miércoles, 27 de febrero de 2013

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Segunda Etapa - Grupo 3



En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 3 de la 2da. Etapa de la Subregión Norte de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Once Tigres de Nueve de Julio.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Once Tigres.                                                                   
                                                                                                                                                  
Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Once Tigres de Nueve de Julio 12 puntos; Independiente de Chivilcoy 4 y Defensores de Salto 1
Nota: Clasificó a los Cuartos de Final                                                                        

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 0, Once Tigres de Nueve de Julio 3
Libre: Independiente de Chivilcoy

2da. Fecha
05/11/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2, Defensores de Salto 1
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

3ra. Fecha
12/11/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3, Independiente de Chivilcoy 0
Libre: Defensores de Salto

4ta. Fecha
19/11/2000 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 4, Defensores de Salto 1
Libre: Independiente de Chivilcoy

5ta. Fecha
26/11/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Independiente de Chivilcoy 1
Libre: Once Tigres de Nueve de Julio

6ta. Fecha
03/12/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Once Tigres de Nueve de Julio 3
Libre: Defensores de Salto

Ganador del Grupo 3: ONCE TIGRES (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

martes, 26 de febrero de 2013

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Segunda Etapa - Grupo 2



En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 2 de la 2da. Etapa de la Subregión Norte de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Atlético Luján de Luján.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Luján.                                                                
                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Luján de Luján 10 puntos; Social Ramallo de Villa Ramallo 4 y Juventud Unida de Lincoln 2
Nota: Clasificó a los Cuartos de Final                                                                        

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 4, Juventud Unida de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo

2da. Fecha
05/11/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1, Atlético Luján de Luján 2
Libre: Juventud Unida de Lincoln

3ra. Fecha
12/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 2
Libre: Atlético Luján de Luján

4ta. Fecha
19/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 0, Atlético Luján 0
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo

5ta. Fecha
26/11/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Juventud Unida de Lincoln

6ta. Fecha
03/12/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3, Juventud Unida de Lincoln 1
Libre: Atlético Luján de Luján

Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Segunda Etapa - Grupo 1



En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 1 de la 2da. Etapa de la Subregión Norte de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Del Acuerdo de San Nicolás.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Del Acuerdo.                                                                  
                                                                                                                                                  
Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Del Acuerdo de San Nicolás 10 puntos; Rivadavia de Junín 4 y Belgrano de Zárate 3
Nota: Clasificó a los Cuartos de Final                                                                        

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
29/10/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 3, Belgrano de Zárate 0
Libre: Del Acuerdo de San Nicolás.

2da. Fecha
05/11/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Rivadavia de Junín 0
Libre: Belgrano de Zárate

3ra. Fecha
12/11/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Del Acuerdo de San Nicolás 2
Libre: Rivadavia de Junín

4ta. Fecha
19/11/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Rivadavia de Junín 1
Libre: Del Acuerdo de San Nicolás

5ta. Fecha
26/11/2000 en Junín: Rivadavia de Junín 1, Del Acuerdo de San Nicolás 1
Libre: Belgrano de Zárate

6ta. Fecha
03/12/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 3, Belgrano de Zárate 1
Libre: Rivadavia de Junín

Ganador del Grupo 1: DEL ACUERDO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 3



En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 3 de la 1ra. Etapa de la Subregión Sur de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por El Fortín de Olavarría.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a El Fortín.                                                                        
                                                                                                                                                  
Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: El Fortín de Olavarría 20 puntos; Sporting de Punta Alta y Ferrocarril Sud de Olavarría 18; Alumni Azuleño de Azul 12; Villa del Parque de Necochea 8 e Deportivo Independencia de González Chaves 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar                                        

El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
13/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3, Sporting de Punta Alta 1
13/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
13/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 2, Villa del Parque de Necochea 2

2da. Fecha
20/08/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3, Deportivo Independencia de González Chaves 1
20/08/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Alumni Azuleño de Azul 1
20/08/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0

3ra. Fecha
27/08/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Sporting de Punta Alta 2
27/08/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
27/08/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, El Fortín de Olavarría 1
Nota: El partido no se disputó debido a las malas condiciones del estadio del equipo local. Se le dio ganado a El Fortín de Olavarría.

4ta. Fecha
03/09/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1
03/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 0, Alumni Azuleño de Azul 0
03/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4, Villa del Parque de Necochea 0

5ta. Fecha
10/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, El Fortín de Olavarría 2
10/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Sporting de Punta Alta 1
10/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1, Deportivo Independencia de González Chaves 0

6ta. Fecha
17/09/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, El Fortín de Olavarría 2
17/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Alumni Azuleño de Azul 0
17/09/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Deportivo Independencia de González Chaves 0

7ma. Fecha
24/09/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 1, Sporting de Punta Alta 1
24/09/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, El Fortín de Olavarría 3
24/09/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 4, Villa del Parque de Necochea 1

8va. Fecha
01/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
01/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Alumni Azuleño de Azul 1
01/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Deportivo Independencia de González Chaves 1

9na. Fecha
08/10/2000 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3, El Fortín de Olavarría 2
08/10/2000 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Deportivo Independencia de González Chaves 0
08/10/2000 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Sporting de Punta Alta 2

10ma. Fecha
15/10/2000 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 5, Villa del Parque de Necochea 2
15/10/2000 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Alumni Azuleño de Azul 0
15/10/2000 en González Chaves: Deportivo Independencia de González Chaves 3, Ferrocarril Sud de Olavarría 2

Ganador de la Subzona 3: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)