jueves, 25 de abril de 2013

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2002



La temporada 2002/03 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2002” y “Clausura 2003”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2001/02 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
En un torneo muy reñido en su primera mitad, prevaleció Independiente, que con algunos desempeños meritorios llegó a sacar una amplia ventaja, si bien al final terminó ganando el campeonato con 3 puntos más que Boca Juniors.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2002 de 1ra. División, que fue ganado por Independiente.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Independiente, campeón del Apertura 2002. Parados: Milito, Serrizuela, Franco, Castagno Suárez, Leonardo Díaz y Guiñazú. Agachados: Daniel Montenegro, Silvera, Insúa, Eluchans y Pusineri.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 43 puntos; Boca Juniors 40; River Plate 36; Chacarita Juniors 30; Vélez Sarsfield, Racing Club y Colón de Santa Fe 28; Arsenal FC, San Lorenzo y Newell’s Old Boys 27; Lanús 26; Banfield y Rosario Central 25; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 23; Gimnasia y Esgrima La Plata y Olimpo de Bahía Blanca 20; Nueva Chicago y Estudiantes de La Plata 15; Huracán 11
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores 2004.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
26/07/2002 en Rosario: Rosario Central 1 (César Delgado), San Lorenzo 0
27/07/2002 en Avellaneda: Independiente 2 (Andrés Silvera y Juan Eluchans), Lanús 0
27/07/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone), Colón de Santa Fe 1 (César Carignano)
28/07/2002 en Liniers: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/07/2002 en Lanús: Arsenal FC 1 (Mauricio Piersimone), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
28/07/2002 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 0
28/07/2002 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Ubeda e/c), Racing Club 3 (Claudio Ubeda, Maximiliano Estévez y Germán Rivarola)
28/07/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/07/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Banfield 0
30/07/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 0

2da. Fecha
02/08/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Adrián Bastía), Arsenal FC 1 (Mauricio Piersimone)
03/08/2002 en Flores: San Lorenzo 1 (Alberto Acosta), Nueva Chicago 0
03/08/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gastón Liendo), Huracán 0
04/08/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ezequiel González, Carlos Tévez y Héctor Bracamonte), Unión de Santa Fe 0
04/08/2002 en Lanús: Lanús 1 (Leonardo Rodríguez), Rosario Central 6 (Paulo Ferrari 2, Marcelo Quinteros 2, Luciano Figueroa y César Delgado)
04/08/2002 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 0
04/08/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Damián Álvarez)
04/08/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Jorge Martínez y César Carignano 2), Chacarita Juniors 1 (Mariano Mignini)
04/08/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Choy González), Independiente 1 (Federico Domínguez)
06/08/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Talleres de Córdoba 0

3ra. Fecha
07/08/2002 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
09/08/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Rubén Capria (p) y Martín Perezlindo 2), San Lorenzo 1 (Gonzalo Rodríguez)
10/08/2002 en Avellaneda: Independiente 3 (Diego Castagno Suárez, Federico Insúa y Federico Domínguez), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Leonardo Díaz e/c)
10/08/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 4 (Emiliano Dudar, Roberto Nanni (p), Leandro Gracian y Darío Husaín)
11/08/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Maximiliano López), Colón de Santa Fe 0
11/08/2002 en Rosario: Rosario Central 5 (Luciano Goux e/c, Paulo Ferrari (p), Martín Mandra, César Delgado y Gustavo Barros Schelotto), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Andrés Madrid y Matías Arce)
11/08/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Sebastián Romero)
11/08/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jonathan Santana), Lanús 0
11/08/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Lucas Rimoldi y Germán Real), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/08/2002 en Lanús: Arsenal FC 1 (Silvio González), Newell’s Old Boys 2 (Guillermo Marino y Leonardo Ponzio)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

4ta. Fecha
16/08/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Arsenal FC 0
17/08/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Alberto Acosta y Nicolás Frutos), Banfield 1 (Daniel Bilos)
17/08/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano y Darío Gigena), Huracán 2 (Alberto Godoy y Carlos Padra)
17/08/2002 en Lanús: Lanús 0, Unión de Santa Fe 0
18/08/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sebastián Battaglia, Marcelo Delgado y Héctor Bracamonte), Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo)
18/08/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Mauro Rosales, Lisandro Sacripanti, Federico Lagorio y Gustavo Rodas), Talleres de Córdoba 1 (Jorge Quinteros)
18/08/2002 en Liniers: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Cela Ruggieri), River Plate 2 (Alejandro Domínguez y Nelson Cuevas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/08/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Hernán Medina y Juan Abaurre), Rosario Central 0
18/08/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Nueva Chicago 0
19/08/2002 en Belgrano: Racing Club 1 (Sebastián Romero), Independiente 4 (Leonel Ríos, Andrés Silvera y Daniel Montenegro 2)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

5ta. Fecha
23/08/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Sebastián Romero)
24/08/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Federico Domínguez), Newell’s Old Boys 1 (Mauro Rosales)
24/08/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Lucas Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/08/2002 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Tévez 2), San Lorenzo 2 (José Chatruc y Leandro Romagnoli)
25/08/2002 en Lanús: Arsenal FC 2 (Alcides Píccoli e/c y Gustavo Grondona), Colón de Santa Fe 3 (César Carignano, Ariel Pereyra y Javier Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/08/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jonathan Santana y Daniel Tilger), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Silvio Carrario y Héctor González)
25/08/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 6 (Alejandro Domínguez, Luis González, Esteban Fuertes 2, Eduardo Coudet y Pablo Quatrocchi e/c)
25/08/2002 en Rosario: Rosario Central 4 (Paulo Ferrari (p), Luciano De Bruno, César Delgado y Luciano Figueroa), Racing Club 0
25/08/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Rubén Capria (p) y Pablo Islas), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría)
25/08/2002 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Cervecera), Lanús 1 (Ignacio Risso)
Nota: Suspendido a los 8’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes. Continuó el 2 de octubre.

6ta. Fecha
31/08/2002 en Flores: San Lorenzo 3 (Sebastián Saja (p), Alberto Acosta y Nicolás Frutos), Estudiantes de La Plata 1 (Cristian Zurita e/c)
31/08/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 1 (Iván Moreno y Fabianesi)
01/09/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Alejandro Domínguez), Huracán 2 (Ramón P. Ortiz y Juan C. Padra)
01/09/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Independiente 2 (Andrés Silvera y Hernán Franco)
01/09/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 0
01/09/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 2 (Luciano Figueroa y Gustavo Arriola)
01/09/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Silvio Carrario y Norberto Fernández e/c), Unión de Santa Fe 3 (Roberto Silva Pro 2 y Norberto Fernández)
01/09/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Arsenal FC 1 (Javier Morales)
01/09/2002 en Lanús: Lanús 1 (Leonardo Rodríguez (p)), Boca Juniors 0
16/10/2002 en Avellaneda: Racing Club 3 (Diego Milito 2 y Nicolás Pavlovich), Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
06/09/2002 en Avellaneda: Independiente 7 (Javier Delgado e/c, Daniel Montenegro, Andrés Silvera 3, Leonel Ríos y Emanuel Rivas), Colón de Santa Fe 1 (Martín Romagnoli)
07/09/2002 en Rosario: Rosario Central 1 (Paulo Ferrari (p)), Vélez Sarsfield 1 (Lucas Valdemarín)
07/09/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Silva Pro), Racing Club 1 (Guillermo Rivarola)
08/09/2002 en La Boca: Boca Juniors 2 (Héctor Bracamonte 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/2002 en Flores: San Lorenzo 1 (Nicolás Frutos), Lanús 1 (Ignacio Risso)
08/09/2002 en Lanús: Arsenal FC 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
08/09/2002 en Banfield: Banfield 2 (Daniel Bilos y José L. Sánchez (p)), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Silvio Carrario y Cristian Tavio)
08/09/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Tilger), Newell’s Old Boys 2 (Sebastián Domínguez y Guillermo Marino)
08/09/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Ernesto Farías), Nueva Chicago 1 (Cristian Zermattén)
08/09/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 3 (Román Díaz 2 y Jorge Torales)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

8va. Fecha
13/09/2002 en Liniers: Chacarita Juniors 2 (Matías Delgado y Sebastián Pena), Independiente 6 (Federico Insúa 3 y Andrés Silvera 3)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/09/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
14/09/2002 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan R. Fleita 2), Arsenal FC 2 (Javier Morales y Silvio González)
14/09/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 1 (Martín Perezlindo)
15/09/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Fernando Cavenaghi), Talleres de Córdoba 1 (Jorge Quinteros)
15/09/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Juan M. Parodi y Ariel Pereyra), Rosario Central 1 (Jorge Martínez e/c)
15/09/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Boca Juniors 2 (Marcelo Delgado y Hugo Ibarra)
15/09/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Nicolás Pavlovich), Banfield 0
15/09/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Nueva Chicago 1 (Daniel Tilger (p))
15/09/2002 en Lanús: Lanús 1 (Eduardo Bustos Montoya), Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
20/09/2002 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 0
21/09/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Valdemarín)
21/09/2002 en Banfield: Banfield 2 (Iván Moreno y Fabianesi y Raúl Gordillo (p)), Newell’s Old Boys 0
21/09/2002 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/09/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Lucas Pusineri), River Plate 2 (Luis González y Andrés D’Alessandro)
22/09/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Carlos Tévez y Hugo Ibarra), Racing Club 4 (Adrián Bastía, Clemente Rodríguez e/c, Nicolás Pavlovich y Mariano González)
22/09/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Sebastián Saja (p) y José Chatruc), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Walter Bustamante y Juan Fernández)
22/09/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (César La Paglia, Jorge Quinteros 2, Claudio González y Germán Real), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/09/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Tilger), Colón de Santa Fe 1 (César Carignano)
22/09/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías), Arsenal FC 2 (Mauricio Piersimone 2)

10ma. Fecha
27/09/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Lucas Valdemarín 2 y Leandro Gracián), Banfield 0
28/09/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gerardo Bedoya (p)), San Lorenzo 1 (Alberto Acosta)
28/09/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Gabriel Migliónico), Unión de Santa Fe 0
28/09/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marceo Bustamante y Serafín García e/c), Lanús 0
29/09/2002 en Belgrano: River Plate 5 (Andrés D’Alessandro 2 (1p), Alejandro Domínguez, Martín Demichelis y Fernando Cavenaghi), Rosario Central 2 (Ariel Garcé e/c y Gustavo Barros Schelotto)
29/09/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gonzalo Choy González, Jorge San Esteban y Federico Turienzo), Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo)
29/09/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Lucas Pusineri y Andrés Silvera)
29/09/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lisandro Sacripanti), Boca Juniors 1 (Carlos Tevez)
29/09/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Cela Ruggieri), Nueva Chicago 0
29/09/2002 en Lanús: Arsenal FC 3 (Silvio González 2 (1p) y Mauricio Piersimone), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

11ma. Fecha
04/10/2002 en Avellaneda: Independiente 3 (Lucas Pusineri, Federico Insúa (p) y Andrés Silvera), Arsenal FC 2 (Javier Morales y Silvio González)
05/10/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Cristian Pino y Luciano Figueroa), Huracán 2 (Sergio Comba y Alejandro Alonso)
05/10/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico Turienzo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese)
05/10/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio Morel Rodríguez y Rodrigo Astudillo), Newell’s Old Boys 1 (Damián Manso)
06/10/2002 en Flores: Nueva Chicago 1 (Ariel Carreño), River Plate 3 (Luis González 2 y Andrés D’Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/10/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (César La Paglia  (p) y Cristian Devallis), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/10/2002 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Tevez y Guillermo Barros Schelotto), Vélez Sarsfield 0
06/10/2002 en Lanús: Lanús 2 (Eduardo Bustos Montoya 2), Racing Club 1 (Mariano González)
06/10/2002 en Banfield: Banfield 0, Colón de Santa Fe 0
06/10/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata), Chacarita Juniors 2 (Sebastián Romero y Gabriel Cela Ruggieri)

12ma. Fecha
12/10/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia), Independiente 4 (Daniel Montenegro, Andrés Silvera 2 y Cristian Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/10/2002 en Liniers:Vélez Sarsfield 3 (Lucas Valdemarín 2 y Mauricio Pellegrino), San Lorenzo 3 (José Chatruc y Rodrigo Astudillo 2)
13/10/2002 en Belgrano: River Plate 4 (Alejandro Domínguez, Gabriel Pereyra y Fernando Cavenaghi 2), Unión de Santa Fe 2 (Leonardo Torres y Martín Zapata)
13/10/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Torales), Banfield 0
13/10/2002 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan R. Fleita y Jonathan Santana e/c), Nueva Chicago 1 (Marcelo Couceiro)
13/10/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Delgado), Boca Juniors 0
13/10/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Milito), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Choy González)
13/10/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian Domizi y Leonardo Ponzio), Lanús 2 (Eduardo Bustos Montoya 2)
13/10/2002 en Lanús: Arsenal FC 4 (Silvio González, Mauricio Piersimone 2 y Martín Andrizzi), Rosario Central 1 (Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
13/10/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Ernesto Farías, Roberto Pompei 2, Ariel Donnet, Pablo Quatrocchi y Mariano Pavone), Olimpo de Bahía Blanca 0

13ra. Fecha
18/10/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Alberto Acosta y Rodrigo Astudillo), Colón de Santa Fe 0
19/10/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Racing Club 2 (Diego Milito 2)
19/10/2002 en Lanús: Lanús 2 (Eduardo Bustos Montoya y Rodrigo Mannara), Vélez Sarsfield 0
19/10/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Alexis Weisheim y Gustavo Raggio), Huracán 2 (Gabriel Lobos y Alejandro Alonso)
19/10/2002 en Rosario: Rosario Central 2 (Martín Mandra 2), Talleres de Córdoba 2 (Diego Bustos 2)
20/10/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Aquino e/c), Estudiantes de La Plata 0
20/10/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Diego Ceballos, Ariel Carreño y Julio Serrano), Arsenal FC 1 (Mauricio Piersimone)
20/10/2002 en Banfield: Banfield 5 (Roberto Colautti 2, Martín Demichelis e/c, Iván Moreno y Fabianesi y Walter Jiménez), River Plate 0
Nota: Suspendido a los 66’, con el marcador 5-0, por incidentes causados por la hinchada de River Plate. No continuó ni se modificó el resultado.
20/10/2002 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto y Hugo Ibarra), Chacarita Juniors 1 (Matías Delgado)
20/10/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Néstor Salazar y Víctor Muller), Newell’s Old Boys 1 (Lisandro Sacripanti)

14ta. Fecha
25/10/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Fabián Cubero y Roberto Nanni 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Choy González)
26/10/2002 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel Lobos y Alejandro Alonso), Banfield 3 (Roberto Colautti 2 y Jorge Cervecera)
26/10/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio González y Cristian Devallis), Nueva Chicago 1 (Marcelo Couceiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/10/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Fernando Gamboa y Sebastián Pena (p)), San Lorenzo 1 (Leandro Romagnoli)
26/10/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (César Carignano y Javier Delgado), Lanús 2 (Ignacio Risso 2)
26/10/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías (p)), Racing Club 0
27/10/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Esteban Fuertes), Boca Juniors 2 (Marcelo Delgado 2)
27/10/2002 en Avellaneda: Independiente 3 (Andrés Silvera y Daniel Montenegro 2), Rosario Central 1 (Luciano Figueroa)
27/10/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Guillermo Marino), Olimpo de Bahía Blanca 0
27/10/2002 en Lanús: Arsenal FC 2 (Carlos Ruiz y Cristian Álvarez), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo Raggio (p))

15ta. Fecha
01/11/2002 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 1 (Mauro Rosales)
02/11/2002 en Liniers: Nueva Chicago 2 (Marcelo Couceiro y Julio Serrano (p)), Independiente 2 (Federico Dominguez y Andrés Silvera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/11/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Silva Pro), Talleres de Córdoba 3 (Diego Bustos 2 y Claudio González)
02/11/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Silvio Carrario), Vélez Sarsfield 0
03/11/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Rolando Schiavi y Guillermo Barros Schelotto), Huracán 1 (Marcelo Kobistyj)
03/11/2002 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Quinteros), Estudiantes de La Plata 2 (Rodolfo Aquino y Diego Colotto)
03/11/2002 en Flores: San Lorenzo 0, River Plate 1 (Esteban Fuertes)
03/11/2002 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 1 (Sebastián Romero)
03/11/2002 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Colautti), Arsenal FC 1 (Silvio González)
03/11/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Colón de Santa Fe 1 (César Carignano)

16ta. Fecha
09/11/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Lucas Pusineri), Unión de Santa Fe 0
09/11/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 4 (Rodrigo Astudillo 3 y Pablo Michelini)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-4, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
09/11/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano Mignini y Sebastián Pena (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/11/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Walter Jiménez e/c), Banfield 1 (Roberto Colautti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/11/2002 en Lanús: Arsenal FC 0, Boca Juniors 1 (Marcelo Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/11/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Pablo Morant, César Carignano e Ismael Blanco), Olimpo de Bahía Blanca 0
10/11/2002 en Belgrano: River Plate 1 (Serafín García e/c), Lanús 2 (Rodrigo Mannara y Eduardo Bustos Montoya)
10/11/2002 en Rosario: Rosario Central 3 (Martín Mandra y Luciano Figueroa 2), Nueva Chicago 2 (Diego Ceballos y Ezequiel Amaya)
10/11/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto Pompei, Pablo Quatrocchi y Marcos Gelabert), Newell’s Old Boys 3 (Mauro Rosales 2 y Sebastián Domínguez)
10/11/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Maximiliano Estévez (p) y Mariano González)

17ma. Fecha
15/11/2002 en Avellaneda: Racing Club 3 (Maximiliano Estévez, Diego Milito y Carlos Arano), Colón de Santa Fe 2 (César Carignano 2)
16/11/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Marcelo Couceiro y Daniel Tilger), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 3’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por una falla en la iluminación. Continuó el 26 de noviembre.
16/11/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Alexis Weisheim y Rubén Capria 2 (1p)), Rosario Central 2 (Luciano Figueroa y Leonardo Talamonti)
16/11/2002 en Flores: San Lorenzo 1 (Daniel Cordone), Arsenal FC 2 (Martín Andrizzi y Gustavo Grondona)
17/11/2002 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marcelo Delgado), Talleres de Córdoba 0
17/11/2002 en Banfield: Banfield 2 (Adrián González y Walter Jiménez), Independiente 1 (Federico Insúa)
17/11/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico Turienzo y Claudio Enría), River Plate 0
17/11/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto Nanni e/c y Cristian Domizi), Vélez Sarsfield 0
17/11/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo Domínguez y Cristian Tavio), Chacarita Juniors 0
17/11/2002 en Lanús: Lanús 2 (Lucas Alesandria y Eduardo Bustos Montoya), Huracán 0

18va. Fecha
22/11/2002 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José Devaca e/c), San Lorenzo 1 (Nicolás Frutos)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/11/2002 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Adrián Barbona y Alexis Weisheim e/c), Unión de Santa Fe 2 (Pablo Islas y Adrián González)
23/11/2002 en Lanús: Arsenal FC 2 (Silvio González (p) y Martín Andrizzi), Lanús 2 (Gabriel Iribarren e Ignacio Risso)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
23/11/2002 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone), Vélez Sarsfield 2 (Lucas Valdemarín y Emanuel Centurión)
23/11/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 3 (Diego Milito, Adrián Bastía y Nicolás Pavlovich)
24/11/2002 en Avellaneda: Independiente 1 (Lucas Pusineri), Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto)
24/11/2002 en Belgrano: River Plate 2 (Esteban Fuertes y Fernando Cavenaghi), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Bustamante)
24/11/2002 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/11/2002 en Rosario: Rosario Central 1 (Luciano Figueroa), Banfield 0
24/11/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Juan M. Parodi 2 y Gabriel Migliónico), Newell’s Old Boys 1 (Leonardo Ponzio)

19na. Fecha
29/11/2002 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Cervera y Roberto Colautti), Nueva Chicago 0
29/11/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gonzalo Choy González 2), Arsenal FC 2 (Adrián Romero 2)
29/11/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Chacarita Juniors 0
30/11/2002 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Alejandro Delorte y Silvio Carrario), Huracán 0
30/11/2002 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Alexis Weisheim 2 y Pablo Islas 2), Estudiantes de La Plata 0
30/11/2002 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Emanuel Centurión), Colón de Santa Fe 0
30/11/2002 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Milito), River Plate 4 (Andrés Aimar, Esteban Fuertes y Fernando Cavenaghi 2)
01/12/2002 en Flores: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Federico Insúa, Andrés Silvera y Lucas Pusineri)
01/12/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Clemente Rodríguez y Alfredo Cascini), Rosario Central 1 (Germán Rivarola)
01/12/2002 en Lanús: Lanús 2 (Ezequiel Carboni y Mauricio Romero), Talleres de Córdoba 2 (Jorge Quinteros y Diego Bustos)

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios: