lunes, 24 de agosto de 2009

Argentina: 1ra. División AFA 1963

A partir de 1963 el campeonato de primera división tuvo una gran interferencia que impidió su normal disputa: la Copa Libertadores, que al realizarse simultáneamente, motivó el adelanto y la postergación de partidos en desmedro de la jerarquía y seriedad del certamen principal.
River Plate tomó la punta desde el comienzo y se convirtió en el animador del campeonato más corto del ciclo profesional. A poco de iniciada la segunda rueda, River logró una ventaja tan amplia, que se lo consideraba seguro campeón.
Pero una brusca declinación del equipo de Belgrano y Núñez permitió que lo alcanzara Independiente (foto), que obtuvo el título en una vergonzosa jornada, en la que la manifiesta parcialidad del árbitro influyó en la definición del campeonato.
Nota: En la foto una de las formaciones de Independiente, campeón de Primera División en 1963. Parados: Santoro, Ferreiro, Navarro, Paflik, Rolan y Decaria. Agachados: Jorge Vázquez, Mura, Mario Rodríguez, Savoy y Guagliardi.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 37 puntos; River Plate 35; Racing Club y Boca Juniors 30; Atlanta 28; Huracán 27; Banfield y San Lorenzo 25; Estudiantes de La Plata 24; Rosario Central y Argentinos Juniors 22; Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Vélez Sarsfield 20 y Chacarita Juniors 18.

Promedios del descenso: River Plate 1,357; Boca Juniors 1,285; Independiente 1,250; Racing Club 1,226; Atlanta 1,107; San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima La Plata 1,035; Banfield 0,961; Huracán 0,952; Chacarita Juniors 0,940; Rosario Central 0,892; Vélez Sarsfield 0,857; Argentinos Juniors 0,821 y Estudiantes de La Plata 0,785.
Nota: Los descensos fueron suspendidos y Estudiantes de La Plata mantuvo la categoría.

El Torneo

1ra. Fecha

28/04/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Marcos Conigliaro, Tomás Rolan y Luis E. Suárez), Chacarita Juniors 0
28/04/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jesús Roldán), Atlanta 4 (Norberto Conde, Juan A. Castro, Carlos Griguol y Juan C. Carone)
28/04/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Martín Canseco), Boca Juniors 4 (José F. Sanfilippo, Emanuelle Del Vecchio y Oreste Corbatta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Alfredo González), Racing Club 1 (Raúl O. Belén)
28/04/1963 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 2 (Andrés Avelino y Eduardo Domínguez)
28/04/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”), San Lorenzo 0
28/04/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Luis Ciaccia), Rosario Central 2 (Carlos A. Bulla y Cásar Menotti)

2da. Fecha
05/05/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
05/05/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (José Malleo), Independiente 2 (Mario Rodríguez 2)
05/05/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Julio Nuin (p)), Vélez Sarsfield 0
05/05/1963 en Avellaneda: Racing 0, Banfield 0
05/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 2 (Ermindo Onega y Martín Pando)
05/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Rossi (p)), Argentinos Juniors 3 (José V. Zurita y Juan C. Lallana 2)
05/05/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Emanuelle Del Vecchio y Norberto Menéndez), Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Adalberto Marchesse)

3ra. Fecha
12/05/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Marcos Conigliaro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti)
12/05/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Ermindo Onega), Rosario Central 0
12/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ignacio Santamarina y Martha de Freita Alfeu), Boca Juniors 1 (Emanuelle Del Vecchio)
12/05/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Antonio), Racing Club 1 (José Mattera)
12/05/1963 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 2 (Juan C. Carone 2)
12/05/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
12/05/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Martín Canseco (p)), Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis)

4ta. Fecha
19/05/1963 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
19/05/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti), River Plate 2 (Luis Artime 2)
19/05/1963 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oreste Corbatta 3 (2p)), Vélez Sarsfield 0
19/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos Ferro, Eduardo Restivo, Néstor Rambert y José R. Vázquez), San Lorenzo 0
19/05/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Roberto Brookes), Banfield 2 (Norberto Raffo 2)
19/05/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
19/05/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José A. Castro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

5ta. Fecha
26/05/1963 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Rodríguez 2, Beny Guagliardi, Oscar Clariá e/c y Tomás Rola), Atlanta 0
26/05/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
26/05/1963 en Belgrano: River Plate 4 (Ermindo Onega (p) y Luis Artime 3), Racing Club 2 (José Mattera y Julio San Lorenzo)
26/05/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
26/05/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
26/05/1963 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Ferreño y Norberto Raffo), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Eduardo Curia)
26/05/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan C. Lallana, Ricardo Ramaciotti y Horacio Barrionuevo), Estudiantes de La Plata 2 (Adolfo Bielli 2)

6ta. Fecha
02/06/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Sarnari), Independiente 1 (Beny Guagliardi)
02/06/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Luis Artime)
02/06/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 0
02/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Raúl A. Páez e/c, Eduardo Domínguez y Pedro Prospitti), San Lorenzo 2 (Vicente Rodríguez y Rafael Albrecht)
02/06/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio San Lorenzo y Pedro Marchetta), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ramaciotti)
02/06/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González 2), Rosario Central 1 (Héctor Antonio)
02/06/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Chacarita Juniors 3 (Néstor Rambert, Edgardo D’Ascenzo y Eduardo Restivo)

7ma. Fecha
09/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Beny Guaglairdi y Raúl Savoy 2), Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat 2 y Jorge R. Solari)
09/06/1963 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega (p)), Huracán 1 (Alberto Rendo)
09/06/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (César Menotti 2 y Oscar Storti), Boca Juniors 0
09/06/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Néstor Rambert 2), Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2)
09/06/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Héctor Tambasco), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
09/06/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan C. Carotti 2 y Oscar Rossi), Racing Club 4 (Juan C. Mesías, Julio San Lorenzo 2 y José Mattera)
09/06/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia), Banfield 1 (Miguel Pezzi)

8va. Fecha
23/06/1963 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Independiente 3 (Tomás Rolan, Mario Rodríguez y Antonio Manilo e/c)
23/06/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/06/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat 2 y Daniel Willington), River Plate 3 (Antonio Cielinsky e/c, Luis Artime y Ermindo Onega)
23/06/1963 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Juan C. Carone, José L. Luna y Juan C. Puntorero), San Lorenzo 2 (Juan C. Carotti y Oscar Rossi (p))
23/06/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adalberto Marchesse), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
23/06/1963 en Avellaneda: Racing Club 5 (Julio San Lorenzo 2 y Raúl O. Belén 3), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
23/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Adolfo Bielli y Pedro Prospitti), Rosario Central 2 (Sebastián García y Enrique Fernández)

9na. Fecha
30/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Tomás Rolan y Mario Rodríguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/06/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega 2), Banfield 2 (Roberto Zárate y Adolfo Vázquez (p))
30/06/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pedro Prospitti, Eduardo Domínguez y Carlos Cabrera), Boca Juniors 1 (Juan C. Biagioli e/c)
30/06/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Rossi 2 y Eladio Zárate), Huracán 1 (Agapito Brítez Sánchez)
30/06/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0
30/06/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 2 (José A. Castro y Carlos Griguol)
30/06/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Barrionuevo), Vélez Sarsfield 0

10ma. Fecha
14/07/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oreste Corbatta y Ángel C. Rojas), Independiente 2 (Tomás Rolan 2 (2p))
14/07/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Biagioli e/c y José Mattera), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González y Jorge R. Solari), San Lorenzo 2 (Narciso Doval y Oscar Rossi (p))
14/07/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo H. Rojas), River Plate 4 (Ermindo Onega 2, Luis Artime y Roberto Fernando Frojuelo “Roberto”)
14/07/1963 en Banfield: Banfield 5 (Oscar López, Miguel Pezzi, Roberto Zárate, Adolfo Vázquez (p) y Luis Maidana), Argentinos Juniors 0
14/07/1963 en Parque Patricios: Huracán 4 (Juan J. Rodríguez 3 y Agapito Brítez Sánchez), Chacarita Juniors 2 (Edgardo D’Ascenzo 2 (1p))
14/07/1963 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Carone 2, Oscar Clariá y Norberto Conde), Rosario Central 2 (Néstor Manfredi y Oscar Storti)

11ma. Fecha
21/07/1963 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
21/07/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Antonio Rattín e/c y José Mattera), Boca Juniors 0
21/07/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti), Banfield 0
21/07/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
21/07/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
21/07/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Tornesi), Vélez Sarsfield 0
21/07/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Sanez)

12ma. Fecha
28/07/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Vázquez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Tambasco)
28/07/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Paulo Valentim 2 (1p)), River Plate 0
28/07/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 2 (Juan C. Oleniak y Federico Sacchi (p))
28/07/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Mario Desiderio)
28/07/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 1 (Juan C. Carotti)
28/07/1963 en Banfield: Banfield 3 (José R. Vázquez e/c y Roberto Zárate 2), Chacarita Juniors 0
28/07/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge R. Solari y Alfredo González), Rosario Central 2 (César Menotti (p) y Néstor Manfredi)

13ra. Fecha
04/08/1963 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Raúl Savoy)
04/08/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, River Plate 5 (Luis Artime 4 y Ernesto Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 3 (Juan C. Puntorero 2 y Juan C. Carone)
04/08/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio San Lorenzo), Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
04/08/1963 en Rosario: Rosario Central 2 (César Menotti (p) y Roberto F. Giménez), Banfield 0
04/08/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Sanguinetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
04/08/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Vélez Sarsfield 3 (Felipe Ribaudo 2 y Jorge R. Solari)

14ta. Fecha
11/08/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (César Menotti 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Antonio Rosl)
18/08/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo y Jesús Roldán), Independiente 2
(Jorge Vázquez 2)
18/08/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Martha de Freitas Alfeu), River Plate 1 (José Varacka)
18/08/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio San Lorenzo 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari)
18/08/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
18/08/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 3 (Adlaberto Marchesse, José Caletrio e/c y Juan C. Sarnari)
18/08/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Banfield 1 (Miguel Pezzi)

15ta. Fecha
25/08/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (César Menotti)
25/08/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Oscar Gómez Sánchez, Alfredo H. Rojas 2, Luis Ciaccia y Diego Bayo), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Pedro Prospitti)
25/08/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo González y Jorge R. Solari), Atlanta 1 (Juan C. Carone)
25/08/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), San Lorenzo 1 (Vicente Rodríguez)
25/08/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Luis Artime), Chacarita Juniors 0
25/08/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan J. Rodríguez y Adalberto Marchesse), Boca Juniors 0
25/08/1963 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo 3), Racing Club 0

16ta. Fecha
01/09/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Independiente 2 (Mario Rodríguez y Raúl Savoy)
01/09/1963 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Brookes y Osvaldo Crosta), Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari)
01/09/1963 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Clariá (p)), Banfield 5 (Oscar López 3, Luis Maidana (p) y Mario Chaldú)
01/09/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 0
01/09/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), River Plate 0
01/09/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 3 (Héctor Facundo, Vicente Rodríguez y Oscar Rossi)
01/09/1963 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Oleniak y Rubén H. Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

17ma. Fecha
15/09/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 4 (Rubén H. Sosa 2 y Julio San Lorenzo 2)
15/09/1963 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Zárate y Norberto Raffo), Huracán 1 (Pedro Cubilla)
15/09/1963 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 0
15/09/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), Rosario Central 1 (Enrique Fernández)
15/09/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Rossi (p) y Victorio Casa), Chacarita Juniors 0
15/09/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas 2), Atlanta 0
15/09/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Alberto M. González)

18va. Fecha
22/09/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Mario Rodríguez y Marcos Conigliaro)
22/09/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Federico Sacchi), River Plate 2 (Luis Artime 2)
22/09/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Paulo Valentim (p)), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Aguilar)
22/09/1963 en Rosario: Rosario Central 2 (Néstor Manfredi y Gualberto Muggione), San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Rafael Palacios)
22/09/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia)
22/09/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Adolfo Bielli 2 y Pedro Prospitti), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
22/09/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge R. Solari), Banfield 1 (Mario Chaldú)

19na. Fecha
29/09/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), Huracán 1 (Juan C. Sarnari)
29/09/1963 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo y Mario Chaldú), Boca Juniors 0
29/09/1963 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Artime y Ermindo Onega (p)), Atlanta 2 (Héctor Ochoa y Juan C. Puntorero)
29/09/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Aguilar), Rosario Central 1 (César Menotti)
29/09/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Barrionuevo), Racing Club 1 (Rubén Bertulessi (p))
29/09/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo H. Rojas 2 y Luis Ciaccia), Vélez Sarsfield 0
29/09/1963 en Boedo: San Lorenzo 2 (Raúl O. Pérez y Victorio Casa), Estudiantes de La Plata 0

20ma. Fecha
06/10/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pimentel do Ramos “Eduardo”), Independiente 3 (Osvaldo Mura y Mario Rodríguez 2)
06/10/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Rosario Central 0
06/10/1963 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht)
06/10/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adalberto Marchesse), River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
06/10/1963 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos Griguol y Juan C. Carone 2), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Lallana y Horacio Barrionuevo)
06/10/1963 en Banfield: Banfield 1 (Oscar López), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Diego Bayo (p))
06/10/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mario Desiderio), Chacarita Juniors 0

21ra. Fecha
20/10/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Banfield 0
20/10/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 3 (José F. Sanfilippo 3)
20/10/1963 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
20/10/1963 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 2 (Jorge Fernández 2)
20/10/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Lallana y Osvaldo Canadel), Huracán 0
20/10/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jesús Roldán y Néstor Rambert), Racing Club 1 (Juan C. Oleniak)
20/10/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (Néstor Manfredi 2 y César Menotti), Estudiantes de La Plata 1 (Adolfo Bielli)

22da. Fecha
27/10/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), Independiente 1 (Beny Guagliardi)
27/10/1963 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
27/10/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y José F. Sanfilippo), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cabrera)
27/10/1963 en Avellaneda: Racing Club 4 (Julio San Lorenzo 2, Federico Sacchi y Raúl O. Belén), Rosario Central 2 (Néstor Manfredi 2)
27/10/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
27/10/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Ávalos), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana)
27/10/1963 en Banfield: Banfield 0, River Plate 1 (Luis Artime)

23ra. Fecha
03/11/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Boca Juniors 1 (Benicio Ferreira)
03/11/1963 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Artime 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/11/1963 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan C. Carotti y Roberto Telch 2), Vélez Sarsfield 0
03/11/1963 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 0
03/11/1963 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Luis Cardoso)
03/11/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor Sanguinetti), Huracán 4 (Roberto Brookes 3 y Juan J. Rodríguez)
03/11/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Racing Club 3 (Julio San Lorenzo 2 y Juan C. Oleniak)

24ta. Fecha
10/11/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), River Plate 1 (Ermindo Onega)
10/11/1963 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
10/11/1963 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Zárate y Norberto Raffo), San Lorenzo 2 (Ignacio Santamaría y Héctor Veira)
10/11/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Néstor Subiat 2), Chacarita Juniors 1 (Néstor Rambert)
10/11/1963 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ernesto Sarmiento, Pedro Cubilla y Roberto Brookes), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
10/11/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo, Omar Coria e/c y Alfredo H. Rojas), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Castillo 2)
10/11/1963 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Héctor Ochoa), Estudiantes de La Plata 1 (Federico Horster)

25ta. Fecha
17/11/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 3 (Raúl Bernao, Osvaldo Mura y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/11/1963 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (José F. Sanfilippo)
17/11/1963 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eladio Zárate), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Fernando Mentasti)
17/11/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 0
17/11/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti), Huracán 1 (Juan J. Rodríguez)
17/11/1963 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio San Lorenzo), Atlanta 1 (Luis Cardoso)
17/11/1963 en Rosario: Rosario Central 3 (Domingo Aranda y Miguel A. Juárez 2), Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat, Eduardo Curia y Isaac Andrade)

26ta. Fecha
20/11/1963 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roberto Brookes y Alberto Rendo 2), Racing Club 1 (Rubén Bertulessi (p))
24/11/1963 en Avellaneda: Independiente 9 (Raúl Savoy 4 (1p), Raúl Bernao 2, Jorge Vázquez, Mario Rodríguez y Oscar Rossi e/c), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.
24/11/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 1 (José F. Sanfilippo)
24/11/1963 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega, Roberto Fernando Frojuelo “Roberto” y Galdino Luraschi), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Castillo y Juan M. Fernández)
24/11/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Curia), Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Prospitti 2)
24/11/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Noak y Roberto Rogel), Chacarita Juniors 2 (Néstor Rambert y Omar H. García)
24/11/1963 en Banfield: Banfield 3 (Oscar Villano y Norberto Raffo 2), Rosario Central 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

1 comentario:

Pablo Hervello dijo...

Tremendo laburo de archivo!!

Felicitaciones de un amante de las estadísticas.