sábado, 30 de julio de 2011

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Ronda Final



En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Bonaerense – Ronda Final.
Nota: El logo de la izquierda, que acompaña la nota, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás y el de la derecha pertenece a Grupo Universitario de Tandil, ambos clasificados a la Etapa Zonal.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Tráfico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).

Finales

Partidos de Ida
22/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt 2), Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Galbán 2 y Castro)
22/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0, Grupo Universitario de Tandil 0

Partidos de Vuelta
29/03/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Ronco), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Oviedo, Florit y Schmidt)
05/04/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Lamolla (p))

Desempates
O5/04/1987 en Azul: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Piazza.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4
.
12/04/1987 en Chivilcoy: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Villarino.

Clasificados a la Etapa Zonal: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires) y GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

viernes, 29 de julio de 2011

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Zona "B"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Bonaerense – Zona “B” que fue ganada por Tráfico’s Old Boys de Pergamino y junto con Argentino Oeste de San Nicolás pasaron a la Ronda Final, que clasificaba a dos equipos para la Etapa Zonal.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece al plantel de Tráfico’s Old Boys en 1987.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Tráfico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 12 puntos; Argentino Oeste de San Nicolás 10; Villarino de Chivilcoy 9; Belgrano de Zárate 7 y El Linqueño de Lincoln 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste 1 (Daniel Ronco), Belgrano de Zárate 0
11/01/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 3 (Watfi, Reinoso y Rodríguez), Villarino de Chivilcoy 3 (Cáneva, Fagnani y Camargo)
Libre: El Linqueño de Lincoln

2da. Fecha
18/01/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Martínez y Dos Santos), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Corvo)
18/01/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Valdivia, Ottaviani 2 y Santini), El Linqueño de Lincoln 0
Libre: Tráfico’s Old Boys de Pergamino

3ra. Fecha
25/01/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (González), Villarino de Chivilcoy 1 (Espinosa)
25/01/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Ronco 2 y Amici), Tráfico’s Old Boys 2 (Sarmiento y López (p))
Libre: Belgrano de Zárate

4ta. Fecha
01/02/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 4 (Sahud 2, Reinoso y Rodríguez), El Linqueño de Lincoln 1 (De la Iglesia)
01/02/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Cáneva y Luna), Belgrano de Zárate 1 (Valdivia)
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

5ta. Fecha
08/02/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Reinoso)
08/02/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Ledestre), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Ronco)
Libre: Villarino de Chivilcoy

6ta. Fecha
15/02/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Martínez e/c), Argentino Oeste de San Nicolás 0
15/02/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Luna y Cáneva), Tráfico’s Old Boys 3 (Naites, Rodríguez y Reinoso)
Libre: El Linqueño de Lincoln

7ma. Fecha
22/02/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Corvo), Villarino de Chivilcoy 0
22/02/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (De La Iglesia), Belgrano de Zárate 3 (Valdivia, Tévez y Gutiérrez)
Libre: Tráfico’s Old Boys de Pergamino

8va. Fecha
01/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Lamolla), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Donatelli)
01/03/1987 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 7 (Espinosa 5, Pessina y Cáneva), El Linqueño de Lincoln 1 (Roldán)
Libre: Belgrano de Zárate

9na. Fecha
08/03/1987 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Miranda), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 2 (Reinoso y Naites)
08/03/1987 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (N. Valdivia), Villarino de Chivilcoy 1 (Bianchini)
Libre: Argentino Oeste de San Nicolás

10ma. Fecha
15/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 2 (Rodríguez y Naites), Belgrano de Zárate 1 (Fermín Bochini)
15/03/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Corvo 2, Ronco, Castro y Galván), El Linqueño de Lincoln 1 (Miranda)
Libre: Villarino de Chivilcoy

Ganador de la Zona “B”: TRÁFICO’S OLD BOYS (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Zona "A"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Bonaerense – Zona “A” que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca y junto con Grupo Universitario de Tandil pasaron a la Ronda Final, que clasificaba a dos equipos para la Etapa Zonal.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 16 puntos; Grupo Universitario de Tandil 15; Kimberley de Mar del Plata 9; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 7; Piazza de Azul 6 y Estudiantes de Olavarría 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Roura), Kimberley de Mar del Plata 2 (Gonzalbe y Vidal)
11/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Di Carlo), Piazza de Azul 3 (Pedro Bonini, Ivanoff y Dialeva)
11/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Juan Gauna), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Palacios)

2da. Fecha
18/01/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Oudokian, Sommi y Crespo), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso)
18/01/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Oviedo, Sánchez 2, Schmidt y Torres), Estudiantes de Olavarría 0
18/01/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Solaberrieta y Silva)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Sánchez), Piazza de Azul 0
25/01/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (González), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
25/01/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Paternó 3), Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian, Rifourcat 2 y Della Roca 2)

4ta. Fecha
01/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Di Carlo, Aquilano y Paternó), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (C. Sánchez)
01/02/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Rifourcat y Della Roca), Kimberley de Mar del Plata 0
01/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Suárez, Diósquez, Favret y Schmidt 2), Piazza de Azul 0

5ta. Fecha
08/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)
08/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (G. Sommi)
08/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Estudiantes de Olavarría 0

6ta. Fecha
15/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Escandón e/c y Laxalde), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Escandón y Sánchez)
15/02/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Bonini), Estudiantes de Olavarría 3 (Ball, Ducasse y Di Carlo)
15/02/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Schmidt, Chailes y Palacio 2), Grupo Universitario de Tandil 1 (Barales)

7ma. Fecha
22/02/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Grupo Universitario de Tandil 0
22/02/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Recky), Olimpo de Bahía Blanca 5 (Favret, Oviedo, Palacio, Mansilla y Cheiles (p))
22/02/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Laxalde), Piazza de Azul 2 (Bonini y Carlos Hourcade)

8va. Fecha
01/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 1 (Ivanoff), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Carlos Sánchez 2)
01/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Oviedo y Palacio), Kimberley de Mar del Plata 0
01/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Oudokian 2, Juan Gauna y Sommi), Estudiantes de Olavarría 1 (Ducasse)

9na. Fecha
08/03/1987 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen – Estudiantes de Olavarría
Nota: Fue suspendido por las inundaciones y nunca se disputó.
08/03/1987 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Perissé 2, Solaberrieta y Retamoza), Grupo Universitario de Tandil 4 (Della Roca 2, Rifourcat y Dupuy)
08/03/1987 en Azul: Piazza de Azul 2 (Albisina y Neira), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mansilla)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 2-1, por corte de luz. No continuó.

10ma. Fecha
15/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Palacio), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
15/03/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 6 (Sommi 2, Oudokian, Macaya, Gauna y Márquez), Piazza de Azul 3 (Albisini 2 y Pueyrredón)
15/03/1987 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Aguilar y Paternó (p)), Kimberley de Mar del Plata 4 (Swicker 2, Retamoza y Surace)

Ganador de la Zona “A”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Andina

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Andina que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Participantes
Aberastain (Villa Aberastain – San Juan)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Defensores (Las Paredes – Mendoza)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Unión (La Rioja – La Rioja)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 26 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 24; Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 21; San Lorenzo de Alem 15; San Martín de Mendoza, Unión de La Rioja y Defensores de Las Paredes 14; Aberastain de Villa Aberastain 11 y Defensores de Esquiú de San José 5
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Echegaray), Defensores de Las Paredes 3 (González 2 y Olmedo)
11/01/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Herrera, Alegre, Córdoba y Galdame), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
11/01/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
11/01/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Unión de La Rioja 1 (Gasparini)
Libre: Defensores de Esquiú de San José

2da. Fecha
18/01/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Lentz), San Martín de Mendoza 0
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 1-0, por falta de luz. Continuó el 25 de febrero.
18/01/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Quintana 2 y Carlos Rojas), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Miguel Messina)
18/01/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 4 (González 2, Olmedo y Monardi), Defensores de Esquiú de San José 0
19/01/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Libre: San Lorenzo de Alem

3ra. Fecha
25/01/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Maladot 2)
25/01/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
25/01/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Herrera y Galdame), Unión de La Rioja 2 (Gasparini 2)
25/01/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Arce 2 (1p), Coria y Vaporacki), San Lorenzo de Alem 1 (Moreschini)
Libre: Defensores de Las Paredes

4ta. Fecha
01/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Jalil y Córdoba), San Martín de Mendoza 0
01/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Herrera y Gasparini), Aberastain de Villa Aberastain 0
01/02/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Vargas y Polleten), Defensores de Esquiú de San José 1 (H. Castillo)
Nota: Suspendido a los 65’, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Defensores de Esquiú.
01/02/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Zolorza y Castellino), Defensores de Las Paredes 0
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

5ta. Fecha
08/02/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1 (Onardi), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Funes, Bargas y Peletan)
08/02/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Vildosa), Unión de La Rioja 1 (Bernasconi)
08/02/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Messina), San Lorenzo de Alem 3 (Segura, Chailes y Córdoba)
08/02/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Torletti), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (M. Giménez)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

