viernes, 22 de octubre de 2021

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2017 - Etapa Clasificatoria - 1ra. Fase - Región Litoral Norte - Zona "A"

El Torneo Federal “B” 2017, fue la 5ta. y última temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.

Comenzó el 7 de julio y finalizó el 22 de diciembre de 2017. Participaron 160 equipos, que determinaron 4 ascensos al Torneo Federal “A” y 16 descensos al Torneo Federal C. Con motivo de la regionalización de la categoría, se sumaron 35 equipos invitados por mérito deportivo.

Etapa Clasificatoria

1ra. Fase: Los 160 participantes se dividieron en 8 regiones determinadas geográficamente:

  • Región Norte: Equipos de Jujuy, Salta y Tucumán.
  • Región Litoral Norte: Equipos de Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
  • Región Litoral Sur: Equipos de Santa Fe y Entre Ríos.
  • Región Centro: Equipos de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero y Córdoba.
  • Región Cuyo: Equipos de San Juan, Mendoza y San Luis.
  • Región Pampeana Norte: Equipos de Buenos Aires este y norte.
  • Región Pampeana Sur: Equipos de La Pampa y Buenos Aires sur y centro.
  • Región Patagónica: Equipos de Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

A su vez, cada región se dividió en 2 ó 3 zonas con el mismo criterio, lo que determinó un total de 15 zonas de 10 equipos y 2 zonas de 5 equipos. En total 17 zonas. Todas las zonas de 10 equipos se jugaron a 2 ruedas de partidos, mientras que los de las zonas de 5 lo hicieron a 3 ruedas. Los 2 primeros de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica clasificaron a la 2da. Fase (4 equipos). Los 2 primeros de la Zona “C” de la Región Patagónica y de restantes 14 zonas clasificaron a la Etapa Final (30 equipos).

2da. Fase: Integrada por los 4 equipos clasificados de la 1ra. Fase de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica. Se disputará por eliminación directa a doble partido. Se enfrentarán: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. Los ganadores clasificaron a la Etapa Final.

Etapa Final: Se jugó en 3 fases.

1ra. Fase: Se jugó por eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, dentro de cada región de la siguiente manera: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. En el caso de la Región Patagónica será el 1ro. de la Zona “C” vs. el peor clasificado de la 2da. Fase Inicial y 2do. Zona “C” vs. mejor clasificado de la 2da. Fase Inicial. Clasifican 16 equipos.

2da. Fase: Los ganadores de cada cruce se enfrentaran entre sí para determinar un ganador regional, definiendo de local quien obtuvo mayor puntaje en la 1ra. Fase Inicial, para determinar un finalista por región (en total 8 equipos).

3ra. Fase: Son las finales interregionales, con los cruces organizados geográficamente y con el mismo formato. Los 4 ganadores obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A” 2018/19.

Régimen de Descenso: El peor equipo en cada zona de 10 equipos y el peor colista de las zonas de 5 descendieron al Torneo Federal “C” 2018. Un total de 16 descensos.

Clasificación a la Copa Argentina 2017/18: Clasificaron al Grupo “B” de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina los 16 equipos que llegaron a la 2da. Fase del Torneo.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Etapa Clasificatoria de la Región Litoral Norte que fue ganada por General San Martín de Formosa (Formosa)

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a General San Martín de Formosa.

Participantes

1° de Mayo (Formosa - Formosa)

Alianza (Campo Largo – Chaco)

Argentinos del Norte (Clorinda – Formosa)

Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)

Comercio (Santa Sylvina – Chaco)

General San Martín (Formosa – Formosa)

Huracán (Las Breñas – Chaco)

Juventud Unida (Charata – Chaco)

Libertad de Eva Perón (Formosa – Formosa)

Sol de América (Formosa – Formosa)

Posiciones Finales: General San Martín 37 puntos; Sol de América de Formosa 34; Comercio de Santa Sylvina 29; Argentinos del Norte de Clorinda y Atlético Laguna Blanca de Laguna 26; Libertad de Formosa 23; 1° de Mayo de Formosa 22; Juventud Unida de Charata 20; Alianza de Campo Largo 16 y Huracán de Las Breñas 14

Nota: Clasificaron a la Etapa Final                                                     

Nota: Descendió al Torneo Federal “C” 2018.

