sábado, 25 de agosto de 2012

Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


Este es el resumen de la actuación de Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.

1) Londres 2012
Eliminatorias
07/06/2009 en Almaty: Kazajistán 0, Montenegro 2
04/09/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Suecia 2
10/10/2009 en Sofía: Bulgaria 1, Montenegro 1
14/10/2009 en Podgorica: Montenegro 3, Kazajistán 1
14/11/2009 en Podgorica: Montenegro 1, Israel 0
03/03/2010 en Podgorica: Montenegro 2, Bulgaria 0
08/06/2010 en Solna: Suecia 2, Montenegro 0
07/09/2010 en Tel Aviv: Israel 5, Montenegro 0
No Clasificó

2) Río de Janeiro 2016
Eliminatorias
11/06/2013 en Podgorica: Montenegro 3 (Stefan Mugosa 2 y Aleksandar Boljevic), Islas Feroe 0
Nota: Se jugó en el “Podgorica City Stadium” de Podgorica.
10/09/2013 en Podgorica: Montenegro 3 (Marko Vukcevic, Stefan Mugosa y Darko Soric), Rumania 2 (Mihai Roman 2)
Nota: Se jugó en el “Podgorica City Stadium” de Podgorica.
11/10/2013 en Wiesbaden: Alemania 2 (Philipp Hofmann y Kevin Volland), Montenegro 0
Nota: Se jugó en el “BRITA-Arena” de Wiesbaden.
15/11/2013 en Podgorica: Montenegro 1 (Stefan Mugosa (p)), Alemania 1 (Philipp Hofmann)
Nota: Se jugó en el “Podgorica City Stadium” de Podgorica.
19/11/2013 en Podgorica: Montenegro 0, República de Irlanda 0
Nota: Se jugó en el “Podgorica Stadium” de Podgorica.
05/03/2014 en Dublin: República de Irlanda 1 (Matt Doherty), Montenegro 2 (Luka Dordevic y Stefan Mugosa)
Nota: Se jugó en el “Tallaght Stadium” de Dublin.
04/09/2014 en Bucarest: Rumania 4 (Deian Boldor, George Puscas, Claudiu Bumba (p) y Florin Tanase), Montenegro 3 (Luka Dordevic 3)
Nota: Se jugó en el “Stadionul Dinamo” de Bucarest.
09/09/2014 en Toftir: Islas Feroe 1 (Ari Jonsson), Montenegro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Svangaskaro” de Toftir.
No Clasificó 

viernes, 24 de agosto de 2012

Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Este es el resumen de la actuación de Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.

1) Londres 2012
Eliminatorias
06/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Rumania 4
09/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Rusia 0
05/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Moldavia 1
09/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Letonia 3
10/10/2009 en Moscú: Rusia 2, Islas Feroe 0
13/10/2009 en Bucarest: Rumania 3, Islas Feroe 0
18/11/2009 en Riga: Letonia 0, Islas Feroe 1
21/11/2009 en Andorra la Vella: Andorra 1, Islas Feroe 1
11/08/2010 en Tórshavn: Islas Feroe 3, Andorra 1
04/09/2010 en Chisinau: Moldavia 1, Islas Feroe 0
No Clasificó


2) Río de Janeiro 2016
Eliminatorias
07/06/2013 en Toftir: Islas Feroe 2 (Gunnar Zachariasen y Poul Ingason), Rumania 2 (Gabriel Iancu y Sergiu Bus)
Nota: Se jugó en el estadio “Svangaskaro” de Toftir.
11/06/2013 en Podgorica: Montenegro 3 (Stefan Mugosa 2 y Aleksandar Boljevic), Islas Feroe 0
Nota: Se jugó en el “Podgorica City Stadium” de Podgorica.
14/08/2013 en Toftir: Islas Feroe 1 (Gilli Sorensen), República de Irlanda 4 (Samir Carruthers, Matt Doherty 2 y Aiden O’Brien)
Nota: Se jugó en el estadio “Svangaskaro” de Toftir.
06/09/2013 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Alemania 3 (Moritz Leitner, Jonas Hofmann y Leonardo Bittencourt)
Nota: Se jugó en el estadio “Tórsvollur” de Tórshaven.
15/10/2013 en Kassel: Alemania 3 (Robin Knoche, Kevin Volland y Amin Younes), Islas Feroe 2 (Arni Fredriksberg y Hördur Askham)
Nota: Se jugó en el “Auestadion” de Kassel.
15/11/2013 en Sligo: República de Irlanda 5 (Samir Carruthers, Aiden O’Brien 2, Jack Grealish y Anthony Forde), Islas Feroe 2 (Arni Fredriksberg y Hördur Askham)
Nota: Se jugó en el “Showgrounds” de Sligo.
05/03/2014 en Mogosoaia: Rumania 3 (Sormund Kalso e/c, Madalin Martin y Cristian Gavra), Islas Faroe 1 (Gunnar Zachariasen (p))
Nota: Se jugó en el “Football Centre FRF” de Mogosoaia.
09/09/2014 en Toftir: Islas Feroe 1 (Ari Jonsson), Montenegro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Svangaskaro” de Toftir.
No Clasificó
                                                  

lunes, 20 de agosto de 2012

XXX Juegos Olímpicos Londres 2012


El Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo en esa y otras ciudades del Reino Unido, desde el 25 de julio al 11 de agosto.
Estuvieron habilitados para integrar su respectiva selección nacional jugadores de categoría Sub-23, con la inclusión de 3 jugadores sin restricción de edad.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a México, equipo que ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

1ra. Ronda
Nota: Los 16 equipos fueron divididos en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros pasaron a los Cuartos de Final.

Grupo “A” (Emiratos Árabes Unidos, Gran Bretaña, Senegal y Uruguay)
26/07/2012 en Manchester: Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar), Uruguay 2 (Gastón Ramírez y Nicolás Lodeiro)
26/07/2012 en Manchester: Gran Bretaña 1 (Craig Bellamy), Senegal 1 (Pape Moussa Konaté)
29/07/2012 en Londres: Senegal 2 (Pape Moussa Konaté 2), Uruguay 0
29/07/2012 en Londres: Gran Bretaña 3 (Ryan Giggs, Scott Sinclair y Daniel Sturridge), Emiratos Árabes Unidos 1 (Rashed Eisa)
01/08/2012 en Coventry: Senegal 1 (Pape Moussa Konaté), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar)
01/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Daniel Sturridge), Uruguay 0

Posiciones Finales: Gran Bretaña 7 puntos; Senegal 5; Uruguay 3 y Emiratos Árabes Unidos 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.

Grupo B (Corea del Sur, Gabón, México y Suiza)
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
26/07/2012 en Newcastle: Gabón 1 (Pierre Emerick Aubameyang), Suiza 1 (Admir Mehmedi)
29/07/2012 en Coventry: México 2 (Giovani dos Santos 2), Gabón 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Cardiff: México 1 (Oribe Peralta), Suiza 0
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0

Posiciones Finales: México 7 puntos; Corea del Sur 5; Gabón 2 y Suiza 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.

Grupo C (Bielorrusia, Brasil, Egipto y Nueva Zelanda)
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
26/07/2012 en Cardiff: Brasil 3 (Rafael da Silva, Leandro Damião y Neymar), Egipto 2 (Mohamed Aboutrika y Mohamed Salah)
29/07/2012 en Manchester: Egipto 1 (Mohamed Salah), Nueva Zelanda 1 (Christopher Grant Wood)
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Danilo Luiz da Silva, Leandro Damião y Sandro Ranieri), Nueva Zelanda 0
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)

Posiciones Finales: Brasil 9 puntos; Egipto 4; Bielorrusia 3 y Nueva Zelanda 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.

Grupo D (España, Honduras, Japón y Marruecos)
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
26/07/2012 en Glasgow: Honduras 2 (Jerry Bengtson 2), Marruecos 2 (Abdelaziz Barrada y Zakaria Labyad)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
29/07/2012 en Newcastle: España 0, Honduras 1 (Jerry Bengtson)
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
01/08/2012 en Manchester: España 0, Marruecos 0

Posiciones Finales: Japón 7 puntos; Honduras 5; Marruecos 2 y España 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.

Cuartos de Final
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
04/08/2012 en Londres: México 4 (Jorge Enríquez, Javier Aquino, Giovanni Dos Santos y Héctor Herrera), Senegal 2 (Moussa Konaté y Ibrahima Balde)
04/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Leandro Damião 2 y Neymar (p)), Honduras 2 (Mario R. Martínez y Roger Espinoza)
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.

Semifinales
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)

Tercer Puesto
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Nota: Corea del Sur ganó la medalla de bronce.

Final
11/08/2012 en Londres: México 2 (Oribe Peralta 2), Brasil 1 (Givanildo Vieira de Souza “Hulk”)
Nota: Brasil ganó la medalla de plata.

Campeón Olímpico: MÉXICO

Eliminatorias Oceanía para Londres 2012


Nueva Zelanda obtuvo el único boleto de la OFC para Londres 2012 luego de vencer a Fiyi en la final del certamen de clasificación para el Torneo Olímpico de Fútbol masculino, que se disputó del 16 al 24 de marzo de 2012 en el Estadio Owen Delaney en Taupo, Nueva Zelanda. 
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a Nueva Zelanda, equipo que clasificó a los Juegos Olímpicos.

1ra. Ronda
Nota: Los 7 equipos fueron divididos en 2 grupos (1 de 4 equipos y 1 de 3), que jugaron a una sola rueda de partidos, por puntos. Los 2 primeros de cada zona pasaron a las semifinales.

Grupo “A” (Fiyi, Islas Salomón, Samoa Americana y Vanuatu)
16/03/2012 en Taupo: Fiyi 2 (Naqeleca y Watkins), Islas Salomón 0
16/03/2012 en Taupo: Vanuatu 8 (Lenga 2, Tasso 2 (1p), Namatak 3 y Mansale), Samoa Americana 0
18/03/2012 en Taupo: Samoa Americana 1 (Tualaulelei), Fiyi 7 (Salaunene, Draunibaka, Raura, Naqeleca 2, Drudru y Watkins)
18/03/2012 en Taupo: Islas Salomón 0, Vanuatu 1 (J. Kaltack)
21/03/2012 en Taupo: Islas Salomón 16 (Paia 7 (2p), Donga, Teleda, Lea’alafa 3, Tafoa, Kakate 2 y Doiwale), Samoa Americana 1 (Luani)
21/03/2012 en Taupo: Fiyi 2 (Naqeleca y Sahib), Vanuatu 1 (J. Kaltack)

Posiciones Finales: Fiyi 9 puntos; Vanuatu 6; Islas Salomón 3 y Samoa Americana 0
Nota: Clasificaron a Semifinales.

Grupo B (Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea y Tonga)
16/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 1 (Lovemore), Papúa Nueva Guinea 0
18/03/2012 en Taupo: Papúa Nueva Guinea 3 (Malagian, Dabingyaba y Seeto), Tonga 0
21/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 10 (Draper, Hicks, Saric, Fenton 2, Galbraith 2, Lovemore 2 y Musa), Tonga 0

Posiciones Finales: Nueva Zelanda 6 puntos; Papúa Nueva Guinea 3 y Tonga 0
Nota: Clasificaron a Semifinales.

Semifinales
23/03/2012 en Taupo: Fiyi 3 (Naqeleca 2 (2p) y Sahib), Papúa Nueva Guinea 0
23/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 3 (Fenton, Musa y Draper), Vanuatu 2 (J. Kaltack y Tangis)

Tercer Puesto
25/03/2012 en Taupo: Vanuatu 1 (J. Kaltack), Papúa Nueva Guinea 0

Final
25/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 1 (Draper (p)), Fiyi 0
Nota: Nueva Zelanda clasificó a los Juegos Olímpicos.

Eliminatorias Asia para Londres 2012


Luego de tres rondas de clasificación, la República de Corea, Japón y Emiratos Árabes Unidos aseguraron su plaza en Londres 2012 al terminar esta fase como líderes de sus respectivos grupos.
Repesca: Los mejores segundos de la tercera ronda, Omán, Siria y Uzbekistán, se enfrentaron en una liguilla en Vietnam entre el 25 al 29 de marzo de 2012. El ganador fue Omán, quien no obstante luego perdió 2-0 ante Senegal el 23 de abril en Coventry (centro de Inglaterra), y por lo tanto quedó eliminado.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Japón, equipo que más puntos obtuvo en la Ronda Final y clasificó a los Juegos Olímpicos.

1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Llave 1
23/02/2011 en Bangkok: Tailandia 0, Palestina 3
Nota: Originalmente había ganado Tailandia 1-0 con gol de Thanat Jantaya, pero luego de jugada la revancha se anuló este resultado y se dio ganador a Palestina.
09/03/2011 en West Bank: Palestina 1 (Abdulhamid F. M. Abuhabib), Tailandia 0
Nota: Como el encuentro de ida había sido ganado por Tailandia 1-0, se jugó tiempo suplementario y en la ejecución por penales ganó Tailandia 6-5, situación que quedó sin efecto por lo mencionado en el partido de ida.
Clasificado: Palestina

Llave 2
23/02/2011 en Teherán: Irán 1 (Bakhtiar Raumani), Kirguistán 0
09/03/2011 en Biskek: Kirguistán 0, Irán 0
Clasificado: Irán

Llave 3
23/02/2011 en Palembang: Indonesia 1 (Titus Jhon), Turkmenistán 3 (Arslanmyrat Amanov, Elman Tagayev y Vahyt)
09/03/2011 en Asjabad: Turkmenistán 1 (Ruslan), Indonesia 0
Clasificado: Turkmenistán

Llave 4
23/02/2011 en Hong Kong: Hong Kong 4 (Hon To 2, Tssun Nam Yuen y James Stephen Ha), Maldivas 0
09/03/2011 en Malé: Maldivas 0, Hong Kong 3 (Lam Hoj Hei 2 y James Stephen Gee)
Clasificado: Hong Kong

Llave 5
23/02/2011 en Shah Alam: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zaharulzinam Bin Zakaria), Pakistán 0
09/03/2011 en Lahore: Pakistán 0, Malasia 0
Clasificado: Malasia

Llave 6
23/02/2011 en Pune: India 2 (Jeje Lalpekhlua y Fela), Myanmar 1 (Mai Aih Naing)
09/03/2011 en Rangún: Myanmar 1 (Kyaw Ko Ko), India 1 (Sathyan Sabeeth)
Clasificado: India

Llave 7
23/02/2011 en Seeb: Omán 4 (Eid Mohamed Eid Al-Farsi 2, Fahad Khamis Rashid y Al Naami Mansoor Ghamil Salim), Tayikistán 1 (Samad Shohzukhurov (p))
09/03/2011 en Tursunzoda: Tayikistán 1 (Davronjon Tukhtasunov), Omán 3 (Al Hadhri Hussain Ali Farah 2 (1p) y Fahad Khamis Rashid)
Clasificado: Omán

Llave 8
23/02/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Naseer Al Qahtani y Hamad Aman), Bangladesh 0
09/03/2011 en Daca: Bangladesh 0, Kuwait 3 (Fahad Salem, Hamad Aman y Yousef Naser)
Clasificado: Kuwait

Llave 9
23/02/2011 en Ammán: Jordania 1 (Khalil Zaid Kh. Baniateyah), China Taipei 0
09/03/2011 en Taipei: China Taipei 0, Jordania 2 (Mahmoud Za’Tara y Yousef Ahmad Mohammad Rawshdeh)
Clasificado: Jordania

Llave 10
08/03/2011 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 7 (Ahmed Khalil 2, Rashed Eisa 2, Hamdan Al Kamali (p), Ahmed Ali y Ali Ahmed Mabkhout), Sri Lanka 1 (Costa Patabandige Phlip Rashen Dilipa Dalpethado)
11/03/2011 en Abu Dhabi: Sri Lanka 0, Emiratos Árabes Unidos 3 (Rashed Eisa y Ahmed Khalil 2)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Llave 11
19/03/2011 en Al Ain: Yemen 2 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari y Aiman Saleh Abd. Al-Hagri), Singapur 0
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
21/03/2011 en Al Ain: Singapur 0, Yemen 1 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Yemen

2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Llave 1
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
Clasificado: Australia

Llave 2
19/06/2011 en Seúl: Corea del Sur 3 (Kim Tae Hwan, Yoon Bit Ga Ram (p) y Kim Dong Sub), Jordania 1 (Mahmoud Za’Tara)
23/06/2011 en Ammán: Jordania 1 (Hamza Al Dardour), Corea del Sur 1 (Hong Chul)
Clasificado: Corea del Sur

Llave 3
19/06/2011 en Pionyang: Corea del Norte 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Mohamed Ahmad Gharib)
23/06/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Hamdan Al Kamali (p)), Corea del Norte 1 (Kwaing Ryong)
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos

Llave 4
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
Clasificado: Japón

Llave 5
19/06/2011 en Shanghái: China 0, Omán 1 (Al Hadihi Hussain Ali Farah)
23/06/2011 en Seeb: Omán 3 (Al Hadiri Hussain Ali Farah 2 y Yaqoob Abdul Karim Salim Al-Qasmi), China 1 (Wu Xi)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizará 1-0 a favor de China.
Clasificado: Omán

Llave 6
19/06/2011 en Taskent: Uzbekistán 1 (Fozil Musaev), Hong Kong 0
23/06/2011 en Hong Kong: Hong Kong 0, Uzbekistán 2 (Fozil Musaev y Temurkhuja Abdukholiqov)
Clasificado: Uzbekistán

Llave 7
19/06/2011 en Beirut: Líbano 0, Malasia 0
23/06/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zack Haikal Bin Wan Nor), Líbano 1 (Chadi Atie)
Clasificado: Malasia

Llave 8
19/06/2011 en Erbil: Iraq 3, Irán 0
Nota: Irán ganó 1-0 con gol Mohsen Mosalman, pero posteriormente ese resultado fue anulado y se dio ganado a Iraq.
23/06/2011 en Teherán: Irán 0, Iraq 2 (Amjed Radhi 2)
Clasificado: Iraq

Llave 9
19/06/2011 en Manama: Bahrein 0, Palestina 1 (Kh. Salem)
23/06/2011 en West Bank: Palestina 1 (Kh. Salem), Bahrein 2 (Ali Khalil y Sayed Dhiya Saeed)
Clasificado: Bahrein (por la regla de los goles de visitante)

Llave 10
19/06/2011 en Zerqa: Siria 2 (Al Suma y Oday Al Jafal), Turkmenistán 2 (Aleksandr Boliyan y Vahyt)
23/06/2011 en Asjabad: Turkmenistán 0, Siria 4 (Mohammad Zbida, Mohamad Afa Al Rifai, Al Suma y Oday Al Jafal)
Clasificado: Siria

Llave 11
19/06/2011 en Doha: Qatar 3 (Al-Khalfan, Hasan Al Haydos y Mohamed Salah Elneel), India 1 (Jeje Lalpekhlua)
23/06/2011 en Pune: India 1 (Khaled Muftah e/c), Qatar 1 (Mohamef Salah Elneel)
Clasificado: Qatar

Llave 12
19/06/2011 en Abha: Arabia Saudita 2 (Al Faraj y Nguyen Van Hau e/c), Vietnam 0
23/06/2011 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Van Thang), Arabia Saudita 4 (Nawaf Alabid, Hamoud, Ibrahim (p) y Jezawi)
Clasificado: Arabia Saudita

Ronda Final
Nota: Se jugó con los 12 equipos clasificados de la 2da. Ronda, divididos en 3 grupos de 4 equipos cada uno, por puntos (local y visitante). Los ganadores de cada grupo clasificaron a los Juegos Olímpicos y los segundos jugaron un repechaje cuyo ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos.

Grupo A (Arabia Saudita, Corea del Sur, Omán y Qatar)
21/09/2011 en Changwon: Corea del Sur 2 (Yoon Bit Garam y Kim Bo Kyung), Omán 0
21/09/2011 en Riad: Arabia Saudita 1 (Yahya Hussain Dagriri), Qatar 1 (Alnahoyi)
23/11/2011 en Mascate: Omán 2 (Al Shamli Nasser Ali Saleh y Qasim Said Sanjoor Hardan), Arabia Saudita 0
23/11/2011 en Doha: Qatar 1 (Ibrahim Majed (p)), Corea del Sur 1 (Kim Hyunsung)
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabpia Saudita 0
27/11/2011 en Mascate: Omán 3, Qatar 0
Nota: El partido finalizó 1-1 con goles de Humaid Mubarak Al-Maqbali para Omán y Fahad Khalfan Albulushi para Qatar. Posteriormente se anuló este resultado y se dio por ganado a Omán por decisión de la FIFA.
05/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Fahad Khalfan Albulushi), Omán 2 (Abdul Aziz Humaid Mubarak Al-Maqbali y Al Hadhri Hussain Ali Farah)
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Seeb: Omán 0, Corea del Sur 3 (Nam Tae Hee, Kim Huynsung y Baek Sungdong)
22/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Naser Nabeel), Arabia Saudita 1 (A. Walibi (p))
14/03/2012 en Seúl: Corea del Sur 0, Qatar 0
14/03/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Fhad Mosaed Almuwallad), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)

Posiciones Finales: Corea del Sur 12 puntos; Omán 8; Qatar 7 y Arabia Saudita 3
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.

Grupo B (Australia, Emiratos Árabes Unidos, Iraq y Uzbekistán)
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
21/09/2011 en Taskent: Uzbekistán 2 (Temurkhuja Abdukholiqov y Kenja Turaev), Iraq 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
22/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 3, Iraq 0
Nota: El encuentro finalizó con la victoria de Iraq por 2-0 con goles de Mohanad Abdulraheem Karrar y Nabeel Sabah Zghair, pero tras una protesta por mala inclusión de un jugador de Iraq se dio ganado a Emiratos Árabes Unidos.
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
05/02/2012 en Doha: Iraq 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Ahmed Ali)
Nota: Se jugó en Qatar.
21/02/2012 en Doha: Iraq 2 (Mohammed Saad Abdullah (p) y Mustafá Ahmed Abdulameer), Uzbekistán 1 (Fozil Musaev)
Nota: Se jugó en Qatar.
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
14/03/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Oleg Zoteev e Iván Nagaev), Emiratos Árabes Unidos 3 (Ahmed Khalil 2 y Haboosh Saleh)

Posiciones Finales: Emiratos Árabes Unidos 14 puntos; Uzbekistán 8; Iraq 5 y Australia 4
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.

Grupo 3 (Bahrein, Japón, Malasia y Siria)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
21/09/2011 en Ammán: Siria 3 (Mohammed Fares y Mardek Mardkian 2), Bahrein 1 (Sayed Dhiya Saeed (p))
Nota: Se jugó en Jordania.
22/11/2011 en Manama: Bahrein 0, Japón 2 (Higashi Keigo y Otsu Yuki)
23/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Siria 2 (Solaiman Solaiman y Nakkdahli)
27/11/2011 en Tokio: Japón 2 (Hamada Mizuki y Otsu Yuki), Siria 1 (Al Suma)
27/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mahalli Bin Jasuli y Muhammad Nazmi), Bahrein 3 (Saad Al Amer e Isa Ahmed Muthanna 2)
05/02/2012 en Ammán: Siria 2 (Osako Yuya e/c e Ibrahim Alma), Japón 1 (Nagai Kensuke)
Nota: Se jugó en Jordania.
05/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Husain Abdul Jalil Khalil Ebrahim Farhan y Mohamed Tayeb Alalawi), Malasia 1 (Wan Nazli)
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
22/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Mohamed Tayeb Alalawi 2), Siria 1 (Ahmad Aldouni)
14/03/2012 en Tokio: Japón 2 (Ohgihara Takahiro y Hiroshi Kiyotake), Bahrein 0
14/03/2012 en Ammán: Siria 3 (Mardek Mardkian 2 y Al Suma), Malasia 0
Nota: Se jugó en Jordania.

Posiciones Finales: Japón 15 puntos; Siria 12; Bahrein 9 y Malasia 0
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.

REPECHAJE (Omán, Siria y Uzbekistán)
Nota: Se jugó en Vietnam, por puntos, en una sola rueda de partidos. El ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos Olímpicos.
25/03/2012 en Hanoi: Siria 1 (Ahmad Aldouni), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)
27/03/2012 en Hanoi: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Oleg Zoteev), Siria 1 (Y. Shahen)
29/03/2012 en Hanoi: Omán 2 (Al Hadhri Hussain Ali Farah (p) y Raed Ibrahim Saleh), Uzbekistán 0

Posiciones Finales: Omán 4 puntos; Uzbekistán 3 y Siria 1
Nota: Jugó un play-off con Senegal.

Play-Off África-Asia (Omán y Senegal)
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral, en Inglaterra.
23/04/2012 en Coventry: Senegal 2 (Ibrahima Baldé y Abdoulaye Sané), Omán 0
Nota: Senegal clasificó a los Juegos Olímpicos.

domingo, 19 de agosto de 2012

Eliminatorias África para Londres 2012


Luego de tres rondas preliminares, el torneo final de clasificación africano se disputó en Marruecos del 26 de noviembre al 10 de diciembre de 2011. Senegal, Marruecos, Argelia y Nigeria compitieron en el Grupo A, mientras la zona B estuvo formada por Egipto, Gabón, Costa de Marfil y Sudáfrica.
Los tres primeros clasificados, Marruecos, Gabón y Egipto, son los representantes de la CAF en el Torneo Olímpico de Fútbol masculino de Londres 2012 junto a Senegal, que se ganó ese derecho al superar 2-0 a Omán en la repesca, disputada el 23 de abril en Coventry (Centro de Inglaterra).
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Gabón ganador del Torneo Preolímpico de la CAF.

1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Llave 1
09/10/2010 en Gaborone: Botswana 1 (Ofentse Nato), Namibia 0
18/12/2010 en Windhoek: Namibia 0, Botswana 0
Clasificado: Botswana
Llave 2
09/10/2010 en Kinsasa: República Democrática del Congo GP, Chad PP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Yamena: Chad PP, República Democrática del Congo GP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 3
09/10/2010 en Addis Abeba: Etiopía PP, Guinea Ecuatorial GP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Malabo: Guinea Ecuatorial GP, Etiopía PP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
Clasificado: Guinea Ecuatorial
Llave 4
09/10/2010 en Freetown: Sierra Leona 1 (Kamara Hassan), Liberia 1 (San Johnson)
19/12/2010 en Monrovia: Liberia 1 (Sekou Jabateh Oliseh), Sierra Leona 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Liberia 3-1
Clasificado: Liberia
Llave 5
09/10/2010 en Yibuti: Yibuti PP, Madagascar GP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Antananarivo: Madagascar GP, Yibuti PP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
Clasificado: Madagascar
Llave 6
09/10/2010 en Mbabane: Suazilandia PP, Mauricio GP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Port Louis: Mauricio GP, Suazilandia PP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
Clasificado: Suazilandia
Llave 7
09/10/2010 en Mogadiscio: Somalia 0, Sudán 0
18/12/2010 en Jartum: Sudán 1, Somalia 0
Clasificado: Sudán

2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Llave 1
27/03/2011 en Dakar: Senegal 0, Angola 0
09/04/2011 en Luanda: Angola 1 (Belchior), Senegal 1 (Fall)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de empatar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Senegal (por la regla del gol de visitante)
Llave 2
26/03/2011 en Porto Novo: Benín GP, Gambia PP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
09/04/2011 en Banjul: Gambia PP, Benín GP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
Clasificado: Benín
Llave 3
27/03/2011 en Yaundé: Camerún 2 (Mark Pangwoh 2), Tanzania 1 (Ulimwengu)
09/04/2011 en Dodoma: Tanzania 2 (Makassy y Ulimwengu), Camerún 1 (Etiounde)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Tanzania 4-3.
Clasificado: Tanzania
Llave 4
27/03/2011 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Plange), República Democrática del Congo 2 (Mutombo y Botayi)
09/04/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 3 (Bamato 2 y Mutombo), Burkina Faso 1 (Draogo)
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 5
25/03/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Hesham Mohamed y Mohsen), Botswana 0
08/04/2011 en Gaborone: Botswana 2 (Bakary y Mohsen), Egipto 1 (Bakary)
Clasificado: Egipto
Llave 6
26/03/2011 en Libreville: Gabón 3 (Madinda, Ndong Mba y Bamba), Suazilandia 1 (Benele)
10/04/2011 en Mbabane: Suazilandia 0, Gabón 1 (Tandtigora)
Clasificado: Gabón
Llave 7
27/03/2011 en Abiyán: Costa de Marfil 4 (Diomandé, Méité, Déblé y Traoré), Liberia 0
20/04/2011 en Monrovia: Liberia 0, Costa de Marfil 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 8
26/03/2011 en Argel: Argelia 3 (Chalali 2 y Mesfar), Madagascar 0
10/04/2011 en Antananarivo: Madagascar 0, Argelia 1 (Aouedj)
Clasificado: Argelia
Llave 9
26/03/2011 en Túnez: Túnez 2 (Msakni y Ali Maaloul), Malaui 0
09/04/2011 en Lilongüe: Malaui 0, Túnez 1 (Idriss)
Clasificado: Túnez
Llave 10
27/03/2011 en Bamako: Malí 0, Guinea 0
10/04/2011 en Conackry: Guinea 2 (Soumah y Barry), Malí 2 (Traore y Kone)
Clasificado: Malí (por la regla del gol de visitante)
Llave 11
26/03/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Hamdallah y Labyad), Mozambique 0
10/04/2011 en Maputo: Mozambique 2 (José Cumbe y Uetimane), Marruecos 1 (Mokhtar)
Clasificado: Marruecos
Llave 12
26/03/2011 en Abuya: Nigeria 5 (Ighalo, Haruna, Igiebor 2 y Ehiosun), Guinea Ecuatorial 0
10/04/2011 en Malabo: Guinea Ecuatorial 1 (Abaga), Nigeria 4 (Ehiosun 3 y Uchechi)
Clasificado: Nigeria
Llave 13
27/04/2011 en Benoni: Sudáfrica 4 (Ndulula, Zwane, Bhengu y Masongo), Libia 2 (Mphahlele e/c y Al Ghulla)
09/04/2011 en Bamako: Libia 0, Sudáfrica 0
Nota: Se jugó en Malí.
Clasificado: Sudáfrica
Llave 14
26/03/2011 en Acra: Ghana 0, Sudán 1 (Khamees)
09/04/2011 en Jartum: Sudán 1 (Al Agab), Ghana 1 (Adams)
Clasificado: Sudán
Llave 15
26/03/2011 en Kampala: Uganda 1 (Ndugwa), Congo 0
10/04/2011 en Brazzaville: Congo 1 (Kaya), Uganda 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Congo 4-2
Clasificado: Congo
Llave 16
27/03/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Kabwe y Kola), Ruanda 0
03/04/2011 en Kigali: Ruanda 0, Zambia 1 (Nyainde)
Clasificado: Zambia

3ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Llave 1
03/06/2011 en Argel: Argelia 3 (Aouadj 2 y Belamri), Zambia 0
18/06/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Mapande y Mwansa), Argelia 0
Clasificado: Argelia
Llave 2
04/06/2011 en Cotonú: Benín 3 (Suanon, Louter y Dassagaté), Sudáfrica 1 (N’Doulula)
19/06/2011 en Benoni: Sudáfrica 5 (Bhengu, Sangweni, Masango y Ndulula 2), Benín 1 (Suanon)
Clasificado: Sudáfrica
Llave 3
05/06/2011 en Brazzaville: Congo 1, Costa de Marfil 2
18/06/2011 en Abitán: Costa de Marfil 1, Congo 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 4
03/06/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Qasmi y Hamdallah), República Democrática del Congo 1 (Kanda)
18/06/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 1 (Kanda), Marruecos 1 (Hamdallah)
Clasificado: Marruecos
Llave 5
04/06/2011 en Jartum: Sudán 0, Egipto 0
18/06/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Sherweda y Shehab), Sudán 0
Clasificado: Egipto
Llave 6
04/06/2011 en Libreville: Gabón 0, Malí 0
19/06/2011 en Bamako: Malí 0, Gabón 1 (Hneri Junior)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Gabón
Llave 7
05/06/2011 en Dodoma: Tanzania 1 (Ulimwengu), Nigeria 0
19/06/2011 en Abuya: Nigeria 3 (Ehiosun, Oseni y Ahmed Musa), Tanzania 0
Clasificado: Nigeria
Llave 8
04/06/2011 en Túnez: Túnez 0, Senegal 0
18/06/2011 en Dakar: Senegal 1 (Sané), Túnez 0
Clasificado: Senegal

Ronda Final
Nota: Se jugó en Marruecos, con la participación de los 8 equipos clasificados de la 3ra. Ronda, divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno.

Grupo 1 (Argelia, Marruecos, Nigeria y Senegal)
26/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Barrada), Nigeria 0
26/11/2011 en Tánger: Argelia 1 (Benaldjia), Senegal 0
29/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Tighadouini), Argelia 0
29/11/2011 en Tánger: Senegal 2, Nigeria 1
02/12/2011 en Marrakech: Nigeria 4 (Lawal 3 y Uchechi), Argelia 1 (Bounedjah)
02/12/2011 en Tánger: Marruecos 0, Senegal 1 (Abdoualye Ba)

Posiciones Finales: Senegal y Marruecos 6 puntos; Nigeria y Argelia 3
Nota: Clasificaron a Semifinales.

Grupo 2 (Costa de Marfil, Egipto, Gabón y Sudáfrica)
27/11/2011 en Marrakech: Egipto 1 (Magdy), Gabón 0
27/11/2011 en Marrakech: Sudáfrica 1 (Bhengu), Costa de Marfil 1 (Griffiths)
30/11/2011 en Marrakech: Gabón 1 (Legolama), Sudáfrica 1 (Masango)
30/11/2011 en Marrakech: Costa de Marfil 1, Egipto 0
03/12/2011 en Tánger: Gabón 3 (Henri Ndong 2 (1p) y Lionel Yacouya), Costa de Marfil 1 (Lacina Traoré)
03/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Mohamed Naser y Marwan Mohsen)

Posiciones Finales: Egipto 6 puntos; Gabón y Costa de Marfil 4 y Sudáfrica 2
Nota: Clasificaron a Semifinales.

Semifinales
06/12/2011 en Tánger: Senegal 0, Gabón 1 (Biyogo Poko)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
07/12/2011 en Marrakech: Marruecos 3 (Abdelaziz Barrada 2 y Youness Mokhtar), Egipto 2 (Mohammad Salah y Ahmad Sharweeda)

Tercer Puesto
10/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Ahmed Abdel Baset), Senegal 0
Nota: Egipto clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Senegal jugó un repechaje ante un equipo de Asia (Omán).

Final
10/12/2011 en Marrakech: Marruecos 1 (Youness Mokhtar), Gabón 2 (Obiang y Nono)
Nota: Gabón y Marruecos clasificaron a los Juegos Olímpicos.