6ta. Fecha
11/02/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3, Aberastain de Villa Aberastain 1
11/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Defensores de Esquiú de San José 0
11/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2, Defensores de Las Paredes 1
11/02/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: San Martín de Mendoza

7ma. Fecha
15/02/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Castellino 2), Unión de La Rioja 0
15/02/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 2 (González y Longo), San Lorenzo de Alem 0
15/02/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (De la Torre), Independiente Rivadavia 5 (Coria 3, Arce y Mariani)
15/02/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 3 (Torletti y Martín 2), San Martín de Mendoza 1 (Lezcano)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

8va. Fecha
22/02/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (R. Herrera, Galdame y Guzmán), Defensores de Esquiú de San José 1 (De la Torre)
22/02/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (O. Vaporacki 2 y Arce), Defensores de Las Paredes 2 (Monardi 2)
22/02/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 1 (Echeverría), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Zolorza y Castellino)
Nota: Suspendido a los 74’, con el marcador 1-2, por incidentes.
22/02/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Gaitán 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Avila y Omar Vargas 2)
Libre: Aberastain de Villa Aberastain

9na. Fecha
01/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0, San Lorenzo de Alem 0
01/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Vargas 2 y Borgobelo), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Naranjo)
01/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 4 (Omar García 3 (2p) y Hugo González), San Martín de Mendoza 3 (Galdame 2 y González)
01/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 2 (Zolorza e Ibáñez), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Torletti)
Libre: Unión de La Rioja

10ma. Fecha
08/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 2 (Ceres y Montiveros), Aberastain de Villa Aberastain 0
08/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Funes), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Loria)
08/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 0, San Lorenzo de Alem 3 (Reyes, Rosales (p) y R. Córdoba)
18/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1, San Martín de Mendoza 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

11ma. Fecha
11/03/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Juárez y Herrera), Unión de La Rioja 1 (Gaitán)
11/03/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 0
11/03/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 3 (Torletti y Messina 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 6 (Castellino, Quintana, Zolorza 2, Maladot y Orellano)
11/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, Defensores de Las Paredes 1 (Pérez)
Libre: San Lorenzo de Alem

12ma. Fecha
15/03/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 8 (Díaz 3, Maladot 2, Quintana 2 y Olguín), Defensores de Esquiú de San José 0
15/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletán), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Martín)
15/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 4 (Gaitán 2 y Gasparini 2), San Martín de Mendoza 1 (Valdéz)
15/03/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Toledo)
Libre: Defensores de Las Paredes

13ra. Fecha
22/03/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Galdame 3, Magistretti y Córdoba), San Lorenzo de Alem 1 (Luján)
22/03/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 2 (Torletti 2), Unión de La Rioja 1 (A. Gasparini)
22/03/1987 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Bustos e/c), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Pelletán)
22/03/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1 (O. Morales), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Castellino y Olguín)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

14ta. Fecha
29/03/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Pelletán, Funes, Vargas y Bordabello), Defensores de Las Paredes 1 (Morales)
29/03/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 2 (Gaitán 2), Defensores de Esquiú de San José 1 (Castillo)
29/03/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Rosales y Naranjo), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Torletti)
29/03/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Arce), San Martín de Mendoza 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

15ta. Fecha
05/04/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 1 (Campillay), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
05/04/1987 en San José: Defensores de Esquiú 1 (Mollia), San Lorenzo de Alem 2 (Segura 2)
05/04/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 0, Unión de La Rioja 0
05/04/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Maladot y Castellino), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Bargas)
Libre: San Martín de Mendoza

16ta. Fecha
12/04/1987 en La Rioja: Unión de La Rioja 1 (Gaitán), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Castellino)
12/04/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 5 (Raúl Córdoba 4 y Segura), Defensores de Las Paredes 0
12/04/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Herrera 2, Vaporaki y Soto), Defensores de Esquiú 0
12/04/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Magistretti), Aberastain de Villa Aberastain 1 (Garín)
Libre: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan

17ma. Fecha
26/04/1987 en San José: Defensores de Esquiú 1, San Martín de Mendoza 4
26/04/1987 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (H. Coria 3)
26/04/1987 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Maladot 2, Avendaño, Orellano y Zolorza), San Lorenzo de Alem 1 (Reyes)
26/04/1987 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Pelletan y Vargas), Unión de La Rioja 1 (Páez)
Libre: Aberastain de Villa Aberastain

18va. Fecha
03/05/1987 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Mallea e/c y Reyes), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Vargas (p))
03/05/1987 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Báez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Castellino)
03/05/1987 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pérez y Martínez), Defensores de Las Paredes 1 (Pescara)
03/05/1987 en Villa Aberastain: Aberastain de Villa Aberastain 2 (González y Nahín), Defensores de Esquiú de San José 0
Libre: Unión de La Rioja

Ganador de la Región Andina: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Norte

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Norte que fue ganada por San Martín de Tucumán.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de San Martín de Tucumán en 1987

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atletico Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Tabacal (El Tabacal – Salta)
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: San Martín de Tucumán 29 puntos; Atlético Tucumán 24; Concepción FC de Tucumán 22; Atlético Ledesma de Jujuy 20; Jorge Newbery de Tucumán 18; Deportivo Tabacal de Salta 17; Juventud Antoniana de Salta 16; Altos Hornos Zapla de Jujuy 13; Mitre de Santiago del Estero 11 y Talleres de Santiago del Estero 10
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Frías: Talleres de Frías 3 (Ángel Córdoba, Tapia y Julio Agüero), Jorge Newbery de Tucumán 2 (Atencio y Héctor González)
11/01/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Charaviglio 2), San Martín de Tucumán 1 (Daza)
11/01/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Oliva)
11/01/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Giménez, Reartez y Apud), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Agüero y Romano)
11/01/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Pacheco y Suárez), Mitre de Santiago del Estero 0

2da. Fecha
18/01/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Leiva y Tolosa), Talleres de Frías 1 (Reyes)
18/01/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Reartez)
18/01/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5 (Jorge Bacas 2, Iturrieta, Marcelo Cil y Leiva), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Cardozo)
18/01/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Orestes Quiroga)
18/01/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Roldán, Troitiño y Monteros), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Waldmayer)

3ra. Fecha
25/01/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, San Martín de Tucumán 2 (Juan Agüero e/c y Zagarías)
25/01/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 5 (Medina (p), Waldmayer, Asencio 2 y González), Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Dorado)
25/01/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Ahumada y L. González)
25/01/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Castellanos y Cil), Mitre de Santiago del Estero 2 (O. Pérez 2)
25/01/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte 2), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)

4ta. Fecha
01/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte 2), Talleres de Frías 1 (Albarracín)
01/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (O. Pérez, Acuña y Regatuzzo), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Ribera)
01/02/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Jorge Newbery de Tucumán 0
01/02/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1, San Martín de Tucumán 2
04/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2, Juventud Antoniana 2

5ta. Fecha
08/02/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Heredia), Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (S. García y Morales)
08/02/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Campos), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (E. González)
08/02/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 1 (L. Gómez), Mitre de Santiago del Estero 1 (D. González)
08/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Zingariello), Concepción FC de Tucumán 4 (Toloza 2, Monroig y Pacheco)
08/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Balmaceda), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Pedraza)

6ta. Fecha
11/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Talleres de Frías 0
11/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
11/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1, Jorge Newbery de Tucumán 0
11/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, San Martín de Tucumán 1
11/02/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 5, Deportivo Tabacal de El Tabacal 1

7ma. Fecha
15/02/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Heredia), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Romano)
15/02/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3 (Pacheco 2 y Dorado), Mitre de Santiago del Estero 3 (Villalba, Gallo y Paz)
15/02/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Noriega, Roldán y Saganías), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)
15/02/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 1 (Massanet), Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Apud y Caracchio 2)
15/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga), Juventud Antoniana de Salta 1 (Maccaione)

8va. Fecha
22/02/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Talleres de Frías 0
22/02/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cardozo 2), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Abdo)
22/02/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Apud y Reartez), San Martín de Tucumán 2 (Daza y Dilasio)
22/02/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tolosa), Deportivo Tabacal de El Tabacal 0
22/02/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Atlético Ledesma de Jujuy 0

9na. Fecha
01/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (Albarracín), Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-0, al quedar Mitre en inferioridad numérica.
01/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Jorge Bacas 2), Concepción FC de Tucumán 3 (Tolosa 2 y Centeno)
01/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (Juan C. Bulacio), Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Scime 2)
01/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Campos 2, Roldán, Pisculiche y Dilacio), Juventud Antoniana de Salta 1 (Octavio Maccaione)
01/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 2 (Atencio 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Charaviglio)

