domingo, 24 de agosto de 2014

Argentina: 1ra. "D" AFA 2008/09



La Temporada 2008/09 de la 1ra. “D” del fútbol argentino se disputó entre el 8 de agosto de 2008 hasta el 30 de mayo de 2009. El torneo estuvo conformado por 18 equipos, que jugaron a 2 ruedas de 17 fechas cada una.
El campeón fue Ferrocarril Midland, que logró el ascenso a 1ra. “C”. Los ubicados entre el 2do. y el 9no. lugar de la Tabla de Posiciones, jugaron un Torneo Reducido, cuyo ganador fue Deportivo Riestra, que jugó partidos de Promoción para intentar ascender a 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Puerto Nuevo. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2006/07; 2007/08 y 2008/09.
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. “D” 2008/09, que fue ganado por Ferrocarril Midland, que ascendió a 1ra. “C”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Ferrocarril Midland, campeón de 1ra. “D”

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Tabla General 2008/09: Ferrocarril Midland 74 puntos; Deportivo Riestra 71; Argentino de Quilmes 68; Atlas 61; Liniers 56; Victoriano Arenas 52; Deportivo Paraguayo y Juventud Unida 50; Claypole 49; Atlético Lugano 48; Ituzaingó 43; Sportivo Dock Sud 37; Centro Español, Yupanqui y Puerto Nuevo 33; Central Ballester 29; San Martín de Burzaco 28 y Ferrocarril Urquiza 15
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a 1ra. “C”.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por la Promoción.

Promedios Desafiliación: Ferrocarril Midland 1,941; Argentino de Quilmes 1,804; Liniers 1,686; Atlas 1,637; Victoriano Arenas 1,569; Deportivo Riestra 1,510; Ituzaingó 1,426; Juventud Unida 1,412; Deportivo Paraguayo 1,353; Atlético Lugano 1,343; Claypole 1,176; Central Ballester y Sportivo Dock Sud 1,088; Yupanqui 1,000; Centro Español 0,971; Ferrocarril Urquiza 0,833; San Martín de Burzaco 0,824 y Puerto Nuevo 0,716
Nota: Perdió la afiliación por un año.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.

1ra. Fecha
08/08/2008 en Libertad: Ferrocarril Midand 2 (Fernando Bianchi y Lucas Buono), Central Ballester 0
09/08/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Matías Polack y Sebastián Fiorentino), Argentino de Quilmes 1 (Sebastián Pablos)
09/08/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Deportivo Paraguayo 0
09/08/2008 en Villegas: Liniers 3 (Silvio Fuentes, Lucas Kiderman y Luis Stanciola), Sportivo Dock Sud 0
10/08/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Milcíades Arrúa, Bruno Maffioni y Mariano Panno), Yupanqui 2 (César Sandoval 2)
10/08/2008 en Las Malvinas: Centro Español 1 (Patricio Costa Repetto), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
10/08/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Atlas 1 (Wilson Severino)
10/08/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, Juventud Unida 2 (Adrián Solonyczny y Leonardo Lencina)
11/08/2008 en Boulogne: Ferrocarril Urquiza 1 (Diego Piccirilli), Ituzaingó 2 (Agustín Dallera y Lucas Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

2da. Fecha
16/08/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, Atlético Lugano 1 (Ezequiel Vidal)
16/08/2008 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Aníbal Valente y Martín Cerezo), Liniers 1 (Martín Cerezo e/c)
16/08/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Daniel Silvani y Claudio Pita), San Martín de Burzaco 1 (Luis González)
16/08/2008 en Las Malvinas: Atlas 3 (Wilson Severino y Diego Leguiza 2), Ferrocarril Urquiza 0
16/08/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Emanuel Iturraspe), Deportivo Riestra 2 (Federico Quintana 2)
16/08/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/08/2008 en Claypole: Claypole 3 (Walter Negretti y Martín Gardarián 2), Victoriano Arenas 0
16/08/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Ángel Salinas y Alcides Miranda Moreira), Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cabello y Damián Solferino)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/08/2008 en Pompeya: Yupanqui 1 (Leonardo Corpus), Ferrocarril Midland 3 (Lucas Buono, Daniel Infrán y Claudio Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.

3ra. Fecha
22/08/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Rodrigo Trejo y Mariano Martínez), Ituzaingó 2 (Leandro Gabre y Nicolás Carloni)
23/08/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Mariano Rey y Ezequiel Monzón), Deportivo Paraguayo 2 (Alcides Miranda Moreira y Ricardo Bustamante)
23/08/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Fabián Cabello y Damián Solferino 3), Claypole 0
23/08/2008 en Las Malvinas: Centro Español 2 (Ariel Carballo y David Aguirre), Yupanqui 2 (Jorge Noga y Nahuel Martins De Oliveira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
23/08/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José Pacheco), Sportivo Dock Sud 4 (Gustavo Azcona 2, Claudio Pita y Luis Maidana)
23/08/2008 en Villegas: Liniers 5 (Lucas Tiedemann 2, Luis Stanciola, Hugo Palmerola y Pablo Mastandrea), Puerto Nuevo 0
24/08/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Atlas 0
25/08/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Adrián Osuna), Central Ballester 2 (Miguel Perotti y Damián Ponce)
25/08/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Manuel Dell’Arciprett), Juventud Unida 1 (Martín Cerezo)

4ta. Fecha
30/08/2008 en Villegas: Liniers 1 (Silvio Fuentes), Atlético Lugano 0
30/08/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, San Martín de Burzaco 0
30/08/2008 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Ezequiel Díaz y Luis Ajer), Ferrocarril Urquiza 1 (Diego Piccirilli)
30/08/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Azcona), Deportivo Riestra 0
30/08/2008 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Midland 1 (Roberto Páez)
30/08/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Manuel Bordón y Gustavo Silva), Centro Español 2 (Patricio Costa Repetto y David Aguirre)
30/08/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Argentino de Quilmes 3 (José Ledesma, Marcos Sosa y Damián Solferino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
30/08/2008 en Claypole: Claypole 3 (Walter Negretti, Martín Gardarián y Diego Gamarra), Deportivo Paraguayo 0
31/08/2008 en Pompeya: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 2 (Alfredo López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.

5ta. Fecha
05/09/2008 en Villegas: Centro Español 2 (Ariel Carballo y David Aguirre), Atlas 3 (Wilson Severino 3)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/09/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Mariano Martínez, Fernando Bianchi y Roberto Páez), Sportivo Dock Sud 0
05/09/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Cristian Buglione y Javier Linares), Juventud Unida 1 (Luis Aijer)
07/09/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Claypole 1 (Ignacio Ramos)
07/09/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Ángel Salinas y Ricardo Bustamante), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
07/09/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Matías Bravo), Yupanqui 0
07/09/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Ituzaingó 0
07/09/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Puerto Nuevo 1 (Cristian Gualdoni)
07/09/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Liniers 2 (Silvio Fuentes y Luis Stanciola)

6ta. Fecha
13/09/2008 en Pompeya: Yupanqui 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
13/09/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Manuel Dell’Arciprett), Atlético Lugano 1 (Sebastián Fiorentino)
13/09/2008 en Villegas: Liniers 2 (Luis Stanciola 2), Ferrocarril Urquiza 0
13/09/2008 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 0
13/09/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Claudio Pita), Centro Español 3 (Ariel Fernández 2 y Patricio Costa Repetto)
13/09/2008 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ariel Garay y Wilson Severino), Victoriano Arenas 1 (Claudio Leiva)
13/09/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Marcos Zampini, Gustavo Silva y Nicolás Carloni), Argentino de Quilmes 0
13/09/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Emiliano Luna), Claypole 1 (Cristian Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/09/2008 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Cristian Gualdoni), Deportivo Riestra 1 (Matías Borrajo)

7ma. Fecha
20/09/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Lucas Buono), Puerto Nuevo 0
20/09/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Emiliano Aguirre y Sebastián Fiorentino), Central Ballester 0
20/09/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Marcos Gallego), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
20/09/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Damián Solferino 2), Atlas 2 (Diego Leguiza y Rodrigo Ruiz Díaz)
20/09/2008 en Las Malvinas: Centro Español 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
20/09/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Diego Piccirilli y Ezequiel Mangiante), San Martín de Burzaco 2 (Javier Caballero y Oscar Milano)
21/09/2008 en Claypole: Claypole 2 (Walter Negretti 2), Yupanqui 2 (Leonardo Di Flavio y Sergio Espíndola)
21/09/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Martín More), Sportivo Dock Sud 0
21/09/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Mariano Panno), Liniers 0

8va. Fecha
26/09/2008 en Las Malvinas: Atlas 2 (Diego Leguiza y Wilson Severino), Deportivo Paraguayo 1 (Maximiliano Torres)
27/09/2008 en Pompeya: Yupanqui 1 (Leonardo Di Flavio), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
27/09/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Azcona), Argentino de Quilmes 2 (Damián Solferino 2)
27/09/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Luciano Cohelo), Atlético Lugano 0
27/09/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Rodrigo Bascuñán), Deportivo Riestra 2 (Federico Quintana y Milciades Arrúa)
27/09/2008 en Villegas: Liniers 0, Ferrocarril Midland 3 (Daniel Infrán y Rodrigo Trejo 2)
27/09/2008 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa), Centro Español 1 (Ariel Fernández)
27/09/2008 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Leonardo Ortiza y Adrián Solonyczny), Victoriano Arenas 0
27/09/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcos Zampini y Nicolás Carloni), Claypole 1 (Martín Gardarián)

9na. Fecha
04/10/2008 en Claypole: Claypole 4 (Martín Gardarián 3 y Diego Gamarra), Atlas 0
04/10/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Cristian Bruno y Claudio Leiva), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
04/10/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Matías Polack y Ezequiel Vidal), Yupanqui 1 (Leonardo Di Flavio)
04/10/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Ituzaingó 4 (Damián Pereyra 2 y Nicolás Carloni 2 )
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
04/10/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/10/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Guillermo Rodríguez), Juventud Unida 0
06/10/2008 en Las Malvinas: Centro Español 1 (Patricio Costa Repetto), Liniers 1 (Cristian Couceiro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
06/10/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Pablo De Coster e/c, Daniel Infrán y Fernando Bianchi), San Martín de Burzaco 2 (Sebastián Ortega y Rodrigo Bascuñán)
06/10/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Mariano Panno 2 y Gabriel Pérez), Ferrocarril Urquiza 1 (Diego Piccirilli)

10ma. Fecha
12/10/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Javier Linares), Atlético Lugano 0
12/10/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Ferrocarril Midland 2 (Mariano Martínez y Rodrigo Trejo)
12/10/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Centro Español 1 (Ariel Carballo)
12/10/2008 en Villegas: Liniers 1 (Silvio Fuentes), Victoriano Arenas 1 (Cristian Bruno)
12/10/2008 en Muñiz: Juventud Unida 0, Deportivo Paraguayo 1 (Jonathan Recchia)
12/10/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5 (Gustavo Azcona 3, Oscar Morali y Gonzalo Ferrera), Claypole 2 (Walter Negretti y Gustavo Azcona e/c)
12/10/2008 en Las Malvinas: Atlas 2 (Diego Leguiza 2), Central Ballester 2 (Mario Vizcarra y Damián Ponce)
12/10/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Yupanqui 0
13/10/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, Argentino de Quilmes 2 (Damián Solferino 2)

11ma. Fecha
18/10/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ituzaingó 2 (Juan Carrizo y Nicolás Carloni)
18/10/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
18/10/2008 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 2 (Matías Díaz y Luis Aijer)
18/10/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 4 (Alcides Miranda Moreira 3 y Marcos Gallego), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/10/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Emanuel Ibáñez), Liniers 0
18/10/2008 en Las Malvinas: Centro Español 3 (Ariel Fernández, David Aguirre y Facundo Viera), Ferrocarril Urquiza 1 (Diego Piccirilli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
18/10/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Riestra 1 (Cristian Buglione)
19/10/2008 en Pompeya: Yupanqui 0, Atlas 2 (Wilson Severino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/10/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Cristian Bruno y Alfredo López), San Martín de Burzaco 1 (Oscar Milano)

12ma. Fecha
25/10/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Diego Alcibiade e/c), Argentino de Quilmes 3 (Diego Alcibiade y Damián Solferino 2)
25/10/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Yupanqui 3 (Leonardo Di Flavio, Jorge Noga y Facundo Catalán)
25/10/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Bruno Policella), Atlético Lugano 0
25/10/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Victoriano Arenas 1 (Cristian Bruno)
25/10/2008 en Villegas: Liniers 2 (Cristian Couceiro y Hugo Palmerola), Deportivo Paraguayo 1 (Maximiliano Torres)
25/10/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, Claypole 0
25/10/2008 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Martín Cerezo y Leonel Fonzalida)
25/10/2008 en Las Malvinas: Atlas 2 (Alejandro Molinari y Diego Leguiza), Ituzaingó 1 (Ignacio Pérez)
26/10/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Matías Borrajo y Federico Quintana), Centro Español 0

13ra. Fecha
31/10/2008 en Pompeya: Yupanqui 0, Juventud Unida 2 (Leonel Fonzalida 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
01/11/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Emiliano Aguirre y Ezequiel Vidal), Atlas 2 (Rodrigo Ruiz Díaz y Ezequiel Vidal)
01/11/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcos Zampini e Ignacio Pérez), Sportivo Dock Sud 0
01/11/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Leandro Puglisi y Julio Monsalvo), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
01/11/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Maximiliano Torres 2), San Martín de Burzaco 1 (Marcelo Baldajos)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
01/11/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Gastón Galigani e/c), Ferrocarril Urquiza 0
01/11/2008 en Las Malvinas: Centro Español 3 (Emanuel Lorenzo, Ariel Carballo y Leandro Galván), Ferrocarril Midland 4 (Daniel Infrán, Lucas Buono 2 y Rodrigo Trejo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
02/11/2008 en Claypole: Claypole 1 (Walter Negretti), Liniers 0
02/11/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Deportivo Riestra 0

14ta. Fecha
07/11/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Cristian Buglione y Emanuel Bedini), Argentino de Quilmes 1 (Damián Solferino)
08/11/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Claypole 0
08/11/2008 en Las Malvinas: Centro Español 0, Atlético Lugano 1 (Pablo Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
08/11/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Victoriano Arenas 0
08/11/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Deportivo Paraguayo 2 (Alcides Miranda Moreira y Maximiliano Torres)
08/11/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 4 (Gonzalo Jiménez, Luis Stanciola, Marcos Fernández y Lucas Tiedemann), Central Ballester 2 (Gonzalo Falbo y Miguel Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
08/11/2008 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Sebastián Canale y Orlando Sosa), Yupanqui 1 (Leandro Colángelo)
08/11/2008 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ituzaingó 0
08/11/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Oscar Morali), Atlas 1 (Carlos Sayago)

15ta. Fecha
15/11/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Matías Polack), Sportivo Dock Sud 0
15/11/2008 en Las Malvinas: Atlas 1 (Diego Leguiza), Juventud Unida 2 (Ezequiel Díaz 2)
15/11/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Juan Carrizo), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
15/11/2008 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Gonzalo Salvo), San Martín de Burzaco 2 (Oscar Milano y Jonathan Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
15/11/2008 en Claypole: Claypole 2 (Martín Gardarián y Sergio Quiroga), Ferrocarril Urquiza 0
15/11/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Riestra 2 (Federico Quintana y Leandro Asad)
15/11/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Damián Solferino, Facundo Piacenza y Fabián Cabello), Ferrocarril Midland 0
15/11/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Jonathan Cáceres, Rubén Sánchez y Cristian Bruno), Centro Español 3 (Patricio Costa Repetto, Darío Olivetto y David Aguirre)
16/11/2008 en Pompeya: Yupanqui 0, Liniers 3 (Luis Stanciola, Gonzalo Jiménez y Sergio Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.

16ta. Fecha
22/11/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Atlético Lugano 2 (Ezequiel Vidal y Pablo Oviedo)
22/11/2008 en Tapiales: Centro Español 2 (David Aguirre y Darío Olivetto), Argentino de Quilmes 1 (Guillermo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
22/11/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Manuel Albornoz y Cristian Espinoza 2), Central Ballester 0
22/11/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Rodrigo Bascuñán), Yupanqui 1 (Facundo Catalán)
22/11/2008 en Villegas: Liniers 5 (Luis Stanciola 2 y Hugo Palmerola 3), Ituzaingó 4 (Marcos Zampini, Gastón Aranda y Fernando Cáceres 2)
22/11/2008 en Muñiz: Juventud Unida 0, Sportivo Dock Sud 1 (Carlos Tapia)
23/11/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Rodrigo Trejo 2 y Lucas Buono), Deportivo Paraguayo 0
23/11/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Leandro Asad), Claypole 0
23/11/2008 en Campana: Puerto Nuevo 0, Atlas 3 (Carlos Sayago y Maximiliano Maciel 2)

17ma. Fecha
29/11/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Matías Polack, Emiliano Aguirre y José Sánchez), Juventud Unida 1 (Jorge Benítez)
29/11/2008 en Las Malvinas: Atlas 3 (Germán Lemos, Rodrigo Ruiz Díaz y Miguel Farías), Liniers 2 (Sebastián Faggionatto 2)
29/11/2008 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Gustavo Silva y Juan Carrizo), San Martín de Burzaco 2 (Oscar Milano 2)
29/11/2008 en Loma Hermosa: Central Ballester 1 (Marcos Cabrera), Deportivo Riestra 2 (Leandro Asad y Milciades Arrúa)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
29/11/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Luis Pera), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
30/11/2008 en Pompeya: Yupanqui 1 (Facundo Catalán), Ferrocarril Urquiza 1 (Nicolás Miranda)
02/12/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Walter Alagastino), Puerto Nuevo 0
02/12/2008 en Claypole: Claypole 2 (Walter Negretti y Diego Gamarra), Ferrocarril Midland 0
03/12/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Guillermo Rodríguez, Emanuel Ibáñez, Damián Solferino 2 y Sergio Sanfilippo), Victoriano Arenas 0

18va. Fecha
06/12/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Diego Méndez), Atlético Lugano 2 (Marcelo Ibarra y José Sánchez)
06/12/2008 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Victoriano Arenas 1 (Luciano Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
06/12/2008 en Loma Hermosa: Central Ballester 0, Ferrocarril Midland 3 (Lucas Buono, Bruno Policella y Juan Arias)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
06/12/2008 en Las Malvinas: Atlas 3 (Alejandro Molinari, Diego Leguiza y Cristian Moreira), San Martín de Burzaco 1 (Oscar Milano)
08/12/2008 en Claypole: Claypole 3 (Walter Negretti 2 y Martín Gardarián), Centro Español 0
08/12/2008 en Villa Devoto: Yupanqui 2 (Facundo Catalán y Leonardo Di Flavio), Deportivo Riestra 1 (Mariano Panno)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
08/12/2008 en Morón: Ituzaingó 5 (Gastón Aranda 2, Lucas Alonso, Igancio Pérez y Manuel Bordón), Ferrocarril Urquiza 1 (Nicolás Miranda)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
08/12/2008 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Azcona), Liniers 0
24/02/2009 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 2 (Ezequiel López y Juan P. Martínez)

19na. Fecha
13/12/2008 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Puerto Nuevo 1 (Carlos Aguirre)
13/12/2008 en Villegas: Liniers 2 (Lucas Tiedemann y Hugo Palmerola), Juventud Unida 0
13/12/2008 en Burzaco: San Martín de Burzaco 2 (Sebastián Ortega y Oscar Milano), Sportivo Dock Sud 1 (Facundo Ramírez)
13/12/2008 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Atlas 1 (Wilson Severino)
13/12/2008 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Leandro Asad, Federico Quintana y Milciades Arrúa), Ituzaingó 1 (Gustavo Silva)
13/12/2008 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Fernando Bianchi 2, Lucas Buono, Rodrigo Trejo y Daniel Infrán), Yupanqui 1 (Nahuel Martins De Oliveira)
13/12/2008 en Las Malvinas: Central Español 1 (Patricio Costa Repetto), Central Ballester 1 (Julio Monsalvo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
13/12/2008 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Cristian Bruno, Jonathan Cáceres y Martín More), Claypole 0
13/12/2008 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Guillermo Rodríguez), Deportivo Paraguayo 2 (Maximiliano Torres 2)

20ma. Fecha
13/02/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Ferrocarril Midland 3 (Rodrigo Trejo, Fernando Bianchi y Lucas Buono)
14/02/2009 en Las Malvinas: Atlas 4 (Rodrigo Ruiz Díaz 2, Wilson Severino y Diego Leguiza), Deportivo Riestra 1 (Federico Quintana)
14/02/2009 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Carlos Aguirre), Liniers 1 (Ángel López)
15/02/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Atlético Lugano 4 (Sebastián Fiorentino, Ezequiel Vidal 2 y Ulises Bertinetti)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
15/02/2009 en Claypole: Claypole 0, Argentino de Quilmes 0
15/02/2009 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
15/02/2009 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Azcona), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/02/2009 en Pompeya: Yupanqui 0, Centro Español 5 (Ariel Fernández 2, David Aguirre 2 y Nicolás López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
16/02/2009 en Muñiz: Juventud Unida 0, San Martín de Burzaco 1 (Sebastián Ortega)

21ra. Fecha
20/02/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Fernando Bianchi y Daniel Infrán), Atlas 2 (Diego Leguiza y Carlos Bordón)
21/02/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Sebastián Fiorentino y Ezequiel Vidal), Liniers 2 (Marcos Fernández y Lucas Tiedemann)
21/02/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Juventud Unida 1 (Ezequiel Díaz)
21/02/2009 en Las Malvinas: Centro Español 1 (David Aguirre), Ituzaingó 1 (Nicolás Carloni)
21/02/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Víctor More y Jonathan Cáceres), Yupanqui 0
21/02/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Ballester 0
21/02/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Claypole 1 (Walter Negretti)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
22/02/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Milciades Arrúa 2), Sportivo Dock Sud 0
17/03/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Puerto Nuevo 0

22da. Fecha
27/02/2009 en Pompeya: Yupanqui 0, Argentino de Quilmes 2 (Matías Bravo y Julio Fleytas e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
28/02/2009 en Claypole: Claypole 1 (Walter Negretti), Atlético Lugano 0
28/02/2009 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/02/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ignacio Pérez), Victoriano Arenas 2 (Víctor More y Norman Glezerman)
28/02/2009 en Las Malvinas: Atlas 2 (Wilson Severino y Nicolás Alonso), Centro Español 1 (Guillermo Negrelli)
28/02/2009 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Diego Kiezik), Ferrocarril Midland 3 (Ángel Ríos, Rodrigo Trejo y Lucas Buono)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
28/02/2009 en Muñiz: Juventud Unida 0, Deportivo Riestra 1 (Leandro Asad)
28/02/2009 en Villegas: Liniers 2 (Lucas Tiedemann y Mauricio Soto), San Martín de Burzaco 2 (Sebastián Ortega y Rodrigo Bascuñán)
07/04/2009 en Campana: Puerto Nuevo 0, Ferrocarril Urquiza 0

23ra. Fecha
07/03/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Sebastián Fiorentino), San Martín de Burzaco 3 (Maximiliano Torres, Pablo De Coster y Sebastián Ortega)
07/03/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Oscar Romero e/c), Liniers 2 (Lucas Tiedemann y Pablo Mastandrea)
07/03/2009 en Las Malvinas: Centro Español 1 (David Aguirre), Sportivo Dock Sud 1 (Walter Alagastino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
07/03/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Cristian Bruno 2 y Víctor More), Atlas 1 (Wilson Severino)
07/03/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Marcos Gallego y Alcides Miranda Moreira), Yupanqui 2 (Pablo Pozzo y Daniel Pastrana)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
07/03/2009 en Claypole: Claypole 1 (Martín Gardarián), Claypole 1 (Vladimir Lezcano)
08/03/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Puerto Nuevo 0
08/03/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Lucas Buono), Juventud Unida 1 (Matías Gelpi)
08/03/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Adrián Arana y Cristian Tello), Ituzaingó 0

24ta. Fecha
13/03/2009 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
13/03/2009 en Pompeya: Yupanqui 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
14/03/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Paraguayo 4 (Javier Iglesias, Nicolás Suárez, Alcides Miranda Moreira y Jonathan Recchia)
14/03/2009 en Las Malvinas: Atlas 1 (Wilson Severino), Argentino de Quilmes 1 (Cristian Tello)
14/03/2009 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Luis Orquera, Maximiliano Vela y Eduardo Biderbost), Centro Español 2 (Marcos Díaz y Ariel Carballo)
14/03/2009 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Carlos Aguirre y Marcelo González), Ferrocarril Midland 5 (Roberto Páez, Lucas Buono 2, Fernando Bianchi y Rodrigo Trejo)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
14/03/2009 en Villegas: Liniers 0, Deportivo Riestra 2 (Federico Quintana y Javier Linares)
14/03/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 4 (Rodrigo Bascuñán 3 y Sebastián Ortega), Ferrocarril Urquiza 0
16/03/2009 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Carlos Tapia 2), Victoriano Arenas 2 (Cristian Bruno 2)

25ta. Fecha
21/03/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Lucas Buono 2), Liniers 0
21/03/2009 en Claypole: Claypole 0, Ituzaingó 0
21/03/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/03/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Ezequiel Monzón), Ferrocarril Urquiza 1 (Lisandro Cotelo)
21/03/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Ariel Ricca y Federico Quintana), San Martín de Burzaco 0
21/03/2009 en Las Malvinas: Centro Español 4 (David Aguirre 3 y Nicolás López), Puerto Nuevo 3 (Maximiliano Zerbini, Orlando Sosa y Luis Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/03/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Carlos Osuna y Jonathan Cáceres), Juventud Unida 0
21/03/2009 en Muñiz: Central Ballester 3 (Gonzalo Falbo 2 y Mario Vizcarra), Yupanqui 1 (Nahuel Martins de Oliveira)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/03/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Damián Solferino 2), Sportivo Dock Sud 0

26ta. Fecha
29/03/2009 en Pompeya: Yupanqui 1 (César Sandoval), Atlético Lugano 1 (Emiliano Aguirre)
29/03/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Ignacio Pérez y Gastón Aranda), Central Ballester 2 (Augusto Tissera y Gustavo Núñez)
29/03/2009 en Las Malvinas: Atlas 3 (Wilson Severino 2 y Rodrigo Ruíz Díaz), Claypole 1 (Walter Negretti)
29/03/2009 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Deportivo Paraguayo 2 (Jonathan Recchia y Ángel Salinas)
29/03/2009 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Horacio Ayga), Argentino de Quilmes 3 (Guillermo Rodríguez y Matías Bravo 2)
29/03/2009 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Cristian Gualdoni), Victoriano Arenas 1 (Rubén Sánchez)
29/03/2009 en Villegas: Liniers 5 (Lucas Tiedemann 2, Mauricio Soto 2 y Darío Schiavelo), Centro Español 1 (David Aguirre)
29/03/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Oscar Milano), Ferrocarril Midland 2 (Lucas Buono y Luis Miranda)
29/03/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Deportivo Riestra 0

27ma. Fecha
03/04/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Ángel Ríos), Ferrocarril Urquiza 0
03/04/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Damián Solferino, Cristian Tello y Alejandro Blanco), Puerto Nuevo 1 (Lucas Castromán)
03/04/2009 en Pompeya: Yupanqui 1 (Rodrigo Béliz), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/04/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Emiliano Aguirre), Deportivo Riestra 1 (Javier Linares)
04/04/2009 en Las Malvinas: Centro Español 2 (David Aguirre 2), San Martín de Burzaco 3 (Nicolás Sánchez, Maximiliano Torres y Sebastián Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
04/04/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/04/2009 en Munro: Central Ballester 2 (Gonzalo Falbo y Gustavo Núñez), Atlas 4 (Wilson Severino 2 y Diego Leguiza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
05/04/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Rubén Sánchez), Liniers 2 (Lucas Tiedemann 2)
06/04/2009 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Dock Sud 2 (Norberto Figueroa 2)

28va. Fecha
10/04/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Victoriano Arenas 1 (Cristian Bruno)
11/04/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Atlético Lugano 2 (Ezequiel Vidal y Ángel Rodríguez)
11/04/2009 en Las Malvinas: Atlas 0, Yupanqui 2 (Leandro Colángelo y Daniel Pastrana)
11/04/2009 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Eduardo Biderbost), Claypole 1 (Walter Negretti)
11/04/2009 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Jorge Romero y Cristian Gualdoni), Deportivo Paraguayo 1 (Pablo Burgos)
11/04/2009 en Villegas: Liniers 4 (Lucas Tidemann 3 y Ángel López), Argentino de Quilmes 1 (Guillermo Rodríguez)
11/04/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Ezequiel Giachello y Federico Quintana), Ferrocarril Midland 2 (Lucas Buono y Rodrigo Trejo)
12/04/2009 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Carlos Tapia, Oscar Morali 2 y Gustavo Azcona), Central Ballester 0
12/04/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Gastón Galigani), Centro Español 0

29na. Fecha
18/04/2009 en Claypole: Claypole 1 (Luis Fregotte), Puerto Nuevo 1 (Cristian Gualdoni)
18/04/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Emiliano Aguirre), Ferrocarril Midland 1 (Julio Ledesma)
18/04/2009 en Las Malvinas: Centro Español 1 (David Aguirre), Deportivo Riestra 3 (Ezequiel Giachello y Federico Quintana 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
18/04/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Liniers 3 (Pablo Mastandrea 2 y Hugo Palmerola)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/04/2009 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Gustavo Núñez y Gonzalo Falbo), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
18/04/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 5 (Ignacio Pérez 3, Gustavo Silva y Lucas Alonso), Atlas 3 (Miguel A. Farías, Rodrigo Ruiz Díaz y Wilson Severino)
19/04/2009 en Pompeya: Yupanqui 1 (César Sandoval), Sportivo Dock Sud 1 (Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/04/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Damián Solferino), San Martín de Burzaco 0
19/04/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Claudio Leiva y Hernán Figueredo), Ferrocarril Urquiza 0

30ma. Fecha
25/04/2009 en Las Malvinas: Atlas 1 (Wilson Severino), Atlético Lugano 1 (Pablo Oviedo)
25/04/2009 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Cristian Gualdoni), Central Ballester 0
25/04/2009 en Villegas: Liniers 0, Claypole 0
25/04/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Diego Piccirilli), Argentino de Quilmes 4 (Sergio Sanfilippo, Damián Solferino y Fabián Cabello 2)
26/04/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Matías Fleitas), Victoriano Arenas 0
26/04/2009 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Gustavo Azcona), Ituzaingó 1 (Ignacio Pérez)
26/04/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Daniel Sarmoria), Deportivo Paraguayo 1 (Alcides Miranda Moreira)
26/04/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Rodrigo Trejo), Centro Español 0
27/04/2009 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Eduardo Biderbost, Leonardo Coronel y Ezequiel Díaz), Yupanqui 2 (Gustavo Salorio y Pablo Pontelli)

31ra. Fecha
02/05/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Claudio Leiva), Ferrocarril Midland 3 (Fernando Bianchi 2 y Ezequiel Argüello)
02/05/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Maximiliano Federico), Centro Español 1 (Ariel Carballo)
02/05/2009 en Villegas: Deportivo Paraguayo 6 (Jonathan Recchia, Alcides Miranda Moreira 3 y Nelson Martínez 2), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/05/2009 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Liniers 2 (Darío Schiavello y Lucas Tiedemann)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
02/05/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Lucas Alonso), Juventud Unida 1 (Leonardo Coronel)
02/05/2009 en Las Malvinas: Atlas 3 (Wilson Severino, Nicolás Alonso y Germán Ferraro), Sportivo Dock Sud 1 (Lucas Fanuele)
03/05/2009 en Pompeya: Yupanqui 1 (Julio Fleytas), Puerto Nuevo 1 (Cristian Gualdoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
03/05/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Damián Solferino 2), Deportivo Riestra 0
04/05/2009 en Claypole: Claypole 3 (Martín Correa, Martín Gardarián y Juan Galván), San Martín de Burzaco 0

32da. Fecha
08/05/2009 en Villegas: Juventud Unida 2 (Jorge Benítez y Leonel Fonzalida), Atlas 1 (Wilson Severino)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/05/2009 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Carlos Aguirre), Ituzaingó 2 (Marcos Zampini y Oscar Ibáñez)
09/05/2009 en Villegas: Liniers 0, Yupanqui 1 (César Sandoval)
09/05/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Claypole 2 (Walter Negretti y Martín Gardarián)
09/05/2009 en Las Malvinas: Centro Español 1 (Ariel Carballo), Victoriano Arenas 2 (Cristian Bruno 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
10/05/2009 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Oscar Morali), Atlético Lugano 2 (Ángel Rodríguez y Sebastián Fiorentino)
10/05/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 1 (Alcides Miranda Moreira)
10/05/2009 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Fernando Bianchi 2 y Lucas Buono), Argentino de Quilmes 1 (Sergio Sanfilippo)
11/05/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 0, Central Ballester 1 (Gustavo Núñez)

33ra. Fecha
17/05/2009 en Temperley: Deportivo Paraguayo 1 (Nelson Martínez), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/05/2009 en Claypole: Claypole 0, Deportivo Riestra 0
17/05/2009 en Pompeya: Yupanqui 1 (Pablo Pontelli), San Martín de Burzaco 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
17/05/2009 en Dock Sud: Dock Sud 0, Juventud Unida 1 (Matías Gelpi)
17/05/2009 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Sebastián Fiorentino), Victoriano Arenas 1 (Hernán Figueredo)
17/05/2009 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Guillermo Rodríguez y Diego Méndez), Centro Español 0
17/05/2009 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Nicolás Carloni), Liniers 1 (Hugo Palmerola)
17/05/2009 en Las Malvinas: Atlas 4 (Miguel A. Farías 2, Jorge López Camelo y Gustavo Oyola), Puerto Nuevo 0
18/05/2009 en Munro: Central Ballester 4 (Julio Monsalvo, Gustavo Falbo 2 y Marcos Cabrera), Ferrocarril Urquiza 1 (Ezequiel Mangiante)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

34ta. Fecha
22/05/2009 en Ituzaingó: Juventud Unida 2 (Leonel Fonzalida 2), Atlético Lugano 1 (Marcelo Ibarra)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
22/05/2009 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Sebastián Miño, Jorge Romero, Juan P. Martínez y Lucas Castromán), Sportivo Dock Sud 2 (Gustavo Azcona y Norberto Figueroa)
22/05/2009 en Villegas: Liniers 1 (Gabriel Vallejos), Atlas 1 (Wilson Severino)
22/05/2009 en Burzaco: San Martín de Burzaco 1 (Daniel Sarmoria), Ituzaingó 2 (Ignacio Pérez 2)
22/05/2009 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José Pacheco), Yupanqui 1 (Julio Fleytas)
22/05/2009 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Gabriel Pérez, Jonathan Prieto y Diego La Loggia), Central Ballester 2 (Gonzalo Falbo y Mario Vizcarra)
22/05/2009 en Gerli: Ferrocarril Midland 3 (Fernando Bianchi 2 y Lucas Buono), Claypole 3 (Walter Negretti, Javier Páez y Facundo Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/05/2009 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Argentino de Quilmes 1 (Marcos Sosa)
30/05/2009 en Ituzaingó: Centro Español 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.

CAMPEÓN: FERROCARRIL MIDLAND (Libertad – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios: