viernes, 12 de noviembre de 2010

Argentina: 1ra. "D" AFA 1981 Zona "B"

El ascenso a Primera “C” de Brown y la incorporación de Barracas Central, que había descendido de la “C”, durante la temporada de 1979, más la desafiliación de Pilar y Piraña disminuyeron a 30 el número de participantes de la Primera “D” en 1981.
Los equipos fueron distribuidos en dos zonas de 15 equipos cada una, denominadas A y B, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los dos primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 4 equipos, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Defensa y Justicia (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Defensa y Justicia, ganador de la Zona “B” de Primera “D” 1981. Parados: Gagnoulet, Machado, Alves, Vera y Fiumano. Agachados: Núñez, Stefanutti, Garay, Ayala, Figueroa y Castillo.

Participantes Zona “B”
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
General Belgrano (Lugano – Buenos Aires)
Sacachispas FC. (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Defensa y Justicia y Barracas Central 46 puntos; Deportivo Laferrere 44; Victoriano Arenas 43; San Martín 40; Villa San Carlos 36; Claypole 34; Yupanqui 27; Sportivo Palermo 20; Deportivo Paraguayo y Sacachispas 19; Fénix 14; Cañuelas FC. 13; Sportivo Barracas 10 y General Belgrano 9.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
28/03/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 6 (Portillo 2, Herrera, Acuña, Olivari y Díaz), Sacachispas FC. 1 (Lombardi)
28/03/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Lezcano), San Martín 1 (Brítez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
28/03/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Maglione), Deportivo Laferrere 4 (Wright, González, Jerez y Torres)
01/04/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Villa San Carlos 8
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
01/04/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2, Barracas Central 2
01/04/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Claypole 5
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/04/1981 en Belgrano: Fénix 1, Yupanqui 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Libre: Sportivo Palermo

2da. Fecha
04/04/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Wright), Deportivo Paraguayo 0
04/04/1981 en Burzaco: San Martín 0, Fénix 0
04/04/1981 en Laferrere: Yupanqui 6 (José Rodríguez 2, Maravi 2, Arias y Lapelosa), Sportivo Barracas 2 (Silva y Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
04/04/1981 en Claypole: Claypole 2 (Fernández y González), Defensa y Justicia 2 (Núñez 2)
04/04/1981 en Barracas: Barracas Central 4 (Correa (p), D’Alessandre, Vieyra y Capitoni), General Belgrano 0
04/04/1981 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Riva), Victoriano Arenas 3 (Regueiro, Olivari y Riestra)
04/04/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Aranda (p) y Ruso 2), Sportivo Palermo 1 (Cherini)
Libre: Cañuelas FC.

3ra. Fecha
11/04/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 2 (Vallejos e/c y Cherini), Villa San Carlos 7 (Viera 3, Nanero, Riva 2 y Rotela)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
11/04/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Portillo y Díaz), Barracas Central 1 (Correa (p))
11/04/1981 en Laferrere: General Belgrano 1 (Santos), Claypole 5 (Barragán 4 y González (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
11/04/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Núñez), Yupanqui 0
11/04/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 2 (Ramos y Castel (p)), San Martín 5 (Muñoz, Gómez 3 y Bidegain (p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
11/04/1981 en Belgrano: Fénix 2 (Barrientos y Véliz), Deportivo Laferrere 1 (Ordóñez Guerrero)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
12/04/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 3, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
Libre: Sacachispas

4ta. Fecha
18/04/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Maestú), Fénix 1 (Barrientos)
18/04/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Arroyo), Sportivo Barracas 0
18/04/1981 en Burzaco: San Martín 0, Defensa y Justicia 0
18/04/1981 en Laferrere: Yupanqui 3 (Lapelosa, Mariani y J. Rodríguez (p)), General Belgrano 1 (Santini)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
18/04/1981 en Claypole: Claypole 2 (Mazuy y Ríos Ríos), Victoriano Arenas 0
18/04/1981 en Barracas: Barracas Central 2 (D’Alessandre y Correa (p)), Sportivo Palermo 0
18/04/1981 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Riva 2 y Salas), Sacachispas 1 (Russo)
Libre: Deportivo Paraguayo

5ta. Fecha
25/04/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Russo (p) y Pescola), Barracas Central 2 (López y D’Alessandre)
25/04/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 1 (Chairano), Claypole 4 (Barragán, Mazuy 2 y López)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
25/04/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Herrera), Yupanqui 0
25/04/1981 en Laferrere: General Belgrano 1 (Andrés Díaz), San Martín 1 (Rosa Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
25/04/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Moles), Deportivo Laferrere 0
25/04/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 1 (Mansilla (p)), Cañuelas FC. 1 (Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
25/04/1981 en Agronomía: Fénix 0, Deportivo Paraguayo 3 (Lescano, Guerrero y Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
Libre: Villa San Carlos

6ta. Fecha
02/05/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 2 (Lezcano y Rodríguez), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
02/05/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Villalba), Defensa y Justicia 5 (Moles 4 y Núñez)
02/05/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gómez), General Belgrano 0
02/05/1981 en Burzaco: San Martín 2 (Alegre 2 (1p)), Victoriano Arenas 2 (Acuña y Bogado (p))
02/05/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, Sportivo Palermo 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
02/05/1981 en Claypole: Claypole 1 (Barragán), Sacachispas 0
02/05/1981 en Barracas: Barracas Central 1 (De Alessandre), Villa San Carlos 0
Libre: Fénix

7ma. Fecha
09/05/1981 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Nannero), Claypole 1 (González (p))
09/05/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Quiróz), Yupanqui 1 (Roda)
09/05/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, San Martín 11 (Gómez 2, Alegre 2, Núñez, Brítez, Nis, Muñoz 3 y Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
09/05/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Deportivo Laferrere 1 (Duilio Ruiz Díaz)
09/05/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
09/05/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Stefanutti), Deportivo Paraguayo 0
09/05/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 4 (Garnica, Vicente, Mundo y Mansilla (p)), Fénix 2 (Barrientos y Pavasa)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Barracas Central

8va. Fecha
16/05/1981 en Belgrano: Fénix 1 (Ramírez), Defensa y Justicia 1 (Moles)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
16/05/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Lezcano), General Belgrano 1 (Santini)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
16/05/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Avaca y Capistrano), Victoriano Arenas 3 (Olivari 2 y Acuña)
16/05/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Chávez, Ruiz Díaz y Wright), Sportivo Palermo 0
16/05/1981 en Burzaco: San Martín 10 (Gómez 2, Muñoz, Brítez, Alegre 3 (1p), Rozas, Sánchez y Nis), Sacachispas 1 (Iglesias)
16/05/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, Villa San Carlos 5 (Salas 2 (1p), Di Donato 2 y Nannero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
16/05/1981 en Claypole: Claypole 1 (Pérez), Barracas Central 2 (Aníbal y De Alessandre)
Libre: Sportivo Barracas

9na. Fecha
23/05/1981 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Viera y Ribero), San Martín 1 (Peralta e/c)
23/05/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Cañuelas 4 (Fuentes Hidalgo 2, Maestre y Capistrano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
23/05/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Areco y Acuña), Deportivo Paraguayo 1 (Jara Jiménez)
23/05/1981 en Laferrere: General Belgrano 2 (Lorca y Andrés Díaz), Fénix 2 (Alí y Ferrari)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
23/05/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 7 (Stefanutti, Villaverde, Machado, Fiumano y Moles 3), Sportivo Barracas 0
27/05/1981 en Barracas: Barracas Central 3, Yupanqui 0
27/05/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Deportivo Laferrere 2
Libre: Claypole

10ma. Fecha
30/05/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 2 (Castel y Mansilla), General Belgrano 1 (Santini)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/05/1981 en Belgrano: Fénix 0, Victoriano Arenas 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/05/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 0, Sportivo Palermo 2 (García 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
30/05/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Maestú y Villalba (p)), Sacachispas 2 (Quirós y Russo (p))
30/05/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Wright y Rubén Rodríguez), Villa San Carlos 1 (Riva)
30/05/1981 en Burzaco: San Martín 4 (Gómez, Muñoz 2 y Alegre), Barracas Central 3 (Gismondi, Correa y De Alessandre)
30/05/1981 en Laferrere: Yupanqui 1 (Roldán), Claypole 1 (Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Libre: Defensa y Justicia

11ma. Fecha
06/06/1981 en Claypole: Claypole 1 (Pardo), San Martín 2 (Alegre y Bidegain)
06/06/1981 en Barracas: Barracas Central 6 (López, Ledesma, De Alessandre 3 y Bartelemi (p)), Deportivo Laferrere 0
06/06/1981 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Rotela y Riva (p)), Cañuelas FC. 0
06/06/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 4 (Quirós, Jodor, Pérez y Pescola), Deportivo Paraguayo 1 (Pérez)
06/06/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 1 (García), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/06/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Barrios y Bogado), Sportivo Barracas 1 (Mansilla)
06/06/1981 en Laferrere: General Belgrano 1 (Zárate), Defensa y Justicia 6 (Moles 2, Ayala 2, Kelly y Morales)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Libre: Yupanqui

12ma. Fecha
13/06/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Stefanutti, Kelly y Cejas), Victoriano Arenas 0
13/06/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Sportivo Palermo 5
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
13/06/1981 en Belgrano: Fénix 1 (Barrientos), Sacachispas 2 (Russo (p) y Carrazán)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
13/06/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Zeolla), Villa San Carlos 1 (Valdéz)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
13/06/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Barracas Central 3 (Correa 2 y De Alessandre)
13/06/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (M. Ruiz Díaz, De Souza y García), Claypole 1 (Fernández)
13/06/1981 en Burzaco: San Martín 0, Yupanqui 0
Libre: General Belgrano

13ra. Fecha
20/06/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, Deportivo Laferrere 1 (García)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
20/06/1981 en Claypole: Claypole 3 (Benítez, Izaguirre y Cabrera), Cañuelas FC. 0
20/06/1981 en Barracas: Barracas Central 3 (Correa 2 y Lemos), Deportivo Paraguayo 0
20/06/1981 en Berisso: Villa San Carlos 0, Fénix 0
20/06/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Quiroz, Russo y Pescola), Sportivo Barracas 2 (Mundo e Insaurralde)
20/06/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Defensa y Justicia 4 (Cejas, Kelly, Moles y Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
20/06/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Bogado (p), Pereyra y Acuña), General Belgrano 0
Libre: San Martín

14ta. Fecha
27/06/1981 en Laferrere: General Belgrano 1, Sportivo Palermo 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
27/06/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 7 (Stefanutti 2, Moles 4 y Kelly), Sacachispas 1 (Pezcolla)
27/06/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Villa San Carlos 2 (Viera y Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
27/06/1981 en Belgrano: Fénix 2 (Barrientos y Claudio Dugón), Barracas Central 2 (López y Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Nota: Posteriormente, por resolución del Tribunal de Disciplina, se dio ganado a Barracas Central por 2-0.
27/06/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 0, Claypole 1 (Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
27/06/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Nuss y Boile), Yupanqui 1 (Luna)
27/06/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (De Souza y Arroyo (p)), San Martín 2 (Sánchez Rosas 2)
Libre: Victoriano Arenas

15ta. Fecha
04/07/1981 en Burzaco: San Martín 7 (Gómez 3, Alegre 3 (2p) y Rozas Sánchez), Cañuelas 2 (González y Villalba (p))
04/07/1981 en Laferrere: Yupanqui 1 (Arias), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
04/07/1981 en Claypole: Claypole 0, Fénix 0
04/07/1981 en Barracas: Barracas Central 3 (Lemos y Bartelemi 2), Sportivo Barracas 0
04/07/1981 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Di Donato), Defensa y Justicia 2 (Stefanutti 2 (1p))
04/07/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Quiroga), General Belgrano 0
04/07/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Victoriano Arenas 4 (Bogado (p), Oviedo, Acuña y Palazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
Libre: Deportivo Laferrere

16ta. Fecha
11/07/1981 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Riva, Giordano y Capel), General Belgrano 1 (F. Díaz)
11/07/1981 en Barracas: Barracas Central 1 (Bartelemi), Defensa y Justicia 0
11/07/1981 en Claypole: Claypole 1 (Spataro (p)), Sportivo Barracas 0
11/07/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, Fénix 3 (El Alí 2 y Burrieza)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Nota: Posteriormente, por resolución del Tribunal de Disciplina se dio ganado a Yupanqui por 1-0.
11/07/1981 en Burzaco: San Martín 3 (Nis, Gómez y Almirón), Deportivo Paraguayo 0
11/07/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (D. Ruiz Ríaz y Ordóñez), Cañuelas FC. 0
22/07/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Victoriano Arenas 3
Libre: Sportivo Palermo

17ma. Fecha
17/07/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Laferrere 4 (Wright, Arroyo 2 y Varga)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
17/07/1981 en Belgrano: Fénix 0, San Martín 1 (Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
17/07/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Yupanqui 1 (Arias)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
17/07/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Kelly 2 y Moles), Claypole 0
17/07/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Barracas Central 3 (López, De Alessandre y Correa (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
17/07/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 1 (Vieras)
17/07/1981 en la Isla Maciel: Sportivo Palermo 4 (M. Cherini 3 y J. Ibáñez (p)), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
Libre: Cañuelas

18va. Fecha
25/07/1981 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Viera y Nannero), Sportivo Palermo 0
25/07/1981 en Barracas: Barracas Central 0, Victoriano Arenas 1 (Bogado)
25/07/1981 en Claypole: Claypole 4 (Izaguirre 3 y Pérez), General Belgrano 0
25/07/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, Defensa y Justicia 2 (Moles y Stefanutti (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por inferioridad numérica de Yupanqui. Se dio por finalizado con ese resultado.
25/07/1981 en Burzaco: San Martín 7 (Alegre 4, Rosas Sánchez y Gómez 2), Sportivo Barracas 1 (Graiño)
25/07/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Arroyo), Fénix 0
25/07/1981 en Cañuelas: Cañuelas 1 (Villalba (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Lezcano)
Libre: Sacachispas

19na. Fecha
01/08/1981 en Belgrano: Fénix 3 (Rodríguez, Barrientos y Véliz), Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
01/08/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Moles, Kelly 2, Stefanutti y Niz e/c), San Martín 2 (Gómez 2)
01/08/1981 en Laferrere: General Belgrano 1 (Vera), Yupanqui 1 (Lapelosa (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
01/08/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Bogado y Acuña), Claypole 1 (Izaguirre)
01/08/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Barracas Central 4 (Gismondi y Correa 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
12/08/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Deportivo Laferrere 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/08/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Villa San Carlos 0
Libre: Deportivo Paraguayo

20ma. Fecha
08/08/1981 en Claypole: Claypole 3 (Izaguirre 2 y Troncoso), Sportivo Palermo 0
08/08/1981 en Laferrere: Yupanqui 1 (Bianco), Victoriano Arenas 2 (Ducló y Portillo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
08/08/1981 en Burzaco: San Martín 5 (Gómez, Muñoz, Alegre y Cabrera 2), General Belgrano 0
08/08/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Vargas y Kubel), Defensa y Justicia 5 (Moles 2, Kelly 2 y Stefanutti)
08/08/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Villalba 2 (1p)), Sportivo Barracas 1 (Graiño)
19/08/1981 en Barracas: Barracas Central 1, Sacachispas 0
19/08/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 2, Fénix 3
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
Libre: Villa San Carlos

21ra. Fecha
16/08/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 2 (Magiaterra y Polak), Deportivo Paraguayo 2 (Jara Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/08/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Moles 2), Cañuelas FC. 0
16/08/1981 en Laferrere: General Belgrano 2 (Díaz y Furgiele), Deportivo Laferrere 4 (Arroyo, De Souza, Casco y M. Ruiz Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
16/08/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, San Martín 0
16/08/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 2 (Chariano y Guanelli), Yupanqui 1 (Lapelosa)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
16/08/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 4 (Carrazán (p), Giraldes, Mazzotta y Percucco), Claypole 6 (Masuy 2, Izaguirre 2, Pérez y Villalba)
16/08/1981 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Grissotto), Barracas Central 1 (Ledesma)
Libre: Fénix

22da. Fecha
22/08/1981 en Claypole: Claypole 3 (Masuy, Izaguirre y Moreyra), Villa San Carlos 1 (Di Donato)
22/08/1981 en Laferrere: Yupanqui 3 (Zamorano, Arias y Bianco), Sacachispas 2 (Castro e/c y Percucco)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
22/08/1981 en Burzaco: San Martín 2 (Gómez y Alegre), Sportivo Palermo 0
22/08/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Casco), Victoriano Arenas 1 (Portillo)
22/08/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, General Belgrano 1 (F. Santini)
22/08/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Cáceres), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
22/08/1981 en Belgrano: Fénix 2 (Véliz 2), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Libre: Barracas Central

23ra. Fecha
29/08/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Moles 2 y Figueroa), Fénix 0
29/08/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Deportivo Paraguayo 1 (Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
29/08/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Portillo y Regueira), Cañuelas FC. 0
29/08/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Deportivo Laferrere 2 (De Souza y Casco)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
29/08/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 0, San Martín 5 (Muñoz 2, F. Cabrera, Rosas Sánchez 2)
29/08/1981 en Berisso: Villa San Carlos 0, Yupanqui 0
29/08/1981 en Barracas: Barracas Central 1 (Lemos), Claypole 0
Libre: Sportivo Barracas

24ta. Fecha
05/09/1981 en Laferrere: Yupanqui 1 (Roda), Barracas Central 1 (De Alessandre)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
05/09/1981 en Burzaco: San Martín 3, Villa San Carlos 1
05/09/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Casco 2, M. Ruiz Díaz y Arroyo), Sacachispas 0
05/09/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sportivo Palermo 3
05/09/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Lezcano), Victoriano Arenas 1 (Bogado)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
05/09/1981 en Belgrano: Fénix 0, General Belgrano 1 (Barbosa)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/09/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Defensa y Justicia 1 (Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Claypole

25ta. Fecha
12/09/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Sportivo Barracas 1 (De Andrade)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
12/09/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Riestra), Fénix 0
12/09/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Deportivo Paraguayo 3 (Jara Jiménez y Lezcano 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
12/09/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Vaca 2), Cañuelas FC. 3 (Maestú 2 y Capistrano)
12/09/1981 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Capel y Ordóñez e/c), Deportivo Laferrere 3 (González, Casco y Chávez)
12/09/1981 en Barracas: Barracas Central 2 (Correa y Lemos), San Martín 0
12/09/1981 en Claypole: Claypole 0, Yupanqui 1 (Lapelosa)
Libre: Defensa y Justicia

26ta. Fecha
19/09/1981 en Burzaco: San Martín 1 (Rozas Sánchez), Claypole 0
19/09/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Barracas Central 1 (Gismondi)
19/09/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Villa San Carlos 1 (Giordano)
19/09/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 2 (Lezcano 2), Sacachispas 2 (Carrazán 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
19/09/1981 en Belgrano: Fénix 2 (Burriesa y Barrientos (p)), Sportivo Palermo 3 (Tévez, Juan J. Ibáñez y Doldán)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
19/09/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 1 (Parra), Victoriano Arenas 5 (Díaz 2, Riestra, Portillo y Olivari)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
19/09/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Machado, Garay, Romero 2 y Stefanutti), General Belgrano 1 (Niveiro (p))
Libre: Yupanqui

27ma. Fecha
26/09/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensa y Justicia 0
26/09/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 1 (Tévez), Sportivo Barracas 1 (Gioda)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
26/09/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 4 (Carrazán 3 (2p) e Iglesias), Fénix 2 (Barrientos 2)
26/09/1981 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Díaz, Grissoto y Sánchez), Deportivo Paraguayo 1 (Sánchez)
26/09/1981 en Barracas: Barracas Central 2 (Zacarías y Ledesma), Cañuelas FC. 0
26/09/1981 en Claypole: Claypole 0, Deportivo Laferrere 3 (Chávez, De Souza y Casco)
26/09/1981 en Laferrere: Yupanqui 0, San Martín 1 (Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Libre: General Belgrano

28va. Fecha
03/10/1981 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Casco, García y Chávez), Yupanqui 1 (Marany)
03/10/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Claypole 1 (Álvarez)
03/10/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 1 (De Alessandre)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
Nota: Suspendido a los 39’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión del jugador Ponce de Deportivo Paraguayo al árbitro Abel Pérez. No continuó, ni se modificó el resultado.
03/10/1981 en Belgrano: Fénix 1 (Rodríguez), Villa San Carlos 3 (Giordano 2 y Rotela)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
03/10/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 2 (Mansilla (p) y Castel), Sacachispas 2 (Jodor y Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
03/10/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Kelly, Figueroa y Stefanutti), Sportivo Palermo 1 (García)
03/10/1981 en Laferrere: General Belgrano 0, Victoriano Arenas 6 (Riestra, Barrios, Bogado 2 (1p), Portillo y Olivari)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
Libre: San Martín

29na. Fecha
10/10/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 2 (Martín Cherini y Tévez), General Belgrano 1 (Lorca)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
10/10/1981 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensa y Justicia 1 (Romero)
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 0-1, por falta de balones. No continuó ni se modificó el resultado.
10/10/1981 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Capel 2, Díaz, Bologna y Mansilla e/c), Sportivo Barracas 0
10/10/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 3 (Correa 2 y López), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/10/1981 en Claypole: Claypole 3 (Stefani e Izaguirre 2), Deportivo Paraguayo 0
10/10/1981 en Laferrere: Yupanqui 2 (Lapelosa y Zamorano), Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
10/10/1981 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Laferrere 1 (Chávez)
Libre: Victoriano Arenas

30ma. Fecha
17/10/1981 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Maestú y Fuentes Hidalgo), San Martín 3 (Reynoso, Alegre y O. Cabrera)
17/10/1981 en Villa Soldati: Deportivo Paraguayo 1 (Canella), Yupanqui 5 (Lapelosa 4 y Marani)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
17/10/1981 en Belgrano: Fénix 0, Claypole 2 (Izaguirre y Gallardo)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
17/10/1981 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Barracas Central 3 (Capitoni, Correa y Lemos)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
17/10/1981 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Yñiguez y Ayala), Villa San Carlos 2 (Rotela y Grisotti)
17/10/1981 en Laferrere: General Belgrano 1 (F. Santillán), Sacachispas 3 (Palavecino, Percucco y Jodor)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
17/10/1981 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Regueiro 2 y Acuña), Sportivo Palermo 2 (Martín Cherini 2 (1p))
Libre: Deportivo Laferrere

Ganador de la Zona “B”: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

1 comentario:

javi dijo...

23/05/1981 en Dock Sud: Sportivo Palermo 0, Cañuelas 4 (Fuentes Hidalgo 2, Maestre y Capistrano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
Este resultado esta mal fue 0 - 3 (Fuentes Hidalgo - Maestú - Capistrano)