lunes, 9 de noviembre de 2009

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Zona "A"

Al disputarse por tercer año consecutivo, el Torneo Metropolitano ratificó que los certámenes divididos en zonas interesan menos al público. Pero también sirvió para mostrar el peligro latente de que alguno de los equipos grandes no se clasificara entre los 6 primeros de cada zona ganando el derecho de intervenir en el Nacional.
Sin mostrar grandes cualidades, Boca Juniors y River Plate encabezaban sus zonas al promediar el campeonato. El buen desempeño de Chacarita Juniors en la segunda rueda le permitió no sólo clasificarse para los partidos decisivos, sino también lograr el título al derrotar en lucida actuación a River Plate en el cotejo final.
Ese resultado ratificaba la mediocridad de los cuadros más poderosos, pues si bien Chacarita Juniors ganó inobjetablemente, carecía de un gran equipo, pero si muy homogéneo. Para una mejor ilustración se presentaran por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final con los partidos interzonales.
En este envío se presenta el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Boca Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “A”, del Torneo Metropolitano de 1969. Parados: Rattín, Rogel, Roma, Meléndez, Suñé y Marzolini. Agachados: Novello, Cabrera, Ángel Rojas, Nicolau y Villagra.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Boca Juniors y Chacarita Juniors 30 puntos; Vélez Sarsfield 26; Independiente 25; San Lorenzo, Lanús y Gimnasia y Esgrima La Plata 23; Rosario Central 21; Banfield 20; Colón 14 y Atlanta 9.

El Torneo

1ra. Fecha
21/02/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio Pascuttini), Vélez Sarsfield 3 (Mario Nogara y Omar Wehbe 2)
23/02/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Nicolau y Aldo Villagra), Atlanta 0
23/02/1969 en Boedo: San Lorenzo 5 (Narciso Doval 3, Alberto Rendo y Pedro González), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva)
23/02/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ricardo Palma, Héctor Pignani y Delio Onnis), Colón 0
23/02/1969 en Banfield: Banfield 3 (Mario Pardo 3), Independiente 1 (José O. Pastoriza)

2da. Fecha
28/02/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer 2)
02/03/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y José Solórzano), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
02/03/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Raúl Bernao), Rosario Central 0
02/03/1969 en Lanús: Lanús 7 (Fernando Parenti 3 (1p), Ramón Cabrero, Bernardo Acosta 2 y Ángel Silva), Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati)
02/03/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 0

3ra. Fecha
09/03/1969 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 5 (Roberto Rogel, Aldo Villagra, Ángel Rojas 2 y Oscar Pianetti)
09/03/1969 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer (p)), Vélez Sarsfield 0
09/03/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Leonardo Recúpero 2, Ángel Marcos 2 y Jorge A. Gómez), Colón 0
09/03/1969 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Miguel A. Bustos), Atlanta 0
09/03/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 (1p) y Jorge Castiglia), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Raúl E. Bernao)

4ta. Fecha
16/03/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Aldo Villagra y Oscar Pianetti), Rosario Central 0
16/03/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), San Lorenzo 0
16/03/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Juan C. Carone), Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Ángel Marcos)
16/03/1969 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Osvaldo Mura, Norberto Raffo y Jorge Domínguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
16/03/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Agustín Balbuena y Néstor Borgogno), Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)

5ta. Fecha
21/03/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Orlando Medina)
23/03/1969 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer 2, Rodolfo Vicente e/c, Alberto Rendo y Pedro A. González), Atlanta 2 (Norberto Raffo 2)
23/03/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Independiente 0
23/03/1969 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 2, Aldo Maturo, Juan C. Carone y Daniel Willington)
23/03/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Castronovo), Banfield 1 (Mario Pardo)

6ta. Fecha
30/03/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén Suñé (p) y Oscar Pianetti), San Lorenzo 0
30/03/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Melchor Sabella e/c), Lanús 1 (Daniel Quevedo)
30/03/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Raffo), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
30/03/1969 en Banfield: Banfield 2 (Fernando L. Lavezzi y Mario Pardo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Pedraza y Jorge Carrascosa e/c)
30/03/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Iselín Ovejero, Jorge O. Pérez, Luis Gallo y Juan C. Carone), Colón 2 (Juan Ceballo y Juan C. Lo Bello)

7ma. Fecha
03/04/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
03/04/1969 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rodolfo Fischer, Héctor Veira 2 y Miguel A. Tojo), Banfield 0
03/04/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Carlos A. Colman y Carlos Castillo), Independiente 0
03/04/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Palma y Jorge Castiglia), Rosario Central 0
03/04/1969 en Lanús: Lanús 2 (Daniel Quevedo y Bernardo Acosta), Atlanta 0

8va. Fecha
06/04/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Antonio Cabrera), Lanús 0
06/04/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Castronovo), San Lorenzo 0
06/04/1969 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
06/04/1969 en Banfield: Banfield 1 (Jorge A. Gómez e/c), Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Rodolfo Orife)
06/04/1969 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Norberto Raffo, Jorge Domínguez 2 y Jorge Fernández), Colón 1 (Juan C. Lo Bello)

9na. Fecha
11/04/1969 en Boedo: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Banfield 2 (Mario Pardo y Fernando L. Lavezzi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/04/1969 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 0
13/04/1969 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Veira y Rodolfo Fischer), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis, Omar J. Diéguez y Jorge Castiglia)
13/04/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mario Nogara, Omar Wehbe, Carlos Bianchi y Luis Gallo), Atlanta 2 (Jorge Domínguez y Carlos de la Iglesia)
13/04/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Rosario Central 0

10ma. Fecha
20/04/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Rubén Suñé (p)), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
20/04/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 1 (Héctor Yazalde)
20/04/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
20/04/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Lanús 2 (Ramón Cabrero y Bernardo Acosta)
20/04/1969 en Banfield: Banfield 1 (Oscar M. Álvarez), Colón 1 (Néstor Borgogno)

11ma. Fecha
27/04/1969 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
27/04/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2 (Antonio García Ameijenda y Pedro A. Gonzélez)
27/04/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Banfield 2 (Oscar Cáceres 2)
27/04/1969 en Lanús: Lanús 4 (Bernardo Acosta 3 y Juan J. De Mario (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/04/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Borgogno (p)), Rosario Central 0

12ma. Fecha
30/04/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor Yazalde)
01/05/1969 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. De Mario y Ángel Silva), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht)
01/05/1969 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/05/1969 en Boedo: Atlanta 0, Boca Juniors 2 (Roberto Rogel y Antonio Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/05/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 1 (Enzo Gennoni)

13ra. Fecha
04/05/1969 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rodolfo Fischer, Pedro A. González y Héctor Veira), Colón 0
04/05/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Enzo Gennoni (p)), Independiente 0
04/05/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ángel Marcos, Horacio Neumann y Rodolfo Orife), Lanús 0
04/05/1969 en Banfield: Banfield 2 (Fernando L. Lavezzi 2), Atlanta 1 (Rodolfo Vicente)
04/05/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Carone, Carlos Bianchi y José L. Luna)

14ta. Fecha
11/05/1969 en La Boca: Boca Juniors 4 (Rubén Suñé 2 (1p), Nicolás Novello y Antonio Rattín), Banfield 0
11/05/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe 2), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
11/05/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Loyácono)
11/05/1969 en Santa Fe: Colón 0, Chacarita Juniors 1 (Ernesto Jáuregui e/c)
11/05/1969 en Boedo: Atlanta 2 (Teodoro García y Héctor Zerrillo), Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Raúl Castronovo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

15ta. Fecha
18/05/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Castiglia), Atlanta 0
18/05/1969 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva 2), Colón 2 (Julio Correa y Héctor Velázquez)
18/05/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
20/05/1969 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Héctor Yazalde)
21/05/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann y Ángel Marcos), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)

16ta. Fecha
25/05/1969 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Pignani)
25/05/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
25/05/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. Luna y José Solórzano), Lanús 2 (Fernando Parenti y Ramón Peralta)
25/05/1969 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Salvatierra), Rosario Central 1 (Carlos Griguol)
25/05/1969 en Morón: Atlanta 0, San Lorenzo 2 (Antonio García Ameijenda y Rafael Albrecht)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

17ma. Fecha
01/06/1969 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio 2), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
01/06/1969 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Quevedo), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
01/06/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Poncio), Atlanta 0
01/06/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Carlos A. Colman y Juan Ceballo), Vélez Sarsfield 2 (José Solórzano y Omar Wehbe)
01/06/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julio Comesaña y Héctor Pignani), Banfield 0

18va. Fecha

04/06/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde 3 y Raúl E. Bernao), Colón 1 (Carlos A. Colman)
05/06/1969 en La Boca: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
05/06/1969 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), San Lorenzo 1 (Carlos Veglio)
05/06/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Castronovo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
05/06/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 1 (Fernando Parenti)

19na. Fecha
08/06/1969 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Quevedo), Boca Juniors 3 (Orlando Medina y Aldo Villagra 2)
08/06/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Franco Frassoldati, Carlos M. García Cambón y Rodolfo Orife), Banfield 2 (Ángel H. Bargas y Mario Pardo)
08/06/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
08/06/1969 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
08/06/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Juan C. Mottura 2), Atlanta 1 (Jorge Fernández)

20ma. Fecha
13/06/1969 en Morón: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/06/1969 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Rogel, Rubén Suñé (p) y Nicolás Novello), Colón 1 (Juan C. Mottura)
15/06/1969 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Griguol y José Mesiano), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
15/06/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani 2), San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala)
15/06/1969 en Banfield: Banfield 0, Lanús 0

21ra. Fecha
20/06/1969 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni 2 y Ramón T. Adorno), Atlanta 2 (Osvaldo Mura y Jorge Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
22/06/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
22/06/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Rubens Nemiña e/c y Juan C. Puntorero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Pignani)
22/06/1969 en Lanús: Lanús 3 (Ramón Cabrero y Bernardo Acosta 2 (1p)), Rosario Central 0
22/06/1969 en Santa Fe: Colón 3 (Juan C. Mottura, Carlos A. Colman y Agustín Balbuena), Banfield 2 (Oscar Cáceres y Luis Maidana)

22da. Fecha
29/06/1969 en La Boca: Boca Juniors 4 (Nicolás Novello 2, Rubén Suñé (p) e Ignacio Peña), Independiente 1 (Ramón T. Adorno)
29/06/1969 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Abel J. Pérez), Chacarita Juniors 0
29/06/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Ricardo Rezza (p)), Lanús 0
29/06/1969 en Banfield: Banfield 1 (Luis Maidana), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
29/06/1969 en Rosario: Rosario Central 3 (José Mesiano, Omar Pellegrini y Hugo Mateos), Colón 1 (Juan Ceballo)

Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Boca Juniors y Chacarita Juniors
Clasificados al Torneo Nacional: Vélez Sarsfield, Independiente, San Lorenzo y Lanús
Clasificados al Petit Torneo: Gimnasia y Esgrima La Plata y Rosario Central
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera División: Banfield, Colón y Atlanta.