sábado, 9 de enero de 2016

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Inicial 2012



La temporada 2012/13 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Inicial 2012” y “Final 2013”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2012/13 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Al terminar la 1ra. Fase del certamen (Torneo Inicial 2012) se definieron los 5 equipos clasificados a la Copa Libertadores 2013 y al finalizar la temporada (Torneo Final 2013) se determinaron los representantes de la Copa Sudamericana 2013 y 2 clasificados a la Copa Libertadores 2014. Por otra parte también se establecieron los 3 descensos a la 1ra. “B” Nacional.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Inicial 2012 que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega pertenece a Vélez Sarsfield, campeón del Torneo Inicial 2012 de 1ra. División.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Inicial 2012: Vélez Sarsfield 41 puntos; Newell’s Old Boys y Belgrano de Córdoba 36; Lanús 34; Racing Club y Boca Juniors 33; Arsenal FC 31; River Plate 29; Estudiantes de La Plata 28: Colón de Santa Fe y San Lorenzo de Almagro 26; All Boys 21; Atlético de Rafaela y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 20; Quilmes AC y Argentinos Juniors 19; San Martín de San Juan e Independiente 17; Tigre 13 y Unión de Santa Fe 7
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 2013.

Tabla Anual Clasificatoria a la Copa Libertadores 2013 (Clausura 2012 + Inicial 2012): Vélez Sarsfield 74 puntos; Arsenal FC 69; Newell’s Old Boys 68; Boca Juniors 66; Lanús y Belgrano de Córdoba 60; Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata 55; All Boys 54; Racing Club 52; San Lorenzo de Almagro 51; Tigre 49; Argentinos Juniors 46; Atlético de Rafaela 44; San Martín de San Juan 39; Independiente 37; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 34; Unión de Santa Fe 32; River Plate 29 y Quilmes AC 19
Nota: Clasificó a la 2da. Fase de la Copa Libertadores 2013 como campeón del Inicial 2012.
Nota: Clasificado a la 2da. Fase de la Copa Libertadores 2013 como campeón del Clausura 2012.
Nota: Clasificados a la 2da. Fase de la Copa Libertadores 2012.
Nota: Clasificado a la 1ra. Fase de la Copa Libertadores 2012, como el equipo argentino de mejor desempeño en la Copa Sudamericana 2011.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
03/08/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás Aguirre), Unión de Santa Fe 0
03/08/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Sebastián Domínguez 2 y Lucas Pratto), Argentinos Juniors 0
04/08/2012 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando Ortiz), Atlético de Rafaela 1 (César Carignano)
04/08/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Iván Moreno y Fabianesi), Lanús 0
04/08/2012 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Martín Cauteruccio 2 y Pablo Garnier), Boca Juniors 0
04/08/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
05/08/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (David Ramírez (p)), All Boys 1 (Iván Borghello)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
05/08/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Leandro Romagnoli y Franco Jara), San Martín de San Juan 1 (Lucas Caprari)
05/08/2012 en Belgrano: River Plate 1 (Manuel Lanzini), Belgrano de Córdoba 2 (Lucas Melano y César Carranza)
06/08/2012 en Victoria: Tigre 1 (Emanuel Pío), Estudiantes de La Plata 2 (Maximiliano Núñez y Guido Carrillo)

2da. Fecha
10/08/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Colón de Santa Fe 1 (Emanuel Gigliotti)
10/08/2012 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 1 (Mauricio Sperdutti)
11/08/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Rogelio Funes Mori 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
11/08/2012 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio)
11/08/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo de Almagro 0
12/08/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Fernando Ortiz y Adrián Centurión)
12/08/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alexis Castro)
12/08/2012 en La Boca: Boca Juniors 2 (Cristian Chávez y Lucas Viatri), Tigre 0
13/08/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Arsenal FC 0
13/08/2012 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha
18/08/2012 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Burdisso y Santiago Silva 2), All Boys 1 (Iván Borghello)
18/08/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Fernando Curuchet y Sergio Rodríguez e/c), Belgrano de Córdoba 2 (Claudio Pérez (p) y César Carranza)
18/08/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Estudiantes de La Plata 1 (Román Martínez)
19/08/2012 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Sand 2), Independiente 0
19/08/2012 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mauro Obolo y Emanuel Insúa), Atlético de Rafaela 0
19/08/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 2 (Mauricio Pereyra y Víctor Ayala)
19/08/2012 en Victoria: Tigre 2 (Lucas Orban y Diego Ftacla), River Plate 3 (Daniel Villalva, Carlos Sánchez y Manuel Lanzini)
20/08/2012 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Pablo Lima y Joel Carli), Unión de Santa Fe 1 (Juan P. Avendaño)
20/08/2012 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Lisandro López y Darío Benedetto), Argentinos Juniors 2 (Diego Placente y Hugo Nervo e/c)
20/08/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcos Cáceres e Ignacio Scocco), San Martín de San Juan 0

4ta. Fecha
25/08/2012 en Floresta: All Boys 2 (Iván Borghello y Mauro Matos), Tigre 2 (Martín Galmarini y Diego Ftacla)
25/08/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Nicolás Correa), Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi y Nicolás Blandi)
25/08/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Mauro Obolo e/c y Leonel Núñez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Diego Sevillano)
25/08/2012 en Avellaneda: Independiente 0, Arsenal FC 2 (Eduardo Tuzzio e/c y Darío Benedetto)
26/08/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez), Quilmes AC 1 (Facundo Diz)
26/08/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
26/08/2012 en Lanús: Lanús 1 (Gonzalo Castillejos), Racing Club 1 (Gabriel Hauche)
26/08/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Vélez Sarsfield 3 (Gino Peruzzi, Francisco Cerro y Federico Insúa)
26/08/2012 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo de Almagro 0
27/08/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guido Carrillo), Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano Caire e Iván Moreno y Fabianesi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

5ta. Fecha
31/08/2012 en Floresta: All Boys 3 (Martín Morel, Juan P. Rodríguez e Iván Borghello), Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet)
01/09/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco), Estudiantes de La Plata 0
01/09/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Juan P. Caffa), Lanús 0
01/09/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián Cubero y Sergio Rodríguez e/c), Belgrano de Córdoba 1 (Martín Zapata)
02/09/2012 en Victoria: Tigre 1 (Diego Castaño), San Lorenzo de Almagro 1 (Luis Aguiar)
02/09/2012 en La Boca: Boca Juniors 2 (Lucas Viatri 2), Atlético de Rafaela 1 (Sebastián Carrera)
02/09/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (David Ramírez 2 (1p)), Independiente 1 (Cristian Tula)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
02/09/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Rubén Ramírez), River Plate 1 (Germán Pezzella)
03/09/2012 en Quilmes: Quilmes AC 0, Argentinos Juniors 1 (Leandro Barrera)
03/09/2012 en Avellaneda: Racing Club 3 (Luciano Vietto 3), San Martín de San Juan 1 (Claudio Riaño)

6ta. Fecha
08/09/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Emmanuel Mas, Mauro Bogado (p), Humberto Osorio y Jorge Luna (p)), Arsenal FC 0
08/09/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Juan Eluchans y Sebastián Grazzini), All Boys 1 (Mauro Matos)
08/09/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
08/09/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Julio Buffarini y Denis Stracqualursi), Colón de Santa Fe 1 (Gerardo Alcoba)
09/09/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alejandro Capurro), Boca Juniors 1 (Pablo Ledesma (p))
09/09/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (César Carranza), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.
09/09/2012 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Farías), Quilmes AC 1 (Jacobo Mansilla)
09/09/2012 en Belgrano: River Plate 3 (David Trezeguet, Rodrigo Mora y Rogelio Funes Mori), Newell’s Old Boys 3 (Pablo Pérez e Ignacio Scocco 2 (1p))
10/09/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Diego Galván), Tigre 1 (Diego Ftacla)
10/09/2012 en Lanús: Lanús 2 (Mauricio Pereyra y Paolo Goltz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

7ma. Fecha
15/09/2012 en Victoria: Tigre 2 (Ezequiel Maggiolo y Martín Galmarini), Colón de Santa Fe 2 (Lucas Mugni y Rubén Ramírez)
15/09/2012 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Juan Anangonó)
15/09/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (David Ramírez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza sin público visitante.
15/09/2012 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Maximiliano Núñez)
16/09/2012 en La Boca: Boca Juniors 2 (Santiago Silva y Juan Sánchez Miño), Independiente 1 (Matías Caruzzo e/c)
16/09/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco (p)), San Lorenzo de Almagro 0
16/09/2012 en Sarandí: Arsenal FC 0, Belgrano de Córdoba 2 (Lucas Pittinari y Jorge Velázquez)
16/09/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Pratto e Iván Bella), River Plate 0
17/09/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Atlético de Rafaela 0
17/09/2012 en Quilmes: Quilmes AC 0, Lanús 0

8va. Fecha
21/09/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Pérez (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
21/09/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (César Carignano (p), Lucas Bovaglio y Cristian Machín), Tigre 0
22/09/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Marcos Figueroa 3), Unión de Santa Fe 3 (Diego Jara, Diego Barisone y Pablo Magnín)
22/09/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Denis Stracqualursi), Vélez Sarsfield 2 (Facundo Ferreyra 2)
22/09/2012 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Farías), All Boys 1 (Iván Borghello)
23/09/2012 en Belgrano: River Plate 0, Racing Club 1 (Diego Villar)
23/09/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Lucas Mugni), Newell’s Old Boys 2 (Ignacio Scocco y Marcos Cáceres)
23/09/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Gastón Caprari, Humberto Osorio, Jorge Luna y Sebastián Penco), Quilmes AC 0
23/09/2012 en Lanús: Lanús 2 (Mario Regueiro y Diego Valeri), Boca Juniors 0
24/09/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Lisandro López e/c y Román Martínez), Arsenal FC 1 (Carlos Carbonero)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

9na. Fecha
28/09/2012 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio), Belgrano de Córdoba 1 (Guillermo Farré)
29/09/2012 en Floresta: All Boys 2 (Iván Borghello y Ángel Vildozo (p)), Lanús 1 (Víctor Ayala)
29/09/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Obolo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/09/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 5 (César Carignano 3 (1p) y Fabricio Fontanini 2), Argentinos Juniors 3 (Gaspar Iñíguez, Marcos Figueroa y Juan Anangonó)
29/09/2012 en Avellaneda: Racing Club 4 (Sebastián Saja (p), Santiago Gentiletti e/c, Javier Cámpora y Gonzalo Prósperi e/c), San Lorenzo de Almagro 0
30/09/2012 en Sarandí; Arsenal FC 0, River Plate 4 (Leonardo Ponzio, Carlos Luna y Rogelio Funes Mori 2)
30/09/2012 en Victoria: Tigre 0, Newell’s Old Boys 0
30/09/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ariel Cabral y Lucas Pratto), Colón de Santa Fe 4 (Emmanuel Gigliotti 2, Jorge Achucarro y Facundo Curuchet)
30/09/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Federico Chiapello), Independiente 2 (Ernesto Farías 2)
30/09/2012 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rolando Schiavi), San Martín de San Juan 1 (Gastón Caprari)

10ma. Fecha
05/10/2012 en Lanús: Lanús 2 (Silvio Romero y Mario Regueiro), Unión de Santa Fe 0
05/10/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Tigre 0
06/10/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Humberto Osorio 2), All Boys 1 (Mauro Matos)
06/10/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Arsenal FC 0
06/10/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Román Martínez y Duvan Zapata), Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
06/10/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Racing Club 1 (Luciano Vietto)
07/10/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sergio Rodríguez, Víctor Aquino y Guillermo Farré), Boca Juniors 1 (Santiago Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.
07/10/2012 en Avellaneda: Independiente 2 (Luciano Leguizamón y Osmar Ferreyra), Atlético de Rafaela 0
07/10/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Vélez Sarsfield 0
07/10/2012 en Belgrano: River Plate 5 (Martín Aguirre, Leonardo Ponzio, Carlos Sánchez 2 y Rodrigo Mora), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

11ma. Fecha
19/10/2012 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Lisandro López y Jorge Ortiz), Colón de Santa Fe 0
19/10/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Javier Velázquez)
20/10/2012 en Floresta: All Boys 1 (Mauro Matos), Belgrano de Córdoba 0
20/10/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Cristian Núñez), San Martín de San Juan 2 (Mauro Bogado y Humberto Osorio)
20/10/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
20/10/2012 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 1 (Ariel Cabral)
20/10/2012 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
21/10/2012 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Martín Cauteruccio), River Plate 0
21/10/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Sebastián Grazzini), Lanús 2 (Paolo Goltz y Carlos Araujo)
21/10/2012 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0

12ma. Fecha
27/10/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Alan Ruiz y Luis Aguiar), Quilmes AC 2 (Martín Cauteruccio y Germán Mandarino)
27/10/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Emanuel Mas), Atlético de Rafaela 2 (Lucas Landa e/c y Jonayhan López)
27/10/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, All Boys 1 (Hernán Grana)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
27/10/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ignacio Scocco 2), Arsenal FC 1 (Carlos Carbonero)
27/10/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Lucas Pratto), Racing Club 0
28/10/2012 en Belgrano: River Plate 2 (Leonardo Ponzio y Rodrigo Mora), Boca Juniors 2 (Santiago Silva (p) y Walter Erviti)
28/10/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (César Pereyra), Unión de Santa Fe 0
28/10/2012 en Lanús: Lanús 1 (Mario Regueiro), Argentinos Juniors 0
29/10/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Emmanuel Gigliotti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Óbolo)
03/02/2013 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín Benítez), Tigre 1 (Rubén Botta)

13ra. Fecha
02/11/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas Bovaglio), Belgrano de Córdoba 3 (Víctor Aquino y Jorge Velázquez 2)
03/11/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alejandro Navarro), San Martín de San Juan 1 (Mauro Bogado)
03/11/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Diego Jara y Federico Chiapello), Estudiantes de La Plata 2 (Duvan Zapata y Jonathan Schunke)
03/11/2012 en La Boca: Boca Juniors 3 (Leandro Paredes 2 y Rolando Schiavi), San Lorenzo de Almagro 1 (Denis Sctracqualursi)
03/11/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás Aguirre), Vélez Sarsfield 5 (Facundo Ferreyra 3, Lucas Pratto y Fernando Tobio)
04/11/2012 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan M. Cobo y Ernesto Goñi), Colón de Santa Fe 2 (Martín Luque y Emanuel Gigilotti)
04/11/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Óbolo), Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
04/11/2012 en Floresta: All Boys 0, River Plate 0
05/11/2012 en Victoria: Tigre 1 (Alejandro Donatti), Racing Club 1 (Bruno Zuculini)
05/11/2012 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 2 (Silvio Romero y Gonzalo Castillejos)

14ta. Fecha
09/11/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
09/11/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Quilmes AC 0
09/11/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Facundo Ferreyra 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alexis Castro)
10/11/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 4 (Denis Stracqualursi 2 (1p), Walter Kannemann y Luis Aguiar), All Boys 0
10/11/2012 en Belgrano: River Plate 2 (Rodrigo Mora 2), Unión de Santa Fe 0
10/11/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Duvan Zapata 2 (1p) y Román Martínez), Atlético de Rafaela 1 (Oscar Carniello)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
11/11/2012 en Lanús: Lanús 4 (Guido Pizarro, Javier García e/c, Matías Fritzler y Silvio Romero), Tigre 1 (Matías Pérez García)
11/11/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Independiente 0
11/11/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Boca Juniors 0
11/11/2012 en Avellaneda: Racing Club 0, Arsenal FC 0

15ta. Fecha
13/11/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pablo Barzola y Leonel Núñez), Estudiantes de La Plata 1 (Duvan Zapata)
13/11/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés Franzoia y Bruno Bianchi), San Lorenzo de Almagro 2 (Denis Stracqualursi (p) y Fabián Bordagaray)
13/11/2012 en Quilmes: Quilmes AC 0, Vélez Sarsfield 1 (Facundo Ferreyra)
14/11/2012 en Floresta: All Boys 1 (Juan P. Rodríguez), Colón de Santa Fe 1 (Sebastián Prediger)
14/11/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, River Plate 0
14/11/2012 en Avellaneda: Independiente 1 (Samuel Cáceres), Belgrano de Córdoba 2 (Jorge Velázquez y Lucas Melano)
Nota: Suspendido al comenzar el 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, porque el público local arrojó varias bombas de estruendo sobre el arco defendido por Juan Carlos Olave, arquero de Belgrano. Continuó el 28 de noviembre.
15/11/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Racing Club 1 (Luciano Vietto)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/11/2012 en Lanús: Lanús 2 (Diego Valeri y Silvio Romero (p)), San Martín de San Juan 1 (Francisco Alarcón)
15/11/2012 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC 1 (Lisandro López)
15/11/2012 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0

16ta. Fecha
17/11/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Denis Stracqualursi), Atlético de Rafaela 0
17/11/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Duvan Zapata y Guido Carrillo (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
18/11/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Emilio Zelaya 2 y Juan P. Caffa), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
18/11/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Humberto Osorio y Gastón Caprari), Tigre 2 (Silvio González y Mariano Echeverría)
18/11/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Lucas Mugni y Emmanuel Gigliotti), Unión de Santa Fe 0
18/11/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Pablo Pérez), All Boys 2 (Jonathan Ferrari y Mauro Matos (p))
18/11/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Santiago Silva)
19/11/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 2 (Guido Pizarro y Diego González)
19/11/2012 en Avellaneda: Racing Club 4 (Ricardo Centurión, Luis Fariña 2 y Martín Pérez Guedes), Quilmes AC 0
19/11/2012 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0

17ma. Fecha
24/11/2012 en Avellaneda: Independiente 2 (Hernán Fredes y Leonel Galeano), River Plate 2 (Jonathan Botinelli y Carlos Sánchez)
24/11/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Diego Jara y Andrés Franzoia), Newell’s Old Boys 2 (Martín Tonso e Ignacio Scocco)
24/11/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Jorge Luna), Belgrano de Córdoba 1 (Víctor Aquino)
24/11/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Oberman), San Lorenzo de Almagro 2 (Denis Stracqualursi y Julio Buffarini)
25/11/2012 en Floresta: All Boys 0, Vélez Sarsfield 2 (Lucas Pratto y Facundo Ferreyra)
25/11/2012 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
25/11/2012 en Victoria: Tigre 2 (Silvio González y Rubén Botta), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
25/11/2012 en La Boca: Boca Juniors 3 (Matías Caruzzo y Leandro Paredes 2), Racing Club 1 (Gabriel Hauche)
26/11/2012 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Facundo Diz), Arsenal FC 2 (Jorge Ortiz y Diego Braghieri)
26/11/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Federico González y Oscar Carniello), Colón de Santa Fe 0

18va. Fecha
01/12/2012 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/12/2012 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Emmanuel Gigliotti 2 e Iván Moreno y Fabianesi), Argentinos Juniors 1 (Pablo Barzola (p))
01/12/2012 en Avellaneda: Racing Club 1 (Luis Fariña, Mauro Camoranesi y Diego Villar), All  Boys 1 (Fernando Sánchez)
02/12/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (César Pereyra), Tigre 0
02/12/2012 en Belgrano: River Plate 1 (Rodrigo Mora), Lanús 0
02/12/2012 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Facundo Ferreyra 2), Unión de Santa Fe 0
02/12/2012 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Nicolás Bianchi Arce y Alan Ruiz), Independiente 1 (Osmar Ferreyra)
02/12/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Emilio Zelaya), Boca Juniors 0
03/12/2012 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Fabián Muñóz 2 e Ignacio Scocco), Atlético de Rafaela 0
03/12/2012 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Auzqui 2), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

19na. Fecha
07/12/2012 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC 1 (Emilio Zelaya)
07/12/2012 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Nicolás Correa), Racing Club 1 (Ricardo Centurión)
08/12/2012 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Anangonó), Newell’s Old Boys 3 (Víctor Figueroa e Ignacio Scocco 2)
08/12/2012 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Fernández y Nicolás Blandi), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Armando Cooper)
08/12/2012 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Pérez (p)), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.
08/12/2012 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Vélez Sarsfield 3 (Facundo Ferreyra 2 (1p) y Lucas Pratto
08/12/2012 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo de Almagro 0
09/12/2012 en Avellaneda: Independiente 2 (Osmar Ferreyra y Ernesto Farías), Colón de Santa Fe 2 (Emmanuel Gigliotti 2)
09/12/2012 en San Juan: San Martín de San Juan 0, River Plate 2 (Manuel Lanzini y Carlos Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Bicentenario” de San Juan.
13/02/2013 en Quilmes: Quilmes AC 0, Tigre 0

CAMPEÓN: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

No hay comentarios: