martes, 30 de junio de 2009

Argentina: 1ra. División AFA 1956

La atracción por el campeonato superior se mantuvo en la temporada de 1956 a despecho de las escasas transferencias de importancia producidas. La aparición de un equipo trabado y por momentos brillante, como el de Lanús, fue la nota saliente del certamen, el que originó una lucha muy interesante por la posesión del primer puesto.
La segunda rueda se caracterizó por la puja excepcionalmente reñida que sostuvieron River Plate (foto), Boca Juniors, Lanús, Racing Club y Vélez Sarsfield, que se alternaron en el primer puesto. Esa situación se mantuvo hasta poco antes de terminar el campeonato, en el que al lograr un triunfo histórico ante Lanús, River Plate se afirmó como líder y obtuvo el título, en cierto modo ensombrecido por la certeza de que en la última fecha facilitó el triunfo de Estudiantes de La Plata.
El nuevo y complicado sistema para definir el descenso (que correspondió a Chacarita Juniors) originó situaciones ridículas en la jornada final.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1956. Parados: Mantegari, Alfredo Pérez, Carrizo, Rossi, Sola y Vairo. Agachados: Vernazza, Sívori, Ménendez, Labruna y Zárate.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 43 puntos; Lanús 41; Boca Juniors 40; Racing Club 39; Vélez Sarsfield 37; Rosario Central e Independiente 30; San Lorenzo 29; Ferro Carril Oeste 27; Newell’s Old Boys y Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Estudiantes de La Plata y Huracán 23; Argentinos Juniors, Tigre y Chacarita Juniors 22.

El Torneo

1ra. Fecha

15/04/1956 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan C. Russo)
15/04/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese), Huracán 1 (Oscar Rossi)
15/04/1956 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 2 (Manuel Blanco y Adalberto Rodríguez)
15/04/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Emilio Fernández)
15/04/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Argentinos Juniors 0
15/04/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina), Newell’s Old Boys 0
15/04/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro y Alberto Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono y Rodolfo Smargiassi)
15/04/1956 en La Boca: Boca Juniors 4 (Antonio Angelillo, Osvaldo Zubeldía, Ángel Allegri e/c y Federico Edwards (p)), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)

2da. Fecha
22/04/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Ángel Labruna), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo)
22/04/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (Orlando Giaché), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Guillermo Linares)
22/04/1956 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan C. Mendiburu, Humberto Maschio y Manuel Blanco 2), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
22/04/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Kuiper 2), Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico (p) y Mario Pavez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Alfredo Martínez), Estudiantes de La Plata 2 (Diego Arizaga y Marcelino Monteserín)
22/04/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ernesto Picot, Rodolfo García y José J. Urquiza), Independiente 1 (Rodolfo Micheli (p))
22/04/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Sansone), Huracán 0
22/04/1956 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Tigre 0

3ra. Fecha
28/04/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Violi), River Plate 1 (Carlos Lara)
28/04/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 0
28/04/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
28/04/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pentrelli, Alfredo Martínez, Rubén Navarro e/c y Francisco Loiácono)
28/04/1956 en Victoria: Tigre 4 (Luis Cesáreo, Llamil Simes 2 y Juan Chena), Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Panzutto 2 y José A. Carbone)
28/04/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Zubeldía y Herminio González 2), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
28/04/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro 2), Lanús 2 (José Nazionale (p) y Benito Cejas)
28/04/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Devita (p)), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)

4ta. Fecha
06/05/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto Zárate, Francisco Sosa y Carlos Lara 2), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Norberto Conde)
06/05/1956 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Estudiantes de La Plata 0
06/05/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelino Molinari), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal 2)
06/05/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Panzutto, Ricardo Trigili y José A. Carbone), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2 (1p)), Independiente 0
06/05/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Julio Boreni)
06/05/1956 en Boedo: San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo (p), Raúl Gutiérrez 3 y Patricio Joffré), Tigre 1 (Llamil Simes)
06/05/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 1 (Horacio Onzari)

5ta. Fecha
13/05/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
13/05/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Zubeldía), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
13/05/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto Apiciafuocco), San Lorenzo 1 (Raúl Gutiérrez)
13/05/1956 en Avellaneda: Independiente 5 (Rodolfo Micheli 2, Ernesto Grillo 2 y Osvaldo Cruz), Lanús 3 (Dante Lugo y Benito Cejas 2)
13/05/1956 en Boedo: Huracán 1 (Oscar Rossi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Norberto Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/05/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky 2 y Osvaldo Panzutto)
13/05/1956 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Héctor De Bourgoing), Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry)
13/05/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Ángel Allegri (p)), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)