El Torneo

Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha

08/07/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, 1° de Mayo de Formosa 0

08/07/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 0, General San Martín de Formosa 2 (Gustavo Cortti y Hugo Larroza)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

08/07/2017 en Clorinda: Argentinos de Norte de Clorinda 1 (Hugo A. Serravalle), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

08/07/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Comercio de Santa Sylvina 0

09/07/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Huracán de Las Breñas 1 (Federico Moreno)

2da. Fecha

15/07/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 0, Sol de América de Formosa 0

15/07/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 3 (Eduardo E. Flores Oriques (p) y Juan G. Amarilla 2), Argentinos del Norte de Clorinda 2 (Gonzalo I. Zárate Fagiuoli y Eduardo J. Filippini)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

16/07/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 1 (Federico A. Moreno), Libertad de Eva Perón de Formosa 2 (Raúl R. Reinoso y Emanuel Paniagua)

16/07/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Agustín A. Aleksandroff), Alianza de Campo Largo 2 (César E. Sotelo y Manuel A. Sáez)

16/07/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Leandro S. Ortiz (p)), Comercio de Santa Sylvina 0

3ra. Fecha

22/07/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Jonatan E. Ordoño), 1° de Mayo de Formosa 3 (Orlando A. Vega, Gilberto A. Vera Chamorro

22/07/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 1 (César E. Sotelo), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

22/07/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 4 (Ángel O. Ibarra, Alfredo A. Reyes, Renzo F. Riquelme y Jorge E. Filipigh), Huracán de Las Breñas 2 (Federico A. Moreno y Sergio D. Sztyk)

23/07/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Agustín De J. Morel (p)), General San Martín de Formosa 1 (Marcos L. Cabral)

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

23/07/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 3 (Diego R. Recalde (p) y Raúl R. Reinoso 2), Juventud Unida de Charata 2 (Braian A. Barrio y Facundo E. Suárez)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

4ta. Fecha

29/07/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Diego R. Recalde (p)), Alianza de Campo Largo 1 (Gian Franco Alegre)

Nota: Se jugó en el estadio “La Fortaleza” de Sol de América de Formosa.

30/07/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 0, Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 2 (Sergio G. Escalante y Robert D. Sosa Brizuela)

Nota: Se jugó en el estadio “La Fortaleza” de Sol de América de Formosa.

30/07/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Agustín Aleksandorff), Sol de América de Formosa 1 (Renzo Riquelme)

30/07/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 4 (Cristhian S. Zilli, Nelson A. Asatt 2 y Diego O. Velázquez), Comercio de Santa Sylvina 0

30/07/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 0, Argentinos del Norte de Clorinda 0

5ta. Fecha

06/08/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 5 (Manuel A. Sáez 2, Rodrigo Gómez, Manuel Díaz y Walter Pereyra), 1° de Mayo de Formosa 0

06/08/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Ángel O. Ibarra y Renzo F. Riquelme), Libertad de Eva Perón de Formosa 0

06/08/2017 en Formosa: Argentinos del Norte de Clorinda 0, Juventud Unida de Charata 0

Nota: Se jugó en el estadio “Tomás Montanaro” de Libertad de Formosa.

06/08/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 2 (Marcos A. Capocetti y Rolando R. Yulan), Huracán de Las Breñas 2 (Fernando G. Díaz y Enrique E. Nalda)

06/08/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0, General San Martín de Formosa 0

6ta. Fecha

19/08/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Diego R. Recalde), Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Hugo A. Serravalle)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

20/08/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Frabicio J. Pietkewicz y Alfredo A. Reyes), Alianza de Campo Largo 0

20/08/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Hugo A. Caballero y Héctor J. Agüero 2), 1° de Mayo de Formosa 1 (Cornelio C. Vargas)

20/08/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 1 (Federico Moreno), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 2 (Ezequiel Ramírez y Matías Paredes)

20/08/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Hugo Chaparro y Fernando Cejas), Comercio de Santa Sylvina 1 (Cristian Oliveira)                                    

7ma. Fecha

27/08/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 1 (Gian Franco Alegre), General San Martín de Formosa 0

27/08/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Gerardo L. Ferreyra (p)), Sol de América de Formosa 1 (Adán J. Cano)

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

27/08/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 3 (Sergio G. Escalante, Héctor R. Paredes y Robert D. Sosa Brizuela), Juventud Unida de Charata 0

27/08/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 5 (Gilberto A. Vera Chamorro, Cornelio C. Vargas, Wilfrido I. Aguilar, Juan G. Amarilla y Alexis F. Medina), Huracán de Las Breñas 0

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

27/08/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 2 (Carlos O. Krempotich y Gustavo Soto), Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Miguel D. Ortellado)

8va. Fecha

02/09/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Renzo F. Riquelme y Fabricio J. Pietkiewicz (p)), Comercio de Santa Sylvina 2 (Jonatan E. Ordoño (p) y Cristian E. Oliveira)

03/09/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 2 (Leonardo Diloff y Darío Lindstedt), General San Martín de Formosa 0

03/09/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 2 (Eduardo J. Filippini y Gerardo L. Ferreira), Alianza de Campo Largo 0

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

03/09/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 2 (Emmanuel G. Paniagua y Elías A. Landa), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Héctor L. Gaitán)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

03/09/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Santiago Paniagua y Cristian Toledo), 1° de Mayo de Formosa 2 (Guillermo Romero 2)

9na. Fecha

10/09/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0, Sol de América de Formosa 0

10/09/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Ramón A. Franco, Richard R. Paniagua y Diego O. Velázquez), Juventud Unida de Charata 2 (Carlos D. González 2)

10/09/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Huracán de Las Breñas 0

10/09/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 0, Argentinos del Norte de Clorinda 0

10/09/2017 en Formosa: 1° de Mayo 0, Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (David Ortellado)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

10ma. Fecha

16/09/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Cornelio C. Vargas 2), Sol de América de Formosa 0

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

16/09/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Luciano A. Magnago), Alianza de Campo Largo 1 (David S. Anríquez)

Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Comercio por 1-0 por mala inclusión de Franco Grossi, jugador de Alianza de Campo Largo.

17/09/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0, Argentinos del Norte de Clorinda 0

17/09/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 1 (Leonardo D. Diloff), Juventud Unida de Charata 1 (Carlos D. González)

17/09/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 4 (Oscar O. Giménez, Diego O. Velázquez 2 y Pablo A. Cravero), Libertad de Eva Perón 0

11ma. Fecha

24/09/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Fabricio J. Pietkewicz (p) y Renzo F. Riquelme), General San Martín 1 (Gustavo D. Cortti)

24/09/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 1 (Rubén R. Yulan), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

24/09/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 3 (Marcos N. Sanabria, Hugo A. Serravalle y Agustín de J. Morel), 1° de Mayo de Formosa 1 (Luis G. Romero)

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

24/09/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 3 (Emmanuel G. Paniagua, Máximo O. Martínez y Diego R. Recalde), Huracán de Las Breñas 0

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

24/09/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Juventud Unida de Charata 1 (Fernando Cejas)

12ma. Fecha

30/09/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 3 (Diego A. Leguizamón e/c, Cristian A. Estigarribia y Leandro S. Ortiz), Alianza de Campo Largo 1 (Manuel A. Sáez)

01/10/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 0, Sol de América de Formosa 1 (Renzo F. Riquelme)

01/10/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 4 (Pablo A. Cravero, Oscar O. Giménez, Héctor J. Agüero y Gonzalo N. Pereyra), Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Marcos N. Sanabria)

01/10/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Darío Soma y Nelson Mazacotte), Comercio de Santa Sylvina 1 (Claudio Ramos (p))

Nota: Se jugó en el estadio “La Fortaleza” de Sol de América de Formosa.

01/10/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 3 (Carlos González 2 y Facundo Suárez), Libertad de Eva Perón de Formosa 0

13ra. Fecha

07/10/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 1 (Rodrigo A. Duarte), 1° de Mayo de Formosa 0

07/10/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Diego Recalde)

08/10/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 4 (Juan E. Delvalle, Marcos N. Sanabria, Hugo A. Serravalle y Gonzalo I. Zárate Fagiuoli), Huracán de Las Breñas 0

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

08/10/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 0, General San Martín de Formosa 0

08/10/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Alfredo A. Reyes y Jorge E. Filipigh 2), Juventud Unida de Charata 2 (Carlos González y Fernando Cejas)

14ta. Fecha

14/10/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Gustavo D. Cortti, Pablo Cravero y Raúl A. Rivas), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

14/10/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Cornelio Vargas), Alianza de Campo Largo 1 (Brian Acuña)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

15/10/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Diego Recalde), Sol de América de Formosa 2 (Roberto O. González 2)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

17/10/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Facundo Suárez 2), Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Dabiel Avalos)

17/10/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 1 (Federico Moreno (p)), Comercio de Santa Sylvina 2 (Jonatan E. Ordoño y Rolando R. Yulán)

Nota: Se jugó en cancha de Cooperativa de Las Breñas.

15ta. Fecha

28/10/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Nelson Mazacotte), General San Martín de Formosa 2 (Diego O. Velázquez y Richard Paniagua)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

29/10/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 4 (Rodrigo A. Duarte 2, Mario R. Filippini y Walter H. Galeano), Huracán de Las Breñas 1 (Daniel L. Diloff)

29/10/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 2 (Agustín de J. Morel y Hugo A. Serravalle), Libertad de Eva Perón de Formosa 0

Nota: Se jugó en el estadio “Carmelo Santiago Celauro” de Juventud de Clorinda.

29/10/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 5 (Jonatan E. Ordoño 4 y Cristian E. Oliveira), Juventud Unida de Charata 3 (Fernando Cejas y Facundo E. Suárez 2 (1p))

29/10/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Sol de América de Formosa 1 (Renzo F. Riquelme)

16ta. Fecha

03/11/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 2 (Rafael Reinoso y Edgar Bordón), Comercio de Santa Sylvina 3 (Martín Maldonado y Jonatan Ordoño 2)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

04/11/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 7 (Oscar Giménez 2, Diego Velázquez 3, Richard Paniagua y Gonzalo Pereyra), Alianza de Campo Largo 1 (Esteban Díaz)

04/11/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Argentinos del Norte de Clorinda 0

04/11/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 1 (Facundo Chaparro), 1° de Mayo de Formosa 1 (Darío Soma)

Nota: Se jugó en cancha de Cooperativa de Las Breñas.

05/11/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 4 Agustín Aleksandroff, Fernando Cejas y facundo Suárez 2), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

17ma. Fecha

11/11/2017 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 3 (Cristian Estigarribia 2 y Nelson Amarilla), Libertad de Eva Perón de Formosa 1 (Elías Landa)

11/11/2017 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, Huracán de Las Breñas 1

12/11/2017 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 3 (Luis Romero, Denis Caballero y Juan Amarilla), Juventud Unida de Charata 1 (Fernando Cejas)

Nota: Se jugó en el estadio “Don Antonio Romero” de Formosa.

12/11/2017 en Santa Sylvina: Comercio de Santa Sylvina 3 (Cristian Oliveira y Miguel Ferreyra 2), Sol de América de Formosa 2 (Renzo Riquelme (p) y Diego Villalba)

12/11/2017 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 0, Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Leandro Almeida)

18va. Fecha

18/11/2017 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Renzo Riquelme), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

18/11/2017 en Clorinda: Argentinos del Norte de Clorinda 1 (Manuel Patiño), Comercio de Santa Sylvina 2 (Martín Maldonado y Jonathan Ordoño)

Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Clorinda.

18/11/2017 en Formosa: Libertad de Eva Perón de Formosa 2 (Rafael Reinoso y Elías Landa), 1° de Mayo de Formosa 0

18/11/2017 en Las Breñas: Huracán de Las Breñas 3 (Santiago Paz Escalada y Ezequiel Nalda 2), Alianza de Campo Largo 2 (Rodrigo Gómez y Diego Leguizamón)

Nota: Se jugó en cancha de Cooperativa de Las Breñas.

19/11/2017 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Facundo Suárez), General San Martín de Formosa 1 (Juan Figueredo)

Ganador de la Zona “A” de la Región Litoral Norte: GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

martes, 19 de octubre de 2021

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2017 - Etapa Clasificatoria - 1ra. Fase - Región Norte - Zona "B"

El Torneo Federal “B” 2017, fue la 5ta. y última temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.

Comenzó el 7 de julio y finalizó el 22 de diciembre de 2017. Participaron 160 equipos, que determinaron 4 ascensos al Torneo Federal “A” y 16 descensos al Torneo Federal C. Con motivo de la regionalización de la categoría, se sumaron 35 equipos invitados por mérito deportivo.

Etapa Clasificatoria

1ra. Fase: Los 160 participantes se dividieron en 8 regiones determinadas geográficamente:

  • Región Norte: Equipos de Jujuy, Salta y Tucumán.
  • Región Litoral Norte: Equipos de Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
  • Región Litoral Sur: Equipos de Santa Fe y Entre Ríos.
  • Región Centro: Equipos de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero y Córdoba.
  • Región Cuyo: Equipos de San Juan, Mendoza y San Luis.
  • Región Pampeana Norte: Equipos de Buenos Aires este y norte.
  • Región Pampeana Sur: Equipos de La Pampa y Buenos Aires sur y centro.
  • Región Patagónica: Equipos de Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

A su vez, cada región se dividió en 2 ó 3 zonas con el mismo criterio, lo que determinó un total de 15 zonas de 10 equipos y 2 zonas de 5 equipos. En total 17 zonas. Todas las zonas de 10 equipos se jugaron a 2 ruedas de partidos, mientras que los de las zonas de 5 lo hicieron a 3 ruedas. Los 2 primeros de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica clasificaron a la 2da. Fase (4 equipos). Los 2 primeros de la Zona “C” de la Región Patagónica y de restantes 14 zonas clasificaron a la Etapa Final (30 equipos).

2da. Fase: Integrada por los 4 equipos clasificados de la 1ra. Fase de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica. Se disputará por eliminación directa a doble partido. Se enfrentarán: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. Los ganadores clasificaron a la Etapa Final.

Etapa Final: Se jugó en 3 fases.

1ra. Fase: Se jugó por eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, dentro de cada región de la siguiente manera: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. En el caso de la Región Patagónica será el 1ro. de la Zona “C” vs. el peor clasificado de la 2da. Fase Inicial y 2do. Zona “C” vs. mejor clasificado de la 2da. Fase Inicial. Clasifican 16 equipos.

2da. Fase: Los ganadores de cada cruce se enfrentaran entre sí para determinar un ganador regional, definiendo de local quien obtuvo mayor puntaje en la 1ra. Fase Inicial, para determinar un finalista por región (en total 8 equipos).

3ra. Fase: Son las finales interregionales, con los cruces organizados geográficamente y con el mismo formato. Los 4 ganadores obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A” 2018/19.

Régimen de Descenso: El peor equipo en cada zona de 10 equipos y el peor colista de las zonas de 5 descendieron al Torneo Federal “C” 2018. Un total de 16 descensos.

Clasificación a la Copa Argentina 2017/18: Clasificaron al Grupo “B” de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina los 16 equipos que llegaron a la 2da. Fase del Torneo.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Clasificatoria de la Región Norte que fue ganada por Central Norte de Salta (Salta)

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes

Almirante Brown (Lules - Tucumán)

Amalia (Villa Amalia – Tucumán)

Central Norte (Salta – Salta)

Concepción FC (Concepción – Tucumán)

Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)

Deportivo Lastenia (Lastenia – Tucumán)

Progreso (Rosario de la Frontera – Salta)

San Antonio (Ranchillos – Tucumán)

Sportivo Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)

Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Finales: Central Norte de Salta 40 puntos; Sportivo Guzmán de Tucumán 30; Deportivo Aguilares de Aguilares 28; Progreso de Rosario de la Frontera 25; Concepción FC de Concepción 24; Almirante Brown de Lules y Sportivo Bella Vista de Bella Vista 23; Amalia de Villa Amalia 18; Deportivo Lastenia de Lastenia 17 y San Antonio de Ranchillos 12

Nota: Clasificaron a la Etapa Final                                                     

Nota: Descendió al Torneo Federal “C” 2018.

El Torneo

Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha

08/07/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Almirante Brown de Lules 1 (Cristian Ibarra)

Nota: Posteriormente, el Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Sportivo Guzmán por 1-0, debido a la mala inclusión de Raúl Mejía en Almirante Brown, ya que se encontraba suspendido.

08/07/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Juan Lubo), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Daniel López)

08/07/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0, Amalia de Villa Amalia 0

09/07/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 0, Central Norte de Salta 1 (Fabricio G. Reyes)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

10/07/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Franco S. Sosa), San Antonio de Ranchillos 1 (Juan J. Díaz)

2da. Fecha

15/07/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 1 (Rodrigo Guerrero Jiménez), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Nahuel Contreras)

15/07/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Ángel E. Ruiz Varvaro), Deportivo Lastenia de Lastenia 0

16/07/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 3 (Ariel C. A. Aragón, Gustavo D. López (p) y Abel E. Olmos), Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0

16/07/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 2 (Carlos Zalazar y Cristian Ibarra), Central Norte de Salta 2 (Miguel A. Puntano 2)

16/07/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 4 (Cristian Díaz y Gastón Caruso 3), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Alejandro Alfonso e/c)

3ra. Fecha

22/07/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Edgardo R. Rojas y Gastón M. A. Olmos), Deportivo Aguilares de Aguilares 0

23/07/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Waldo D. Brandán), Concepción FC de Concepción 1 (Omar Alfonso)

23/07/2017 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Fabricio Reyes), Amalia de Villa Amalia 0

23/07/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Pablo A. Tapia (p) y Maximiliano Padilla (p)), Almirante Brown de Lules 1 (Cristian J. Ibarra (p))

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

23/07/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Cristian M. Ruiz), San Antonio de Ranchillos 0

4ta. Fecha

29/07/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 0, Almirante Brown de Lules 2 (Sergio R. Peralta y Cristian J. Ibarra)

29/07/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Juan J. Díaz (p)), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Edgardo R. Rojas)

30/07/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 0, Central Norte de Salta 0

30/07/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Sportivo Bella Vista de Bella Vista 3 (Eduardo A. Acosta, Marcelo A. Ledesma y Carlos R. Cisneros)

30/07/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 4 (Waldo D. Brandán, Diego Heredia García y Martín L. E. Laméndola 2), Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Francisco A. Flores Pistone y Aldo A. Suárez)

5ta. Fecha

05/08/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Gastónn M. A. Olmos), Concepción FC de Concepción 1 (José M. Saavedra)

05/08/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 0, Deportivo Aguilares de Aguilares 3 (Ariel C. A. Aragón y Abel E. Olmos 2)

06/08/2017 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Miguel A. Puntano 2, Ariel Aranda y Tomás Armella), San Antonio de Ranchillos 1 (Juan J. Díaz)

06/08/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Marcelo A. Ledesma), Deportivo Lastenia de Lastenia 2 (Martín L. E. Laméndola y Juan A. Lubo)

06/08/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Maximiliano Padilla (p)), Atlético Amalia de Amalia 1 (Federico Trujillo)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

6ta. Fecha

18/08/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Tomás R. A. Armella e/c), Central Norte de Salta 2 (Ariel M. Aranda y Matías G. Ceballos)

19/08/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 0, Almirante Brown de Lules 2 (Juan R. de J. Paz y Carlos A. López)

20/08/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Gustavo D. López 2), Amalia de Villa Amalia 1 (Jonathan Perlaza)

20/08/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 3 (Marcelo A. Ledesma, Mauricio R. Verón y Cristian M. Ruiz), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Álvaro I. Navarro)

21/08/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Juan A. Lubo (p)), Sportivo Guzmán de Tucumán 4 (Gastón M. A. Olmos, Edgardo R. Rojas, Carlos N. Contreras y Walter O. G. Perea)                                 

7ma. Fecha

26/08/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0

26/08/2017 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Villa Amalia 4 (Gonzalo Cáceres, Julio C. Amaya, Rodrigo Serrano y Franco Jiménez), San Antonio de Ranchillos 0

Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

27/08/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 2 (Carlos A. López y Rubén A. Ramos), Concepción FC de Concepción 2 (José M. Saavedra y Cristian O. Díaz)

27/08/2017 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Enzo H. A. Vargas, Ariel M. Aranda y Matías L. E. De Pauli), Deportivo Lastenia de Lastenia 0

27/08/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Álvaro I. Navarro), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Abel E. Olmos)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

8va. Fecha

01/09/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Víctor J. Castaño), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Santiago Caffarena)

02/09/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Carlos N. Contreras (p) y Gastón M. A. Olmos), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Álvaro I. Navarro)

03/09/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Franco R. Ovejero), Central Norte de Salta 2 (Héctor E. Cáceres y Francisco I. Peinado)

03/09/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 2 (Jorge M. Miranda (p) y Martín Laméndola), Almirante Brown de Lules 2 (Carlos A. López y Cristian J. Ibarra (p))

03/09/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Amalia de Villa Amalia 2 (Rodrigo Serrano y Carlos S. Suárez e/c)

9na. Fecha

08/09/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Héctor D. Díaz), San Antonio de Ranchillos 1 (Lucas E. Gauna)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

09/09/2017 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Villa Amalia 0, Deportivo Lastenia de Lastenia 0

Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

09/09/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 3 (Claudio A. Bazán, Alfredo M. Pedraza y Jonathan E. L. Alderete), Concepción FC de Concepción 3 (César A. Serna Sarabia y Gerardo R. Arias 2)

10/09/2017 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Puntano), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

10/09/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 2 (Carlos A. López y Sergio R. Peralta), Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Marcelo A. Ledesma)

10ma. Fecha

15/09/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Lucas E. Ybarra (p)), Concepción FC de Concepción 4 (Cristian O. Díaz 2 (1p), Gerardo R. Arias y Franco D. Borque)

16/09/2017 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Puntano), Progreso de Rosario de la Frontera 0

Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

17/09/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 0, Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0

17/09/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Claudio A. Bazán), Deportivo Lastenia de Lastenia 0

17/09/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 2 (Carlos A. López 2), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Edgardo R. Rojas)

11ma. Fecha

22/09/2017 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Ariel Aranda), Almirante Brown de Lules 1 (Carlos A. López)

Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

23/09/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 0, San Antonio de Ranchillos 0

23/09/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Diego Velardez y Edgardo Rojas), Amalia de Villa Amalia 0

23/09/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 2 (Marcelo A. Ledesma y Antonio R. Ibáñez), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Ramiro Rodríguez)

24/09/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Álvaro I. Navarro y Maximiliano Padilla (p)), Concepción FC de Concepción 0

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

12ma. Fecha

29/09/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 1 (Alberto E. Argañaraz), Central Norte de Salta 0

01/10/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 0, Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Marcelo M. Domínguez)

01/10/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 0, Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Marcelo A. Ledesma)

02/10/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Claudio A. Bazán 2), Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Héctor S. Condorí y Santiago I. Ledesma)

03/10/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Cristian O. Díaz 2), Deportivo Lastenia de Lastenia 0

13ra. Fecha

07/10/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Héctor E. López), San Antonio de Ranchillos 1 (Juan J. Díaz)

07/10/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 1 (Carlos A. López), Amalia de Villa Amalia 0

07/10/2017 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Héctor E. Cáceres y Miguel A. Puntano 2), Deportivo Aguilares de Aguilares 0

Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

08/10/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Maximiliano Padilla 2 (1p) y Aldo A. Suárez), Deportivo Lastenia de Lastenia 2 (Jorge M. Miranda (p) y Bruno I. Ovejero)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

08/10/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 1 (Juan P. Bulacio), Concepción FC de Concepción 3 (Raúl F. Saavedra y Cristian O. Díaz 2)

14ta. Fecha

13/10/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 1 (Pablo Lucena), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Santiago Segovia)

13/10/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 2 (Daniel G. Arraya y Lucas E. Ybarra), Central Norte de Salta 5 (Matías Ceballos 3, Héctor E. Cáceres (p) y Claudio A. Avalos)

14/10/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 3 (Ramiro J. Rodríguez, Maximiliano A. Carabajal y Marcelo E. Arancibia), Almirante Brown de Lules 1 (Cristian J. Ibarra)

14/10/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 0, Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0

17/10/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Gastón M. A. Olmos)

15ta. Fecha

27/10/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Diego A. Velárdez), Deportivo Lastenia de Lastenia 0

29/10/2017 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Facundo Zamarian), Concepción FC de Concepción 0

29/10/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 0, Deportivo Aguilares de Aguilares 0

29/10/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 3 (Carlos A. López 3), San Antonio de Ranchillos 2 (Lucas Ybarra y Gastón Arraya)

29/10/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 3 (Marcelo M. Domínguez, Aldo A. Suárez y Héctor D. Díaz), Sportivo Bella Vista de Bella Vista 2 (Juan P. Bulacio y Maximiliano D. Paz)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

16ta. Fecha

03/11/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Guillermo M. Albornoz), Amalia de Villa Amalia 0

03/11/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Cristian Díaz), Almirante Brown de Lules 0

04/11/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 0, Central Norte de Salta 0

05/11/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Daniel López y Ariel Aragón), Progreso de Rosario de la Frontera 1 (Leonardo A. del V. Farfán)

06/11/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 2 (Carlos Cabrera y Luis G. Ibáñez), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

17ma. Fecha

11/11/2017 en Villa Amalia: Amalia de Villa Amalia 1 (Gonzalo Cáceres), Concepción FC de Concepción 1 (Cristian Díaz)

11/11/2017 en Lules: Almirante Brown de Lules 0, Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Jorge Miranda)

12/11/2017 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Martín Pedraza y Alejandro Lazarte), San Antonio de Ranchillos 1 (Juan Díaz)

12/11/2017 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Miguel Puntano 3), Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0

12/11/2017 en Rosario de la Frontera: Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Juan Maldonado y Héctor Díaz), Sportivo Guzmán de Tucumán 1(Gastón Olmos)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

18va. Fecha

17/11/2017 en Ranchillos: San Antonio de Ranchillos 1 (Juan J. Díaz), Progreso de Rosario de la Frontera 2 (Álvaro Navarro e Iván Quiñones)

18/11/2017 en Lastenia: Deportivo Lastenia de Lastenia 1 (Mauricio Miranda, Amalia de Villa Amalia 1 (Samuel Madueño)

18/11/2017 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Rodrigo Fernández), Deportivo Aguilares de Aguilares 0

18/11/2017 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Diego Velárdez 2), Central Norte de Salta 1 (Ariel Aranda (p))

19/11/2017 en Bella Vista: Sportivo Bella Vista de Bella Vista 0, Almirante Brown de Lules 0

Ganador de la Zona “B” de la Región Norte: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)