10ma. Fecha
08/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 5 (Abdo 2, Castro, Aguilar y Atencio), Talleres de Frías 1 (Reyes)
08/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (R. Martínez 2 y R. Roldán), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
08/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 4 (Villanueva 2 y Oliva 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cardozo)
08/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (O. Quinteros y F. Quinteros), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Scime)
08/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (Villalba), Concepción FC de Tucumán 3 (Tolosa 2 y Tártaro)

11ma. Fecha
11/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, Concepción FC de Tucumán 1 (Vallejos)
11/03/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Apud (p), Fabián y Reartez), Mitre de Santiago del Estero 5 (Pérez, César Leiva 2, Jugo y Gallo (p))
11/03/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Balderrama), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Leiva)
11/03/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 0
11/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 2 (Saganías y Roldán)

12ma. Fecha
15/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (R. Martínez 2, Roldán 2 y Giménez), Talleres de Frías 0
15/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Jorge Newbery de Tucumán 0
15/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Viera (p), Cil y Omar Quinteros), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Charaviglio y Rivera)
15/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Juventud Antoniana de Salta 0
15/03/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tolosa), Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Suárez)

13ra. Fecha
22/03/1987 en Frías: Talleres de Frías 3 (González, Heredia y Coronel), Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Reartez 2 y Aredes)
22/03/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Mamani y Romero), Concepción FC de Tucumán 1 (Contreras)
22/03/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 4 (Chiaraviglio, Quiroga 2 y Rivera), Mitre de Santiago del Estero 2 (Villalba y Gallo)
22/03/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 4 (Waldmayer 2, Espinoza y Gómez), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (O. Quinteros)
22/03/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (R. Martínez 2 y Roldán), Deportivo Tabacal de El Tabacal 0

14ta. Fecha
29/03/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 1 (C. García), Talleres de Frías 4 (M. García e/c, Coronel, Tapia y Agüero)
29/03/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, San Martín de Tucumán 0
29/03/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 1 (J. González), Jorge Newbery de Tucumán 2 (Julio González y Waldmeyer)
29/03/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Toloza 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
29/03/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 1 (Scime), Juventud Antoniana de Salta 0

15ta. Fecha
05/04/1987 en Frías: Talleres de Frías 0, Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Atlético Tucumán de Tucumán 0
05/04/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 2, Concepción FC de Tucumán 1
05/04/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Dilascio 2, Juárez, Roldán y Campos), Mitre de Santiago del Estero 0
05/04/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3, Atlético Ledesma de Jujuy 2

16ta. Fecha
12/04/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Omar Quinteros y Adrián Sosa), Talleres de Frías 0
Nota: Suspendido a los 44’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0, porque Talleres se retiró de la cancha disconformes con la actuación del juez Sergio Iribar.
12/04/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (César Leiva y Hugo Díaz), Deportivo Tabacal de El Tabacal 5 (Mario Oliva 4 y Villanueva)
12/04/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 2 (Roldán y Roque Martínez)
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión a un juez de línea.
12/04/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Iriarte y Fabián García), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Atencio)
12/04/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cardozo 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Quiroga)

17ma. Fecha
26/04/1987 en Frías: Talleres de Frías 1 (J. Córdoba), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Campos 2)
26/04/1987 en Aguilares: Jorge Newbery de Tucumán 4 (Pedraza 2, Abdo y Gómez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cortéz)
26/04/1987 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roldán y R. Martínez), Atlético Tucumán de Tucumán 2 (Lencinas y Aredes)
26/04/1987 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (García y Bulacio), Concepción FC de Tucumán 1 (Toloza)
26/04/1987 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (O. Quinteros, Agüero y Sosa 2), Mitre de Santiago del Estero 0

18va. Fecha
03/05/1987 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (O. Leyva, Quiñones y Acuña 2), Talleres de Frías 2 (Ferreira y P. Gómez)
03/05/1987 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Ruiz Díaz 2 y Leiva), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Agüero)
03/05/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán de Tucumán 3 (Reartez, Aredes y Cáceres), Deportivo Tabacal de El Tabacal 4 (Bulacio, Villalba, Montero y Oliva)
03/05/1987 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Castellanos), San Martín de Tucumán 1 (Saganías)
03/05/1987 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Roldán), Jorge Newbery de Tucumán 1 (Waldmayer)

Ganador de la Región Norte: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

jueves, 28 de julio de 2011

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Resgión Litoral

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Litoral que fue ganada por Sauce de Colón (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Sauce de Colón.

Participantes
Ateneo Juventud José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sauce (Colón – Entre Ríos)

Posiciones Finales: Sauce de Colón 24 puntos; Sarmiento de Resistencia 21; Belgrano de Paraná 20; Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa y Atlético Posadas de Posadas 18; Atlético Alem de Leandro N. Alem 15; Huracán FC de Goya 11; Boca Unidos de Corrientes 9 y Juventud Unida de Charata 8.
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Fermín González)
11/01/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Huracán FC de Goya 1 (Rodríguez)
11/01/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Cabral), Sarmiento de Resistencia 0
11/01/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Carlos González 2 y Poelman), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0
Libre: Sauce de Colón

2da. Fecha
18/01/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Gerardo Ríos), Atlético Posadas de Posadas 2 (Blanchart y Cabral)
18/01/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Mambrín), Boca Unidos de Corrientes 1 (José Martínez)
18/01/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (De Bartell), Juventud Unida de Charata 1 (Washington Alberti)
18/01/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (F. González y Yegros (p)), Sauce de Colón 3 (Fernando S. Cáceres, José L. Martínez y Núñez)
Libre: Belgrano de Paraná

3ra. Fecha
25/01/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 1 (Alberti), Sarmiento de Resistencia 0
25/01/1987 en Corrientes: Boca Unidos 2 (Chacón 2), Ateneo Juventud José Manuel Estrada 1 (C. Rodríguez)
25/01/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Medina), Belgrano de Paraná 1 (Poelman)
28/01/1987 en Sauce: Sauce de Colón 5, Huracán FC de Goya 0
Libre: Atlético Alem de Leandro N. Alem

4ta. Fecha
01/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (González y Fontana), Boca Unidos de Corrientes 1 (N. Martínez)
01/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 3 (Gerardo Ríos, R. Martínez y M. Ortolá), Juventud Unida de Charata 1 (R. Armando)
01/02/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Magnín, Pestagna e/c y Ribero), Sauce de Colón 1 (César H. Segovia)
01/02/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Ricardo A. Zacarías), Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (Oviedo, Gauna y F. González)
Libre: Atlético Posadas de Posadas

5ta. Fecha
08/02/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Gutiérrez)
08/02/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Fernando S. Cáceres), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (C. González)
08/02/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 0, Belgrano de Paraná 5 (Poelman 3 y Carlos González 2)
08/02/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Posadas de Posadas 1 (J. M. Cabral)
Libre: Huracán FC de Goya

6ta. Fecha
11/02/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 0, Juventud Unida de Charata 0
11/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 1, Sauce de Colón 2
11/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1
11/02/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Huracán FC de Goya 0
Libre: Boca Unidos de Corrientes

7ma. Fecha
15/02/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 2 (Ricardo A. Zacarías y Oscar A. Galarza), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Penayo)
15/02/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (González y Bañuck), Belgrano de Paraná 2 (Gerardi y Poelman)
15/02/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Cecilio G. Acosta), Atlético Posadas de Posadas 0
15/02/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Valonese y Scoonning), Boca Unidos de Corrientes 4 (Chacón, Godoy 2 y Molina)
Libre: Sarmiento de Resistencia

8va. Fecha
22/02/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Raúl González y Godoy), Sauce de Colón 2 (Franco y Cáceres)
22/02/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Carlos González y Poelman 2 (1p)), Huracán FC de Goya 1 (Rodríguez)
22/02/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José María Estrada de Formosa 2 (Chaparro y Ovelar), Sarmiento de Resistencia 2 (Magnín 2)
23/02/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1
Libre: Juventud Unida de Charata

9na. Fecha
01/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Hugo Gay y Montes), Belgrano de Paraná 1 (Barrios)
01/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Bernell), Atlético Posadas de Posadas 1 (Chilesky)
01/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Garcete), Boca Unidos de Corrientes 0
01/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Erraupe), Juventud Unida de Charata 0
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

10ma. Fecha
08/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Garcete y J. González), Juventud Unida de Charata 2 (Armando 2)
08/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 6 (Bernell 2, Borato 2 y Rodríguez 2), Boca Unidos de Corrientes 3 (Macarotti y Chapo 2)
08/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Linares y Magnín 2 (1p)), Atlético Posadas de Posadas 1 (Blanchart)
08/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Penayo), Belgrano de Paraná 1 (Carlos González)
Libre: Sauce de Colón

11ma. Fecha
11/03/1987 en Posadas: Atlético Posadas 0, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Penayo)
11/03/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Magnín 2 (1p))
11/03/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Armando 2), Huracán FC de Goya 0
11/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 4 (José Cáceres 2, Erramuspe y Fernando Cáceres), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Libre: Belgrano de Paraná

12ma. Fecha
15/03/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 0, Sauce de Colón 0
15/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Linares y Copetti), Juventud Unida de Charata 2 (Azoge y Schlegel)
15/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 3 (Penayo, C. Rodríguez y Centurión), Boca Unidos de Corrientes 0
15/03/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 5 (Carlos González, Poelman 3 (1p) y Pesoa), Atletico Posadas de Posadas 1 (Torres)
Libre: Atlético Alem de Leandro N. Alem

13ra. Fecha
22/03/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Belgrano de Paraná 2 (Poelman y Carlos González)
22/03/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 3 (Armando 2 y Palavecino), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 4 (C. Rodríguez 2, Ovelar y Escobar)
22/03/1987 en Colón: Sauce de Colón 1 (Fernando S. Cáceres), Sarmiento de Resistencia 1 (H. Báez)
22/03/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Nacimiento y Kondratsky), Huracán FC de Goya 0
Libre: Atlético Posadas de Posadas

14ta. Fecha
29/03/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Rivero, Magnín y Ojeda), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
29/03/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (C. Rodríguez y Penayo), Sauce de Colón 0
29/03/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Carlos González y Belloni), Juventud Unida de Charata 0
29/03/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1 (Blanchart), Boca Unidos de Corrientes 0
Libre: Huracán FC de Goya

15ta. Fecha
05/04/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (R. Armando y Schlgel), Atlético Posadas de Posadas 4 (Chyleski 2, Pintos y Villar)
05/04/1987 en Colón: Sauce 1 (Erramuspe), Belgrano de Paraná 0
05/04/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1 (Bañuk), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (Carlos Rodríguez 2)
05/04/1987 en Goya: Huracán FC de Goya 1 (Celso Ojeda e/c), Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Boca Unidos de Corrientes

16ta. Fecha
12/04/1987 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2 (Carlos Rodríguez 2), Huracán FC de Goya 1 (Galarza)
12/04/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
12/04/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3 (José M. Cabral 2 y Blanchart), Sauce de Colón 4 (José Cáceres 2, Fernando Cáceres y R. Martínez)
12/04/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 7 (Chacón 2, C. Martínez, Obregón, N. Martínez, Batalla y Coullery), Juventud Unida de Charata 1 (Raúl Armando)
Libre: Sarmiento de Resistencia

17ma. Fecha
26/04/1987 en Colón: Sauce de Colón 4 (Mouzo e/c y Fernando Cáceres 3), Boca Unidos de Corrientes 2 (Chacón 2)
26/04/1987 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Atlético Posadas de Posadas 0
26/04/1987 en Goya: Huracán FC. de Goya 1 (Bermel), Belgrano de Paraná 4 (Carlos González 3 y Poelman)
26/04/1987 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Avalos), Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1 (Ovelar)
Libre: Juventud Unida de Charata

18va. Fecha
03/05/1987 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Magnín (p))
03/05/1987 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 6 (Ayala, Cabral 2, Blanchart y Pintos 2), Huracán FC de Goya 1 (Berbell)
03/05/1987 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
03/05/1987 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Sleger 2), Sauce de Colón 3 (Goya y Fernando Cáceres 2)
Libre: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa

Ganador de la Región Litoral: SAUCE (Colón – Entre Ríos)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Clasificación Directa

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la nómina de los equipos que clasificaron directamente a la Etapa Clasificatoria del Torneo del Interior 1986/87.
Nota: El logo, que acompaña el informe, pertenece al Consejo Federal de AFA.

· Provincia de Buenos Aires
Argentino Oeste de San Nicolás
El Linqueño de Lincoln
Estudiantes de Olavarría
Grupo Universitario de Tandil
Kimberley de Mar del Plata
Olimpo de Bahía Blanca
Trafico’s Old Boys de Pergamino

· Provincia de Entre Ríos
Belgrano de Paraná

· Provincia de Corrientes
Boca Unidos de Corrientes

· Provincia de Chaco
Sarmiento de Resistencia

· Provincia de Misiones
Atlético Posadas de Posadas

· Provincia de Salta
Juventud Antoniana de Salta

· Provincia de Jujuy
Altos Hornos Zapla de Palpalá

· Provincia de Tucumán
Atlético Tucumán de San Miguel de Tucumán
Concepción FC de Concepción
Jorge Newbery de Aguilares
San Martín de San Miguel de Tucumán

· Provincia de Santiago del Estero
Mitre de Santiago del Estero

· Provincia de Córdoba
Argentino de Marcos Juárez
Deportivo Colón de Córdoba
Estudiantes de Río Cuarto
Sportivo Belgrano de San Francisco

· Provincia de Mendoza
Defensores Las Paredes de San Rafael
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Independiente Rivadavia de Mendoza
San Martín de San Martín

· Provincia de San Juan
Atlético de la Juventud Alianza de San Juan
Deportivo Aberastain de San Juan

· Provincia de Neuquén
Alianza de Cutral Có
Independiente de Neuquén

· Provincia de Río Negro
Deportivo Roca de General Roca

· Provincia de Chubut
Huracán de Comodoro Rivadavia
Racing Club de Trelew

· Provincia de Santa Cruz
Petrolero Austral de Río Gallegos

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Tierra del Fuego

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Tierra del Fuego, que fue ganada por Bernardo O’Higgins de Río Grande.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación del Club Bernardo O’Higgins, en la temporada 1986/87

Clasificado: BERNARDO O’HIGGINS (Río Grande – Tierra del Fuego)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Santiago del Estero

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Santiago del Estero, que fue ganada por Talleres de Frías.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Talleres.

Participantes
Boca Juniors (Añatuya – Santiago del Estero)
Talleres (Frías - Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
23/11/1986 en Frías: Talleres de Frías 2 (Quinto Russo 2), Boca Juniors de Añatuya 1 (Loto)

Partido de Vuelta
30/11/1986 en Añatuya: Boca Juniors de Añatuya 3 (Loto, Leguizamón y Acuña), Talleres de Frías 0

Desempate
07/12/1986 en Santiago del Estero: Talleres de Frías 2 (Córdoba y Heredia), Boca Juniors de Añatuya 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

Ganador de la Etapa Provincial: TALLERES (Frías – Santiago del Estero)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Santa Cruz

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Santa Cruz, que fue ganada por Estrella del Sur de Caleta Olivia.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Estrella del Sur.

Clasificado: ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de San Luis

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de San Luis, que fue ganada por Colegiales de Villa Mercedes.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Colegiales.

Participantes
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante)

Partido de Ida
23/11/1986 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (Del Trecco), Estudiantes de San Luis 0

Partido de Vuelta
30/11/1986 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3 (Benítez 2 y Cavallaro), Colegiales de Villa Mercedes 1 (Fornari)

Desempate
07/12/1986 en Mendoza: Estudiantes de San Luis 0, Colegiales 1 (Fornari)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Etapa Provincial: COLEGIALES (Villa Mercedes – San Luis)

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Salta

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Salta, que fue ganada por Deportivo Tabacal de El Tabacal.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Deportivo Tabacal.

Participantes
Deportivo Tabacal (El Tabacal – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
Instituto Tráfico (Metán – Salta)
Unión Madereros (General Mosconi – Salta)

Posiciones: Deportivo Tabacal de El Tabacal e Instituto Tráfico de Metán 8 puntos; Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 5 y Unión Madereros de General Mosconi 3
Nota: Clasificó a la Etapa Regional.
Nota: Deportivo Tabacal e Instituto Tráfico jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos rondas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 2 (Gómez y Rubino), Hispano Argentino de Rosario de la Fontera 0
26/10/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 3 (Viano y Oliva 2), Unión Madereros de General Mosconi 3 (Bono 2 y Colqui)

2da. Fecha
02/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 1 (Luna), Instituto Tráfico de Metán 1 (Tolosa)
02/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 0

3ra. Fecha
09/11/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (Bou Farah 2)
09/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 2 (García y Barón), Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2 (Alonso y Cárdenas)

4ta. Fecha
16/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0, Instituto Tráfico de Metán 0
16/11/1986 en General Mosconi: Unión Madereros de General Mosconi 0, Deportivo Tabacal de El Tabacal 2 (Mario Oliva 2)

5ta. Fecha
23/11/1986 en Metán: Instituto Tráfico de Metán 2 (Tolosa y Romano), Unión Madereros de General Mosconi 1 (Bono)
23/11/1986 en El Tabacal: Deportivo El Tabacal de El Tabacal 5 (Bou Farah, Oliva 2, Villagra y Cuellar), Hispano Argentino de Rosario de la Fontera 0

6ta. Fecha
30/11/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 0, Instituto Tráfico de Metán 1 (Ricardo Romero)
30/11/1986 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1, Unión Madereros de General Mosconi 0

Desempate por el 1er. Puesto
07/12/1986 en El Tabacal: Deportivo Tabacal de El Tabacal 6 (Monteros, Oliva, Viano 2, Cejas y Morales), Instituto Tráfico de Metán 1 (Romano)

Ganador de la Etapa Provincial: DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal – Salta)