6ta. Fecha
20/05/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ramaciotti), River Plate 3 (Eliseo Prado, Santiago Vernazza y Roberto Zárate (p))
20/05/1956 en Lanús: Lanús 2 (Benito Cejas y Dante Lugo), Boca Juniors 2 (Fausto Rosello y Antonio Angelillo)
20/05/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Estudiantes de La Plata 0
20/05/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Adalberto Rodríguez), Huracán 1 (Orlando Peloso)
20/05/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Pegnotti), Rosario Central 0
20/05/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Carbone), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono (p) y Eduardo Domínguez), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Luis A. Manzi)
20/05/1956 en Victoria: Tigre 4 (Héctor De Bourgoing, Llamil Simes 2 y Ricardo Druziuk), Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese)

7ma. Fecha
27/05/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Roberto Zárate (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/05/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (José Varacka), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2)
27/05/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
27/05/1956 en La Boca: Boca Juniors 6 (Ernesto Cucchiaroni 2, Herminio González, Osvaldo Zubeldía, Miguel A. Vidal e/c y Federico Edwards), Argentinos Juniors 3 (José A. Carbone y Juan Nawacky 2)
27/05/1956 en Boedo: Huracán 2 (Alberto Evaristo y Orlando Peloso), Lanús 4 (Ramón Moyano 2, Benito Cejas y Urbano Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/05/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Cazaubón 2 y Héctor Antonio), Chacarita Juniors 0
27/05/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Fernando Gianserra e/c), Tigre 0
27/05/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Antonio Garabal, Héctor Berón 2 y Guillermo Linares), Newell’s Old Boys 0

8va. Fecha
03/06/1956 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti, Humberto Maschio 2 y Juan C. Mendiburu), River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Enrique Sívori)
03/06/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Boca Juniors 2 (Ernesto Cucchiaroni y Fausto Rosello)
03/06/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Julio Ravelli), Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Rodolfo Micheli)
03/06/1956 en Victoria: Tigre 1 (Luis Cesáreo), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
03/06/1956 en Rosario: Rosario Central 3 (Ricardo F. Giménez, Oscar Mottura y Juan A. Castro), Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Lombardi e/c y Antonio Garabal)
03/06/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán 6 (Oscar Rossi 2 (1p), José A. Diz 2, Orlando Peloso y Félix Respuela)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 2 y Norberto Bonelli), Newell’s Old Boys 2 (Roque Toranzo y Ricardo Ramaciotti)
03/06/1956 en Lanús: Lanús 2 (Urbano Reynoso 2), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde 2)

9na. Fecha
09/06/1956 en Liniers: Huracán 2 (Horacio Onzari 2), San Lorenzo 4 (Ángel Berni, Juan Portaluppi, Raúl Martínez y Darío D’Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/06/1956 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 0
17/06/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
17/06/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto Rolando 3), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
17/06/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Zubeldía y Perfecto Rodríguez 2), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Baiocco)
17/06/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 0
17/06/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2), Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra)
17/06/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pentrelli y Francisco Loiácono)

10ma. Fecha
15/07/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Panzutto), River Plate 2 (Norberto Menéndez y César Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/07/1956 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Héctor De Bourgoing (p)), Boca Juniors 2 (Federico Edwards (p) y Perfecto Rodríguez)
15/07/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)
15/07/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)
15/07/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ángel Ambrosi e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Villegas)
15/07/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
15/07/1956 en Lanús: Lanús 2 (Dante Lugo y Urbano Reynoso), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
15/07/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan E. Urriolabeitía), Ferro Carril Oeste 4 (José Bolaña (p), Salvador Calvanese 2 y Ernesto Juárez)

11ma. Fecha
22/07/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Norberto Menéndez, Santiago Vernazza 2 y Enrique Sívori), San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
22/07/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Ángel Allegri (p) y Luis A. Manzi), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro (p) y Carlos Etcheverry)
22/07/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José Yudica, Ernesto Picot y José J. Urquiza), Argentinos Juniors 0
22/07/1956 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor Reduch y Héctor Aramendi), Tigre 1 (Héctor De Bourgoing)
22/07/1956 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez)
22/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Estudiantes de La Plata 0
22/07/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2)
22/07/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 0

12ma. Fecha
29/07/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry), River Plate 1 (Roberto Zárate (p))
29/07/1956 en Lanús: Lanús 2 (Jorge Mastroantonio y Nicolás Daponte), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
29/07/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto Rolando y Juan E. Urriolabeitía 2 (1p)), Boca Juniors 3 (Antonio Angelillo y Herminio González 2 (1p))
29/07/1956 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Gutiérrez, Ángel Berni y José F. Sanfilippo 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello)
29/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez)
29/07/1956 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Hidalgo), Vélez Sarsfield 4 (Ludovico Avio 3 y Marcelo López Espinosa)
29/07/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Juan A. Carbone, Orlando Nappe (p) y Juan Nawacky), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/07/1956 en Rosario: Rosario Central 5 (Juan A. Castro 3, Oscar Mottura y Ricardo F. Giménez), Huracán 1 (Héctor Reduch)

13ra. Fecha
05/08/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Tigre 2 (Luis Cesáreo y Mario Scaini)
05/08/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Cucchiaroni), Independiente 0
05/08/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (José A. Diz), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Cazaubón)
05/08/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Villegas, Eduardo Domínguez y Diego Bayo), San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
05/08/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y José Yudica (p)), Chacarita Juniors 0
05/08/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez), Lanús 1 (Dante Lugo)
05/08/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
05/08/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2 (2p)), Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky 2 y Mario Sciarra)

14ta. Fecha
12/08/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), River Plate 1 (Enrique Sívori)
12/08/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 0
12/08/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
12/08/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Cucchiaroni 2 y Antonio Angelillo), Ferro Carril Oeste 2 (Guillermo Linares y Ricardo Fox)
12/08/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Héctor Pederzoli), Lanús 1 (Dante Lugo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/08/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Baiocco, Hernán Nonis y José Barreiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
12/08/1956 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), Newell’s Old Boys 1 (José J. Urquiza)
12/08/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo, Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Huracán 0

15ta. Fecha
26/08/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Estudiantes de La Plata 0
26/08/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Roche), Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo 2)
26/08/1956 en Avellaneda: Racing Club 3 (Oreste Corbatta, Humberto Maschio y Juan J. Pizzuti), Chacarita Juniors 0
26/08/1956 en Lanús: Lanús 4 (Urbano Reynoso, Emilio Fernández y Dante Lugo 2 (1p)), San Lorenzo 0
26/08/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rodolfo García y Osvaldo Nardiello), Rosario Central 0
26/08/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo y Francisco Loiácono (p)), Tigre 2 (Juan Chena y Llamil Simes)
26/08/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y Luis A. Manzi), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
26/08/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Juárez), Argentinos Juniors 2 (Ricardo Trigili y Juan Nawacky)

16ta. Fecha
02/09/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Sívori, José M. Sánchez 2 y Roberto Zárate), Independiente 1 (Ricardo Bonelli (p))
02/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Ernesto Sansone), Boca Juniors 0
02/09/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto Puppo), Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Di Loreto)
02/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Mendiburu, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p)), Tigre 2 (Héctor De Bourgoing (p) y Mario Scaini)
02/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Roberto Apiciafuocco)
02/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
02/09/1956 en Lanús: Lanús 1 (Bernabé Carranza), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)

17ma. Fecha
09/09/1956 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Zubeldía y Eduardo Senés), River Plate 1 (Santiago Vernazza)
09/09/1956 en Victoria: Tigre 4 (Norberto Méndez, Mario Scaini y Llamil Simes 2), Lanús 2 (Emilio Fernández y Alfredo Rojas)
09/09/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Vega), Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe)
09/09/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese y Antonio Garabal (p)), San Lorenzo 3 (Alfredo López 2 y Orlando Giaché)
09/09/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
09/09/1956 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Manuel Blanco)
09/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Isidoro Tissera (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
09/09/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan A. Lanciotti y Héctor Molina), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis Pentrelli y Francisco Loiácono 2)

18va. Fecha
16/09/1956 en Belgrano: River Plate 3 (Enrique Sívori 2 y Roberto Zárate (p)), Huracán 0
16/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y Rodolfo García), Boca Juniors 2 (Ernesto Picot e/c y Juan J. Rodríguez)
16/09/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky, Orlando Nappe (p) y Mario Sciarra), Tigre 1 (Héctor De Bourgoing)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa), Ferro Carril Oeste 3 (Ernesto Juárez 2 y Guillermo Linares)
16/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (José A. Ayala e/c y Juan J. Pizzuti), Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga)
16/09/1956 en Lanús: Lanús 4 (Alfredo Rojas 3 y Emilio Fernández), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Roberto Apiciafuocco)
16/09/1956 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Martínez, Alfredo López 2 y Ángel Berni), Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry)
16/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

19na. Fecha
23/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Norberto Conde), River Plate 1 (Ángel Labruna)
23/09/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Novarini e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/09/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), Argentinos Juniors 0
23/09/1956 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo Carceo), San Lorenzo 1 (Juan Portaluppi)
23/09/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo 2), Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan C. Mendiburu)
23/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 2 (Horacio Onzari y Félix Respuela), Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y Luis Pereyra)
23/09/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan E. Urriolabeitía (p)), Lanús 2 (Dante Lugo y Juan E. Urriolabeitía e/c)
23/09/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal (p)), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide (p))

20ma. Fecha
30/09/1956 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 0
30/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Blanco), Boca Juniors 0
30/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl Miralles), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)
30/09/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Ricardo Trigili, Juan A. Carbone y Mario Sciarra), Estudiantes de La Plata 0
30/09/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Tigre 1 (Norberto Méndez)
30/09/1956 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Fernández y Alfredo Rojas), Independiente 0
30/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Martínez y Rodolfo Smargiassi), Huracán 2 (Orlando Peloso y Félix Respuela)
30/09/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)

21ra. Fecha
07/10/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Ángel Labruna), Newell’s Old Boys 1 (Ernesto Picot)
07/10/1956 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bonelli (p), Rodolfo Micheli, Osvaldo Cruz y Carlos Cecconato), Argentinos Juniors 2 (Ricardo Trigili y Juan Nawacky)
07/10/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese y Nelson Martínez), Tigre 0
07/10/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde, Juan J. Ferraro y Ernesto Sansone), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Diego Bayo 2, Martín Rosales y Ángel Allegri e/c)
07/10/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar Rossi), Racing Club 3 (Manuel Blanco 2 y Juan C. Mendiburu)
07/10/1956 en Rosario: Rosario Central 9 (Alberto Sánchez 2, Miguel A. Juárez 2, Oscar Mottura 2, Juan A. Castro 2 y Alberto Ducca), Chacarita Juniors 2 (Roberto Brookes y Enrique Esquide (p))
07/10/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
07/10/1956 en La Boca: Boca Juniors 0, Lanús 2 (Dante Lugo 2)

22da. Fecha
12/10/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli), River Plate 4 (Eliseo Prado 2, Félix Loustau y Ángel Labruna)
14/10/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Osvaldo Cruz)
14/10/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde y Juan J. Ferraro 2)
14/10/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Garabal 2)
14/10/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Vega), Estudiantes de La Plata 0
14/10/1956 en Victoria: Tigre 2 (Héctor De Bourgoing y Osvaldo Carceo), Rosario Central 1 (Juan A. Castro)
14/10/1956 en Lanús: Lanús 4 (Urbano Reynoso, Dante Lugo y Alfredo Rojas 2), Huracán 1 (Horacio Onzari)
14/10/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Trigili), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

23ra. Fecha
21/10/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Eliseo Prado), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
21/10/1956 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo y Juan J. Rodríguez), San Lorenzo 0
21/10/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Lanús 1 (Alfredo Rojas)
21/10/1956 en Parque Patricios: Huracán 5 (Horacio Onzari 2, Orlando Peloso y Ricardo Infante 2), Argentinos Juniors 2 (Orlando Nappe, Nicolás Kuiper e Isidoro García)
21/10/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Luis Pereyra y José Yudica 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pentrelli y Norberto Bonelli)
21/10/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Rosario Central 2 (Juan A. Castro 2)
21/10/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Diego Arizaga, Héctor Molina, Ricardo Fernández y Alberto Cazaubón), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
21/10/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli y Ernesto Grillo 2), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
28/10/1956 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Rojas), River Plate 3 (Félix Loustau, José M. Sánchez y Ángel Labruna)
28/10/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roberto Pegnotti y José Barreiro), Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Antonio Angelillo y Julio Marcarián)
28/10/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Horacio Onzari)
28/10/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Francisco Loiácono 3, Norberto Bonelli e Ismael Villegas), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Antonio Garabal)
28/10/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Mendiburu y Oreste Corbatta (p)), Newell´s Old Boys 2 (José H. García Pérez e/c y Luis Pereyra)
28/10/1956 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Hidalgo y Luis Cesáreo), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli (p))
28/10/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/10/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Castro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Sánchez e/c)

25ta. Fecha
01/11/1956 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Sánchez, Ángel Labruna y Francisco Sosa), Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín)
01/11/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Marcarián, Juan J. Rodríguez y Antonio Rattín), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
01/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono (p)), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
01/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ernesto Picot), Lanús 1 (Alfredo Rojas)
01/11/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Juan A. Castro)
01/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi), San Lorenzo 0
01/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 3 (Orlando Peloso 2 (1p) y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
01/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Juárez), Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Molina, Diego Arizaga y Alberto Cazaubón)

26ta. Fecha
04/11/1956 en Boedo: San Lorenzo 3 (José R. Herrera, José López y Raúl Gutiérrez), River Plate 3 (Norberto Menéndez 2 y José M. Sánchez (p))
04/11/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis), Vélez Sarsfield 0
04/11/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra)
04/11/1956 en Victoria: Tigre 3 (Norberto Méndez y Eugenio Aguilar 2), Huracán 2 (Orlando Peloso y Ricardo Infante)
04/11/1956 en Lanús: Lanús 5 (Dante Lugo 2 (1p), Urbano Reynoso, Alfredo Rojas y José Nazionale), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Norberto Bonelli 2 y Francisco Loiácono)
04/11/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo)
04/11/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga), Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli)
04/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Juan J. Pizzuti), Ferro Carril Oeste 0

27ma. Fecha
11/11/1956 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
11/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Luis A. Manzi), Tigre 1 (Eugenio Aguilar)
11/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal (p) y Ernesto Juárez), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)
11/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio 2), Lanús 1 (Ramón Moyano)
11/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ricardo Infante, Orlando Peloso (p) y Roberto Roche), Rosario Central 1 (Alberto Sánchez)
11/11/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
11/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Barci y Luis Pentrelli), Argentinos Juniors 2 (Héctor Tedeschi y Osvaldo Panzutto)
11/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Luis Pereyra 2 y José Yudica), San Lorenzo 0

28va. Fecha
17/11/1956 en Boedo: San Lorenzo 3 (Raúl Gutiérrez, Roberto Resquín y José F. Sanfilippo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/11/1956 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), River Plate 2 (Eliseo Prado y Norberto Menéndez)
18/11/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Boca Juniors 0
18/11/1956 en Lanús: Lanús 3 (Urbano Reynoso 2 y Héctor Guidi), Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese)
18/11/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe (p)), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide (p) y Hernán Nonis), Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra)
18/11/1956 en Rosario: Rosario Central 4 (Alberto Sánchez, Juan A. Castro y Ricardo F. Giménez 2), Vélez Sarsfield 0
18/11/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Diego Arizaga, Héctor Molina 2 y Roberto Rolando), Huracán 2 (Hugo Vergara y Orlando Peloso)

29na. Fecha
25/11/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Federico Vairo, Néstor Rossi, Ángel Labruna y Enrique Sívori), Rosario Central 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
25/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 6 (Manuel Blanco 2, Oreste Corbatta (p), Juan J. Pizzuti, Juan C. Mendiburu y Humberto Maschio), San Lorenzo 2 (Raúl Gutiérrez y Héctor Facundo)
25/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Roche), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
25/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Norberto Conde), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Scialino (p) y Roberto Rolando)
25/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), Chacarita Juniors 4 (Enrique Esquide 2 (2p) y Roberto Brookes 2)
25/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José Yudica y Roberto Puppo 2), Tigre 1 (Eugenio Aguilar)
25/11/1956 en Lanús: Lanús 4 (Dante Lugo 2 (1p) y Urbano Reynoso 2), Argentinos Juniors 0
25/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese 2), Boca Juniors 2 (Osvaldo Zubeldía y Antonio Angelillo)

30ma. Fecha
01/12/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez), Newell’s Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Luis Pereyra)
02/12/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Diego Arizaga 2), River Plate 1 (Enrique Sívori)
02/12/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide (p)), Racing Club 0
02/12/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Guillermo Linares)
02/12/1956 en Victoria: Tigre 2 (Norberto Méndez y Héctor De Bourgoing (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Villegas y Diego Bayo)
02/12/1956 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Zubeldía, Eduardo Senés y Antonio Angelillo 2), Huracán 1 (Ricardo Infante)
02/12/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
02/12/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Lanús 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

1 comentario:

dalmassito dijo...

Hola José.

Me llamo Adrián y acabo de descubrir su blog.
Me parece de una importancia histórica formidable.

Espero no se enoje si consulto algunos datos para elaborar post en mi sitio.

A propósito. Tengo un blog que se llama www.riverlujoypueblo.blogspot.com, al cual lo invito a visitar. Trata de la actualidad y de la historia del club que soy hincha.

Lo espero y lo felicito.

Saludos.