viernes, 17 de septiembre de 2021

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2017 - Etapa Clasificatoria - 1ra. Fase - Región Pampeana Norte - Zona "B"

El Torneo Federal “B” 2017, fue la 5ta. y última temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.

Comenzó el 7 de julio y finalizó el 22 de diciembre de 2017. Participaron 160 equipos, que determinaron 4 ascensos al Torneo Federal “A” y 16 descensos al Torneo Federal C. Con motivo de la regionalización de la categoría, se sumaron 35 equipos invitados por mérito deportivo.

Etapa Clasificatoria

1ra. Fase: Los 160 participantes se dividieron en 8 regiones determinadas geográficamente:

  • Región Norte: Equipos de Jujuy, Salta y Tucumán.
  • Región Litoral Norte: Equipos de Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
  • Región Litoral Sur: Equipos de Santa Fe y Entre Ríos.
  • Región Centro: Equipos de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero y Córdoba.
  • Región Cuyo: Equipos de San Juan, Mendoza y San Luis.
  • Región Pampeana Norte: Equipos de Buenos Aires este y norte.
  • Región Pampeana Sur: Equipos de La Pampa y Buenos Aires sur y centro.
  • Región Patagónica: Equipos de Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

A su vez, cada región se dividió en 2 ó 3 zonas con el mismo criterio, lo que determinó un total de 15 zonas de 10 equipos y 2 zonas de 5 equipos. En total 17 zonas. Todas las zonas de 10 equipos se jugaron a 2 ruedas de partidos, mientras que los de las zonas de 5 lo hicieron a 3 ruedas. Los 2 primeros de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica clasificaron a la 2da. Fase (4 equipos). Los 2 primeros de la Zona “C” de la Región Patagónica y de restantes 14 zonas clasificaron a la Etapa Final (30 equipos).

2da. Fase: Integrada por los 4 equipos clasificados de la 1ra. Fase de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica. Se disputará por eliminación directa a doble partido. Se enfrentarán: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. Los ganadores clasificaron a la Etapa Final.

Etapa Final: Se jugó en 3 fases.

1ra. Fase: Se jugó por eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, dentro de cada región de la siguiente manera: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. En el caso de la Región Patagónica será el 1ro. de la Zona “C” vs. el peor clasificado de la 2da. Fase Inicial y 2do. Zona “C” vs. mejor clasificado de la 2da. Fase Inicial. Clasifican 16 equipos.

2da. Fase: Los ganadores de cada cruce se enfrentaran entre sí para determinar un ganador regional, definiendo de local quien obtuvo mayor puntaje en la 1ra. Fase Inicial, para determinar un finalista por región (en total 8 equipos).

3ra. Fase: Son las finales interregionales, con los cruces organizados geográficamente y con el mismo formato. Los 4 ganadores obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A” 2018/19.

Régimen de Descenso: El peor equipo en cada zona de 10 equipos y el peor colista de las zonas de 5 descendieron al Torneo Federal “C” 2018. Un total de 16 descensos.

Clasificación a la Copa Argentina 2017/18: Clasificaron al Grupo “B” de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina los 16 equipos que llegaron a la 2da. Fase del Torneo.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Clasificatoria de la Región Pampeana Norte que fue ganada por Juventud de Pergamino (Provincia de Buenos Aires)

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Juventud de Pergamino.

Participantes

Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Colonial Ferré (Coronel Ferré – Provincia de Buenos Aires)

Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

General Rojo UD (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)

Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

Sport Club (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Sportsman (Carmen de Areco – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud de Pergamino 32 puntos; Sportivo Baradero de Baradero 31; Defensores de Salto 29; General Rojo UD de General Rojo 27; Belgrano de San Nicolás 24; Colonial Ferré de Coronel Ferré 23; Sportivo Barracas de Colón 22; Sport Club de Salto 21; Sportsman de Carmen de Areco 19 y Atlético Baradero de Baradero 18

Nota: Clasificaron a la Etapa Final

Nota: Descendió al Torneo Federal “C” 2018.

El Torneo

Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha

08/07/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 2 (Richard Murillo y Eugenio Sabedra), Belgrano de San Nicolás 1 (Franco Casimiro)

08/07/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 2 (Cristian Galeazzi y Tomás Pavone), Colonial Ferré de Coronel Ferré 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

08/07/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Juventud de Pergamino 0

09/07/2017 en Salto: Defensores de Salto 1 (Nicolás Iocco), Sport Club de Salto 1 (Luciano Cirado)

11/07/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Daniel Pérez), Atlético Baradero de Baradero 0

2da. Fecha

15/07/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 6 (Cristian E. Galeazzi 2, Marcelo H. González, Tomás E. Pavone 2 y Agustín Bianechi e/c), Sportivo Barracas de Colón 2 (Darío O. Villán 2)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

15/07/2017 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (Kerly Merello), Defensores de Salto 1 (Leonardo Arrieta)

Nota: Se jugó en cancha de Paraná de San Nicolás.

16/07/2017 en Salto: Sport Club de Salto 0, Sportivo Baradero de Baradero 1 (Germán Bulgarella)

16/07/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Maximiliano Luna), Juventud de Pergamino 1 (Bruno Senegalles)

16/07/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 3 (Patrico Howlin, Rosendo Preciado y Federico Verón), General Rojo UD de General Rojo 0

3ra. Fecha

21/07/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Daniel Pérez), Belgrano de San Nicolás 1 (Hugo G. Giusti)

22/07/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 1 (Nicolás R. Bossoletti), Sportsman de Carmen de Areco 0

23/07/2017 en Salto: Defensores de Salto 2 (Feliciano Testa (p) y Sebastián Illoa), Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Patricio I. Howlin)

23/07/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Lucas Fernández, Franco Stella y Germán Bentos), Sport Club de Salto 0

23/07/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 2 (Carlos E. Hazaña y Darío Villán (p)), Atlético Baradero de Baradero 3 (Leonel Camacho, Maximiliano Luna y Agustín Moreira)

4ta. Fecha

29/07/2017 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Juventud de Pergamino 1 (Franco Stella)

Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.

30/07/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Federico Verón), Sportivo Baradero de Baradero 2 (Gustavo Salgado y César Machena)

30/07/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 1 (Tomás E. Pavone), Defensores de Salto.

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

30/07/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Sportivo Barracas de Colón 0

30/07/2017 en Salto: Sports Club de Salto 3 (Agustín Garay, Agustín Lombardo y Gastón Noir), Atlético Baradero de Baradero 2 (Leonel Camacho y Facundo Fernández)

5ta. Fecha

06/08/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4 (Fernando Gómez, Ariel Giles y Germán Bulgarella 2), Sportsman de Carmen de Areco 1 (Cristian Galeazzi (p))

06/08/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Colonial Ferré de Coronel Ferré 0

06/08/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Iván A. Gómez 2, Darío Villán y Carlos E. Hazaña), Sports Club de Salto 0

06/08/2017 en Salto: Defensores de Salto 2 (Ignacio Talavera y Franco Favergiotti), General Rojo UD de General Rojo 1 (Lacas Bazán)

06/08/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Maximiliano Chapuis), Belgrano de San Nicolás 1 (Sebastián Girsa (p))

6ta. Fecha

19/08/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Sportivo Baradero de Baradero 0

19/08/2017 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 5 (Javier Yacuzzi 2, Sebastián Girsa 2 y Ariel A. Olsen), Sport Club de Salto 2 (Luciano Araya Pérez 2)

Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.

20/08/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 0, Juventud de Pergamino 2 (Germán A. Bentos y Franco Stella (p))

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

20/08/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Rosendo Preciado), Atlético Baradero de Baradero 1 (Sergio Ortigoza)

20/08/2017 en Salto: Defensores de Salto 1 (Feliciano Testa), Sportivo Barracas de Colón 0

7ma. Fecha

26/08/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, Sportsman de Carmen de Areco 0

27/08/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Franco Stella), General Rojo UD de General Rojo 2 (Lucas Bazán y Jerónimo Casadidio e/c)

27/08/2017 en Salto: Sport Club de Salto 0, Colonial Ferré de Coronel Ferré 3 (Luciano Basualdo e/c, Patricio Howlin y Luciano Calomino)

27/08/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Ariel Giles (p) y Germán Bulgarella), Defensores de Salto 1 (Franco Miserda)

27/08/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 2 (Darío Villán 2 (1p)), Belgrano de San Nicolás 2 (Diego Acoglanis y Mauro Faeti)

8va. Fecha

01/09/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Sportivo Barracas de Colón 3 (Darío O. Villán 2 (1p) y Guido A. Montero)

02/09/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Atlético Baradero de Baradero 0

03/09/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Diego Giamarchi), Belgrano de San Nicolás 0

03/09/2017 en Salto: Defensores de Salto 0, Juventud de Pergamino 1 (David Rubio)

03/09/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 2 (Marcelo H. González), Sport Club de Salto 2 (Gastón Noir y Luciano Ciraco)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

9na. Fecha

08/09/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 5 (Ulises Bergez, Sebastián Girsa 3 y Mauro Faeti), Sportsman de Carmen de Areco 0

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto Gato López” de La Emilia.

08/09/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Maximiliano Luna), Defensores de Salto 1 (Franco E. Tissera)

10/09/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Darío O. Villán 3 (1p) y Guido A. Montero), Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Fidel Bellón)

12/09/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Diego S. Raya, Braian Cascardo y Franco Stella), Sportivo Baradero de Baradero 3 (Ángel Salvo, Fernando Gómez y Nicolás Bechthold)

12/09/2017 en Salto: Sport Club de Salto 3 (David Fernández, Luciano Ciraco y Sixto Dorado), General Rojo UD de General Rojo 1 (Lucas Bazán (p))

10ma. Fecha

16/09/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 2 (Lucas Apesato y Federico Verón), Sportsman de Carmen de Areco 0

16/09/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 3 (Sebastián Girsa, Diego Yacuzzi y Javier Yacuzzi), General Rojo UD de General Rojo 3 (Richard Murillo, Ricardo Sabedra y Lucas Acosta)

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto Gato López” de La Emilia.

17/09/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Germán Bentos y Jerónimo Casadidio), Sportivo Barracas de Colón 2 (Guido A. Montero e Iván Gómez)

17/09/2017 en Salto: Sport Club de Salto 0, Defensores de Salto 0

17/09/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Facundo Fernández), Sportivo Baradero de Baradero 0

11ma. Fecha

22/09/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 2 (Nicolás Bosoletti y Lucas Bazán), Colonial Ferré de Coronel Ferré 0

22/09/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Franco Stella 2 (1p) y Lucas Fernández), Atlético Baradero de Baradero 0

23/09/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 3 (Fernando Gómez y Germán Bulgarella 2 ), Sport Club de Salto 0

24/09/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Guido A. Montero 3 e Iván A. Gómez), Sportman de Carmen de Areco 1 (Tomás E. Pavone (p))

24/09/2017 en Salto: Defensores de Salto 3 (Gastón Ceccoli y Franco Favergiotti 2 (1p)), Belgrano de San Nicolás 2 (Sebastián Girsa (p) y Diego Yacuzzi)

12ma. Fecha

30/09/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 1 (Javier Yacuzzi), Sportivo Baradero de Baradero 0

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto Gato López” de La Emilia.                                 

01/10/2017 en Salto: Sport Club de Salto 1 (Gastón Noir), Juventud de Pergamino 2 (Franco Stella y Diego S. Raya)

01/10/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Leandro Romero 2), Sportivo Barracas de Colón 1 (Ignacio López)

01/10/2017 en Carmen de Areco: Sportman de Carmen de Areco 1 (Mauro Martínez), General Rojo UD de General Rojo 1 (Eugenio M. Sabedra)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

01/10/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 2 (Patricio Howlin y Gonzalo Policani), Defensores de Salto 1 (Rodrigo Naya)

13ra. Fecha

07/10/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Jesús Silva y Marcos Martínez), Sport Club de Salto 1 (Leandro Blanco)

08/10/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Germán A. Bentos y Lucas Fernández), Belgrano de San Nicolás 2 (Sebastián Girsa y Javier Yacuzzi)

08/10/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Ariel Giles), Colonial Ferré de Coronel Ferré 2 (Federico Verón y Fidel Bellón)

08/10/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1 (Darío Villán), General Rojo UD de General Rojo 4 (Eugenio M. Sabedra 2 (1p), Javier Álvarez y Nicolás Bossoletti)

08/10/2017 en Salto: Defensores de Salto 4 (Franco Tissera 3 y Franco Favergiotti (p)), Sportsman de Carmen de Carmen de Areco 0

14ta. Fecha

14/10/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 2 (Ariel A. Olsen y Sebastián Girsa), Atlético Baradero de Baradero 1 (Rodrigo Carrera)

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto Gato López” de La Emilia.

15/10/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 0, Juventud de Pergamino 3 (Diego S. Raya, Lucas Fernández y Germán A. Bentos)

15/10/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 1 (Tomás Pavone), Sportivo Baradero de Baradero 3 (Ariel Giles, Germán Bulgarella y Fernando Gómez)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

15/10/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Defensores de Salto 0

17/10/2017 en Salto: Sport Club de Salto 0, Sportivo Barracas de Colón 1 (Javier A. García)

15ta. Fecha

27/10/2017 en Salto: Sport Club de Salto 4 (Gastón Noir, Luciano Araya Pérez, Luciano Basualdo y Luciano Ciraco), Belgrano de San Nicolás 2 (Sebastián Girsa 2)

29/10/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Fernando Gómez y Gustavo Salgado), General Rojo UD de General Rojo 1 (Lucas Acosta)

29/10/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1 (Darío O. Villán), Defensores de Salto 2 (Franco E. Tissera y Nahuel Pombo)

29/10/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Sportsman de Carmen de Areco 0

29/10/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Michel Gómez y Leandro Romero), Colonial Ferré de Coronel Ferré 3 (Mauricio Cusato y Rosendo Preciado 2)

16ta. Fecha

04/11/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 3 (Ariel Olsen, Franco Casimiro y Sebastián Girsa), Sportivo Barracas de Colón 1 (Darío Villán)

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto López” de La Emilia.

05/11/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 1 (Leonardo Luna), Juventud de Pergamino 0

05/11/2017 en Salto: Defensores de Salto 1 (Gastón Ceccoli), Sportivo Baradero de Baradero 0

05/11/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 2 (Cristian Galeazzi y Tomás Pavone), Atlético Baradero de Baradero 1 (Hernán Schallibaum)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

05/11/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 2 (Federico Verón 2), Sport Club de Salto 3 (Agustín Lombardo y Luciano Ciraco 2)

17ma. Fecha

11/11/2017 en La Emilia: Belgrano de San Nicolás 3 (Sebastián Girsa (p), Javier Yacuzzi y Gonzalo Movio), Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Patricio Howlin (p))

Nota: Se jugó en el estadio “Jacinto López” de La Emilia.

12/11/2017 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Sportivo Baradero de Baradero 3 (Gustavo Salgado, Juan Martini y Ángel Pool)

12/11/2017 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, General Rojo UD de General Rojo 1 (Néstor Tilli)

12/11/2017 en Salto: Sport Club de Salto 2 (Gaspar Rubio y Luciano Ciraco), Sportsman de Carmen de Areco 1 (Franco Salaburu)

13/11/2017 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Brian Cascardo y Germán Pérez), Defensores de Salto 1 (Germán Bentos e/c)

18va. Fecha

18/11/2017 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Sport Club de Salto 2 (Luciano Ciraco y Agustín Lombardo)

18/11/2017 en Carmen de Areco: Sportsman de Carmen de Areco 2 (Cristian Galeazzi (p) y Tomás Pavone), Belgrano de San Nicolás 1 (Ariel Olsen)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Carmen de Areco.

18/11/2017 en Salto: Defensores de Salto 1 (Agustín Naya), Atlético Baradero de Baradero 0

18/11/2017 en Coronel Ferré: Colonial Ferré de Coronel Ferré 1 (Leandro Calomino), Sportivo Barracas de Colón 3 (Ignacio López y Darío Villán 2)

19/11/2017 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Facundo Gastellú), Juventud de Pergamino 1 (Germán Pérez)

Ganador de la Zona “B” de la Región Pampeana Norte: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

viernes, 10 de septiembre de 2021

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2017 - Etapa Clasificatoria - 1ra. Fase - Región Pampeana Norte - Zona "A"

El Torneo Federal “B” 2017, fue la 5ta. y última temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. Categoría del fútbol argentino.

Comenzó el 7 de julio y finalizó el 22 de diciembre de 2017. Participaron 160 equipos, que determinaron 4 ascensos al Torneo Federal “A” y 16 descensos al Torneo Federal C. Con motivo de la regionalización de la categoría, se sumaron 35 equipos invitados por mérito deportivo.

Etapa Clasificatoria

1ra. Fase: Los 160 participantes se dividieron en 8 regiones determinadas geográficamente:

  • Región Norte: Equipos de Jujuy, Salta y Tucumán.
  • Región Litoral Norte: Equipos de Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
  • Región Litoral Sur: Equipos de Santa Fe y Entre Ríos.
  • Región Centro: Equipos de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero y Córdoba.
  • Región Cuyo: Equipos de San Juan, Mendoza y San Luis.
  • Región Pampeana Norte: Equipos de Buenos Aires este y norte.
  • Región Pampeana Sur: Equipos de La Pampa y Buenos Aires sur y centro.
  • Región Patagónica: Equipos de Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

A su vez, cada región se dividió en 2 ó 3 zonas con el mismo criterio, lo que determinó un total de 15 zonas de 10 equipos y 2 zonas de 5 equipos. En total 17 zonas. Todas las zonas de 10 equipos se jugaron a 2 ruedas de partidos, mientras que los de las zonas de 5 lo hicieron a 3 ruedas. Los 2 primeros de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica clasificaron a la 2da. Fase (4 equipos). Los 2 primeros de la Zona “C” de la Región Patagónica y de restantes 14 zonas clasificaron a la Etapa Final (30 equipos).

2da. Fase: Integrada por los 4 equipos clasificados de la 1ra. Fase de las Zonas “A” y “B” de la Región Patagónica. Se disputará por eliminación directa a doble partido. Se enfrentarán: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. Los ganadores clasificaron a la Etapa Final.

Etapa Final: Se jugó en 3 fases.

1ra. Fase: Se jugó por eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, dentro de cada región de la siguiente manera: 1ro. de la Zona “A” vs. 2do. de la Zona “B” y 1ro. de la Zona “B” vs. 2do. de la Zona “A”. En el caso de la Región Patagónica será el 1ro. de la Zona “C” vs. el peor clasificado de la 2da. Fase Inicial y 2do. Zona “C” vs. mejor clasificado de la 2da. Fase Inicial. Clasifican 16 equipos.

2da. Fase: Los ganadores de cada cruce se enfrentaran entre sí para determinar un ganador regional, definiendo de local quien obtuvo mayor puntaje en la 1ra. Fase Inicial, para determinar un finalista por región (en total 8 equipos).

3ra. Fase: Son las finales interregionales, con los cruces organizados geográficamente y con el mismo formato. Los 4 ganadores obtuvieron el ascenso al Torneo Federal “A” 2018/19.

Régimen de Descenso: El peor equipo en cada zona de 10 equipos y el peor colista de las zonas de 5 descendieron al Torneo Federal “C” 2018. Un total de 16 descensos.

Clasificación a la Copa Argentina 2017/18: Clasificaron al Grupo “B” de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina los 16 equipos que llegaron a la 2da. Fase del Torneo.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Etapa Clasificatoria de la Región Pampeana Norte que fue ganada por Deportivo Camioneros de General Rodríguez (Provincia de Buenos Aires)

Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Deportivo Camioneros de General Rodríguez.

Participantes

Agrupación Deportiva Infantil Platense “ADIP” (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto “CRIBA” (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Deportivo Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

El Linqueño (Liconln – Provincia de Buenos Aires)

Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Viamonte FC (Los Toldos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 47 puntos; Independiente de Chivilcoy 38; Bragado Club de Bragado 33; CRIBA de La Plata 30; Club Mercedes de Mercedes y Viamonte FC de Los Toldos 18; El Linqueño de Lincoln 17; ADIP de La Plata y Jorge Newbery de Junín 16 y Everton de La Plata 14

Nota: Clasificaron a la Etapa Final

Nota: Descendió al Torneo Federal “C” 2018.

El Torneo

Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha

08/07/2017 en Los Toldos: Viamonte FC  de Los Toldos 2 (Nicolás Castillo y Jorge Fernández), ADIP de La Plata 2 (Gastón Landa y Nicolás Fabiano)

08/07/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 2 (Dardo Sosa 2 (1p)), El Linqueño de Lincoln 1 (Ezequiel Petrovelli (p))

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

08/07/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Independiente de Chivilcoy 1 (Nicolás Slimens)

12/07/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Jonatan Campo y Laureano Tello)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.

12/07/2017 en La Plata: Everton de La Plata 0, CRIBA de La Plata 0

2da. Fecha

15/07/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Jonatan Campo y Leonardo Viatle), Everton de La Plata 0

16/07/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Cipriano Treppo 2), ADIP de La Plata 1 (Ignacio Camilión)

16/07/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 0, Viamonte FC de Los Toldos 0

16/07/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 1 (Isabelino Prieto), Jorge Newbery de Junín 0

16/07/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Club Mercedes de Mercedes 1 (Esteban Rodríguez)

3ra. Fecha

22/07/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 0, CRIBA de La Plata 1 (Ezequiel Sosa)

23/07/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Pablo Moreyra), Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Franco Caseres y Jorge González)

23/07/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 0, Independiente de Chivilcoy 2 (David Orellana (p) y Nicolás Slimens)

23/07/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Thomas Schenone), Bragado FC de Bragado 2 (Gastón Tristant y Ramiro Disario)

Nota: Se jugó el estadio Municipal de Mercedes.

23/07/2017 en La Plata: Everton de La Plata 0, El Linqueño de Lincoln 0

Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Pancho Varallo” de la Asociación Coronel Brandsen de La Plata.

4ta. Fecha

29/07/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Jonatan Campo y Lucas Vicó), ADIP de La Plata 1 (Jerónimo Casas)

29/07/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Hernán G. Bruno), Viamonte FC de Los Toldos 1 (Julián Escudero)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

30/07/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 0, Independiente de Chivilcoy 1 (David Orellana)

30/07/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Ezequiel Petrovelli, Elías López 2 y Leandro Vera (p)), Jorge Newbery de Junín 0

30/07/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 1 (Dardo Sosa), Everton de La Plata 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

5ta. Fecha

05/08/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 2 (Nicolás Castillo (p) y Jorge Fernández), CRIBA de La Plata 1 (Damián Silva)

05/08/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 1 (Jerónimo Casas), El Linqueño de Lincoln 0

06/08/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 0

06/08/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Luciano Giulio), Bragado Club de Bragado 2 (Jorge Lizarraga (p) y Dardo Sosa)

06/08/2017 en La Plata: Everton de La Plata 2 (Pablo Ferreti (p) y Juan C. García), Club Mercedes de Mercedes 4 (Esteban Rodríguez 2, Hernán G. Bruno y Nicolás Minetti)

Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Pancho Varallo” de la Asociación Coronel Brandsen de La Plata.

6ta. Fecha

19/08/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 3 (Laureano Tello 2 y Franco E. Caseres), CRIBA de La Plata 0

20/08/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Agustín E. Rodríguez), Independiente de Chivilcoy 4 (Cipriano Treppo, David Orellana (p), Jonathan Pacheco y Diego Ludueña)

20/08/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 1 (Dardo H. Sosa), ADIP de La Plata 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

20/08/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Luis Lawler), Jorge Newbery de Junín 2 (Gastón Malnero 2)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

20/08/2017 en La Plata: Everton de La Plata 0, Viamonte FC de Los Toldos 1 (Luciano Millares)

Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Pancho Varallo” de la Asociación Coronel Brandsen de La Plata.

7ma. Fecha

26/08/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 0, Club Mercedes de Mercedes 1 (Esteban N. Rodríguez)

27/08/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Marcos Salvaggio y y David Orellana), Bragado Club de Bragado 1 (Matías I. Díaz)

27/08/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 1 (Lucas Vicó)

27/08/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2 (Gastón Malnero y Brian Aldas), Everton de La Plata 0

27/08/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 3 (Tomás Carbia, Carlos Silva y Agustín Santandrea), El Linqueño de Lincoln 0

8va. Fecha

03/09/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Ezequiel Petrovelli), Deportivo Camioneros de General Rodríguez 3 (Jorge González, Lucas Vico y Laureano Tello)

03/09/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 3 (Dardo Sosa, Agustín Fazio (p) y Matías I. Díaz), CRIBA de La Plata 3 (Marcelo Villalba, Carlos D. Silva y Adrián Jones)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

03/09/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Gastón Campos (p)), Viamonte FC de Los Toldos 0

03/09/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Independiente de Chivilcoy 2 (Diego Ludueña y Marcos Salvaggio)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

03/09/2017 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Federico Reinchenbach), ADIP de La Plata 0

Nota: Se jugó en el estadio “Barrio Aeropuerto” de CRIBA de La Plata.

9na. Fecha

09/09/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 3 (Pablo Aguirre y Mauro Benítez 2 (1p)), Jorge Newbery de Junín 0

12/09/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 3 (Carlos D. Silva, Isabelino Prieto y Ezequiel Sosa), Club Mercedes de Mercedes 1 Daniel F. Ojeda)

12/09/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Jonatan Campo y Jorge González), Bragado Club de Bragado 1 (Dardo H. Sosa)

13/09/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 2 (Damián Canaletti y Nicolás Gutiérrez), El Linqueño de Lincoln 1 (Ezequiel Petrovelli)

13/09/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (José S. Castillo), Everton de La Plata 0

10ma. Fecha

16/09/2017 en Gonnet: ADIP de Gonnet 3 (Lucas Catalano y Jerónimo Casas 2), Viamonte FC de Los Toldos 2 (Damián Canaletti y Emmanuel Manavella)

16/09/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 1 (Lucas Vico), Club Mercedes de Mercedes 0

17/09/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 2 (Diego Ramírez y Marcelo Villalba), Everton de La Plata 0

17/09/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Hugo Palmerola), Bragado Club de Bragado 1 (Dardo Sosa)

17/09/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Nicolás A. Slimens y Marcos Salvaggio (p)), Jorge Newbery de Junín 0

11ma. Fecha

24/09/2017 en La Plata: Everton de La Plata 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 3 (Lucas Vico y Jorge González 2 (1p))

Nota: Se jugó en el estadio “Juan Carlos Zerillo” de Gimnasia y Esgrima La Plata.

24/09/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Braian Aldaz), CRIBA de La Plata 2 (Diego Jaime e Isabelino Prieto)

24/09/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1 (Luciano Millares), Bragado Club de Bragado 2 (Dardo Sosa y Alan Aciar)

24/09/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Julián Alarcón y Tiago Portesi), El Linqueño de Lincoln 2 (Ezequiel Petrovelli y Gabriel Russo)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

25/09/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 3 (Pablo Aguirre, Gastón Landa y Lucas Catalano), Independiente de Chivilcoy 3 (Marcos Salvaggio 2 (1p) y Jonathan Pacheco)

12ma. Fecha

30/09/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Lucas Vico y Jorge A. González (p)), Jorge Newbery de Junín 0

01/10/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 1 (Ezequiel Sosa), ADIP de La Plata 0

01/10/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (Marcos Salvaggio (p), David Orellana y Nicolás Slimens), Viamonte FC de Los Toldos 1 (Julián Vázquez)

01/10/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Ezequiel Petrovelli, Gabriel Russo y Hugo Palmerola), Everton de La Plata 1 (Federico Reichenbach)

01/10/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 2 (Néstor Peracca y Matías Díaz), Club Mercedes de Mercedes 1 (Néstor Peracca e/c)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

13ra. Fecha

07/10/2017 en La Plata: Everton de La Plata 0, Bragado Club de Bragado 0

07/10/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 2 (Julián Vázquez y Francis Ponce), Club Mercedes de Mercedes 2 (Julián Alarcón 2)

08/10/2017 en La Plata: ADIP de Gonnet 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 4 (Leonardo Vitale y Jorge A. González 3 (1p))

Nota: Se jugó en el estadio “Juan Carlos Zerillo” de Gimnasia y Esgrima La Plata.

08/10/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (Nicolás Slimens, David Orellana (p) y Jonathan Pacheco), CRIBA de La Plata 2 (Jorge Pospisil y Damián Silva (p))

08/10/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2 (Gastón Malnero y Brian Aldas), El Linqueño de Lincoln 1 (Emanuel Ronzano)

14ta. Fecha

14/10/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Lucas Vico 2), Independiente de Chivilcoy 1 (Lucas A. Abetti)

14/10/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 1 (Federico Giménez), Viamonte FC de Los Toldos 1 (Francis Ponce)

14/10/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Julián Alarcón), Everton de La Plata 0

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

15/10/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Ezequiel Petrovelli y Elías Costantino), ADIP de La Plata 1 (Jerónimo Casas)

23/10/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 1 (Alan Aciar), Jorge Newbery de Junín 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

15ta. Fecha

28/10/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 0, Bragado Club de Bragado 0

28/10/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Nicolás A. Slimens 2), El Linqueño de Lincoln 2 (Máximo Rosanigo y Juan I. Coria)

29/10/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Gastón Malnero), Club Mercedes de Mercedes 1 (Julián Alarcón)

29/10/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1 (Braian Avilés), Everton de La Plata 1 (Gastón Galarza)

30/10/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 0, Deportivo Camioneros de General Rodríguez 0

Nota: Se jugó en el estadio “Juan Carmelo Zerrillo” de Gimnasia y Esgrima La Plata.

16ta. Fecha

04/11/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 2 (Matías Lozano y Franco Cáseres), Viamonte FC de Los Toldos 0

04/11/2017 en La Plata: Everton de La Plata 3 Mauricio Netto, Gastón Galarza y Juan C. García), Jorge Newbery de Junín 0

05/11/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragad0 1 (Facundo Tessoro), Independiente de Chivilcoy 1 (David Orellana)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

05/11/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Julián Alarcón), ADIP de La Plata 2 (Pablo Aguirre y José Camilión)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

05/11/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Juan Coria), CRIBA de La Plata 1 (Damián Silva)

17ma. Fecha

11/11/2017 en Esteban Echeverría: Deportivo Camioneros de General Rodríguez 3 (Brian Mussarella, Lucas Vico y Sebastián Álvarez), El Linqueño de Lincoln 2 (Ezequiel Petrovelli 2)

11/11/2017 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Nicolás Rolandelli), Club Mercedes de Mercedes 1 (Luis Lawler)

12/11/2017 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1 (Jorge Fernández), Jorge Newbery de Junín 0

12/11/2017 en Gonnet: ADIP de La Plata 1 (Gastón Landa), Everton de La Plata 1 (Gastón Galarza)

24/11/2017 en La Plata: CRIBA de La Plata 2 (Federico Giménez y Tomás Carbia), Bragado Club de Bragado 0

18va. Fecha

19/11/2017 en Bragado: Bragado Club de Bragado 1 (Agustín Fazio), Deportivo Camioneros de General Rodríguez 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Ángel Mingorance” de Bragado.

19/11/2017 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Cristian Barrientos), CRIBA de La Plata 1 (Gabino Regueiro e/c)

Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

21/11/2017 en La Plata: Everton de La Plata 2 (Carlos Cimino y Mauricio Netto), Independiente de Chivilcoy 0

21/11/2017 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Hugo Palmerola), Viamonte FC de Los Toldos 0

21/11/2017 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Agustín Sospicio), ADIP de La Plata 0

Ganador de la Zona “A” de la Región Pampeana Norte: DEPORTIVO CAMIONEROS (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)