sábado, 31 de mayo de 2008

Santiago Wanderers en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de Santiago Wanderers de Valparaíso (Chile) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 200203/09/02 en Antofagasta: Cobreloa 0, Santiago Wanderers 1 (Fernando Martel)
24/09/02 en Valparaíso: Santiago Wanderers 3 (Manuel Valencia, Silvio Fernández y Jaime Riveros), Cobreloa 2 (Mauricio Pozo y Mauricio Dinamarca)
08/10/02 en Medellín: At. Nacional 2 (Rafael Castillo y Martín Echeverría), Santiago Wanderers 1 (Samuel Vanegas e/c)
29/10/02 en Valparaíso: Santiago Wanderers 1 (Rodrigo Barra), At. Nacional 0
Definición por penales: Para Santiago Wanderers: Silvio Fernández, Joel Soto, Rodrigo Barra, Manuel Valencia, Fernando Martel, Moisés Villarroel (atajado), Emiliano Romay (atajado). Para Atlético Nacional: Robinson Rentería, Juan Carlos Ramírez, Samuel Vanegas, Édigson Velásquez, Oscar Restrepo, Martín Echeverría (atajado), Elkin Calle. Santiago Wanderers 5, At. Nacional 6Eliminado en Cuartos de Final

2) Edición 2004
31/08/04 en Concepción: Universidad de Concepción 2 (Ricardo Viveros y Hugo Droguett), Santiago Wanderers 1 (Iván Alvarez)
08/09/04 en Valaparaíso: Santiago Wanderers 0, Universidad de Concepción 1 (Luis Pedro Figueroa)
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase


3) Edición 2015
12/08/2015 en Valparaíso: Santiago Wanderers de Chile 0, Libertad de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Elías Figueroa Brander” de Valaparaíso.
18/08/2015 en Asunción: Libertad de Paraguay 2 (Sergio Aquino (p) y Hernán R. López (p)), Santiago Wanderers de Chile 1 (Ronnie Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz” de Asunción.
Eliminado en 1ra. Fase

Cruzeiro en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de Cruzeiro Esporte Clube de Belo Horizonte (Brasil) en la Copa Sudamericana, en la que registra 4 participaciones.

1) Edición 2003
13/08/03 en San Pablo: Palmeiras 0, Cruzeiro 1 (Edu Dracena)
27/08/03 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Márcio Nobre), Sao Caetano 1 (Zé Carlos)
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2005
17/08/05 en Caxias do Sul: Juventude 1 (Tucho), Cruzeiro 3 (Diego 2 y Martínez)
01/09/05 en Belo Horizonte: Cruzeiro 0, Juventude 1 (Ederson)
14/09/05 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán 2), Cruzeiro 0
28/09/05 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Diego 2), Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán)
Eliminado en Segunda Fase

3) Edición 2006
06/09/06 en Santos: Santos 1 (André), Cruzeiro 0
13/09/06 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Wagner), Santos 0
Definición por penales. Para CRUZEIRO: Gabriel (atajado), Elson (desviado), Sandro, Gladstone, Geovanni. Para SANTOS FC: Cléber Santana, Kléber, Joans, Carlinhos (desviado), Wellington Paulista.Cruzeiro 3, Santos 4
Eliminado en la Primera Fase

4) Edición 2007
16/08/07 en Goiania: Goiás 2 (Paulo Baier 2), Cruzeiro 0
22/08/07 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Thiago Heleno), Goiás 0
Eliminado en la Primera Fase

The Strongest en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de The Strongest de La Paz (Bolivia) en la Copa Sudamericana, en la que registra 4 participaciones.

1) Edición 200307/08/03 en La Paz: The Strongest 2 (Alex da Rosa y Limberg Méndez), Bolívar 2 (Luis Gatty Ribeiro y Líder Paz)
19/08/03 en La Paz: Bolívar 1 (Horacio Chiorazzo), The Strongest 1 (Sandro Coelho)
Definición por penales. Para BOLÍVAR: Pedro Guiberguis, Horacio Chiorazzo (desviado), Limberg Gutiérrez, Rubén Tifiño (desviado). Para THE STRONGEST: Sandro Coelho, Rubén Darío Gigena, Diego Villalba, Alex Da Rosa (atajado), Mauricio Soria. Bolívar 2, The Strongest 4
16/09/03 en La Paz: The Strongest 2 (Limberg Méndez y Rubén Gigena), San Lorenzo 0
07/10/03 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Alberto Acosta y Juan Carlos Paz García e/c), The Strongest 1 (Sandro Coelho (p))
29/10/03 en La Paz: The Strongest 1 (Luis Cristaldo), Sao Paulo 4 (Kleber 2, Luis Fabiano y Gustavo Nery)
12/11/03 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Diego Tardelli y Souza 2), The Strongest 1 (Alex da Rosa)
Eliminado en Cuartos de Final

2) Edición 200511/08/05 en La Paz: The Strongest 2 (Ronald Gutiérrez (p) y Pablo Escobar), Bolívar 1 (Juan Matías Fischer)
25/08/05 en La Paz: Bolívar 1 (Augusto Andaveris), The Strongest 2 (Alvaro Ricaldi y Líder Paz)
30/08/05 en La Paz: The Strongest 2 (Pablo Escobar y Sandro Coelho), Liga Deportiva Universitaria 1 (Néicer Reasco)
08/09/05 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 0, The Strongest 3 (Sandro Coelho, Pablo Escobar y Luis Cristaldo)
20/09/05 en México DF: Pumas UNAM 3 (Bruno Marioni, Aldo de Nigris y Martín Cardetti), The Strongest 1 (Pablo Escobar)
05/10/05 en La Paz: The Strongest 2 (Líder Paz 2), Pumas UNAM 1 (Ailton)
Eliminado en Segunda Fase

3) Edición 2011
03/08/2011 en Asunción: Olimpia 2 (Julio C. Cáceres y Adrián M. Romero), The Strongest 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
11/08/2011 en La Paz: The Strongest 2 (Alejandro S. Chumacero y Pablo Escobar), Olimpia 1 (Adrián M. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
Eliminado en Primera Fase


4) Edición 2013
30/07/2013 en Asunción: Nacional 0, The Strongest 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arsenio Erico” de Asunción.
07/08/2013 en La Paz: The Strongest 1 (Jair A. Reinoso), Nacional 1 (Silvio Torales)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
Eliminado en 1ra. Fase

Gimnasia y Esgrima La Plata en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de Gimnasia y Esgrima La Plata de La Plata (Argentina) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2002
11/09/02 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 3 (Jorge San Esteban y Claudio Enría 2), Boca Juniors 1 (Rolando Schiavi)
18/09/02 en Salta: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima 0
09/10/02 en La Paz: Bolívar 4 (Rubén Tufiño 2, Gonzalo Galindo e Iván Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Martín Pautasso)
30/10/02 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 2 (Víctor Müller 2), Bolívar 0
Eliminado en Cuartos de Final

2) Edición 2006Gimnasia y Esgrima pasó directamente a la Segunda Fase28/09/06 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Pitbull), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Herner)
11/10/06 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tuta e/c y Santiago Silva), Fluminense 0
19/10/06 en Santiago: Colo Colo 4 (Matías Fernández (p) y Humberto Suazo 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Matías Escobar)
Suspendido a los 86 minutos ya que el jugador Nicolás Cabrera de Gimnasia recibió un golpe por un objeto arrojado desde la tribuna. El resultado no se modificó.26/10/06 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 2 (Humberto Suazo (p) y Gonzalo Fierro), Colo Colo 0
Eliminado en Cuartos de Final

3) Edición 2014
03/09/2014 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0, Estudiantes de La Plata de Argentina 0
Nota: Se jugó en el estadio “del Bosque” de La Plata.
16/09/2014 en La Plata: Estudiantes de La Plata de Argentina1 (Diego Vera), Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata” de La Plata.
Eliminado en 2da. Fase

Monagas SC en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de Monagas Sport Club de Maturín (Venezuela) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2002
26/08/02 en San Cristóbal: Dep. Táchira 2 (Carlos Bravo y Alexis Acuña), Monagas 0
06/09/02 en Maturín: Monagas 3 (Juan García, Claudio Rivadero e/c y Luis Vera), Dep. Táchira 0
19/09/02 en Puerto Ordaz: Monagas 0, San Lorenzo 3 (Carlos Cordone, José Chatruc y Alberto Acosta)
26/09/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 5 (Rodrigo Astudillo, Gonzalo Rodríguez, Carlos Cordone 2 (1p) y Félix Benito), Monagas 1 (Alexander Flores)
Eliminado en Primera Fase

2) Edición 2003
31/07/03 en Maturín: Monagas 1 (Alexis Acuña), Dep. Italchacao 2 (Leopoldo Jiménez y Daniel Noriega)
05/08/03 en Caracas: Dep. Italchacao 1 (Carlos Bravo), Monagas 0
Eliminado en la Etapa Preliminar


3) Edición 2012
02/08/2012 en Maturín: Monagas 0, Liga de Loja 2 (Fabio Renato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental de Maturín”.
15/08/2012 en Loja: Liga de Loja 4 (Fabio Renato 3 y Carlos Feraud), Monagas 2 (Fernando Cabezas y Víctor Rentería)
Nota: Se jugó en el estadio “Federativo Reina del Cisne”.
Eliminado en 1ra. Fase

Peñarol (Uruguay) en la Copa Sudamericana


Este es el resumen de la actuación de Peñarol de Montevideo (Uruguay) en la Copa Sudamericana, en la que registra 5 participaciones

1) Edición 2004
 09/09/04 en Montevideo: Danubio 1 (Ignacio Risso), Peñarol 2 (Carlos Bueno 2)
21/09/04 en Montevideo: Peñarol 1 (Carlos Bueno), Danubio 1 (Jadson Viera)
07/10/04 en Montevideo: Peñarol 1 (Jorge Serna), Cerro Porteño 3 (Julio Dos Santos, César Ramírez (p) y Néstor Isasi)
21/10/04 en Asunción: Cerro Porteño 1 (César Ramírez), Peñarol 2 (Cristian Rodríguez y Carlos Diogo)
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2010
31/08/2010 en Guayaquil: Barcelona 0, Peñarol 1 (José Perlaza e/c)
14/09/2010 en Montevideo: Peñarol 2 (Jhonathan Ramis y Antonio Pacheco (p)), Barcelona 1 (Cristian Sánchez Prette)
13/10/2010 en Goiania: Goiás 1 (Rafael Moura), Peñarol 0
20/10/2010 en Montevideo: Peñarol 3 (Matías Corujo, Marcelo Sosa y Alejandro Martinuccio), Goiás 2 (Rafael Moura y Carlos Alberto)
Eliminado en Octavos de Final (por la regla de los goles como visitante)
 
3) Edición 2013
01/08/2013 en Antofagasta: Cobreloa 0, Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bicentenario Calvo y Bascuñán” de Antofagasta.
08/08/2013 en Montevideo: Peñarol 0, Cobreloa 2 (Hugo Droguett y Gastón Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
Eliminado en 1ra. Fase

4) Edición 2014
20/08/2014 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Jorge Rodríguez y Jonathan Rodríguez), Jorge Wilsterman de Bolivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
28/08/2014 en Cochabamba: Jorge Wilsterman de Bolivia 0, Peñarol de Uruguay 4 (Diogo S. Bittencourt, Jonathan Rodríguez (p), Juan M. Olivera (p) y Damián Macaluso)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles” de Cochabamba.
16/09/2014 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Carlos Núñez y Marcelo Zalayeta), Deportivo Cali de Colombia 2 (Sergio Herrera y Carlos Rivas)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
24/09/2014 en Cali: Deportivo Cali de Colombia 0, Peñarol de Uruguay 1 (Marcelo Zalayeta)
Nota: Se jugó en el estadio “Pascual Guerrero” de Cali.
14/10/2014 en La Plata: Estudiantes de La Plata de Argentina 2 (Joaquín Correa y Guido Carrillo (p)), Peñarol de Uruguay 1 (Fabián Estoyanoff)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
22/10/2014 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Gonzalo Viera y Jonathan Rodríguez), Estudiantes de La Plata de Argentina 1 (Guido Carrillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
Nota: En definición por penales ganó Estudiantes de La Plata 3-1. Para Peñarol convirtió Sergio Órteman. Hilario Navarro atajó los tiros de Carlos R. Núñez, Fabián Estoyanoff y Jorge Rodríguez. Para Estudiantes de La Plata convirtieron: Ezequiel Cerutti, Guido Carrillo y Pablo Rosales. No convirtió Israel Damonte.
Eliminado en Octavos de Final


5) Edición 2016
09/08/2016 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 0, Peñarol de Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
16/08/2016 en Montevideo: Peñarol de Montevideo 1 (Matheus Simonete Bressanelli “Bressan”), Sportivo Luqueño de Luque 1 (David A. Mendieta)
Nota: Se jugó en el estadio “Campeón del Siglo” de Montevideo.

Eliminado en 1ra. Fase