sábado, 8 de marzo de 2008

GRECIA en la Copa del Mundo



Este es el resumen de la actuación de Grecia en la Fase Final de la Copa del Mundo

ESTADOS UNIDOS 1994
21/06/94 en Boston: Argentina 4 (Gabriel Batistuta 3 (1p) y Diego Armando Maradona), Grecia 0
26/06/94 en Chicago: Bulgaria 4 (Hristo Stoichkov 2 (2p), Iordan Lechtkov y Daniel Borimirov), Grecia 0
30/06/94 en Boston: Grecia 0, Nigeria 2 (George Finidi y Daniel Amokachi)
Eliminado en Primera Ronda

SUDÁFRICA 2010
12/06/2010 en Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth: Corea del Sur 2 (Lee Jung Soo y Park Ji Sung), Grecia 0
17/06/2010 en Mangaung/Bloemfontein: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Vasileios Torosidis), Nigeria 1 (Kalu Uche)
22/06/2010 en Polokwane: Grecia 0, Argentina 2 (Martín Demichelis y Martín Palermo)
Eliminado en Primera Ronda


BRASIL 2014
14/06/2014 en Belo Horizonte: Colombia 3 (Pablo Armero, Teófilo Gutiérrez y James Rodríguez), Grecia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mineirao” de Belo Horizonte.
19/06/2014 en Natal: Japón 0, Grecia 0
Nota: Se jugó en el estadio “das Dunas” de Natal.
24/06/2014 en Fortaleza: Grecia 2 (Andreas Samaris y Georgios Samaras (p)), Costa de Marfil 1 (Wilfried Bony)
Nota: Se jugó en el estadio “Castelao” de Fortaleza.
29/06/2014 en Recife: Costa Rica 1 (Bryan Ruiz), Grecia 1 (Sokratis Papastathopoulos)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena Pernambuco” de Recife.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Costa Rica 5-3. Para Costa Rica convirtieron: Celso Borges, Bryan Ruiz, Giancarlo González, Joel Campbell y Michael Umaña. Para Grecia convirtieron: Konstantinos Mitroglou, Lazaros Christodoulopoulos y José Holebas. Keylor Navas atajó el tiro de Theofanis Gekas.
Eliminado en Octavos de Final

viernes, 7 de marzo de 2008

Grecia en las Eliminatorias para la Copa del Mundo


Grecia, oficialmente la República Helénica, es un país del sureste de Europa que forma parte de la Unión Europea (UE). Situado en el lado sur de la Península Balcánica, limita por tierra con Bulgaria, la Antigua República Yugoslava de Macedonia y Albania al norte, al este con Turquía y al oeste y sur con el Jónico y el Mediterráneo.

Este es el resumen de la actuación de Grecia en las Eliminatorias para la Copa del Mundo. Registra 1 participación en la Fase Final.

Eliminatorias 193425/03/34 en Milan: Italia 4 (Guarisi, Meazza 2 y Ferrari), Grecia 0
Grecia renunció a jugar el segundo encuentro; en compensación (20.000 entradas se habían previsto para los italianos), la Federación griega abonó 400.000 dólares
Eliminado

Eliminatorias 1938
22/01/38 en Tel Aviv: Palestina Pre Israel 1 (Neufeld), Grecia 3 (Vikelidis 2 y Millakis)
20/02/38 en Atenas: Grecia 1 (Vikelidis), Palestina Pre Israel 0
25/03/38 en Budapest: Hungría 11 (Zsengeller 5, Nemes 3, Titkos 2 y Vincse), Grecia 1 (Makris)
El partido revancha ante Hungría no se disputóEliminado en la Segunda Ronda

Eliminatorias 1950No participó de la Competición

Eliminatorias 1954
09/05/53 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Matosic), Grecia 0
01/11/53 en Atenas: Grecia 1 (Bempis), Israel 0
07/03/54 en Tel Aviv: Israel 0, Grecia 2 (Kokkilakis y Kamaras)
28/03/54 en Atenas: Grecia 0, Yugoslavia 1 (Veselinovic)
Eliminado
Eliminatorias 195805/05/57 en Atenas: Grecia 0, Yugoslavia 0
16/06/57 en Atenas: Grecia 1 (Panakis), Rumania 2 (Alexandru Ene y Titus Ozon)
03/11/57 en Bucarest: Rumania 3 (Iosif Petschovski (p), Nicolae Tataru y Gheorghe Cacoveanu), Grecia 0
10/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 4 (Muhamed Mujic 2, Dobrosav Krstic y Aleksandar Petakovic), Grecia 1 (Kostas Nestoridis)
Eliminado

Eliminatorias 196220/11/60 en Atenas: Grecia 0, Alemania Federal 3 (Helmut Haller, Albert Brülls y Gerd Dörfel)
03/05/61 en Atenas: Grecia 2 (Andreas Papaemmanouil 2), Irlanda del Norte 1 (James McIlroy)
17/10/61 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (James Christopher McLaughlin 2), Grecia 0
22/10/61 en Hamburgo: Alemania Federal 2 (Uwe Seeler 2), Grecia 1 (Andreas Papaemmanouil)
Eliminado
Eliminatorias 1966
No participó de la competición

Eliminatorias 197012/10/68 en Basilea: Suiza 1 (Rene-Pierre Quentin), Grecia 0
11/12/68 en Atenas: Grecia 4 (Dimitris Papaioannou, Yeorgios Dedes, José Torres e/c y Yeorgios Sideris), Portugal 2 (José Augusto y Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio")
16/04/69 en Atenas: Grecia 2 (Yeorgios Dedes y Yeorgios Sideris), Rumania 2 (Florea Dumitrache 2)
04/05/69 en Porto: Portugal 2 (Eusebio Pereira Da Silva "Eusebio" y Peres), Grecia 2 (Elefterakis y Botinos)
15/10/69 en Salónica: Grecia 4 (Koudas, Yeorgios Sideris y Botinos 2), Suiza 1 (Friedrich Kuenzli)
16/11/69 en Bucarest: Rumania 1 (Emerich Dembrovschi), Grecia 1 (Dimitris Domazos)
Eliminado
Eliminatorias 197418/11/72 en Belgrado: Yugoslavia 1 (Jovan Acimovic), Grecia 0
17/01/73 en Atenas: Grecia 2 (Y. Kudas y D. Domazos), España 3 (Valdez 2 y José Claramunt)
21/02/73 en Málaga: España 3 (José Claramunt, Juan Carlos Sol y Roberto Martínez), Grecia 1 (A. Antoniadis)
19/12/73 en Atenas: Grecia 2 (D. Domazos y Stanislav Karasi e/c), Yugoslavia 4 (Dusan Bajevic, Vladimir Petrovic y Stanislav Karasi 2)
Eliminado
Eliminatorias 197809/10/76 en Atenas: Grecia 1 (Dimitris Papaioanou), Hungría 1 (Zoltan Kereki)
24/04/77 en Moscú: Unión Soviética 2 (Anatoli Konkov y David Kipiani), Grecia 0
10/05/77 en Salónica: Grecia 1 (Dimitris Papaioanou), Unión Soviética 0
28/05/77 en Budapest: Hungría 3 (Laszlo Pusztai, Tibor Nyilasi y Laszlo Fazekas), Grecia 0
Eliminado

Eliminatorias 198215/10/80 en Copenhague: Dinamarca 0, Grecia 1 (Kostas Kouis)
06/12/80 en Atenas: Grecia 0, Italia 2 (Giancarlo Antognoni y Gaetano Scirea)
28/01/81 en Salónica: Grecia 2 (Kostas Kouis y Georgios Kostikos), Luxemburgo 0
11/03/81 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 2 (Kostas Kouis y Thomas Mavros (p))
29/04/81 en Split: Yugoslavia 5 (Edhem Sljivo, Vahid Halilhodzic, Dragan Pantelic (p) y Zlatko Vujovic 2), Grecia 1 (Georgios Kostikos)
14/10/81 en Salónica: Grecia 2 (Nikos Anastopoulos y Kostas Kouis), Dinamarca 3 (Soren Lerby, Frank Arnesen y Preben Elkjaer)
14/11/81 en Turín: Italia 1 (Bruno Conti), Grecia 1 (Kostas Kouis)
29/11/81 en Atenas: Grecia 1 (Thomas Mavros), Yugoslavia 2 (Ivica Surjak y Jure Jerkovic)
Eliminado
Eliminatorias 198617/10/84 en Zabrze: Polonia 3 (Wlodzimierz Smolarek y Dariusz Dziekanowski 2), Grecia 1 (Anastasios Mitroupoulos)
19/12/84 en Atenas: Grecia 0, Bélgica 0
27/02/85 en Atenas: Grecia 2 (Dimitrios Saravakos y Kostas Andoniou), Albania 0
27/03/85 en Bruselas: Bélgica 2 (Frank Vercauteren y Vincenzo Scifo), Grecia 0
19/05/85 en Atenas: Grecia 1 (Nikolaos Anastopoulos), Polonia 4 (Wlodzimierz Smoralek, Marek Ostrowski, Zbigniew Boniek y Dariusz Dziekanowski)
30/10/85 en Tirana: Albania 1 (Bedri Omuri), Grecia 1 (Iorgios Skartados)
Eliminado

Eliminatorias 1990
19/10/84 en Atenas: Grecia 1 (Tassos Mitropoulos), Dinamarca 1 (Flemming Povlsen)
02/11/84 en Bucarest: Rumania 3 (Dorin Mateut, Gheorghe Hagi (p) y e Ioan Sabau), Grecia 0
26/04/85 en Atenas: Grecia 0, Rumania 0
17/05/85 en Copenhague: Dinamarca 7 (Brian Laudrup, Jan Bartram, Kent Nielsen, Flemming Povlsen, Kim Vilfort, Henrik Andersen y Michael Laudrup), Grecia 1 (Kostas Mavridis)
11/10/85 en Sofía: Bulgaria 4 (Trifon Ivanov, Kalin Bankov, Bojidar Iskrenov y Hristo Stoichkov), Grecia 0
15/11/85 en Atenas: Grecia 1 (Nikolaos Nioplias), Bulgaria 0
Eliminado
Eliminatorias 1994
13/05/92 en Atenas: Grecia 1 (Panagiotis Sofianopoulos), Islandia 0
07/10/92 en Reikiavik: Islandia 0, Grecia 1 (Panagiotis Tsalouchidis)
11/11/92 en Salónica: Grecia 0, Hungría 0
17/02/93 en Atenas: Grecia 2 (Vassilios Dimitriadis (p) y Anastassios Mitropoulos), Luxemburgo 0
23/05/93 en Moscú: Rusia 1 (Igor Dobrovolski (p)), Grecia 1 (Anastassios Mitropoulos)
12/10/93 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Stéfano Fanelli), Grecia 3 (Nikolaos Machlas, Efstratios Apsotolakis y Dimitrios Saravakos)
Clasificado al Mundial de Estados Unidos
Eliminatorias 199824/04/96 en Atenas: Grecia 2 (Daniel Lima “Batista” y Themistocles Nikolaidis), Eslovenia 0
01/09/96 en Kalamata: Grecia 3 (Marinos Ouzounidis, Efstratios Apostolakis y Themistocles Nikolaidis), Bosnia y Herzegovina 0
09/10/96 en Copenhague: Dinamarca 2 (Theodoros Zagorakis e/c y Brian Laudrup), Grecia 1 (Georgios Donis)
10/11/96 en Zagreb: Croacia 1 (Davor Suker), Grecia 1 (Themistocles Nikolaides)
02/04/97 en Sarajevo: Bosnia y Herzegovina 0, Grecia 1 (Konstantinos Frantzeskos)
30/04/97 en Tesalónica: Grecia 0, Croacia 1 (Davor Suker)
06/09/97 en Liubliana: Eslovenia 0, Grecia 3 (Alexios Alexandris, Konstantinos Konstantinidis y Nikolaos Machlas)
11/10/97 en Atenas: Grecia 0, Dinamarca 0
Eliminado
Eliminatorias 2002
02/09/00 en Hamburgo: Alemania 2 (Sebastian Deisler y Marinos Ouzounidis e/c), Grecia 0
07/10/00 en Atenas: Grecia 1 (Nikos Liberopoulos), Finlandia 0
11/10/00 en Tirana: Albania 2 (Alban Bushi y Ervin Fakaj), Grecia 0
28/03/01 en Atenas: Grecia 2 (Angelos Charisteas y Giorgios Georgiadis), Alemania 4 (Marko Rehmer, Michael Ballack (p), Miroslav Klose y Marco Bode)
02/06/01 en Iraklion: Grecia 1 (Nikos Machlas), Albania 0
06/06/01 en Atenas: Grecia 0, Inglaterra 2 (Paul Scholes y David Beckham) 05/09/01 en Helsinki: Finlandia 5 (Mikael Forssell 2, Aki Riihilahti, Joonas Kolkka y Jari Litmanen (p)), Grecia 1 (Giorgios Karagounis)
06/10/01 en Manchester: Inglaterra 2 (Teddy Sheringham y David Beckham), Grecia 2 (Angelos Charisteas y Demis Nikolaidis)
Eliminado
Eliminatorias 2006
04/09/04 en Tirana: Albania 2 (Edvin Murati y Adriaj Aliaj), Grecia 1 (Stelios Giannakopoulos)
08/09/04 en Atenas: Grecia 0, Turquía 0
09/10/04 en Kiev: Ucrania 1 (Andrei Shevchenko), Grecia 1 (Vassilis Tsartas)
17/11/04 en El Pireo: Grecia 3 (Angelos Haristeas 2 y Kostas Katsouranis), Kazajistán 1 (Ruslan Baltiev (p))
09/02/05 en Atenas: Grecia 2 (Theodoros Zagorakis y Angelos Basinas (p)), Dinamarca 1 (Dennis Rommedahl)
26/03/05 en Tbilisi: Georgia 1 (Malkhaz Asatiani), Grecia 3 (Mihalis Kapsis, Zysis Vryzas y Stelios Giannakopoulos)
30/03/05 en El Pireo: Grecia 2 (Angelos Haristeas y Giorgios Karagounis), Albania 0
04/06/05 en Estambul: Turquía 0, Grecia 0
08/06/05 en El Pireo: Grecia 0, Ucrania 1 (Andrei Gusin)
07/09/05 en Almaty: Kazajistán 1 (Maxim Zhalmagambetov), Grecia 2 (Stylianos Giannakopoulos y Nikos Lymperopoulos)
08/10/05 en Copenhague: Dinamarca 1 (Michael Gravgaard), Grecia 0
12/10/05 en El Pireo: Grecia 1 (Dimitrios Papadopoulos), Georgia 0
Eliminado
Eliminatorias 201006/09/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 3 (Vasileios Torosidis, Theofanis Gekas y Angelos Charisteas (p))
10/09/2008 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Theofanis Gekas 2)
11/10/2008 en El Pireo: Grecia 3 (Angelos Charisteas 2 y Konstantinos Katsouranis), Moldavia 0
15/10/2008 en El Pireo: Grecia 1 (Angelos Charisteas), Suiza 2 (Alexander Frei (p) y Blaise N'Kufo)
28/03/2009 en Ramat Gan: Israel 1 (Omer Golan), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
01/04/2009 en Heraklion: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Georgios Samaras (p)), Israel 1 (Omer Golan)
05/09/2009 en Baselia: Suiza 2 (Stephane Grichting y Marco Paladino), Grecia 0
09/09/2009 en Chisinau: Moldavia 1 (Valeriu Andronic), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
10/10/2009 en Atenas: Grecia 5 (Theofanis Gekas 4 (1p) y Georgios Samaras), Letonia 2 (Maris Verpakovskis 2)
14/10/2009 en Atenas: Grecia 2 (Vasileios Torosidis y Theofanis Gekas), Luxemburgo 1 (Avraam Papadopoulos e/c)
14/11/2009 en Atenas: Grecia 0, Ucrania 0
18/11/2009 en Donetsk: Ucrania 0, Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica



Eliminatorias 2014
07/09/2012 en Riga: Letonia 1 (Aleksandrs Cauna (p)), Grecia 2 (Nikos Spiropoulos y Theofanis Gekas)
Nota: Se jugó en el estadio Skonto de Riga.
11/09/2012 en El Pireo: Grecia 2 (Sotiris Ninis y Konstantinos Mitroglu), Lituania 0
Nota: Se jugó en el estadio Karaiskaki de El Pireo.
12/10/2012 en El Pireo: Grecia 0, Bosnia-Herzegovina 0
Nota: Se jugó en el estadio Karaiskaki de El Pireo.
16/10/2012 en Bratislava: Eslovaquia 0, Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis)
Nota: Se jugó en el Pasienky Stadium de Bratislava.
22/03/2013 en Zenica: Bosnia-Herzegovina 3 (Edin Dzeko 2 y Vedad Ibisevic), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
Nota: Se jugó en el estadio Bilino Polje de Zenica.
07/06/2013 en Vilna: Lituania 0, Grecia 1 (Lazaros Christodoulopoulos)
Nota: Se jugó en el LFF Stadium de Vilna.
06/09/2013 en Vaduz: Liechtenstein 0, Grecia 1 (Konstantinos Mitroglou)
Nota: Se jugó en el estadio Rheinpark de Vaduz.
10/09/2013 en El Pireo: Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis), Letonia 0
Nota: Se jugó en el estadio Karaiskaki de El Pireo.
11/10/2013 en El Pireo: Grecia 1 (Martin Skrtel e/c), Eslovaquia 0
Nota: Se jugó en el estadio Karaiskaki de El Pireo.
15/10/2013 en El Pireo: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Georgios Karagounis), Liechtenstein 0
Nota: Se jugó en el estadio Karaiskaki de El Pireo.
15/11/2013 en El Pireo: Grecia 3 (Konstantinos Mitroglou 2 y Dimitris Salpingidis), Rumanía 1 (Bogdan Stancu)
Nota: Se jugó en el estadio Georgios Karaiskakis de El Pireo.
19/11/2013 en Bucarest: Rumanía 1 (Vasilis Torosidis e/c), Grecia 1 (Konstantinos Mitroglou)
Nota: Se jugó el estadio Arena Nationala de Bucarest.
CLASIFICADO al Mundial de Brasil.
 

Granada en las Eliminatorias para la Copa del Mundo


Granada (a veces referida en español como Grenada, su nombre inglés, para diferenciarse de otras regiones de igual denominación) es una isla país en el mar Caribe que incluye a las Granadinas del sur. Es el segundo país independiente más pequeño del hemisferio occidental (después de San Cristóbal y Nieves). Se encuentra en la zona sureste del mar Caribe, al norte de Trinidad y Tobago, al Nordeste de Venezuela y al sur de San Vicente y las Granadinas.

Este es el resumen de la actuación de Granada en las Eliminatorias de la Copa del Mundo

Eliminatorias 1982
30/03/80 en Georgetown: Guyana 5 (Gordon Braithwaite (p), Clyde Ford, Clyde Watson 2 y Ashton Canterbury), Granada 2 (Jude Julien y Carlton Belfon)
13/04/80 en St. Georges: Granada 2 (Douglas Cherubin y Jude Mitchell (p)), Guyana 3 (Clyde Watson 2 y Ashton Canterbury)
Eliminado en la Ronda Preliminar

Eliminatorias 1986Granada desistió de participar luego del sorteo
Eliminatorias 1990Granada no participó de la competición
Eliminatorias 1994
Granada no participó de la competición

Eliminatorias 1998
29/03/96 en Georgetown: Guyana 1 (Bryan Joseph), Granada 2 (Ricky Charles y Ottis Roberts)
07/04/96 en St. Georges: Granada 6 (Ricky Charles, Jason Francois 2 y Keith Fletcher 3)
12/05/96 en Puerto Príncipe: Haití 6 (Wilson Chevalier, Pierre Golman 2 e Isaac Chauvet 3), Granada 1 (Ricky Charles)
18/05/96 en St. Georges: Granada 0, Haití 1 (Pierre Golman)
Eliminado en Segunda Ronda

Eliminatorias 200205/03/00 en Bridgetown: Barbados 2 (Jerry Alexander 2), Granada 2 (Anthony Modeste 2)
18/03/00 en Saint George’s: Granada 2 (Kirk Babb e/c y Keith Fletcher), Barbados 3 (Kirk Cox, Norman Forde y Llewellyn Riley)
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 2006
28/02/04 en St. George’s: Granada 5 (Nigel Bishop, Kennedy Phillip, Andy Augustine, Anthony Modeste y Dennis Rennie), Guyana 0
14/03/04 en Blairmont: Guyana 1 (Carey Harris), Granada 3 (Rickey Charles, Jason Roberts y Tyron Bubb)
13/06/04 en Columbus: Estados Unidos 3 (DaMarcus Beasley 2 y Greg Vanney), Granada 0
20/06/04 en Saint George’s: Granada 2 (Jason Roberts (p) y Ricky Charles), Estados Unidos 3 (Landon Donovan, Josh Wolff y DaMarcus Beasley)
Eliminado en Segunda Ronda

Eliminatorias 2010
26/03/08 en St. Georges's: Granada 10 (Jason Roberts 2, Ricky Charles 4, Shane Rennie, Dorset Langiagne, Bryon Bubb y Dwight Ferguson e/c), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
14/06/08 en St. George’s: Granada 2 (Patrick Modeste y Jason Roberts), Costa Rica 2 (Armando Alonso y Víctor Núñez)
21/06/08 en San José: Costa Rica 3 (Álvaro Saborío, Bryan Ruiz y Randall Azofeifa), Granada 0
Eliminado en Segunda Ronda



Eliminatorias 2014
Nota: Granada pasó directamente a la 2da. Ronda.
02/09/2011 en Saint George: Granada 0, Belice 3 (Deon McCaulay y Harrison Roches)
Nota: Se jugó en el Grenada National Stadium de Saint George.
18/09/2011 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 2 (Myron Samuel y Cornelius Stewart), Granada 1 (Cassim Langaigne)
Nota: Se jugó en el Arnos Vale Sporting Complex de Kingstown.
07/10/2011 en Belmopán: Belice 1 (Ryan Simpson), Granada 4 (Shane Rennie, Marcus Julien, Lancaster Joseph y Clive Murray)
Nota: Se jugó en el FFB Field de Belmopán.
11/10/2011 en Saint George: Granada 1 (Clive Murray), San Vicente y las Granadinas 1 (Myron Samuel)
Nota: Se jugó en el Grenada National Stadium de Saint George.
11/11/2011 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 3 (Freddy García 2 y Angelo Padilla), Granada 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.
15/11/2011 en Saint George: Granada 1 (Shane Rennie (p)), Guatemala 4 (Nicko Williams e/c, Fredy Thompson, Guillermo Ramírez y Lyndon Joseph e/c)
Nota: Se jugó en el Grenada National Stadium de Saint George.
Eliminado en la 2da. Ronda.

jueves, 6 de marzo de 2008

GHANA en la Copa del Mundo



Este es el resumen de la actuación de Ghana en la Fase Final de la Copa del Mundo.

ALEMANIA 200612/06/06 en Hanóver: Italia 2 (Andrea Pirlo y Vincenzo Iaquinta), Ghana 0
17/06/06 en Colonia: Rep. Checa 0, Ghana 2 (Asamoah Gyan y Sulley Muntari)
22/06/06 en Nuremberg: Ghana 2 (Haminu Dramani y Stephen Appiah (p)), Estados Unidos 1 (Clint Dempsey)
27/06/06 en Dortmund: Brasil 3 (Ronaldo, Adriano y Zé Roberto), Ghana 0
Eliminado en Octavos de Final

SUDÁFRICA 2010
13/06/2010 en Tshwane/Pretoria: Serbia 0, Ghana 1 (Asamoah Gyan (p))
18/06/2010 en Rustenburgo: Ghana 1 (Asamoah Gyan (p)), Australia 1 (Brett Holman)
23/06/2010 en Johannesburgo: Ghana 0, Alemania 1 (Mesut Oezil)
Nota: Se jugó en el estadio Soccer City.
26/06/2010 en Rustenburgo: Estados Unidos 1 (Landon Donovan), Ghana 2 (Kevin Prince Boateng y Asamoah Gyan)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
02/07/2010 en Johannesburgo: Uruguay 1 (Diego Forlán), Ghana 1 (Sulley Muntari)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Convirtieron para Uruguay: Diego Forlán, Mauricio Victorino, Andrés Scotti y Sebastián Abreu. Maximiliano Pereira desvió su remate. Convirtieron para Ghana: Asamoah Gyan y Stephen Appiah. Fernando Muslera atajó los tiros de John Mensah y Dominic Adiyiah. Uruguay 4, Ghana 2
Nota: Se jugó en el estadio Soccer City.
Eliminado en Cuartos de Final


BRASIL 2014
16/06/2014 en Natal: Ghana 1 (Andre Ayew), Estados Unidos 2 (Clint Dempsey y John Brooks)
Nota: Se jugó en el estadio “das Dunas” de Natal.
21/06/2014 en Fortaleza: Alemania 2 (Mario Götze y Miroslav Klose), Ghana 2 (André Ayew y Asamoah Gyan)
Nota: Se jugó en el estadio “Castelao” de Fortaleza.
26/06/2014 en Brasilia: Portugal 2 (John Boye e/c y Cristiano Ronaldo), Ghana 1 (Asamoah Gyan)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Brasilia.
Eliminado en Cuartos de Final