jueves, 31 de diciembre de 2015

Sportivo Luqueño de Luque (Paraguay) en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de Sportivo Luqueño de Luque (Paraguay) en la Copa Sudamericana, en la que registra 2 participaciones.


1) Edición 2015
13/08/2015 en Cochabamba: Aurora de Bolivia 1 (Rodrigo Borda), Sportivo Luqueño de Paraguay 2 (Wanerge Delgado e/c y José Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles” de Cochabamba.

19/08/2015 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 5 (David A. Mendieta, Carlos Ortiz, Guido Di Vanni 2 y Carlos Avalos), Aurora de Bolivia 1 (Cristian Bangueras)
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
27/08/2015 en Caracas: Deportivo La Guaira FC de Venezuela 1 (Fredys Arrieta), Sportivo Luqueño de Paraguay 1 (Guido Di Vanni)
Nota: Se jugó en el estadio “Brígido Iriarte” de Caracas.
15/09/2015 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 4 (Jorge Ortega 2, José Leguizamón y Óscar Ruiz), Deportivo La Guardia FC de Venezuela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
22/09/2015 en Bogotá: Deportes Tolima de Colombia 1 (Jonathan Estrada), Sportivo Luqueño de Paraguay 1 (Jorge M. Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Techo” de Bogotá.
29/09/2015 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 1 (Luis Miño), Deportes Tolima de Colombia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque
21/10/2015 en Curitiba: Atlético Paranaense de Brasil 1 (Marcos Guilherme), Sportivo Luqueño de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena da Baixada” de Curitiba.
28/10/2015 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 2 (Jorge M. Ortega y José Leguizamón), Atlético Paranaense de Brasil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
04/11/2015 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 1 (Guido Di Vanni), Independiente Santa Fe de Colombia 1 (Baldomero Perlaza)
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
25/11/2015 en Bogotá: Independiente Santa Fe de Colombia 0, Sportivo Luqueño de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín” de Bogotá.
Semifinalista
 

2) Edición 2016
09/08/2016 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 0, Peñarol de Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
16/08/2016 en Montevideo: Peñarol de Montevideo 1 (Matheus Simonete Bressanelli “Bressan”), Sportivo Luqueño de Luque 1 (David A. Mendieta)
Nota: Se jugó en el estadio “Campeón del Siglo” de Montevideo.
24/08/2016 en Medellín: Independiente Medellín de Colombia 3 (John E. Hernández, Juan F. Caicedo y Luis C. Arias), Sportivo Luqueño de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot” de Medellín.
15/09/2016 en Luque: Sportivo Luqueño de Paraguay 2 (Vladimir Marín y Derlis Alegre), Independiente Medellín de Colombia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Feliciano Cáceres” de Luque.
Eliminado en 2da. Fase

No hay comentarios: