martes, 29 de julio de 2014

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2008/09



El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2008/09 fue la XXII temporada de este torneo. Comenzó el 9 de agosto de 2008 y finalizó el 20 de junio de 2009.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” y para esta temporada se incorporaron Olimpo de Bahía Blanca y San Martín de San Juan (descendidos de la 1ra. División), Atlético Tucumán (ascendido del Torneo Argentino “A” 2007/08) y All Boys y Los Andes (ascendidos de la 1ra. “B”).
Se siguió con el formato de torneo largo. Los que ocuparon los 2 primeros puestos ascendieron directamente a 1ra. División (Atlético Tucumán y Chacarita Juniors), mientras que los 2 siguientes jugaron la Promoción por el ascenso (Belgrano de Córdoba y Atlético de Rafaela).
El régimen de descensos se mantuvo: los 2 peores promedios considerando las 3 últimas temporadas descienden, y el peor afiliado directo e indirecto (excluyendo los descendidos) jugaron la Promoción con la Primera “B” y el Torneo Argentino “A” respectivamente. Talleres de Córdoba y Almagro descendieron directamente de categoría, a los que se sumó Los Andes, que perdió la Promoción con Deportivo Merlo.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 2008/09 que fue ganado por Atlético Tucumán, que ascendió a 1ra. División, junto a Chacarita Juniors.
Nota: Las foto, que acompañan la entrega, pertenece a Atlético Tucumán en la temporada 2008/09, que se consagró campeón.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencia Varela – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Torneo 2007/08: Atlético Tucumán 74 puntos; Chacarita Juniors 72; Atlético de Rafaela y Belgrano de Córdoba 62; Instituto de Córdoba 59; Aldosivi de Mar del Plata 57; Ferro Carril Oeste 52; Quilmes AC 51; All Boys, Tiro Federal de Rosario, Independiente Rivadavia de Mendoza y Talleres de Córdoba 50; San Martín de San Juan, Defensa y Justicia y Unión de Santa Fe 49; Los Andes 45; Olimpo de Bahía Blanca 40; Platense 37; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 36 y Almagro 32
Nota: Ascendieron a 1ra. División.
Nota: Atlético de Rafaela jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División (http://josecarluccio.blogspot.com.ar/2014/07/argentina-1ra-division-afa-200809_25.html)
Nota: Belgrano de Córdoba jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División (http://josecarluccio.blogspot.com.ar/2014/07/argentina-1ra-division-afa-200809.html)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
07/08/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos)
08/08/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Matías Franco e Iván Juárez), Chacarita Juniors 0
09/08/2008 en Rosario Tiro Federal de Rosario 1 (David Ch. Pérez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Caballero)
09/08/2008 en Floresta: All Boys 1 (Emanuel Gigliotti), Instituto de Córdoba 2 (Jerónimo Morales Neumann y Alejandro Gagliardi)
09/08/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mariano Sabadía y Omar Zalazar), Los Andes 0
09/08/2008 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gabriel Lobos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero da Silva)
09/08/2008 en Vicente López: Platense 0, Quilmes AC 0
09/08/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Ferro Carril Oeste 0
09/08/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Joel Carli y Jorge Velázquez)
10/08/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Yonny Peralta), Atlético Tucumán 0

2da. Fecha
15/08/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 4 (Leandro Damico, Javier Toledo 2 y Diego Morales), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/08/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 0
16/08/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
16/08/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de San Juan 0
16/08/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mariano Aldecoa)
16/08/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nahuel Ojeda y Oscar Altamirano), Platense 1 (Vicente Monje)
17/08/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis Salmerón 2), Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/08/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo De Miranda), Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/08/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Tonelotto 2 y Ariel Ortega), Defensa y Justicia 3 (Mariano Sabadía, Federico Barrionuevo y Omar Zalazar)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
17/08/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría, César Montiglio y Luis Rodríguez), Almagro 1 (Alejandro Meloño)

3ra. Fecha
23/08/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Héctor Cuevas, Paolo Frangipane 2 y Claudio Bustos), Los Andes 0
23/08/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chacarita Juniors 0
23/08/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (David Ch. Pérez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
23/08/2008 en José Ingenieros: Almagro 1 (Cristian Cayetá), Quilmes AC 1 (Juan J. Morales)
23/08/2008 en Vicente López: Platense 1 (Walter Zunino), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sebastián Pena)
23/08/2008 en Floresta: All Boys 1 (Gustavo Bartelt), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gustavo Bartelt)
23/08/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Germán Cáceres y Esteban Gil), Atlético Tucumán 0
24/08/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Matías Arrúa), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás Croce)
24/08/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Diego Ceballos, Daniel Díaz y Eduardo Sosa), Ferro Carril Oeste 0
25/08/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Talleres de Córdoba 2 (Luis Salmerón y Sebastián Cobelli)

4ta. Fecha
28/08/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Josemir Lujambio y Claudio Sarría), Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi)
29/08/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Javier Toledo 2), All Boys 1 (Emanuel Gigliotti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Unión de Santa Fe 3 (Claudio Guerra 2 y Jorge Torres)
30/08/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Matías Díaz), Almagro 0
30/08/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Martín y Julio Caldiero), Instituto de Córdoba 4 (Jerónimo Morales Neumann 2 y Silvio Romero 2)
30/08/2008 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan J. Morales), Atlético de Rafaela 2 (Santiago Malano y Esteban Gil)
30/08/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
31/08/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Matías Quiroga), Platense 2 (Néstor Villalva y Guillermo Báez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/08/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadía)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
01/09/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

5ta. Fecha
04/09/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Claudio Guerra, Paulo Rosales y Jorge Torres), Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Juan Martín)
05/09/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Elvio Martínez)
05/09/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López), Ferro Carril Oeste 0
07/09/2008 en Floresta: All Boys 1 (Emanuel Gigliotti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Rolle)
07/09/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Martín Martos e/c), Atlético Tucumán 0
07/09/2008 en Vicente López: Platense 1 (Gonzalo Torres), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcos Pircchio 2)
07/09/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Lucas Concistre, José S. Brusco e/c y Jerónimo Morales Neumann), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Ariel Ortega y Martín Gómez)
07/09/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi), Quilmes AC 0
07/09/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian Tavio), Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga)
08/09/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Chacarita Juniors 1 (Jorge González Barón)

6ta. Fecha
11/09/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez), Los Andes 0
13/09/2008 en Vicente López: Platense 1 (Diego Gamarra), Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra 2)
13/09/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauro Olivi), San Martín de San Juan 0
13/09/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Altamirano 2), Tiro Federal de Rosario 0
13/09/2008 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan J. Morales y Roberto Tucker), Defensa y Justicia 1 (Andrés Manzanares e/c)
13/09/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, All Boys 0
13/09/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Atlético de Rafaela 1 (Walter Serrano)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/09/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Juan M. Aróstegui y Javier Toledo), Instituto de Córdoba 1 (Alejandro Faurlín)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/09/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Fernando Stang 2 y Luis Salmerón), Almagro 2 (Hernán Pérez y Cristian Cayetá)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

7ma. Fecha
18/09/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda), Chacarita Juniors 3 (Javier Toledo 2 y Maximiliano Natalicchio e/c)
19/09/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/09/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Federico Barrionuevo, Silvio Duarte y Adrián Aranda), Ferro Carril Oeste 2 (Lautaro Trullet y Matías Díaz)
20/09/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Bezombe y Germán Medina), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Martínez, Alejandro Verón y Elvio Martínez)
20/09/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Lamolla e/c)
20/09/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético Tucumán 2 (Josemir Lujambio y Luis Rodríguez)
20/09/2008 en Floresta: All Boys 1 (Ariel Zárate), Quilmes AC 2 (Juan J. Morales 2)
21/09/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Romero 2)
21/09/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Leonardo Sánchez y Marcos Quiroga), Platense 1 (Maximiliano Badell)
22/09/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 2 (Cristian Zermatten y Luis Salmerón)

8va. Fecha
25/09/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
26/09/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Leonardo Roda), Unión de Santa Fe 0
27/09/2008 en Vicente López: Platense 2 (Mauricio Hanuch y Diego Gamarra), Almagro 1 (Damián Nieto)
27/09/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Mauro Olivi 2 y Facundo Diz), Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López)
27/09/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 2 (Leandro Becerra y Diego Novaretti)
27/09/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Sebastián Cobelli, Luis Salmerón y Fernando Stang), Tiro Federal de Rosario 3 (Javier Rossi 2 y Eduardi Vilce)
28/09/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Jorge Piñero da Silva 2 y Nicolás Bubas), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/09/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Leopoldo Gutiérrez y César Montiglio), Instituto de Córdoba 2 (Ezequiel Lázaro y Alejandro Gagliardi)
29/09/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje y Lucas Nanía), All Boys 3 (Emanuel Gigliotti, Marcelo Vieytes y Vicente Monje)

9na. Fecha
02/10/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Juan J. Morales)
04/10/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis Bustamante), Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
04/10/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Leandro Becerra), Ferro Carril Oeste 0
04/10/2008 en Floresta: All Boys 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Omar Gallardo)
04/10/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mariano Sabadía y David Vega), Talleres de Córdoba 2 (Fernando Stang y Federico Lussenhoff)
04/10/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Bezombe 2), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Marcos Litre, Mauro Olivi y Christian Villanueva)
04/10/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, San Martín de San Juan 2 (Marcos Quiroga 2)
04/10/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Claudio Guerra), Chacarita Juniors 2 (Juan M. Aróstegui y Cristian Grabinski)
05/10/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Tonelotto), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
06/10/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Santiago Malano y Germán Cáceres), Platense 0

10ma. Fecha
09/10/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga), All Boys 0
10/10/2008 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan J. Morales), Los Andes 0
12/10/2008 en José Ingenieros: Almagro 3 (Gabriel Lobos, Cristian Cayetá y Julio Junco), Unión de Santa Fe 1 (Fernando Fontana)
12/10/2008 en Vicente López: Platense 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Guido Ferreras)
12/10/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Javier Robles, Mauro Olivi, Walter Gómez y Ezequiel Amaya 2), Defensa y Justicia 2 (Emiliano Ciucci y Claudio Grecco)
12/10/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sebastián Pena), Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/10/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico González), Instituto de Córdoba 1 (Julio C. Moreyra)
12/10/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/10/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Leopoldo Gutiérrez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri)
13/10/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Leonardo Sánchez y Walter Cuevas), Atlético de Rafaela 0

11ma. Fecha
16/10/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Martín Gómez y Luis Tonelotto), Quilmes AC 1 (Juan J. Morales)
17/10/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Jerónimo Morales Neumann y Alejandro Gagliardi), Aldosivi de Mar del Plata 0
18/10/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan Acosta Cabrera 2 y Mariano Sardi), Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje y Oscar Altamirano)
18/10/2008 en Floresta: All Boys 1 (Emanuel Gigliotti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Armando Mondelo)
18/10/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Adrián Aranda, Emiliano Romero y Federico Barrionuevo), Platense 0
18/10/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Bezombe y Claudio Pérez), San Martín de San Juan 2 (Leonardo Rodas y Diego Ceballos)
18/10/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría), Talleres de Córdoba 1 (Fernando Stang)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/10/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Fernando Márquez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
19/10/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Almagro 0
20/10/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Javier Toledo), Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

12ma. Fecha
23/10/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Luis Bustamante)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/10/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 0
25/10/2008 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ramiro Fassi), Chacarita Juniors 1 (Franco Dolci)
25/10/2008 en José Ingenieros: Almagro 1 (Eduardo Dos Santos), Tiro Federal de Rosario 1 (Gastón Martina)
25/10/2008 en Vicente López: Platense 0, All Boys 1 (Emanuel Gigliotti)
25/10/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Belgrano de Córdoba 0
25/10/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Lucas Nanía), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/10/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Josemir Lujambio y Claudio Sarría), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Lucas Villafañez 2 y Franco Ascencio)
27/10/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo Vera e/c), Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Martín Zapata)
18/11/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 2 (Alejandro Faurlín y Ezequiel Lázzaro)

13ra. Fecha
31/10/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Maximiliano Acosta), Talleres de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Lucas Wilchez)
31/10/2008 en Floresta: All Boys 0, San Martín de San Juan 2 (Matías Díaz y Walter Cuevas)
01/11/2008 en Parque Avellaneda: Chacarita Juniors 2 (Matías Alustiza y Juan M. Aróstegui), Ferro Carril Oeste 4 (Gonzalo Castellani 2, Federico Lértora y Diego Tonetto)
Nota: Se jugó en cancha de Social Español.
01/11/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Silvio Duarte, Cristian Canhué y Darío Zárate), Almagro 2 (Gerardo Rivero y Eduardo Dos Santos)
01/11/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Juan Casado), Atlético de Rafaela 2 (Jonathan López y Santiago Malano)
01/11/2008 en Mendoza: Independiente de Mendoza 2 (Sebastián Pena e/c y Darío Cajaravilla e/c), Aldosivi de Mar del Plata 0
01/11/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Lucas Concistre y Silvio Romero), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Facundo Diz)
02/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Lucas Villafañez y Diego Romero), Quilmes AC 3 (Germán Alemanno 2 y Juan J. Morales)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/11/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Paulo Rosales), Atlético Tucumán 3 (Luis Rodríguez 3)
03/11/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Héctor Cuevas y Claudio Bustos), Platense 1 (Juan P. Rial)

14ta. Fecha
06/11/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Jorge Ribolzi, Germán Cáceres y Jonathan López), Defensa y Justicia 2 (Federico Barrionuevo 2)
07/11/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/11/2008 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Sergio Marclay), Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Luis Rodríguez)
08/11/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Javier Rossi 2 y Pablo Bezombe), Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata)
08/11/2008 en José Ingenieros: Almagro 1 (Andersson Da Silva), All Boys 2 (Javier Umbides 2)
08/11/2008 en Vicente López: Platense 0, Instituto de Córdoba 2 (Lucas Concistre y Diego Cardozo)
08/11/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Flamenco), Los Andes 1 (Luis Bustamante)
08/11/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Salmerón, Cristian Zermattén y Sebastián Cobelli), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Tonelotto y Marín Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/11/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría)
10/11/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Altamirano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Soto Torres)

15ta. Fecha
13/11/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 3 (Fernando Crosa, Walter Coyette y Juan M. Aróstegui), Talleres de Córdoba 2 (Luis Salmerón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Ezequiel Lázzaro y Alejandro Faurlín), San Martín de San Juan 2 (Darío Husaín y Diego Ceballos)
14/11/2008 en Mendoza: Independiente de Mendoza 1 (Luis Tonelotto), Olimpo de Bahía Blanca 0
15/11/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda), Platense 0
15/11/2008 en Floresta: All Boys 0, Atlético de Rafaela 0
15/11/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadía), Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi)
15/11/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Paolo Frangipane), Almagro 0
15/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Rolle y Matías Soto Torres), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/11/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Claudio Ferreyra e/c y Juan M. Azconzábal), Ferro Carril Oeste 1 (Diego Tonetto)
17/11/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Quilmes AC 0

16ta. Fecha
20/11/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Chacarita Juniors 2 (Javier Toledo y José L. Gómez)
21/11/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Santiago Malano 2 y Fernando Merlo), Belgrano de Córdoba 0
21/11/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Cristian Tavio y Emison Roberval), Los Andes 2 (Juan Martín 2)
22/11/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Domingo Salazar y Darío Zárate), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Martín Zapata)
22/11/2008 en Vicente López: Platense 2 (Guido Redondo y Santiago Freán), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez)
22/11/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Quilmes AC 4 (Sebastián Spraggón e/c, Roberto Tucker, Juan Olivares y Jonathan Hansen)
23/11/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (David Ch. Pérez y Pablo Bezombe), All Boys 2 (Juan I. Brown e/c y Gustavo Bartelt)
23/11/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/11/2008 en José Ingenieros: Almagro 3 (Eduardo Dos Santos, Hernán Lillo y Gonzalo Klusener), Instituto de Córdoba 2 (Silvio Romero y Alejandro Faurlín)
24/11/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Joel Carli), Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

17ma. Fecha
27/11/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi y Daniel Chávez)
28/11/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Germán Weiner 2 y Martín Zapata), Ferro Carril Oeste 0
28/11/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel Roth y Diego Caballero), San Martín de San Juan 1 (Raúl Damiani)
29/11/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
29/11/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Matías Alustiza 2), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/11/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Mariano Sardi y Gabriel Lobos e/c), Almagro 2 (Cristian Cayetá y Matías Saad)
29/11/2008 en Floresta: All Boys 1 (Emanuel Gigliotti), Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadía)
29/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcos Pircchio y Marcelo Ricci)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/11/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alejandro Faurlín y Jerónimo Morales Neumann), Atlético de Rafaela 0
01/12/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Guillermo Báez e/c, Juan C. Galarraga e/c y Luis Rodríguez), Talleres de Córdoba 0

18va. Fecha
04/12/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Fernando Zampedri y Fernando Cravero 2), Los Andes 3 (Juan Martín, Patricio Grgona y Marcos Brítez Ojeda)
06/12/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Federico Barrionuevo), Belgrano de Córdoba 3 (Héctor Cuevas, Claudio Bustos y Paolo Frangipane)
06/12/2008 en Floresta: All Boys 3 (Pablo Solchaga, Armando Panceri y Javier Umbides), Unión de Santa Fe 1 (Fernando Márquez)
06/12/2008 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Atlético Tucumán 0
06/12/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Nahuel Roselli), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
06/12/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Lucas Sparapani y Javier Rossi), Instituto de Córdoba 0
06/12/2008 en Vicente López: Platense 1 (Facundo Chumba), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Caamaño)
06/12/2008 en José Ingenieros: Almagro 3 (Cristian Cayetá, Eduardo Dos Santos y Matías Saad), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
07/12/2008 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Emison Roberval), Chacarita Juniors 3 (Matías Alustiza, Mariano Echeverría y Juan M. Aróstegui)
08/12/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Sebastián Cobelli, Luis Salmerón y Roberto Moreira), Quilmes AC 0

19na. Fecha
11/12/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Hernán Buján 2), Atlético de Rafaela 0
12/12/2008 en Caballito: Chacarita Juniors 4 (Matías Alustiza 2, Juan M. Aróstegui y Javier Toledo), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/12/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gonzalo Scoles)
12/12/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Silvio Romero 2), Defensa y Justicia 1 (Adrián Aranda)
12/12/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría y Luis Rodríguez 2), Platense 0
13/12/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Oscar Altamirano, Diego Tonetto y Gonzalo Castellani), Talleres de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
13/12/2008 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan J. Morales y Juan Olivares), Olimpo de Bahía Blanca 0
13/12/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Matías Maidana), Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi)
13/12/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, All Boys 1 (Héctor Cuevas e/c)
14/12/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Diego Romero), San Martín de San Juan 1 (Leonardo Roda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

20ma. Fecha
12/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría, Josemir Lujambio y Luis Rodríguez), San Martín de San Juan 1 (Cristian Zárate)
13/02/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 3 (Javier Toledo, Matías Alustiza y Walter Coyette), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/02/2009 en Córdoba: Instiuto de Córdoba 1 (Jonathan Ferrari e/c), All Boys 2 (Emanuel Gigliotti y Ariel Zárate)
13/02/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Emiliano Ciucci e/c, Gastón Montero y Juan Martín), Defensa y Justicia 2 (Adrián Aranda y Mariano Sabadía)
13/02/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
14/02/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gonzalo Castellani y Oscar Altamirano), Olimpo de Bahía Blanca 0
14/02/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 0
14/02/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan J. Morales), Platense 0
15/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/02/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Sebastián Pena y Matías Gigli), Talleres de Córdoba 1 (Luis Salmerón)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

21ra. Fecha
19/02/2009 en Floresta: All Boys 3 (Armando Panceri, Ariel Zárate y Emanuel Gigliotti), Los Andes 1 (Alberto Yaqué)
21/02/2009 en José Ingenieros: Almagro 2 (Román Díaz y Eduardo Dos Santos), Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez)
21/02/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mariano Campodónico y Matías Gigli)
21/02/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Adrián Aranda, David Vega y Mariano Sabadía), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/02/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/02/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi y David Ch. Pérez), Chacarita Juniors 2 (Cristian Grabinski y Franco Dolci)
22/02/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Claudio Guerra, Martín Zapata y Fernando Márquez), Talleres de Córdoba 0
23/02/2009 en Vicente López: Platense 2 (Brian Robert y Juan P. Rial), Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Altamirano y Gonzalo Castellani)
23/02/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mariano Torresi y Marcos Quiroga), Quilmes AC 0
24/02/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Martín Zbrun y David Depetris), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero da Silva)

22da. Fecha
26/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético de Rafaela 0
27/02/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Javier Toledo), Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadía)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/02/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás Crocce y Diego Cardozo), Unión de Santa Fe 0
27/02/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Tonelotto, Leopoldo De la Vega y Ariel Ortega), All Boys 2 (Javier Umbides y Emanuel Gigliotti)
28/02/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje 2), San Martín de San Juan 1 (Cristian Tavio)
28/02/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Nilo Carretero), Almagro 1 (Gonzalo Klusener)
28/02/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Martín y Jaime Molfeso), Belgrano de Córdoba 2 (Mario Pacheco y Leandro Becerra)
28/02/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mariano Campodónico), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo De Miranda), Tiro Federal de Rosario 1 (Diego Ledesma)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/03/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Salmerón, Lucas Wilchez y Sebastián Cobelli), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Javier Robles y Walter Gómez)

23ra. Fecha
05/03/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Diego Caballero 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/03/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Lucas Concistre, Silvio Romero y Diego Cardozo), Los Andes 1 (Gastón Montero)
07/03/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Adrián Aranda y Fernando Lorefice), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Soto Torres)
07/03/2009 en Floresta: All Boys 2 (Gerardo Arriola y Cristian Vella), Chacarita Juniors 3 (Matías Alustiza 2 y Juan M. Aróstegui)
07/03/2009 en José Ingenieros: Almagro 1 (Román Díaz), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Altamirano)
07/03/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Lucas Sparapani), Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
08/03/2009 en Vicente López: Platense 0, Talleres de Córdoba 0
08/03/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Walter Yacob), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Franco Antognoli)
08/03/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano Torresi), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Matías Gigli 2)
09/03/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Oscar Carniello, Aldo Visconti y Jonathan López), Quilmes AC 1 (Nilo Carretero)

24ta. Fecha
12/03/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Javier Páez), Defensa y Justicia 1 (Fernando Alloco)
13/03/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Juan M. Aróstegui), Belgrano de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/03/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Instituto de Córdoba 1 (Jerónimo Morales Neumann)
14/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Matías Soto Torres 3), All Boys 1 (Javier Umbides)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Vicente Monje 2, Marcelo Mosset 2 y Mauro Algecira), Atlético de Rafaela 0
14/03/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Mariano Campodónico, Diego Martínez, Matías Gigli, Darío Cajaravilla y Diego Leclerq), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/03/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Flamenco y Mauro Olivi), Platense 2 (Facundo Diz y Germán Alemanno)
14/03/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo Reggi), Tiro Federal de Rosario 0
15/03/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Lucas Wilchez), San Martín de San Juan 2 (Diego Ceballos y Darío Husaín)
16/03/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Facundo Coyra), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)

25ta. Fecha
19/03/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Damián Toledo), Chacarita Juniors 0
20/03/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Guillermo Farré), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
20/03/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
20/03/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Ferro Carril Oeste 1 (Lucas Nanía)
20/03/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Quilmes AC 0
21/03/2009 en Floresta: All Boys 0, Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez)
21/03/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Yaqué), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Tonelotto)
21/03/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Fernando Márquez), Platense 1 (Juan P. Rial)
22/03/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Walter Cuevas 2, Diego Ceballos, Marcos Quiroga y Daniel Díaz), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Damián Bicciconti)
23/03/2009 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gonzalo Klusener y Cristian Cayetá), Talleres de Córdoba 1 (Luis Salmerón)

26ta. Fecha
26/03/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Tiro Federal de Rosario 2 (Yamil Garnier y Facundo Castillón)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/03/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), Los Andes 0
27/03/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Ariel Ortega y Gabriel Roth), Unión de Santa Fe 0
29/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Gustavo Caamaño e Ignacio Malcorra), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/03/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Defensa y Justicia 0
29/03/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Diego Menghi)
29/03/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Litre), Almagro 1 (Gabriel Lobos)
29/03/2009 en Vicente López: Platense 1 (Juan P. Rial), San Martín de San Juan 0
29/03/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego García y Juan J. Morales), All Boys 0
30/03/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Luis Rodríguez, Leopoldo Gutiérrez y Juan P. Pereyra), Belgrano de Córdoba 1 (Diego Novaretti)

27ma. Fecha
04/04/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Martín Castagnino, Marcos Brítez Ojeda, Jaime Molfeso y Juan Acosta Cabrera), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
04/04/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Adrián Aranda 2 y Marcelo Bergesse), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
04/04/2009 en Floresta: All Boys 1 (Emanuel Gigliotti), Ferro Carril Oeste 0
04/04/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 5 (Jonathan López, Jorge Ribolzi, Diego Fraire 2 e Iván Juárez), Olimpo de Bahía Blanca 0
04/04/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo Farré y Pablo Chavarría), Quilmes AC 0
04/04/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Juan Casado), Talleres de Córdoba 4 (Luis Salmerón, Federico Lussenhoff, Cristian Zermattén y Matías Quiroga)
05/04/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Fernando Márquez), San Martín de San Juan 2 (Mariano Torresi y Walter Cuevas)
05/04/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético Tucumán 2 (Alexis Castro y Luis Rodríguez)
06/04/2009 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gabriel Lobos 2), Platense 2 (Walter Zunino y Facundo Diz)
06/04/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Chacarita Juniors 1 (Juan M. Aróstegui)

28va. Fecha
09/04/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/04/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Cristian Bustos, Jorge Piñero da Silva, Nicolás Bubas y Lucas Villafañez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (César Carignano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/04/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis Salmerón 2), Defensa y Justicia 1 (Omar Zalazar)
11/04/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcelo Ricci y Marcos Pircchio), Tiro Federal de Rosario 2 (Gustavo Maccarone y Guido Ferreras)
11/04/2009 en Vicente López: Platense 1 (Luis Solignac), Atlético de Rafaela 1 (Fernando Zampedri)
11/04/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan J. Morales y Andrés Manzanares), Instituto de Córdoba 4 (Jerónimo Morales Neumann, Diego Cardozo y Silvio Romero 2)
11/04/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo Castellani), Belgrano de Córdoba 2 (Pablo Chavarría y Andrés Soriano)
12/04/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Josemir Lujambio), Los Andes 0
12/04/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Diego Ceballos), Almagro 1 (Agustín Farías)
13/04/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 4 (Javier Toledo 3 y Matías Alustiza), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Pérez y César Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

29na. Fecha
16/04/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Ezequiel Lázzaro y Diego Nadaya), Ferro Carril Oeste 1 (Diego Tonetto)
18/04/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 3 (Federico Vismara, Matías Alustiza y Juan M. Aróstegui), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/04/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alberto Yaqué, Cristian Vega y Marcos Brítez Ojeda), Quilmes AC 0
18/04/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Federico Barrionuevo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Pircchio)
18/04/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Castillón), Platense 1 (Facundo Diz)
18/04/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Aldosivi de Mar del Plata 0
18/04/2009 en Floresta: All Boys 1 (Darío Steffanato), Talleres de Córdoba 1 (Luis Salmerón)
19/04/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Almagro 0
19/04/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
20/04/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Tonelotto), Atlético Tucumán 1 (Sebastián Longo)

30ma. Fecha
23/04/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mariano Campodónico), Instituto de Córdoba 1 (Pablo Frontini)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/04/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Martín Rolle, Gustavo Caamaño y Matías Jara), Unión de Santa Fe 0
25/04/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Maximiliano Castano), Los Andes 1 (Juan Martín)
25/04/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcos Pircchio y Javier Robles), All Boys 3 (Fernando Sánchez, Ariel Zárate y Pablo Solchaga)
25/04/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Enrique Narvay y Ramiro Fassi), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (César Carignano y Luis Tonelotto)
25/04/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez), Chacarita Juniors 0
26/04/2009 en Vicente López: Platense 4 (Walter Zunino, Facundo Diz 2 y Juan P. Rial), Defensa y Justicia 1 (David Vega)
26/04/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Castillón)
27/04/2009 en José Ingenieros: Almagro 0, Atlético de Rafaela 3 (Aldo Visconti, David Depetris y Fabricio Fontanini)
28/04/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0

31ra. Fecha
02/05/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Mariano Echeverría y Matías Alustiza), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/05/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Castillón y Javier Rossi), Almagro 0
02/05/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 2 (Maximiliano Herrera y Mariano Torresi)
02/05/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Tonelotto, Leopoldo De la Vega y Martín Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (Maximiliano Castano)
02/05/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Tucumán 4 (Luis Rodríguez 2, Juan P. Pereyra y Alexis Castro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/05/2009 en Floresta: All Boys 2 (Emanuel Gigliotti y Pablo Solchaga), Platense 1 (Juan P. Rial)
02/05/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Atlético de Rafaela 0
03/05/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos), Olimpo de Bahía Blanca 0
04/05/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Yaqué), Aldosivi de Mar del Plata 0
04/05/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Alejandro Faurlín), Talleres de Córdoba 0

32da. Fecha
07/05/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez), Unión de Santa Fe 0
08/05/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López), Tiro Federal de Rosario 1 (Gustavo Maccarone)
09/05/2009 en Quilmes: Quilmes AC 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
09/05/2009 en Vicente López: Platense 1 (Facundo Diz), Belgrano de Córdoba 0
09/05/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Maximiliano Castano y Federico González), Chacarita Juniors 0
09/05/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Juan P. Scheffer), Instituto de Córdoba 1 (Jerónimo Morales Neumann)
10/05/2009 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 0
10/05/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
10/05/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Leonardo Roda), All Boys 1 (Emanuel Gigliotti)
11/05/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto Moreira), Los Andes 2 (Alberto Yaqué 2)

33ra. Fecha
14/05/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Javier Páez), Quilmes AC 0
15/05/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Tiro Federal de Rosario 0
16/05/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mariano Campodónico)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético de Rafaela 1 (Diego Menghi)
16/05/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (César Mansanelli y Martín Pautasso), San Martín de San Juan 0
16/05/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Alejandro Manchot), Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/05/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Pirchio)
16/05/2009 en Floresta: All Boys 2 (Emanuel Gigliotti y Pablo Solchaga), Almagro 0
17/05/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez), Talleres de Córdoba 3 (Luis Salmerón, Guillermo Báez y Fernando Godoy)
18/05/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Lucas Concistre), Platense 0

34ta. Fecha
21/05/2009 en José Ingenieros: Almagro 2 (Cristian Cayetá 2), Belgrano de Córdoba 1 (Andrés Soriano)
23/05/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Marcelo Barreña, Sebastián Malandra y Marcos Pirchio), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel Romero)
23/05/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Lucas Sparapani y Gustavo Maccarone), Defensa y Justicia 1 (Pablo Bueno)
23/05/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 0
23/05/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López), All Boys 1 (Emanuel Gigliotti)
24/05/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Sergio Marclay 2), Unión de Santa Fe 2 (Martín Zapata y Jorge Torres)
24/05/2009 en Vicente López: Platense 2 (Luis Solignac y Marcelo Scatolaro), Los Andes 1 (Nicolás Foglia)
24/05/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Emison Roberval), Instituto de Córdoba 1 (Alejandro Gagliardi)
25/05/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Matías Gigli), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/05/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlético Tucumán 1 (Juan P. Pereyra)

35ta. Fecha
28/05/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Berza y Franco Vázquez), Atlético de Rafaela 1 (Aldo Visconti)
29/05/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Defensa y Justicia 0
30/05/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Cristian Vega y Juan Martín), San Martín de San Juan 1 (Leonardo Sánchez)
30/05/2009 en Floresta: All Boys 2 (Cristian Vella y Emanuel Gigliotti), Tiro Federal de Rosario 0
30/05/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Almagro 0
30/05/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/05/2009 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Javier Toledo), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/05/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Sergio Marclay), Ferro Carril Oeste 0
31/05/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leopoldo De la Vega), Platense 2 (Facundo Diz y Juan P. Rial)
01/06/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez), Aldosivi de Mar del Plata 0

36ta. Fecha
04/06/2009 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gonzalo Klusener y Jonathan Shunke), Los Andes 2 (Juan Acosta Cabrera y Juan Martín)
07/06/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Emanuel Fernández Francou), Atlético Tucumán 4 (Luis Rodríguez, Juan P. Pereyra, Juan M. Azconzábal y César Montiglio)
Nota: Suspendido a los 76’, con el marcador 1-4, por incidentes. No continuó y se dio por ganado a Atlético Tucumán 4-0.
07/06/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Jonathan López y Fernando Zampedri), Instituto de Córdoba 0
07/06/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Belgrano de Córdoba 0
07/06/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Lucas Nanía, Oscar Altamirano y Maximiliano Castano 2), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
07/06/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcos Pirchio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/06/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Federico Barrionuevo), All Boys 0
07/06/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Rodrigo Abaurre y Oscar negri)
07/06/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Quilmes AC 2 (Juan J. Morales y Marcelo Guzmán)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/06/2009 en La Plata: Platense 0, Chacarita Juniors 1 (Mariano Echeverría)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

37ma. Fecha
13/06/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Defensa y Justicia 0
13/06/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero), Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi 2)
13/06/2009 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alberto Yaqué y Juan Martín 2), Atlético de Rafaela 0
13/06/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Diego Caballero 2 y Miguel A. S. Romero), Almagro 1 (Gonzalo Klusener)
13/06/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Platense 2 (Martín Madrid y Marcelo Scatolaro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/06/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan J. Morales), Talleres de Córdoba 1 (Claudio Cabrera)
13/06/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gonzalo Castellani, Oscar Altamirano y Federico González), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mariano Campodónico)
14/06/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (César Pereyra, Nicolás Amerise y Martín Zapata), All Boys 2 (Agustín Torassa y Lucas Alessandría e/c)
15/06/2009 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), San Martín de San Juan 1 (Walter Cuevas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/2009 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (César Montiglio 2 y Sebastián Longo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Barreña)

38va. Fecha
20/06/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Unión de Santa Fe 3 (Walter Yacob y César Pereyra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/06/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 2 (Gonzalo Castellani y Maximiliano Castano)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/06/2009 en Vicente López: Platense 2 (Facundo Diz 2), Atlético Tucumán 1 (Sebastián Longo)
20/06/2009 en Pilar: Almagro 0, Chacarita Juniors 2 (Matías Pisano y Diego Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
20/06/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Fontanini y Fernando Zampedri), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/06/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Los Andes 0
20/06/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando Alloco), Instituto de Córdoba 0
20/06/2009 en Floresta: All Boys 2 (Cristian Vella 2), Belgrano de Córdoba 1 (Diego Novaretti)
20/06/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Quilmes AC 3 (Claudio Corbalán, Juan J. Morales y Maximiliano Planté)
20/06/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Seri y Walter Cuevas), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Rolle)

CAMPEÓN: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

No hay comentarios: