jueves, 29 de agosto de 2013

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2005



La temporada 2004/05 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2004” y “Clausura 2005”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2004/05 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Esta Tabla Final sirvió para determinar la clasificación a las Copa Sudamericana 2004 y a la Copa Libertadores de América 2005. River Plate y Rosario Central fueron principales protagonistas en la primera mitad del Apertura 2005. Pero después dieron paso al avance de Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata, que se convirtieron en aspirantes al título, finalmente conseguido por el equipo de Liniers con un plantel casi exclusivamente formado en el propio club.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2005, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Vélez Sarsfiele, campeón del Clausura 2005. Parados: Jonás Gutiérrez, Somoza, Pellegrino, Sessa, Fuentes, Cubero y Rolando Zárate. Agachados: Bravo, Castromán, Gracián y Bustamante.

Posiciones Clausura 2005: Vélez Sarsfield 39 puntos; Banfield 33; Racing Club 32; Estudiantes de La Plata y Rosario Central 31; Arsenal FC 30; Gimnasia y Esgrima La Plata 29; Lanús e Instituto de Córdoba 28; River Plate 27; Colón de Santa Fe, Independiente y Olimpo de Bahía Blanca 26; Newell’s Old Boys 24; Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro 22; Argentinos Juniors 21; Quilmes AC 20; Almagro 13 y Huracán de Tres Arroyos 5
Nota: Vélez Sarsfield ganó el Torneo Clausura.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán de Tres Arroyos (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
11/02/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Morinigo), Racing Club 0
11/02/2005 en Banfield: Banfield 1 (Martín Andrizzi), Instituto de Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por corte de luz. Continuó el 22 de marzo de 2005, en 2 tiempos de 6 minutos cada uno.
11/02/2005 en  Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Diego Galván 2 y Alejandro Delorte), San Lorenzo 0
12/02/2005 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/02/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gonzalo Vargas), Almagro 1 (Osvaldo Miranda)
13/02/2005 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Guillermo Barros Schelotto (p)), Lanús 2 (Claudio Graf y Cristian Fabbiani)
13/02/2005 en Avellaneda: Independiente 0, Quilmes AC 0
13/02/2005 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 0, Estudiantes de La Plata 1 (Fernando Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/02/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel Díaz y Juan Cominges), River Plate 3 (Ernesto Farías, Luis González y Federico Domínguez)
13/02/2005 en Rosario: Rosario Central 2 (Germán Rivarola y Andrés Díaz), Arsenal FC 1 (Carlos Casteglione)

2da. Fecha
18/02/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Martín Cardetti y Sebastián Romero), Olimpo de Bahía Blanca 0
18/02/2005 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leandro Benítez e Iván Velázquez (p)), Vélez Sarsfield 0
19/02/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (Cristian Ríos y César González), Independiente 2 (José Flores y Silvio Duarte e/c)
19/02/2005 en Lanús: Lanús 3 (Cristian Fabbiani, Román Díaz y Santiago Biglieri), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/02/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Hernán Peirone 3), Boca Juniors 0
20/02/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Luis González), Banfield 0
20/02/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
20/02/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Rodolfo Aquino), Colón de Santa Fe 1 (Juan Cáceres e/c)
20/02/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Josemir Lujambio y Daniel Jiménez 2), Argentinos Juniors 2 (Gustavo Morinigo y Carlos Galván (p))
20/02/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Javier Morales), Huracán de Tres Arroyos 1 (Leonel Gancedo)

3ra. Fecha
25/02/2005 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 1 (Román Díaz)
25/02/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Almagro 0
26/02/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 1 (Lisandro López)
26/02/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Arsenal FC 2 (Patricio González y Carlos Casteglione)
27/02/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Leandro Fleitas, Gustavo Morinigo y Javier Gandolfi e/c), River Plate 3 (Marcelo Salas 2 y Ernesto Farías)
27/02/2005 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 0
27/02/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gonzalo Vargas y Claudio Enría 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Ariel Pereyra)
27/02/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Hernán Encina), Quilmes AC 0
27/02/2005 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Neri Cardozo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván)
27/02/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel Zapata y Juan Esnaider)

4ta. Fecha
04/03/2005 en Lanús: Lanús 1 (Rodrigo Díaz), Vélez Sarsfield 2 (Rolando Zárate y Juan M. Martínez)
04/03/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Belluschi), Colón de Santa Fe 1 (Juan Esnaider e/c)
05/03/2005 en Flores: San Lorenzo 2 (Jonathan Botinelli y Walter Montillo), Independiente 4 (Nicolás Frutos 2, Sebastián Carrizo y José Flores)
05/03/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Rodrigo Mannara), Banfield 1 (Javier Sanguinetti)
06/03/2005 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo Guerrero), Boca Juniors 0
06/03/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone), Argentinos Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Gustavo Oberman)
06/03/2005 en Belgrano: River Plate 3 (Ernesto Farías 2 y Gastón Fernández), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez)
06/03/2005 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Raúl Saavedra e Iván Velázquez 2), Huracán de Tres Arroyos 0
06/03/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/03/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Gallardo), Rosario Central 4 (Pablo Vitti 3 y Emanuel Villa)

5ta. Fecha
11/03/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Silvio Carrario), Arsenal FC 1 (Germán Denis)
12/03/2005 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián Carrizo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Álvaro Mello Silvera)
12/03/2005 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Fernando Belluschi)
12/03/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Leandro Gracián y Rolando Zárate), San Lorenzo 0
13/03/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Luis González), Racing Club 0
13/03/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Diego Cagna)
13/03/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Giovanni Hernández y Esteban Fuertes), Quilmes AC 1 (Pablo Bastianini)
13/03/2005 en Rosario: Rosario Central 3 (Emiliano Papa, Marco Ruben y Paulo Ferrari (p)), Lanús 3 (Claudio Graf 3)
13/03/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Juan Krupoviesa)
13/03/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano), Almagro 1 (Silvio Duarte)

6ta. Fecha
18/03/2005 en  Flores: San Lorenzo 1 (Pablo Michelini), Rosario Central 3 (Pablo Vitti 2 y Mauro Monges)
19/03/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Guerrero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría)
19/03/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Spolli), Argentinos Juniors 1 (Claudio Marini)
20/03/2005 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi y Andrés Guglielminpietro), Independiente 1 (Javier Muñoz Mustafá)
20/03/2005 en Lanús: Lanús 3 (Mauro Obolo y Claudio Graf 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
20/03/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Leonel Ríos), Instituto de Córdoba 1 (Josemir Lujambio)
20/03/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Banfield 0
20/03/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mariano Pavone 2), River Plate 1 (Luis González)
20/03/2005 en José Ingenieros: Almagro 0, Colón de Santa Fe 5 (Alejandro Capurro, Juan Cominges, Juan Vargas y Esteban Fuertes)
20/03/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate)

7ma. Fecha
01/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano (p) y Johnatan Vannieuwenhoven), San Lorenzo 2 (Leonardo Moreno y Walter García (p))
02/04/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Nicolás Frutos y Sergio Agüero), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes AC 1 (Raúl Saavedra)
03/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián Cubero y Lucas Castromán), Boca Juniors 0
03/04/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Damián Ledesma), Olimpo de Bahía Blanca 0
03/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Mariano Pavone), Racing Club 2 (Marcelo Guerrero y Sebastián Romero)
03/04/2005 en Belgrano: River Plate 2 (Federico Domínguez y Marcelo Gallardo), Arsenal FC 0
03/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Leandro Gioda e/c, Iván Moreno y Fabianesi, Esteban Fuertes y Darío Gandín), Lanús 0
03/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Santiago Raymonda, Josemir Lujambio, Daniel Jiménez y Juan M. Cobo), Newell’s Old Boys 3 (Luciano Vella, Nicolás Spolli y Rubén Capria)
03/04/2005 en Banfield: Banfield 4 (Darío Cvitanich, Diego Ceballos, Andrés San Martín y Federico Barrionuevo), Almagro 1 (Federio Nieto)

8va. Fecha
08/04/2005 en Sarandí: Arsenal FC 0, Estudiantes de La Plata 0
09/04/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Sergio Valenti), Vélez Sarsfield 4 (Rolando Zárate 2, Fabián Cubero y Leandro Gracián)
09/04/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Pablo Bastianini), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás Castro 2)
09/04/2005 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel Paletta e/c y Román Díaz), Banfield 4 (Marcos Galarza, Andrés San Martín y Diego Ceballos 2)
10/04/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Fernando Belluschi 2, Rubén Capria y Ariel Ortega (p)), River Plate 2 (Ernesto Farías 2)
10/04/2005 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo 2 y Rodrigo Palacio 2), Rosario Central 1 (Emanuel Villa)
10/04/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (César González y Federico Nieto), Argentinos Juniors 0
10/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Falcón, Marcelo Guerrero y Lisandro López), Independiente 1 (Nicolás Frutos)
10/04/2005 en Flores: San Lorenzo 0, Colón de Santa Fe 0
10/04/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Estévez, Javier Páez y Alejandro Delorte), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)

9na. Fecha
15/04/2005 en Rosario: Rosario Central 2 (Mauro Monges y Santiago Gentiletti e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Vargas)
16/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lisandro López), Arsenal FC 0
16/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 2 (Cristian Fabbiani 2)
17/04/2005 en Belgrano: River Plate 4 (Luis González, Marcelo Gallardo 2 y Horacio Ameli), Quilmes AC 0
17/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano 2), Boca Juniors 4 (Rodrigo Palacio, Diego Cagna, Andrés Guglielminpietro y Martín Palermo)
17/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Juan Cáceres), Newell’s Old Boys 2 (Ignacio Scocco y Julián Maidana)
17/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Leandro Gracián, Rolando Zárate y Marcelo Bravo), Independiente 1 (Federico Insúa)
17/04/2005 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Cervera), San Lorenzo 0
17/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Villarreal), Olimpo de Bahía Blanca 0
17/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Deivis Barone y Josemir Lujambio 2) Almagro 2 (Federico Nieto 2)

10ma. Fecha
22/04/2005 en Flores: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (Leonardo Pisculichi y Claudio Marini)
23/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán (p) y Leandro Gracián), Racing Club 1 (Javier Pinola (p))
23/04/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Aldo Osorio), Estudiantes de La Plata 4 (José Chatruc, Mariano Pavone 2 y Juan Krupoviesa)
24/04/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (Federico Nieto y Cristian Ríos), River Plate 5 (Marcelo Gallardo 2, Federico Domínguez, Ernesto Farías y Omar Gallardo e/c)
24/04/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Andrés Guglielminpietro), Colón de Santa Fe 1 (Juan M. Vargas)
24/04/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Arsenal FC 0
24/04/2005 en Lanús: Lanús 4 (Leandro Gioda, Román Díaz, Rodrigo Díaz (p) y Walter Ribonetto), Instituto de Córdoba 3 (Luis Arrieta, Deivis Barone y Josemir Lujambio)
24/04/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Nicolás Frutos), Rosario Central 0
24/04/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría 2), Huracán de Tres Arroyos 0
24/04/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván y Alejandro Delorte), Banfield 0

11ma. Fecha
29/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 3 (Gustavo Cabral y Sebastián Romero 2), Newell’s Old Boys 3 (Rubén Capria, Ariel Zapata y Ariel Ortega)
29/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Independiente 1 (Nicolás Frutos)
29/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
30/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Rodrigo Braña), Almagro 2 (Federico Nieto y Omar Gallardo)
30/04/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo Salas), Lanús 1 (Román Díaz)
30/04/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Alemanno), Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán)
30/04/2005 en Banfield: Banfield 3 (Jesús Dátolo, Antonio Barijho y Esteban Buján), Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi y Andrés Guglielmienpietro)
30/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás Castro), San Lorenzo 1 (Germán Herrera)
30/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Raúl Estévez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Lobos y Sergio Valenti)
30/04/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Germán Denis), Quilmes AC 1 (Leandro Desábato)

12ma. Fecha
06/05/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Nicolás Frutos), Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 2 y Juan M. Vargas)
07/05/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Maximiliano Pellegrino y Marcelo Bravo), Huracán de Tres Arroyos 0
07/05/2005 en Rosario: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Leandro Benítez), Newell’s Old Boys 0
08/05/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Germán Herrera, Pablo Zabaleta y Eduardo Coudet), River Plate 1 (Víctor Zapata)
08/05/2005 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
08/05/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Instituto de Córdoba 1 (Julio Moreyra)
08/05/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (César González (p)), Arsenal FC 2 (José L. Calderón 2)
08/05/2005 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Lisandro López y Diego Simeone)
08/05/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo (p)), Argentinos Juniors 2 (Silvio Carrario y Gustavo Oberman)
08/05/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 2 (Gabriel Paletta 2)

13ra. Fecha
13/05/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Jonathan Santana)
14/05/2004 en Belgrano: River Plate 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván 2 (1p))
14/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Josemir Lujambio 2 y Adrián Peralta), Boca Juniors 1 (Neri Cardozo)
14/05/2004 en Banfield: Banfield 1 (Nicolás Frutos e/c), Independiente 1 (Lucas Pusineri)
14/05/2004 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Mauricio Romero e/c), Lanús 2 (Mauricio Romero y Rodrigo Díaz)
15/05/2004 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Barrado y Lisandro López), Quilmes AC 1 (Miguel Caneo)
15/05/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Darío Gandín), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo Bravo)
15/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Johnatan Vannieuwenhoven y Jeremías Caggiano), Rosario Central 2 (Andrés Díaz y Emanuel Villa)
15/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Oberman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Jorge San Esteban)
15/05/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván Borghello y Lucio Ceresetto), Almagro 1 (Fernando Cravero)

14ta. Fecha
20/05/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Germán Herrera), Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado 2)
20/05/2004 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 0
21/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Racing Club 0
21/05/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán y Mauro Zárate), Banfield 0
22/05/2004 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto y Marcelo Delgado), River Plate 1 (Luis González)
22/05/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Estudiantes de La Plata 2 (Juan Krupoviesa y Adrián Romero)
22/05/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 0
22/05/2004 en Avellaneda: Independiente 3 (Sergio Agüero 2 y Federico Insúa), Argentinos Juniors 2 (Silvio Carrario 2)
22/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Diego Figueroa y César González (p)), Quilmes AC 0
22/05/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Instituto de Córdoba 0

15ta. Fecha
27/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Independiente 0
28/05/2004 en Banfield: Banfield 3 (Víctor Piriz Alvez, Juan M. Azconzábal y Emiliano Armenteros), Rosario Central 0
28/05/2004 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Cristian Llama 2 y José L. Calderón), Olimpo de Bahía Blanca 0
28/05/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Luciano Vella), San Lorenzo 1 (Pablo Barrientos)
29/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Lucas Castromán (p), Mauricio Pellegrino y Leandro Gracián)
29/05/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lisandro López), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
29/05/2004 en Belgrano: River Plate 1 (Federico Almenares), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge San Esteban y Gonzalo Vargas)
29/05/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
29/05/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 3 (1p)), Huracán de Tres Arroyos 0
29/05/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Lanús 0

16ta. Fecha
10/06/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Argentinos Juniors 1 (Matías Córdoba)
11/06/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Edgar Espíndola), Arsenal FC 3 (José L. Calderón 2 y Jorge Núñez)
11/06/2005 en Flores: San Lorenzo 2 (Hernán A. González y Pablo Barrientos), Quilmes AC 0
11/06/2005 en Lanús: Lanús 6 (Leandro Gioda, Cristian Fabbiani 2, Claudio Graf y Luciano De Bruno), Almagro 0
11/06/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván), Newell’s Old Boys 0
12/06/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán (p) y Leandro Gracián), Instituto de Córdoba 3 (Sebastián Arrieta, Josemir Lujambio y Fernando Clementz)
12/06/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel Díaz y Esteban Fuertes), Racing Club 2 (Diego Simeone y Diego Barrado)
12/06/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Claudio Enría 2, Marcelo Goux y Gonzalo Vargas), Estudiantes de La Plata 1 (Rafael Maceratesi)
12/06/2005 en Avellaneda: Independiente 1 (Cristian Zurita), River Plate 1 (Lucas Mareque)
12/06/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Banfield 2 (Diego Ceballos (p) y Darío Cvitanich)

17ma. Fecha
17/06/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Diego Figueroa, David Charles Pérez y Maximiliano Castano), San Lorenzo 1 (Eduardo Coudet)
18/06/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Krupoviesa y Mariano Pavone), Independiente 2 (Nicolás Frutos y Martín Fabro)
18/06/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge Núñez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gustavo Savoia)
19/06/2005 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán (p))
19/06/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Guerrero y Martín Cardetti), Lanús 0
19/06/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Gastón Machín 2, Silvio Carrario, Leonardo Pisculichi y Gustavo Morinigo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
19/06/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Iván Velázquez), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Javier Páez)
19/06/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván Borghello), Boca Juniors 0
19/06/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), Rosario Central 2 (Emanuel Villa y Paulo Ferrari (p))
19/06/2005 en Banfield: Banfield 0, Colón de Santa Fe 0

18va. Fecha
25/06/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Ezequiel Lavezzi 2 y Germán Herrera), Lanús 1 (Sebastián Leto)
25/06/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Lucas Licht), Newell’s Old Boys 0
26/06/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Fabián Cubero, Rolando Zárate y Lucas Castromán), Estudiantes de La Plata 0
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield ganó el Torneo Clausura.
26/06/2005 en Banfield: Banfield 1 (Javier Sanguinetti), Racing Club 0
26/06/2005 en Rosario: Rosario Central 3 (Emanuel Villa 3), River Plate 0
26/06/2005 en Flores: Boca Juniors 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/06/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 2 y Giovanni Hernández), Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi, Silvio Carrario y Esteban Fuertes e/c)
26/06/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jonathan Vannieuwenhoven), Instituto de Córdoba 4 (Santiago Raymonda. Daniel Jiménez, Hernán Pagés y Gastón Caprari)
26/06/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gonzalo Choy González), Almagro 0
28/06/2005 en Avellaneda: Independiente 4 (Lucas Pusineri, Nicolás Frutos y Federico Insúa 2), Arsenal FC 2 (Germán Denis 2)

19na. Fecha
02/07/2005 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Germán Herrera)
02/07/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Diego Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Matías Escobar)
02/07/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lucio Ceresetto), Independiente 1 (Nicolás Frutos)
03/07/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Diogo), Huracán de Tres Arroyos 0
03/07/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Matías Córdoba), Banfield 2 (Martín Andrizzi y Darío Cvitanich)
03/07/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Pedro Montalvo y Gastón Caprari), Colón de Santa Fe 0
03/07/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Lucas Sparapani y Federico Nieto 2), Boca Juniors 2 (Oscar Trejo y Matías Cahais)
Nota: Suspendido a los 19’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por incidentes con ambas hinchadas, que rompieron los alambrados para ingresar al campo de juego. Posteriormente se dio por perdido a ambos equipos (2-3 a Boca Juniors y 0-2 a Almagro)
03/07/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rodrigo Mannara), Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate)
03/07/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone (p)), Rosario Central 1 (Paulo Ferrari (p))
03/07/2005 en Lanús: Lanús 5 (Santiago Biglieri, Diego Lagos, Marcos Aguirre, Matías Fritzler y Claudio Graf), Olimpo de Bahía Blanca 0

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

No hay comentarios: