domingo, 26 de junio de 2011

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de Salta

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de Salta para el Nacional “B” 86/87, que recayó en Central Norte.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Central Norte de Salta, en la temporada 86-87. Parados: G. López, Cáceres, Miguel A. Rodríguez, Roldán, Robles y Zurita. Agachados: Zingariello, Alegre, Godoy, Agüero y Torales.

La Liga Salteña de Fútbol organizó un Torneo Clasificatorio con 10 equipos. Se jugó en una zona, a dos ruedas de partidos y el ganador, clasificó al Torneo Nacional “B” 1986/87.

Participantes
Atlético Salta (Salta)
Calchaquí (Salta)
Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Juventud Antoniana (Salta)
Libertad (Salta)
Mitre (Salta)
Pellegrini (Salta)
San Martín (Salta)
Villa San Antonio (Salta)

Posiciones Finales: Central Norte y Juventud Antoniana 31 puntos; Gimnasia y Tiro 30; San Martín 18; Villa San Antonio 17; Libertad 16; Pellegrini 11; Mitre y Calchaquí 10 y Atlético Salta 6.
Nota: Central Norte y Juventud Antoniana jugaron dos partidos de desempate.
Nota: Atlético Salta descendió de categoría.

El Torneo

1ra. Fecha
02/03/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 1 (Altamiranda), Juventud Antoniana 2 (Maggio y Garnica)
02/03/1986 en Salta: Central Norte 5 (Silva 3, Lezcano y Barrios), Atlético Salta 0
02/03/1986 en Salta: San Martín 3 (Víctor H. Díaz 2 y Castillo), Calchaquí 1 (Olaite)
02/03/1986 en Salta: Mitre 1 (Méndez), Pellegrini 1 (Cuello)
02/03/1986 en Salta: Villa San Antonio 2 (Russo y Flamini), Libertad 2 (Maciel y Navarrete)

2da. Fecha
09/03/1986 en Salta: Juventud Antoniana 0, Central Norte 1 (Roberto R. Godoy)
09/03/1986 en Salta: Libertad 1 (Cancino Vera), Gimnasia y Tiro 4 (Ángel Gómez 2, Tobar y Villagra)
09/03/1986 en Salta: Atlético Salta 2 (Montes de Oca y Pichutti), San Martín 2 (Víctor H. Díaz y Gutiérrez)
09/03/1986 en Salta: Villa San Antonio 1 (Sarmiento), Mitre 0
09/03/1986 en Salta: Calchaquí 1 (Avendaño), Pellegrini 0

3ra. Fecha
16/03/1986 en Salta: Central Norte 2 (Espinosa y Roberto R. Godoy), Libertad 0
16/03/1986 en Salta: San Martín 1 (Víctor H. Díaz), Juventud Antoniana 2 (Maggio 2)
16/03/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 2 (Ángel Gómez 2), San Antonio 1 (Valderrama)
16/03/1986 en Salta: Mitre 1 (Haros), Calchaquí 1 (Gutiérrez)
16/03/1986 en Salta: Pellegrini 3 (Suárez, Montero y Miguel Cardozo), Atlético Salta 2 (Contreras y Calderón)

4ta. Fecha
23/03/1986 en Salta: Juventud Antoniana 2 (Garnica y Maggio), Pellegrini 1 (Víctor López)
23/03/1986 en Salta: Villa San Antonio 1 (Russo), Central Norte 4 (Silva 2 y Luñiz 2)
23/03/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 0, Mitre 1 (Rivas)
23/03/1986 en Salta: Libertad 1 (Navarrete), San Martín 1 (Víctor H. Díaz)
23/03/1986 en Salta: Atlético Salta 1 (Vera), Calchaquí 2 (Olarte y Carlos López)

5ta. Fecha
30/03/1986 en Salta: Central Norte 0, Gimnasia y Tiro 1 (Balderrama)
30/03/1986 en Salta: Calchaquí 1 (Gutiérrez), Juventud Antoniana 4 (H. López 2, Cortez y Maggio)
30/03/1986 en Salta: Mitre 2 (Méndez y Haro), Atlético Salta 2 (Pichotti y Vera)
30/03/1986 en Salta: Pellegrini 1 (Miguel Cardozo), Libertad 2 (Navarrete 2)
30/03/1986 en Salta: San Martín 5 (Víctor H. Díaz, Vargas 2, Vallon y Soria), Villa San Antonio 1 (Lasquera)

6ta. Fecha
06/04/1986 en Salta: Juventud Antoniana 4 (Garnica 2, Rivero y Héctor López), Atlético Salta 0
06/04/1986 en Salta: Central Norte 4 (Horacio A. Zingariello, Raúl Agüero, Carlos A. Tejeda y Lescano), Mitre 0
06/04/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 3 (Aragón 2 y Viano), San Martín 1 (Montero)
06/04/1986 en Salta: Villa San Antonio 2 (Puntano y Flores), Pellegrini 1 (Miguel Cardozo)
06/04/1986 en Salta: Libertad 1 (Roldán), Calchaquí 1 (Olarte)

7ma. Fecha
13/04/1986 en Salta: San Martín GP, Central Norte PP
13/04/1986 en Salta: Mitre 0, Juventud Antoniana 1 (Garnica)
13/04/1986 en Salta: Pellegrini 0, Gimnasia y Tiro 2 (Ángel Gómez y Cañari)
13/04/1986 en Salta: Calchaquí 0, Villa San Antonio 0
13/04/1986 en Salta: Atlético Salta 0, Libertad 1 (Héctor Carpio)

8va. Fecha
16/04/1986 en Salta: Central Norte 4, Pellegrini 0
16/04/1986 en Salta: Libertad 0, Juventud Antoniana 3
16/04/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 4, Calcahquí 0
16/04/1986 en Salta: San Martín 4, Mitre 1
16/04/1986 en Salta: Villa San Antonio 4, Atlético Salta 0

9na. Fecha
20/04/1986 en Salta: Juventud Antoniana 2 (Aybar y Rivero), Villa San Antonio 0
20/04/1986 en Salta: Calchaquí 0, Central Norte 2 (Lescano y Carlos A. Tejeda)
20/04/1986 en Salta: Atlético Salta 1 (Monte de Oca), Gimnasia y Tiro 3 (Cañari, Herrera y Balderrama)
20/04/1986 en Salta: Mitre 2 (Rivas 2), Libertad 4 (Carpio 2, Navarrete y Cancino)
20/04/1986 en Salta: Pellegrini 3 (Miguel Cardozo 2 y Macaroff), San Martín 0

10ma. Fecha
27/04/1986 en Salta: Juventud Antoniana 0, Gimnasia y Tiro 0
27/04/1986 en Salta: Atlético Salta 0, Central Norte 3 (Horacio A. Zingariello, Ramón Barrios y Roberto R. Godoy)
27/04/1986 en Salta: Calchaquí 0, San Martín 1 (Juan M. Castillo)
27/04/1986 en Salta: Pellegrini 3 (Juan C. Díaz y Miguel Cardozo 2), Mitre 0
27/04/1986 en Salta: Libertad 0, Villa San Antonio 0

11ma. Fecha
04/05/1986 en Salta: Central Norte 3 (Osvaldo R. Mattei, Carlos Alberto Tejeda y Osvaldo Carrazana), Juventud Antoniana 1 (Maggio)
04/05/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 4 (Viano 2, Ángel Gómez y Villagra), Libertad 1 (Figueroa)
04/05/1986 en Salta: Mitre 3 (Sarapura 3), Villa San Antonio 3 (Puntano, Flores y Falmini)
04/05/1986 en Salta: San Martín 7 (Lucio Giménez 5, Víctor H. Díaz y Morales), Atlético Salta 0
04/05/1986 en Salta: Pellegrini 4 (Miguel Cardozo 3 y Carlos López), Calchaquí 1 (Barros)

12ma. Fecha
11/05/1986 en Salta: Libertad 0, Central Norte 3 (Benítez, Osvaldo R. Mattei y Horacio A. Zingariello)
11/05/1986 en Salta: Juventud Antoniana 3 (Maggio 2 y Maccaione), San Martín 1 (Morales)
11/05/1986 en Salta: Villa San Antonio 0, Gimnasia y Tiro 8 (Ángel Gómez 3, Cañari 3, Viano y Gaspar e/c)
11/05/1986 en Salta: Calchaquí 1 (Barros), Mitre 0
11/05/1986 en Salta: Atlético Salta 3 (Pichotti, Montes de Oca y Vera), Pellegrini 2 (Miguel Cardozo 2)

13ra. Fecha
18/05/1986 en Salta: Pellegrini 1 (Miguel Cardozo), Juventud Antoniana 2 (Ferreyra y Maccaione)
18/05/1986 en Salta: Central Norte 7 (Horacio A. Zingariello 3, Osvaldo R. Mattei 2, Osvaldo Carrazana y Ricardo A. Roldán), Villa San Antonio 0
18/05/1986 en Salta: Mitre 0, Gimnasia y Tiro 1 (Viano)
18/05/1986 en Salta: San Martín 2 (Gutiérrez 2), Libertad 1 (Navarrete)
18/05/1986 en Salta: Calchaquí 0, Atlético Salta 0

14ta. Fecha
25/05/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 2 (Oyola y Balderrama), Central Norte 2 (Benítez y Ricardo A. Roldán)
25/05/1986 en Salta: Juventud Antoniana 5 (Débole 3, Ferreyra y Maccaione), Calchaquí 0
25/05/1986 en Salta: Atlético Salta 1 (Montes de Oca), Mitre 1 (Calizaya)
25/05/1986 en Salta: Libertad 0, Pellegrini 0
25/05/1986 en Salta: Villa San Antonio 1 (Lusso), San Martín 1 (Monteros)

15ta. Fecha
01/06/1986 en Salta: Atlético Salta 0, Juventud Antoniana 2 (Chazarreta y Maccaione)
01/06/1986 en Salta: Mitre 0, Central Norte 5 (Carlos A. Tejeda, A. Benítez, Osvaldo R. Mattei, D. Valdez y Osvaldo Carrazana)
01/06/1986 en Salta: San Martín 1 (Víctor H. Díaz), Gimnasia y Tiro 2 (Herrera y Cañari)
01/06/1986 en Salta: Pellegrini 2 (Miguel Cardozo y Padilla), Villa San Antonio 3 (Flamini, Mamani y Russo)
01/06/1986 en Salta: Calchaquí 1 (Colque), Libertad 2 (Navarrete 2)

16ta. Fecha
04/06/1986 en Salta: Central Norte 3, San Martín 0
04/06/1986 en Salta: Juventud Antoniana 5, Mitre 1
04/06/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 2, Pellegrini 1
04/06/1986 en Salta: Villa San Antonio 2, Calchaquí 1
04/06/1986 en Salta: Libertad 4, Atlético Salta 1

17ma. Fecha
08/06/1986 en Salta: Pellegrini 0, Central Norte 5 (D. Valdez, Carlos A. Tejeda y Osvaldo R. Mattei)
08/06/1986 en Salta: Juventud Antoniana 5 (O. Maccaione 2, Godoy 2 y Chazarreta), Libertad 0
08/06/1986 en Salta: Calchaquí 0, Gimnasia y Tiro 5 (A. Balderrama 2, Ángel Gómez 2 y Musso)
08/06/1986 en Salta: Mitre 2 (Rivas y Coronel), San Martín 1 (Vargas)
08/06/1986 en Salta: Atlético Salta 1 (Vera), Villa San Antonio 3 (Flamini 3, Balderrama y Flores)

18va. Fecha
15/06/1986 en Salta: Villa San Antonio 0, Juventud Antoniana 3
15/06/1986 en Salta: Central Norte 8, Calchaquí 0
15/06/1986 en Salta: Gimnasia y Tiro 5, Atlético Salta 1
15/06/1986 en Salta: Libertad 1, Mitre 1
15/06/1986 en Salta: San Martín 2, Pellegrini 2

Desempate por el 1er. Puesto
Partido de Ida
18/06/1986 en Salta: Juventud Antoniana 0, Central Norte 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

Partido de Vuelta
22/06/1986 en Salta: Central Norte 5 (Osvaldo R. Mattei 4 y A. Benítez), Juventud Antoniana 1 (H. López)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

3 comentarios:

Anónimo dijo...

Que grande CENTRAL NORTE DE SALTA, un equipo humilde forjado a base de sacrificio, garra, empuje y sobre todo huevos!! El equipo más popular de la provincia de Salta, llenó las tribunas donde jugó y siempre fue local gracias a su gente!

Carlos Cn Bp dijo...

CENTRAL NORTE EL MAS GRANDE DE SALTA POR SU GENTE, POR SU GARRA POR QUE CENTRAL ES SALTA Y SIEMPRE LO DEMOSTRO UNA HINCHADA QUE NUNCA LO DEJO SOLO

GRACIAS POR TODO CENTRAL ♥

Anónimo dijo...

El más grande Central Norte de Salta, orgullosamente el mejor. Y los pechos fríos de GYT figuran por prestar la cancha nomás, jaja