viernes, 10 de febrero de 2012

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1992

La temporada 1992/93 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1992” y “Clausura 1993”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1992/93 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo serán los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1994. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1993 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1992/93, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1994. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1990/91; 1991/92 y 1992/93, y correspondieron a San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba.
En el torneo Apertura de 1992, Boca Juniors se adjudicó el título después de 11 años sin conseguirlo. Y si bien lideró el desarrollo en casi todo su transcurso, fue un equipo poco brillante, que coronó su campaña en un partido cuyo desarrollo originó fundadas sospechas.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1992, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la temporada 1992/93. Parados: Giunta, Giuntini, Marchesini, Navarro Montoya, Mac Allister y Villarreal. Agachados: Soñora, Márcico, Cabañas, Neffa y Tapia.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 1992: Boca Juniors 27 puntos; River Plate y San Lorenzo de Almagro 23; Ferro Carril Oeste y Huracán 22; Vélez Sarsfield 21; Estudiantes de La Plata, Belgrano de Córdoba, Lanús y Talleres de Córdoba 20; Deportivo Español 19; San Martín de Tucumán, Deportivo Mandiyú de Corrientes y Rosario Central 18; Independiente 17; Racing Club y Gimnasia y Esgrima La Plata 15; Platense y Argentinos Juniors 14 y Newell’s Old Boys 10
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1994.
Nota: Por resoluciones del Tribunal de Disciplina de la AFA, se les descontaron 2 puntos a cada uno.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
07/08/1992 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge E. Cruz Cruz 2 (1p) y Walter L. Pelletti Vezzoso), Independiente 3 (Néstor O. Craviotto 2 y Martín R. Vilallonga)
09/08/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
09/08/1992 en Vicente López: Platense 2 (Carlos A. Graff 2), Talleres de Córdoba 0
09/08/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p)), Lanús 1 (Miguel A. Gambier (p))
09/08/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), San Lorenzo de Almagro 1 (Pablo J. Morant e/c)
09/08/1992 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti)
09/08/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
16/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Trapasso)
30/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2), San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
14/10/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Español 1 (José F. Albornoz (p))

2da. Fecha
16/08/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cabañas González y José L. Villarreal (p)), Belgrano de Córdoba 0
16/08/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
16/08/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Hermes A. Desio y Néstor F. Villarreal), Ferro Carril Oeste 0
16/08/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 1 (Hernán E. Díaz)
16/08/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lorenzo O. Sáez y Roberto A. Mogrovejo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/08/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Néstor R. Gorosito), Racing Club 1 (Claudio O. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/08/1992 en Lanús: Lanús 1 (Marcelo F. Espina), Platense 1 (Carlos A. Graff)
16/08/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/09/1992 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez y Hugo A. Galloni), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo G. Lunari)
18/10/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mario A. Jiménez), Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha
23/08/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/08/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Lanús 5 (Miguel A. Gambier 2 (1p), Carlos G. Amodeo y Fernando C. Di Carlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
23/08/1992 en Vicente López: Platense 0, San Lorenzo de Almagro 1 (Alberto F. Acosta)
23/08/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Argentinos Juniors 0
23/08/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Guillermo Barros Schelotto), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)
23/08/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 3 (Juan C. Ramírez, Alejandro J. Larrea Marzol y Rubén O. Capria Labiste)
23/08/1992 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello), Independiente 0
23/08/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
23/08/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz y David M. Dalla Líbera), San Martín de Tucumán 0
23/08/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo N. Rentera), Belgrano de Córdoba 0

4ta. Fecha
28/08/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Eber A. Moas Silveira), Newell’s Old Boys 0
30/08/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Huracán 3 (Antonio H. Váttimos, Jorge E. Cruz Cruz y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
30/08/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 0
30/08/1992 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/08/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 0
01/09/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Alberto F. Acosta 2 (2p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Arsenio Benítez Zarza y Pedro D. Barrios Delgado 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/09/1992 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Talleres de Córdoba 1 (Teófilo Barrios García)
02/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cabañas González, Héctor A. Almandoz e/c y Alberto J. Márcico), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
02/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/10/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José A. Percudani), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra)

5ta. Fecha
05/09/1992 en Avellaneda: Lanús 0, Boca Juniors 2 (José L. Villarreal 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
06/09/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero), San Lorenzo de Almagro 3 (Alberto F. Acosta 2 y Roberto L. Oste)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
06/09/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza), Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
06/09/1992 en Vicente López: Platense 1 (Carlos A. Graff (p)), Rosario Central 2 (Sergio F. Vázquez y José L. Rodríguez)
06/09/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Luis E. Abramovich), Estudiantes de La Plata 0
06/09/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Favio D. Fernández), Independiente 0
06/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauricio R. Pochettino), Deportivo Español 1 (Rafael A. Luongo)
06/09/1992 en Belgrano: River Plate 0, San Martín de Tucumán 0
06/09/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Daniel A. González 2 y Miguel A. Ortolá), Belgrano de Córdoba 0
06/09/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y José O. Flores)

6ta. Fecha
11/09/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Alberto F. Acosta (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Suspendido a los 79’, con el marcador 1-0, por inferioridad numérica de Lanús. No continuó ni se modificó el resultado.
13/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y José L. Villarreal), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso)
13/09/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
13/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/09/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Newell’s Old Boys 0
13/09/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
13/09/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Gerardo M. Reinoso), Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani)
13/09/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan C. Ramírez 2), Platense 1 (Sergio J. Pérez)
13/09/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Guido V. Alvarenga Torales y Roberto O. Lugo)
13/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Ariel G. Orellano e/c y Lorenzo O. Sáez), Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Rolando F. Mannarino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
18/09/1992 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
19/09/1992 en Avellaneda: Platense 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
20/09/1992 en Belgrano: San Lorenzo de Almagro 0, Boca Juniors 1 (Roberto Cabañas González)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
20/09/1992 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
20/09/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Chateau Carreras.
20/09/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
20/09/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
20/09/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra), San Martín de Tucumán 3 (Oscar E. Juárez 3)
20/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel Navarro), Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Roberto C. Monserrat y César A. Laciar)
20/09/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0

8va. Fecha
26/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
26/09/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Alejandro M. Kenig)
27/09/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Jorge G. Vázquez)
27/09/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González y Sergio O. Stachiotti e/c), Newell’s Old Boys 0
27/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Juan G. Spallina), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
27/09/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Racing Club 0
27/09/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Platense 0
27/09/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Eber A. Moas Silveira), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
27/09/1992 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez y Leonardo C. Madelón), Lanús 0
27/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto L. Oste)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

9na. Fecha
02/10/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 3 (Sergio F. Vázquez e/c y Alberto F. Acosta 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/10/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Berizzo y Claudio M. Enría), Huracán 0
04/10/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Luis A. Carranza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/10/1992 en Lanús: Lanús 1 (Miguel A. Gambier), Estudiantes de La Plata 0
04/10/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/10/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Luis A. Ramos), Deportivo Español 1 (Julio C. Gaona)
Nota: Se jugó en la cancha de Huracán de Corrientes.
04/10/1992 en Vicente López: Platense 0, San Martín de Tucumán 0
04/10/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
04/10/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
04/10/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz (p) y Ramón I. Medina Bello), Ferro Carril Oeste 1 (Sergio F. Ottero)

10ma. Fecha
11/10/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), River Plate 0
11/10/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar A. Garré y José A. Forte), Newell’s Old Boys 0
11/10/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (David M. Dalla Líbera y Hugo A. Morales), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Pablo J. Bengoechea Dutra)
11/10/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
11/10/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, José O. Blanchart y Javier A. Arbarello), Platense 2 (Leonardo J. Colombo (p) y Adrián A. Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.
11/10/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge O. López 2 y Oscar E. Juárez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
11/10/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 5 (Walter A. Parodi, Marcelo O. Caviglia 2, José A. Batista González y Julio C. Gaona), Talleres de Córdoba 0
11/10/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
11/10/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo de Almagro 1 (Alejandro O. Simionato)
11/10/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Sergio F. Vázquez), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto)

11ma. Fecha
25/10/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Ramírez e/c y Marcelo J. Reggiardo), Estudiantes de La Plata 4 (José A. Percudani, Rubén O. Capria Labiste 2 y Alejandro J. Larrea Marzol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Roberto L. Oste y Alejandro O. Siminonato), Independiente 1 (Diego Cagna)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/10/1992 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Néstor O. González), Deportivo Español 0
25/10/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/10/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Antonio Apud), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
25/10/1992 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Ludueña), Vélez Sarsfield 0
25/10/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
25/10/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
25/10/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski 2), River Plate 1 (Julio C. Toresani)
27/10/1992 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri y Roberto Cabañas González 2), Rosario Central 0

12ma. Fecha
30/10/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián P. Rambert), Argentinos Juniors 0
31/10/1992 en Caballito: Deportivo Español 0, San Lorenzo de Almagro 2 (Alberto F. Acosta y Alejandro O. Simionato)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
01/11/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge G. Vázquez y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel A. González y Mario G. Pobersnik), Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani)
01/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio H. Váttimos), Platense 2 (Adrián A. Bianchi 2)
01/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo N. Rentera 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Luis A. Ramos)
01/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Lanús 1 (Rodolfo R. García)
01/11/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Daniel F. Peinado, José L. Calderón 2, Juan C. Ramírez 2 y Marcelo Carracedo), Rosario Central 1 (Omar A. Palma)

13ra. Fecha
06/11/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia), Estudiantes de La Plata 0
08/11/1992 en Rosario: Rosario Central 3 (Alberto O. Boggio, Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), Independiente 0
08/11/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Gustavo J. Pereyra y Christian A. Trapasso (p)), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/11/1992 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina)
08/11/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Favio H. Zárate y Alejandro M. Kenig), Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/11/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 1 (Hugo A. Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
08/11/1992 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Daniel A. González)
08/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Walter G. Silvani y Ramón I. Medina Bello)
08/11/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra (p)), Newell’s Old Boys 0

14ta. Fecha
13/11/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Ramón A. Díaz), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
14/11/1992 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
15/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
15/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
15/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando H. Quiroz y Jorge E. Cruz Cruz), Talleres de Córdoba 1 (Favio H. Zárate)
15/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Christian G. Bassedas, Mauricio Pellegrino, Patricio A. Camps y Walter R. Pico), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
15/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Jorge O. Acuña y Luis E. Sosa Tieri), San Lorenzo de Almagro 3 (Néstor G. Lorenzo 2 y Néstor R. Gorosito)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Claudio A. Spontón (p), Oscar E. Juárez y Jorge O. López), Argentinos Juniors 0
15/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Rosario Central 0
15/11/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro J. Larrea Marzol)

15ta. Fecha
20/11/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1992 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
22/11/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado), Deportivo Español 0
22/11/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), San Martín de Tucumán 0
22/11/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Roberto C. Monserrat)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/11/1992 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Miguel A. Gambier), Huracán 0
22/11/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/11/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
22/11/1992 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
22/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén W. Paz Márquez, Alfredo O. Graciani 2 y Claudio O. García), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto 2)

16ta. Fecha
28/11/1992 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
29/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
29/11/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Ariel G. Pereyra), Platense 2 (Leonardo J. Colombo y Carlos A. Graff)
29/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop), Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Arsenio Benítez Zarza 2, Julio C. Franco López y Luis A. Ramos)
29/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mario G. Pobersnik 2 y Adrián B. Taffarel), Lanús 0
29/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz (p)), San Lorenzo de Almagro 0
29/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Roberto L. Trotta (p)), Argentinos Juniors 0
29/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Jorge O. Acuña), Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl A. Roldán y Pedro P. Robles), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro J. Larrea Marzol y José L. Calderón)
29/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 0

17ma. Fecha
04/12/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto L. Oste), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/12/1992 en Avellaneda: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo 2 y Miguel A. Gambier), River Plate 2 (Diego M. Cocca y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
06/12/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cabañas González y Sergio D. Martínez Alzuri), Deportivo Español 3 (Rafael A. Luongo, Walter A. Parodi y Nelson O. Agoglia)
06/12/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Gabriel O. Amato y Daniel O. Garnero), San Martín de Tucumán 1 (Mario A. Jiménez)
06/12/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Belgrano de Córdoba 0
06/12/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta, Walter R. Pico y Omar A. Asad)
06/12/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lorenzo O. Sáez y Roberto A. Mogrovejo), Huracán 3 (Javier O. López, Walter L. Pelletti Vezzoso y Jorge E. Cruz Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/12/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero 2), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/12/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jose´H. Montelongo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
06/12/1992 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0

18va. Fecha
12/12/1992 en Avellaneda: Platense 1 (Javier A. Baena), Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri, Roberto Cabañas González y Luis A. Medero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/12/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
13/12/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Talleres de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero)
13/12/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Diego C. Castagno Suárez y Ariel O. Cozzoni), Lanús 3 (Héctor A. Enrique, Rodolfo R. García y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Suspendido a los 10’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por lluvia. Continuó el lunes 14 de diciembre.
13/12/1992 en Belgrano: River Plate 5 (Ramón A. Díaz, Ramón I. Medina Bello 2, Jorge G. Vázquez y Ricardo D. Altamirano), San Lorenzo de Almagro 2 (Roberto L. Oste y Alberto F. Acosta)
13/12/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
13/12/1992 en Parque Patricios: Huracán 4 (Hugo A. Morales, David M. Dalla Líbera y Jorge E. Cruz Cruz 2), Rosario Central 0
13/12/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
13/12/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Luis F. Artime (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/12/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)

19na. Fecha
18/12/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio R. Mohamed y Néstor O. Craviotto), Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y Patricio A. Camps)
18/12/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Alejandro M. Kenig), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.
18/12/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Juan A. Céspedes), Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
20/12/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio E. Benetti), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
20/12/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi 2), Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
20/12/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón (p)), Huracán 0
20/12/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte)
20/12/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Lauría Calvo), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por los desórdenes en las tribunas. Continuó el 29 de mayo de 1993.
20/12/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Roberto L. Oste 2 y Alberto F. Acosta 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1992 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

No hay comentarios: