viernes, 26 de octubre de 2012

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1997/98 - Etapa Clasificatoria - Zona "B"



El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.
A este certamen se incrporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Clasificatoria, que fue ganada por Banfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield en la temporada 1997/98. Parados: Leeb, Ruben Areso, Sanguinetti, Enrique, Adrián Peralta y Néstor Craviotto. Agachados: Glaría, Jiménez, Arce, Reinoso y Mauro Camoranesi.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Banfield 62 puntos; Chacarita Juniors 49; Los Andes, Quilmes AC y Central Córdoba de Rosario 48; Arsenal FC y All Boys 46; Estudiantes y San Miguel 45; Defensa y Justicia 42; Nueva Chicago 40; Deportivo Italiano 31; Deportivo Morón 30; Atlanta 27; Almagro 22 y Almirante Brown 18.
Nota: Clasificaron a la Zona “A” de la Etapa Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Zona “B” de la Etapa Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Etapa Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
23/08/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Oscar Espínola y Facundo Gareca 2), All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi)
23/08/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
23/08/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mario V. Vera), Defensa y Justicia 0
23/08/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
23/08/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel H. Cella Ruggieri), Almagro 0
23/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Gerardo D. Rivero y Mauricio H. Piersimone), Almirante Brown 1 (Marcelo O. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/08/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 0
16/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Miguel 1 (Carlos M. Zaragoza)

2da. Fecha
28/08/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal y Gustavo F. Cuartas), Arsenal FC 2 (Ángel G. Galarza y Adrián F. Álvarez)
30/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Luis F. Tonelotto), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/08/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Nueva Chicago 6 (Rubén O. Palavecino, Juan M. Sara 2, Leandro H. Lázzaro Liuni y Marcelo L. Couceiro 2)
30/08/1997 en Vicente López: Almagro 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/08/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo), Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano)
30/08/1997 en Floresta: All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi), Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia)
31/08/1997 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría 3 y Gerardo M. Reinoso (p)), Los Andes 1 (Daniel A. Jiménez)
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 4-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
24/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 0

3ra. Fecha
06/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Rojas y Roberto S. González), All Boys 2 (Benjamín F. Escalada e/c y Sergio D. Batista)
06/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Gustavo G. Gords y Marcelo O. Caviglia 2 (2p)), Atlanta 2 (Hernán A. Heinze y Gustavo F. Cuartas (p))
06/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Adrián F. Álvarez), Defensa y Justicia 1 (Ángel O. Vallejos)
06/09/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
06/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 0
06/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk 2), San Miguel 0
06/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Raúl González 2), Almirante Brown 0
07/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Italiano 0

4ta. Fecha
13/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio E. Benetti y Juan M. Sara), Deportivo Morón 0
13/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Diego H. Righietti), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes AC 0
13/09/1997 en Morón: San Miguel 1 (José L. Acciari), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Hernán H. Scagliotti), Estudiantes 2 (Marcelo D. Bruno y Sergio R. Juárez)
13/09/1997 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría y Néstor O. Craviotto), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
13/09/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
14/09/1997 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p)), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

5ta. Fecha
20/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas (p) y Gabriel E. Guzmán)
20/09/1997 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Fabián A. Suescum), Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Galleguillo, Leonel G. Casiano, Martín Romagnoli e/c y Eduardo D. Bazán Vera)
20/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Miguel E. Prado), Banfield 3 (Adrián F. Álvarez, Alejandro R. Glaría y Mauro G. Camoranesi)
20/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almagro 0
20/09/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia), San Miguel 0
20/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Claudio G. Filosa y Daniel A. Jiménez), Almirante Brown 0
20/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Nueva Chicago 0
21/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo A. Dezotti 2, Luis R. Velázquez y Edgar R. Dudamel Ochoa (p)), Deportivo Italiano 1 (Roberto D. Lezcano)

6ta. Fecha
25/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart y José F. Soto), Los Andes 3 (Daniel A. Stremiz y Daniel A. Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
27/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Germán G. Real 2 (1p), Diego M. F. Osella y Pablo D. Cantero), Deportivo Morón 0
27/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes AC 0
27/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno)
27/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Arsenal FC 0
27/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi)
27/09/1997 en Banfield: Banfield 0, All Boys 0
27/09/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)

7ma. Fecha
04/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Gerardo M. Reinoso y Mauro G. Camoranesi)
05/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
28/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Miguel 0
28/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almirante Brown 0
28/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Deportivo Italiano 0
28/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Nueva Chicago 0
10/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Defensa y Justicia 0
13/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)

8va. Fecha
07/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
07/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto e Ignacio M. Distéfano), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y José F. Rizzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 0
07/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 0
07/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
08/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Germán G. Real 4 y Pablo D. Cantero), Los Andes 1 (Damián E. Duarte Balbuena)
08/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Carlos F. Leeb), Defensa y Justicia 2 (Carlos A. Enrique e/c y Matías E. Neto)
09/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Mauro N. Gerk 3 y Gustavo A. Dezotti), Deportivo Morón 2 (Roberto H. Leiga y Luciano Krikorian)

9na. Fecha
11/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Alfredo A. Romero 2 y Jorge A. Galleguillo 2), Almagro 0
11/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
11/10/1997 en Floresta: All Boys 3 (Gustavo J. Bartelt, Carlos A. Mayor (p) y Sergio R. Alegre), Almirante Brown 0
11/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José A. Garay), Deportivo Italiano 0
11/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 0
11/10/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gabriel A. Chiaverano, Miguel H. Robles y Rubén D. Checchia), Central Córdoba de Rosario 0
11/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Hernán L. Buján y Mario V. Vera (p)), Quilmes AC 2 (Gustavo A. Dezotti y Lorenzo Frutos)
12/10/1997 en Caseros: Deportivo Morón 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Néstor O. Craviotto y Gerardo M. Reinoso)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

10ma. Fecha
18/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Mario V. Vera (p) y Santiago A. Martínez), Deportivo Morón 3 (Martín A. Méndez 2 y Mario D. Grana)
18/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Mauro N. Gerk), Estudiantes 0
18/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Arsenal FC 0
18/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 0
18/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Atlanta 0
18/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, José L. Acciari y Mauricio R. Peralta), Defensa y Justicia 0
19/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor H. Scagliotti), Banfield 1 (Fabián J. Nardozza e/c)

11ma. Fecha
21/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Damián N. Alarcón, Sergio G. Módica y Gustavo F. Cuartas), Deportivo Italiano 0
21/10/1997 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 3 (Rubén A. Jesús 2 y Pablo A. Goberville)
22/10/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 0
22/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb 2), San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta 2)
22/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Leonel G. Casiano y Jorge A. Galleguillo), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
22/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano), Los Andes 1 (Mario V. Vera)
23/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Sergio E. Albornoz y Daniel A. Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
23/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes AC 0

12ma. Fecha
01/11/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Luciano Guiñazú (p)), Deportivo Morón 2 (Maximiliano Natalicchio y Roberto H. Leiga (p))
01/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Chacarita Juniors 2 (José R. Denis Conde 2)
01/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), All Boys 3 (Sergio R. Alegre, Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
01/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Germán D. Gallo y Rubén A. Jesús), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
01/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José F. Soto y Brian D. Fuentes), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gustavo A. Gómez y Sebastián A. Ojeda), Banfield 3 (Mauro G. Camoranesi 2 (2p) y Carlos F. Leeb (p))
01/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Almagro 0
02/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel A. Jiménez, Adrián C. Czornomaz y Mario V. Vera), Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Adrián F. Álvarez (p))

13ra. Fecha
08/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p)), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
08/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo A. Pascutti), Almirante Brown 0
08/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría 2 y Francisco R. Aguirre), Deportivo Italiano 0
08/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías E. Neto), Nueva Chicago 2 (Rubén A. Jesús 2)
08/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Jorge L. López)
08/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Quilmes AC 0
08/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)
08/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Luis N. Sosa), Estudiantes 0

14ta. Fecha
11/11/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 0
11/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián M. González), All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
11/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Gustavo F. Cuartas e/c), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
11/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Eric A. Banduini), Defensa y Justicia 0
11/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Sebastián Canio), Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
11/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto, Gerardo D. Rivero y Daniel A. Delfino), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Morón 0
10/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Ricardo O. González, Martín A. Puerta (p) y Andrés M. Rodríguez Pérez 2), San Miguel 1 (Rubén D. Bolzán)

15ta. Fecha
15/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo D. Oreskovic y Carlos R. González), Deportivo Italiano 0
15/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Marcelo R. Blanco y Pablo R. Solchaga), Nueva Chicago 2 (Rubén O. Palavecino y Sebastián Canio)
15/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mariano J. De la Fuente y Sergio G. Sánchez), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
15/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor D. Santillán), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
15/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Gabriel M. Bordi), Estudiantes 2 (Rubén D. Checchia y Luciano Guiñazú)
15/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia (p)), Arsenal FC 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Martín A. Gorozo)
16/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto H. Leiga), Almirante Brown 2 (Sebastián A. Ojeda y Andrés M. Rodríguez Pérez)
16/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb, Alejandro R. Glaría, Mauro G. Camoranesi y Gerardo M. Reinoso), Central Córdoba de Rosario 0

16ta. Fecha
22/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde, Marcelo O. Caviglia y Gonzalo J. Martínez e/c), Deportivo Morón 1 (Maximiliano Natalicchio)
22/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alejandro O. Insaurralde, Gabriel E. Guzmán y Hernán A. Heinze), Estudiantes 3 (Rubén D. Checchia, Luciano Guiñazú (p) y Gabriel A. Chiaverano)
22/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Los Andes 0
22/11/1997 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
22/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Central Córdoba de Rosario 0
22/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta y Valentín F. Testa), Nueva Chicago 0
22/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)

17ma. Fecha
29/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mario D. Grana, Gustavo A. Medina y Leonardo Verón), Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart (p) y Luis F. Tonelotto)
29/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Claudio E. Benetti), Almirante Brown 0
29/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, San Miguel 0
29/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Almagro 0
29/11/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Sergio R. Juárez, Gabriel A. Chiaverano y Raúl A. Granara), Defensa y Justicia 0
29/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Alejandro O. Insaurralde e/c, Ángel G. Galarza y Luis N. Sosa), Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas 2)
29/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde 2 y Marcos G. Samso), All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Mayor (p))
30/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y Mauro G. Camoranesi)

18va. Fecha
02/12/1997 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 36’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 23 de diciembre de 1997.
02/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y José R. Denis Conde (p)).
Nota: Suspendido a los 35’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 3 de febrero de 1998.
02/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p)), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
02/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto 3), Nueva Chicago 1 (Roberto J. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Nota: Suspendido a los 26’, con el marcador 0-0, por el mal tiempo y continuado luego de una hora y media de interrupción.
03/12/1997 en Banfield: Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p)), Estudiantes 0
03/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 3)
03/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Ricardo M. Díaz y Walter R. Rodas), Quilmes AC 0
03/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
                                                                                                                                                                                          
19na. Fecha
06/12/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Rodrigo Paquez), Deportivo Italiano 0
06/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Adrián G. Giampietri), Almirante Brown 1 (Sergio A. Ortiz)
06/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Mario V. Vera, Santiago A. Martínez y Adrián C. Czornomaz (p)), San Miguel 1 (Esteban H. Busto)
06/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gonzalo R. Cercheitti, Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano), Almagro 2 (Alejandro C. Milano y Lucas A. Pusineri Bignone)
06/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca 2), Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Mauro G. Camoranesi y Alejandro R. Glaría)
06/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Alex G. Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez)
06/12/1997 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
07/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Mario D. Grana (p)), Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 2, Claudio E. Benetti y Roberto J. Álvarez)

20ma. Fecha
13/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), All Boys 1 (Carlos A. Mayor)
13/12/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi (p) y Alejandro R. Glaría), Chacarita Juniors 1 (José R. Denis Conde (p))
13/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 16 de diciembre de 1997.
13/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano)
13/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 5 (Adrián E. Dezotti 3, Claudio G. Filosa y Santiago A. Martínez)
13/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y José O. Blanchart), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sebastián Canio, Leandro H. Lázzaro Liuni y Rubén A. Jesús), Central Córdoba de Rosario 0
16/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal 2 (1p)), Deportivo Morón 0

21ra. Fecha
19/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y Alejandro C. Milano (p))
20/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Maximiliano Natalicchio), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
20/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Adrián G. Giampietri), Nueva Chicago 0
20/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Mario V. Vera (p), Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Santiago A. Martínez 2), Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
20/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Daniel A. Correa y Gabriel A. Chiaverano 2), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
20/12/1997 en Floresta: All Boys 4 (Gustavo J. Bartelt, Fernando Sánchez, Carlos A. Mayor (p) y Walter J. Paz), Banfield 3 (Víctor G. Molina, Mariano Campodónico y Mariano A. Máscolo)
20/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Adrián H. Moreno), Defensa y Justicia 3 (Sergio G. Sánchez 2 y Leonel G. Casiano)
21/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Facundo Gareca), San Miguel 2 (Claudio N. Campos Crucero 2)

22da. Fecha
31/01/1998 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb y Gerardo M. Reinoso 3 (1p)), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
31/01/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
31/01/1998 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo D. Cameroni 2 y Walter R. Rodas), Chacarita Juniors 1 (Gustavo G. Gords)
31/01/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo O. Benítez y Andrés M. Rodríguez Pérez), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
31/01/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci)
01/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Deportivo Morón 2 (Eduardo A. Gómez y Roberto H. Leiga)
01/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y Luis F. Tonelotto), Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Marcelo G. Marascio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)

23ra. Fecha
06/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Germán G. Real 2)
07/02/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Gabriel A. Chiaverano 2), Nueva Chicago 0
07/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo Gareca y Martín A. Gorozo 2), Deportivo Italiano 0
07/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Daniel M. Zaccanti y Marcos G. Samso), Almirante Brown 0
07/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), San Miguel 0
07/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 0
07/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Silva), Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p))
08/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Hugo O. Cantero), Quilmes AC 2 (Sergio G. De Bonis y Gonzalo J. Martínez e/c)

24ta. Fecha
10/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 4 (Ricardo Silva 2, Néstor Agotegaray y Sergio G. Sánchez)
10/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
10/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 1 (Adrián F. Álvarez)
10/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Pablo D. Cantero, Claudio H. Pochettino y Raúl González), Estudiantes 0
11/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Carlos F. Leeb y Mauro G. Camoranesi), Deportivo Morón 0
11/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Leonardo O. Fassione y Martín A. Puerta), All Boys 4 (Gabriel A. Bordi, Carlos A. Mayor, Carlos A. Lovera y Juan J. Rapacchiani)
11/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Fabricio F. Fuentes y Lorenzo Frutos), Los Andes 1 (Mario V. Vera)

25ta. Fecha
14/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Roberto H. Leiga), Los Andes 4 (Hernán L. Buján, Adrián C. Czornomaz 2 y Adrián E. Dezotti)
14/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2), Central Córdoba de Rosario 0
14/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Marcelo O. Caviglia), Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús)
14/02/1998 en Floresta: All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Lovera (p)), Deportivo Italiano 2 (Roberto D. Lezcano y Luis F. Tonelotto)
14/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
14/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo (p), Martín A. Sandoval y Sergio G. Sánchez), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
14/02/1998 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría, Cristian E. Ruffini, Francisco López e/c y Mariano Campodónico), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone (p))
15/02/1998 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Quilmes AC 3 (Luis R. Velázquez, Leonardo J. Colombo y Daniel E. Nicastro)

26ta. Fecha
21/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
21/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José L. Acciari), Banfield 0
21/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Sergio G. Sánchez 2)
21/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Gerardo D. Rivero), Atlanta 2 (Roberto D. Lezcano e/c y Adrián H. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Lucio A. Filomeno y Sebastián Canio), All Boys 1 (Carlos A. Lovera)
21/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 3), Chacarita Juniors 1 (Miguel E. Prado)
21/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2)
21/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Adrián C. Czornomaz), Estudiantes 1 (Luciano Guiñazú)

27ma. Fecha
28/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Ariel R. Codina)
28/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rafael A. Luongo), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Luis R. Velázquez)
28/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
28/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 0
28/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
28/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y César D. Aquino), Almirante Brown 0
28/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 0
01/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)

28va. Fecha
03/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti (p)), Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Ernesto P. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 4 (Roberto A. Mogrovejo, Martín A. Sandoval, Sergio G. Sánchez y Daniel E. Segura)
03/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Gabriel A. Gómez), Atlanta 0
03/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Leonardo R. Lemos), All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Cristian A. Molina)
04/03/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Morón 3 (Leonardo Verón 2 y Pablo Rodríguez)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
04/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y José M. Sacco)
04/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
04/03/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)

29na. Fecha
07/03/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Leonardo Verón 3 y Martín A. Méndez (p)), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Darío Espínola)
07/03/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Favio H. Schiavi, Marcos G. Samso, Gustavo G. Gords y Miguel E. Prado), Estudiantes 1 (Raúl A. Granara)
07/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
07/03/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan J. Cardinal (p)), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
07/03/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel O. Vallejos, Roberto A. Mogrovejo y Jorge A. Galleguillo (p))
07/03/1998 en Banfield: Banfield 5 (Alejandro R. Glaría 2 y Carlos F. Leeb 3), Nueva Chicago 0
07/03/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro C. Milano), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
10/03/1998 en San Martín: San Miguel 4 (Gustavo J. Artaza, Claudio N. Campos Crucero 2 y Gustavo D. Oreskovic), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

30ma. Fecha
14/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Deportivo Morón 1 (Pablo Rodríguez)
14/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 4), Almagro 0
14/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Banfield 0
14/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Luis R. Velázquez), Defensa y Justicia 0
14/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Santiago A. Martínez), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
14/03/1998 en Caseros: Estudiantes 4 (Daniel A. Correa, Elvio Vázquez y Gabriel A. Chaiverano 2), All Boys 0
14/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 2 (Daniel A. Fernández y Federico S. Castillo)

Ganador de la Zona “B”: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios: