sábado, 23 de febrero de 2008

Belice en las Eliminatorias de la Copa del Mundo


Belice es un pequeño país en América Central, ribereño del Mar Caribe, que limita con México al norte y con Guatemala al oeste y al sur.
Separada de Honduras por 75 km de distancia en el punto más cercano entre las dos naciones, separadas por el Golfo de Honduras, al este. Belice era anteriormente conocida como Honduras Británica y el nombre coloquial procede de la Ciudad de Belice (Belize City) y del río Belice. Ciudad de Belice es la ciudad más grande del país, el puerto principal y su antigua capital.

Este es el resumen de la actuación de Belice en las Eliminatorias de la Copa del Mundo.

Eliminatorias 1998
02/06/96 en Cd. Belice: Belice 1 (David McCauley), Panamá 2 (Rubén Guevara y Julio César Dely Valdes)
09/06/96 en Cd. Panamá: Panamá 4 (Julio César Dely Valdes 3 y Víctor René Mendieta), Belice 1 (Jorge García)
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 200205/03/00 en San Salvador: El Salvador 5 (Roberto Martínez, Jorge Rodríguez, Raúl Díaz Arce, Ronald Cerritos y William Torres), Belice 0
19/03/00 en San Pedro Sula (Honduras): Belice 1 (Emori Núñez), Guatemala 2 (Freddy García y Rudy Rolando Ramírez)
16/04/00 en Belice: Belice 1 (Norman Núñez), El Salvador 3 (Raúl Díaz Arce, Elmar Martínez y Jorge Rodríguez)
19/05/00 en San Pedro Sula (Honduras): Guatemala 0, Belice 0
Los dos encuentros entre Guatemala y Belice se jugaron en terreno neutral por un conflicto de límites entre ambos países.
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 200613/06/04 en Ontario: Canadá 4 (Paul Peschisolido, Tomasz Radzinski, Kevin McKenna y Jim Brennan), Belice 0
16/06/04 en Ontario: Belice 0, Canadá 4 (Tomasz Radzinski, Dwayne DeRosario 2 y Jim Brennan)
Ambos encuentros se jugaron en Canadá
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 201006/02/08 en Cd. Guatemala (Guatemala): Belice 3 (Dean Mc Cauley 2 y Harrison Roches), San Cristóbal y Nieves 1 (Gerard Williams)
26/03/08 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (Orlando Mitchum), Belice 1 (Elroy Smith)
15/06/08 en Houston (Estados Unidos): Belice 0, México 2 (Carlos Vela y Jared Borguetti (p))
21/06/08 en Monterrey: México 7 (Carlos Vela, Andrés Guardado, Fernando Arce 2, Jared Borguetti 2 y Trevor Lennen e/c), Belice 0
Eliminado en Segunda Ronda



Eliminatorias 2014
15/06/2011 en Couva: Montserrat 2 (Jay L. Hodgson 2), Belice 5 (Deon McCaulay 3, Harrison Roches y Elroy Kuylen)
Nota: Se jugó en el Ato Boldon Stadium de Couva (Trinidad y Tobago)
17/07/2011 en San Pedro Sula: Belice 3 (Daniel Jiménez, Deon McCaulay y Luis Méndez), Montserrat 1 (Jay L. Hodgson)
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de San Pedro Sula (Honduras)
02/09/2011 en Saint George: Granada 0, Belice 3 (Deon McCaulay y Harrison Roches)
Nota: Se jugó en el Grenada National Stadium de Saint George.
06/09/2011 en Belmopán: Belice 1 (Deon McCaulay), Guatemala 2 (Gustavo Cabrera y Mynor López)
Nota: Se jugó en el FFB Field de Belmopán.
07/10/2011 en Belmopán: Belice 1 (Ryan Simpson), Granada 4 (Shane Rennie, Marcus Julien, Lancaster Joseph y Clive Murray)
Nota: Se jugó en el FFB Field de Belmopán.
11/10/2011 en Ciudad de Guatemala: Guatemala 3 (Carlos Gallardo (p), Mynor López y Carlos Ruiz (p)), Belice 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mateo Flores” de Ciudad de Guatemala.
11/11/2011 en Belmopán: Belice 1 (Deon McCaulay), San Vicente y las Granadinas 1 (Cornelius Stewart)
Nota: Se jugó en el FFB Field de Belmopán.
15/11/2011 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Belice 2 (Deon McCaulay 2 (1p))
Nota: Se jugó en el Arnos Vale Playing Ground de Kingstown.
Eliminado en 2da. Ronda
 

BÉLGICA en la Copa del Mundo


Este es el resumen de la actuación de Bélgica en las Fases Finales de la Copa del Mundo.
Uruguay 193013/07/30 en Montevideo: Estados Unidos 3 (Bartholomew Mc Ghee 2 y Bertram Arthur Patenaude), Bélgica 0
20/07/30 en Montevideo: Paraguay 1 (Luis Vargas Peña), Bélgica 0
Eliminado en Primera Ronda

Italia 1934
27/05/34 en Florencia: Alemania 5 (Stanislaus Kobierski, Otto Siffling y Edmund Conen 3), Bélgica 2 (Bernard Voorhoof 2)
Eliminado en Octavos de Final

Francia 1938
05/06/38 en París: Francia 3 (Emile Veinante y Jean Nicolas 2), Bélgica 1 (Henri Isemborghs)
Eliminado en Octavos de Final

Suiza 1954
17/06/54 en Basilea: Inglaterra 4 (Ivor Broadis 2 y Nathaniel Lofthouse 2), Bélgica 4 (Léopold Anoul 2, Henri "Rick" Coppens y James Dickisnson e/c)
20/06/54 en Lugano: Italia 4 (Egisto Pandolfini, Carlo Galli, Amleto Frignani y Benito Lorenzi), Bélgica 1 (Léopold Anoul)
Eliminado en Primera Ronda

México 1970
03/06/70 en México DF.: Bélgica 3 (Wilfried Van Moer 2 y Raoul Lambert (p)), El Salvador 0
06/06/70 en México DF.: Unión Soviética 4 (Anatoli Bishovets 2, Kakhi Asatiani y Vitali Khmelnitski), Bélgica 1 (Raoul Lambert)
11/06/70 en México DF.: México 1 (Gustavo Peña (p)), Bélgica 0
Eliminado en Primera Ronda

España 1982
13/06/82 en Barcelona: Argentina 0, Bélgica 1 (Erwin Vandenbergh)
19/06/82 en Elche: Bélgica 1 (Ludo Coeck), El Salvador 0
22/06/82 en Elche: Bélgica 1 (Alexandre Czeniatynski), Hungría 1 (Joszef Varga)
28/06/82 en Barcelona: Polonia 3 (Zbigniew Boniek 3), Bélgica 0
01/07/82 en Barcelona: Bélgica 0, Unión Soviética 1 (Khoren Oganessian)
Eliminado en Segunda Ronda

México 1986
03/06/86 en México DF.: Bélgica 1 (Edwin van der Bergh), México 2 (Fernando Quirarte y Hugo Sánchez)
08/06/86 en Toluca: Irak 1 (Ahmed Amaiesh), Bélgica 2 (Vincenzo Scifo y Nicolaas Pieter Claesen (p))
11/06/86 en Toluca: Paraguay 2 (Roberto Cabañas 2), Bélgica 2 (Frank Vercauteren y Daniel Veyt)
15/06/86 en León: Unión Soviética 3 (Igor Belanov 3), Bélgica 4 (Vincenzo “Enzo” Scifo, Jan Ceulemans, Stephane Demol y Nico Claesen)
Se jugó tiempo suplementario22/06/86 en Puebla: Bélgica 1 (Jan Ceulemans), España 1 (Juan Antonio Señor)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales. Para Bélgica convirtieron: Nico Claesen, Vincenzo “Enzo” Scifo, Hugo Broos, Patrick Vervoort y Leo Van der Elst. Para España convirtieron: Juan Antonio Señor, Miguel Porlán “Chendo”, Emilio Butragueño y Víctor Muñoz “Víctor”. Jean-Marie Pfaff detuvo el disparo de Eloy Olaya Prendes “Eloy”. Bélgica 5, España 4
25/06/86 en México DF.: Argentina 2 (Diego Maradona 2), Bélgica 0
28/06/86 en Puebla: Francia 4 (Jean-Marc Ferrari, Jean-Pierre Papin, Bernard Ghenghini y Manuel Amoros (p)), Bélgica 2 (Jan Ceulemans y Nico Claesen)
Se jugó tiempo suplementario
Cuarto

Italia 1990
12/06/90 en Verona: Bélgica 2 (Marc Degryse y Michel De Wolf), Corea del Sur 0
17/06/90 en Verona: Bélgica 3 (Leo Clijters, Vincenzo “Enzo” Scifo y Jan Ceulemans), Uruguay 1 (Pablo Bengoechea)
21/06/90 en Verona: Bélgica 1 (Patrick Vervoort), España 2 (José Miguel González Martín del Campo “Michel” (p) y Alberto Gorriz)
26/06/90 en Bologna: Inglaterra 1 (David Platt), Bélgica 0
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en Octavos de Final
Estados Unidos 1994
19/06/94 en Orlando: Bélgica 1 (Marc Degryse), Marruecos 0
25/06/94 en Orlando: Bélgica 1 (Philippe Albert), Holanda 0
29/06/94 en Washington: Bélgica 0, Arabia Saudita 1 (Saeed Owairan)
02/07/94 en Chicago: Alemania 3 (Rudolf “Rudi” Völler 2 y Jürgen Klinsmann), Bélgica 2 (Georges Grun y Philippe Albert)
Eliminado en Octavos de Final

Francia 1998
13/06/98 en París: Holanda 0, Bélgica 0
20/06/98 en Burdeos: Bélgica 2 (Marc Wilmots 2), México 2 (Alberto García Aspe (p) y Cuahtemoc Blanco)
25/06/98 en París: Bélgica 1 (Luc Nilis), Corea del Sur 1 (Yoo Sang-chul)
Eliminado en Primera Ronda

Corea del Sur-Japón 200204/06/02 en Saitama: Japón 2 (Takayuki Suzuki y Junichi Inamoto), Bélgica 2 (Marc Wilmots y Peter Van der Heyden)
10/06/02 en Oita: Túnez 1 (Raouf Bouzaine), Bélgica 1 (Marc Wilmots) 14/06/02 en Shizuoka: Bélgica 3 (Johan Walem, Wesley Sonck y Marc Wilmots), Rusia 2 (Vladimir Beschastnykh y Dimitri Sychev)
17/06/02 en Kobe: Brasil 2 (Rivaldo y Ronaldo), Bélgica 0
Eliminado en Octavos de Final



Brasil 2014
17/06/2014 en Belo Horizonte: Bélgica 2 (Marouane Fellaini y Dries Mertens), Argelia 1 (Sofiane Feghouli (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mineirao” de Belo Horizonte.
22/06/2014 en Río de Janeiro: Bélgica 1 (Divock Origi), Rusia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Maracaná” de Río de Janeiro.
26/06/2014 en Sao Paulo: Corea del Sur 0, Bélgica 1 (Jan Vertonghen)
Nota: Se jugó en el estadio “Arena” de Sao Paulo.
01/07/2014 en Salvador: Bélgica 2 (Kevin Bruyne y Romelu Lukaku), Estados Unidos 1 (Julian Green)
Nota: Se jugó en el estadio “Fonte Nova” de Salvador.

Nota: Se jugó tiempo suplementario.
05/07/2014 en Brasilia: Argentina 1 (Gonzalo Higuaín), Bélgica 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Brasilia.

Eliminado en Cuartos de Final
 

jueves, 21 de febrero de 2008

Bélgica en las Eliminatorias de la Copa del Mundo


El Reino de Bélgica es un país de Europa Noroccidental que limita con los Países Bajos, Alemania, Luxemburgo y Francia y uno de los miembros fundadores de la Unión Europea. Bélgica tiene una población de aproximadamente diez millones y medio de personas, repartidas por un área de aproximadamente 30.000 kilómetros cuadrados.
A caballo entre el límite cultural entre la Europa germánica y romance, Bélgica está lingüísticamente dividida. Tiene dos lenguas principales: el 60% de su población, principalmente en la región de Flandes, habla neerlandés, mientras que cerca del 40% habla francés (en la región de Valonia, al sur, y en la Región de Bruselas-Capital, una región oficialmente bilingüe que acoge también una minoría de hablantes de neerlandés). Menos de un 1% de los belgas vive en la Comunidad germanófona, al este del país. A menudo, esta diversidad lingüística lleva a conflictos políticos y culturales, y se refleja en el complejo sistema de gobierno de Bélgica y en su historia política.
Bélgica recibe su nombre del nombre latino de la parte más septentrional de la Galia, Gallia Belgica, cuyo nombre procede de un grupo de tribus celtas, los belgas. Históricamente, Bélgica ha sido parte de los Países Bajos, que también comprenden los actuales Países Bajos y Luxemburgo, y cubrían una región algo mayor que el actual Benelux.
Desde finales de la Edad Media hasta el siglo XVII, fue un floreciente centro de comercio y cultura. Desde el siglo XVIII hasta la Revolución belga de 1830, Bélgica, en aquella época llamada los Países Bajos del Sur, fue el lugar de muchas batallas entre los poderes europeos, y es por ello que se ha ganado los apodos de "el campo de batalla de Europa o "la cabina de Europa".
Más recientemente, Bélgica es miembro fundador de la Unión Europea y alberga su sede en Bruselas, así como muchas otras organizaciones internacionales, como la OTAN.

Esta es el resumen de la actuación de Bélgica en las Eliminatorias de la Copa del Mundo. Registra 11 participaciones en las Fases Finales

Eliminatorias 1934
25/02/34 en Dublin: Estado Libre Irlandés 4 (Patrick Moore 4), Bélgica 4 (F. van der Eynde 2, S. van der Eynde y Capelle)
29/04/34 en Amberes: Bélgica 2 (Grimonprez y Voorhoof), Holanda 4 (Smit, Bakhuys 2 y Vente)
Clasificado al Mundial de Italia

Eliminatorias 193813/03/38 en Luxemburgo: Luxemburgo 2 (Libar y Kemp), Bélgica 3 (Voorhoof 2 y R. Braine)03/04/38 en Amberes: Bélgica 1 (Isemborghs), Holanda 1 (van Spanndock)
Clasificado al Mundial de Francia

Eliminatorias 1950
Bélgica desistió de participar

Eliminatorias 1954
25/05/53 en Helsinki: Finlandia 2 (Lehtovirta 2), Bélgica 3 (Coppens 3)
28/05/53 en Estocolmo: Suecia 2 (Bengtsson y Selmosson), Bélgica 3 (Anoul, Straetmans y Lembrechts)
23/09/53 en Bruselas: Bélgica 2 (Bollen 2), Finlandia 2 (Lahtinen y Vaihela)
08/10/53 en Bruselas: Bélgica 2 (Coppens y Mees), Suecia 0
Clasificado al Mundial de Suiza

Eliminatorias 1958
11/11/56 en París: Francia 6 (Thadee Cisowski 5 y Jean Vincent), Bélgica 3 (Denis Houf y Maurice Willems 2)
05/06/57 en Bruselas: Bélgica 8 (Richard Orlans 2, André Piters, Paul van den Berg, Henri "Rick" Coppens 2 (1p) y Victor Mees 2), Islandia 3 (Thordur Thordarsson 2 y Rikhardur Jonsson)
04/09/57 en Reikiavik: Islandia 2 (Rikhardur Jonsson y Thordur Thordarsson), Bélgica 5 (André van Herpe, Paul van der Berg 3 y Maurice Willems)
27/10/57 en Bruselas: Bélgica 0, Francia 0
Eliminado

Eliminatorias 196219/10/60 en Estocolmo: Suecia 2 (Reino Börjesson y Yngve Brodd), Bélgica 0
20/11/60 en Bruselas: Bélgica 2 (Paul van Himst y Marcel Paeschen), Suiza 4 (Charles Antenen 3 y Heinz Schneiter)
20/05/61 en Lausana: Suiza 2 (Robert Ballaman 2), Bélgica 1 (Roger Claessen)
04/10/61 en Bruselas: Bélgica 0, Suecia 2 (Yngve Brodd 2)
Eliminado

Eliminatorias 196609/05/65 en Bruselas: Bélgica 1 (Josef Jurion (p)), Israel 0
26/09/65 en Sofía: Bulgaria 3 (Nikolai Kotkov 2 y Georgi Asparoukhov), Bélgica 0
27/10/65 en Bruselas: Bélgica 5 (Paul van Himst 2, Johny Thio 2 y Jacques Stockman), Bulgaria 0
10/11/65 en Tel Aviv: Israel 0, Bélgica 5 (Paul van Himst 3, Johny Thio y Wilfried Puis)
Desempate por el primer puesto en Italia29/12/65 en Florencia: Bulgaria 2 (Georgi Asparoukhov 2), Bélgica 1 (Boris Gaganelov e/c)
Eliminado

Eliminatorias 197019/06/68 en Helsinki: Finlandia 1 (Turo Flink), Bélgica 2 (Johan Devrindt y Odilon Polleunis)
09/10/68 en Waregrem: Bélgica 6 (Wilfried Puis 2 (1p), Odilon Polleunis 3 y Leon Semmeling), Finlandia 1 (Tommy Lindholm (p))
16/10/68 en Bruselas: Bélgica 3 (Johan Devrindt 2 y Odilon Polleunis), Yugoslavia 0
11/12/68 en Madrid: España 1 (Gárate), Bélgica 1 (Johan Devrindt)
23/02/69 en Lieja: Bélgica 2 (Johan Devrindt 2), España 1 (Manuel Asensi)
19/10/69 en Skopje: Yugoslavia 4 (Rudolf Belin, Metodije Spasovski 2 y Dragan Dzajic), Bélgica 0
Clasificado al Mundial de México

Eliminatorias 1974
18/05/72 en Lieja: Bélgica 4 (Paul van Himst, Odilon Polleunis 2 y Einar Gunnarsson e/c), Islandia 022/05/72 en Brujas: Bélgica 4 (Frans Janssens, Raoul Lambert 2 (2p) y Jean Dockx), Islandia 0
04/10/72 en Oslo: Noruega 0, Bélgica 2 (Leon Dolmans (p) y Raoul Lambert)
19/11/72 en Amberes: Bélgica 0, Holanda 0
31/10/73 en Bruselas: Bélgica 2 (Leon Dolmans (p) y Raoul Lambert (p)), Noruega 0
18/11/73 en Amsterdam: Holanda 0, Bélgica 0
Islandia jugó sus partidos ante Bélgica como visitante
Eliminado
Eliminatorias 1978
05/09/76 en Reikiavik: Islandia 0, Bélgica 1 (Francois van der Elst)
10/11/76 en Lieja: Bélgica 2 (Rogel van Gool y Raoul Lambert), Irlanda del Norte 0
26/03/77 en Amberes: Bélgica 0, Holanda 2 (Johnny Rep y Johan Cruyff)
03/09/77 en Bruselas: Bélgica 4 (Gilbert van Binst, Maurice Martins (p), Paul Courant y Raoul Lambert), Islandia 0
26/10/77 en Amsterdam: Holanda 1 (René van de Kerkhof), Bélgica 0
16/11/77 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Gerard Armstrong 2 y Roland Chris McGrath), Bélgica 0
Eliminado

Eliminatorias 1982
15/10/80 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Tony Grealish), Bélgica 1 (Albert Cluytens)
19/11/80 en Bruselas: Bélgica 1 (Erwin van den Bergh (p)), Holanda 0
21/12/80 en Nicosia: Chipre 0, Bélgica 2 (Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans)
18/02/81 en Bruselas: Bélgica 3 (Gerard Plessers, Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans), Chipre 2 (Stefanos Lyssandrou y Phyvos Vrahimis)
25/03/81 en Bruselas: Bélgica 1 (Jan Ceulemans), Rep. de Irlanda 0
29/04/81 en París: Francia 3 (Gérard Soler 2 y Didier Six), Bélgica 2 (Erwin van der Bergh y Jan Ceulemans)
09/09/81 en Bruselas: Bélgica 2 (Alexander Czerniatynski y Erwin van der Bergh), Francia 014/10/81 en Rotterdam: Holanda 3 (Johannes Metgod, Kees Van Kooten y Gertrudus Geels), Bélgica 0
Clasificado al Mundial de España

Eliminatorias 1986
17/10/84 en Bruselas: Bélgica 3 (Nico Claesen, Vincenzo Scifo y Edouard Voordeckers), Albania 1 (Bedri Omuri)
19/12/84 en Atenas: Grecia 0, Bélgica 022/12/84 en Tirana: Albania 2 (Mirel Josa y Arben Minga), Bélgica 0
27/03/85 en Bruselas: Bélgica 2 (Frank Vercauteren y Vincenzo Scifo), Grecia 0
01/05/85 en Bruselas: Bélgica 2 (Edwin van den Bergh y Frank Vercauteren), Polonia 0
11/09/85 en Chorzow: Polonia 0, Bélgica 0
16/10/85 en Bruselas: Bélgica 1 (Frank Vercauteren), Holanda 0
20/11/85 en Rotterdam: Holanda 2 (Peter Houtman y Rob de Witt), Bélgica 1 (Georges Grün)
Clasificado al Mundial de México

Eliminatorias 1990
19/10/88 en Bruselas: Bélgica 1 (Patrick Vervoort), Suiza 0
16/11/88 en Bratislava: Checoslovaquia 0, Bélgica 0
15/02/89 en Lisboa: Portugal 1 (Vitor Manuel Costa “Paneira”), Bélgica 1 (Marc van der Linden)
29/04/89 en Bruselas: Bélgica 2 (Marc Degryse 2), Checoslovaquia 1 (Milan Luhovy)
01/06/89 en Lille (Francia): Luxemburgo 0, Bélgica 5 (Marc van der Linden 4 (1p) y Patrick Vervoort)
06/09/89 en Bruselas: Bélgica 3 (Jan Ceulemans y Marc van der Linden 2), Portugal 0
11/10/89 en Basilea: Suiza 2 (Adrian Knup y Kubilay Turkyilmaz), Bélgica 2 (Marc Degryse y Alain Geiger e/c)
25/10/89 en Bruselas: Bélgica 1 (Bruno Versavel), Luxemburgo 1 (Guy Hellers)
Clasificado al Mundial de Italia

Eliminatorias 1994
22/04/92 en Bruselas: Bélgica 1 (Marc Wilmots), Chipre 0
03/06/92 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Bélgica 3 (Philippe Albert y Marc Wilmots 2)
02/09/92 en Praga: Checoslovaquia 1 (Miroslav Kadlec), Bélgica 2 (Jozef Chovanec e/c y Alexandre Czerniatynski)
14/10/92 en Bruselas: Bélgica 1 (Rudi Smidts), Rumania 0
18/11/92 en Bruselas: Bélgica 2 (Lorenzo Staelens y Marc Degryse), Gales 0
13/02/93 en Nicosia: Chipre 0, Bélgica 3 (Vincenzo Scifo 2 y Philippe Albert)
31/03/93 en Cardiff: Gales 2 (Ryan Giggs e Ian Rush), Bélgica 0
22/05/93 en Bruselas: Bélgica 3 (Marc Wilmots 2 y Vincenzo Scifo (p)), Islas Feroe 0
13/10/93 en Bucarest: Rumania 2 (Florin Raducioiu (p) e Ilie Dumitrescu), Bélgica 1 (Vincenzo Scifo)
17/11/93 en Bruselas: Bélgica 0, Checoslovaquia 0
Clasificado al Mundial de Estados Unidos

Eliminatorias 199831/08/96 en Bruselas: Bélgica 2 (Marc Degryse y Luis Oliveira Belloso), Turquía 1 (Yalcin Sergen)
09/10/96 en San Marino: San Marino 0, Bélgica 3 (Gert Verheyen y Luc Nilis 2)
14/12/96 en Bruselas: Bélgica 0, Holanda 3 (Dennis Bergkamp, Clarence Seedorf y Wim Jonk (p))29/03/97 en Cardiff: Gales 1 (Gary Speed), Bélgica 2 (Bertrand Crasson y Lorenzo Staelens)
30/04/97 en Estambul: Turquía 1 (Oktay Derelioglu), Bélgica 3 (Luis Oliveira Belloso 3)
07/06/97 en Bruselas: Bélgica 6 (Lorenzo Staelens 2, Eric van Meir, Lokonda Mpenza 2 y Luis Oliveira Barroso)
06/09/97 en Rotterdam: Holanda 3 (Jaap Stam, Patrick Kluivert y Dennis Bergkamp), Bélgica 1 (Lorenzo Staelens (p))
11/10/97 en Bruselas: Bélgica 3 (Lorenzo Staelens, Gert Claessens y Marc Wilmots), Gales 2 (Mark Pembridge y Ryan Giggs)
29/10/97 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Denis Irwin), Bélgica 1 (Luc Nilis)
15/11/97 en Bruselas: Bélgica 2 (Luis Oliveira y Luc Nilis), Rep. de Irlanda 1 (Ray Houghton)
Clasificado al Mundial de Francia
Eliminatorias 200202/09/00 en Bruselas: Bélgica 0, Croacia 0
07/10/00 en Riga: Letonia 0, Bélgica 4 (Marc Wilmots, Bob Peeters, Jurgen Cavens y Gert Verheyen)
28/02/01 en Bruselas: Bélgica 10 (Yves Vanderhaeghe 2, Emile Mpenza, Bart Goor 2, Walter Baseggio, Marc Wilmots y Bob Peters 3), San Marino 1 (Andy Selva)
24/03/01 en Glasgow: Escocia 2 (Billy Dodds 2 (1p)), Bélgica 2 (Marc Wilmots y Daniel van Buyten)
02/06/01 en Bruselas: Bélgica 3 (Marc Wilmots 2 y Emile Mpenza), Letonia 1 (Marians Pahars)
06/06/01 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Bélgica 4 (Marc Wilmots 2 (1p), Gert Verheyen y Wesley Sonck)
05/09/01 en Bruselas: Bélgica 2 (Nico Van Kerckhoven y Bart Goor), Escocia 0
06/10/01 en Zagreb: Croacia 1 (Alen Boksic), Bélgica 0
10/11/01 en Bruselas: Bélgica 1 (Gert Verheyen), Rep. Checa 0
14/11/01 en Praga: Rep. Checa 0, Bélgica 1 (Marc Wilmots (p))
Clasificado al Mundial de Corea del Sur – Japón

Eliminatorias 200604/09/04 en Charleroi: Bélgica 1 (Wesley Sonck), Lituania 1 (Edgaras Jankauskas)
09/10/04 en Santander: España 2 (Albert Luque y Raúl), Bélgica 0
17/11/04 en Bruselas: Bélgica 0, Serbia y Montenegro 2 (Zvonimir Vukic y Mateja Kesman)
26/03/05 en Bruselas: Bélgica 4 (Emile Mpenza 2, Koen Daerden y Thomas Buffel), Bosnia y Herzegovina 1 (Zlatan Bajramovic)
30/03/05 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Bélgica 2 (Timmy Simons (p) y Daniel Van Buyten)
04/06/05 en Belgrado: Serbia y Montenegro 0, Bélgica 0
03/09/05 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 1 (Sergej Barbarez), Bélgica 0
07/09/05 en Amberes: Bélgica 8 (Timmy Simons (p), Koen Daerden 2, Thomas Buffel, Mbo Mpenza 2, Kevin Vandenbergh y Daniel van Buyten), San Marino 0
08/10/05 en Bruselas: Bélgica 0, España 2 (Fernando Torres 2)
12/10/05 en Vilna: Lituania 1 (Olivier Deschacht e/c), Bélgica 1 (Karel Garaerts)
Eliminado

Eliminatorias 201006/09/2008 en Lieja: Bélgica 3 (Wesley Sonck 2 y Steven Defour), Estonia 2 (Sergei Zenjov y Andres Oper)
10/09/2008 en Estambul: Turquía 1 (Emre Belozoglu), Bélgica 1 (Wesley Sonck)
11/10/2008 en Bruselas: Bélgica 2 (Wesley Sonck y Marouane Fellaini), Armenia 0
15/10/2008 en Bruselas: Bélgica 1 (Wesley Sonck), España 2 (Andrés Iniesta y David Villa)
28/03/2009 en Genk: Bélgica 2 (Moussa Dembele y Wesley Sonck), Bosnia-Herzegovina 4 (Edin Dzeko, Sanel Jahic, Zlatan Bajramovic y Zvjezdan Misimovic)
01/04/2009 en Zenica: Bosnia-Herzegovina 2 (Edin Dzeko 2), Bélgica 1 (Gill Swerts)
05/09/2009 en La Coruña: España 5 (David Silva 2, David Villa 2 y Gerard Piqué), Bélgica 0
09/09/2009 en Ereván: Armenia 2 (Hovhannes Goharyan y Sargis Hovsepyan), Bélgica 1 (Daniel Van Buyten)
10/10/2009 en Bruselas: Bélgica 2 (Emile Mpenza 2), Turquía 0
14/10/2009 en Tallin: Estonia 2 (Raio Piiroja y Konstantin Vassiljev), Bélgica 0
Eliminado



Eliminatorias 2014
07/09/2012 en Cardiff: Gales 0, Bélgica 2 (Vincent Kompany y Jan Vertonghen)
Nota: Se jugó en el City Stadium de Cardiff.
11/09/2012 en Bruselas: Bélgica 1 (Guillaume Gillet), Croacia 1 (Ivan Perisic)
Nota: Se jugó en el Stade Roi Baudouin de Bruselas.
12/10/2012 en Belgrado: Serbia 0, Bélgica 3 (Christian Benteke, Kevin De Bruyne y Kevin Mirallas)
Nota: Se jugó en el FK Crvena Zvezda de Belgrado.
16/10/2012 en Bruselas: Bélgica 2 (Christian Benteke y Vincent Kompany), Escocia 0
Nota: Se jugó en el Stade Roi Baudoiun de Bruselas.
22/03/2013 en Skopje: ARY de Macedonia 0, Bélgica 2 (Kevin De Bruyne y Eden Hazard)
Nota: Se jugó en el Philip II of Macedon National Stadium de Skopje.
26/03/2013 en Bruselas: Bélgica 1 (Eden Hazard), ARY de Macedonia 0
Nota: Se jugó en el Stade Roi Baudouin.
07/06/2013 en Bruselas: Bélgica 2 (Kevin De Bruyne y Marouane Fellaini), Serbia 1 (Aleksandar Kolarov)
Nota: Se jugó en el Stade Roi Baudouin de Bruselas.
06/09/2013 en Glasgow: Escocia 0, Bélgica 2 (Seteven Defour y Kevin Mirallas)
Nota: Se jugó en el Hampden Park de Glasgow.
11/10/2013 en Zagreb: Croacia 1 (Niko Kranjcar), Bélgica 2 (Romelu Lukaku 2)
Nota: Se jugó en el estadio Maksimir de Zagreb.
15/10/2013 en Bruselas: Bélgica 1 (Kevin De Bruyne), Gales 1 (Aaron Ramsey)
Nota: Se jugó en el Stade Roi Baudouin de Bruselas.
CLASIFICADO al Mundial de Brasil