jueves, 22 de octubre de 2009

Argentina: 1ra. División AFA 1968 Torneo Promocional

Los equipos que se clasificaron en los puestos séptimo y octavo de cada una de las Zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Promocional, junto a los cuatro equipos del interior del país que perdieron las finales del Torneo Regional (que se expondrá por separado).
Este certamen carecía por completo de incentivos y por lo tanto carente de interés para el público; duró solamente dos temporadas. En este año fue ganado por Banfield.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield, ganador del Torneo Promocional de 1968. Parados: Haack, Meites, Righi, Masalis, Bertulessi y Nelson López. Agachados: Luraschi, Parenti, Cáceres, Bulla y Converti (h).

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Banfield 23 puntos; Newell’s Old Boys 21; San Martín de San Juan 19; Chacarita Juniors 17; Argentinos Juniors 14; Central Córdoba de Santiago del Estero 9; Huracán de Corrientes 5 y San Lorenzo de Mar del Plata 4.

El Torneo

1ra. Fecha

26/08/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
30/08/1968 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 3
01/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2, Banfield 2

2da. Fecha
08/09/1968 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Bulla y Oscar Cáceres), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero)
08/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Huracán de Corrientes 1
08/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto Aguirre y Roque Avallay), Argentinos Juniors 1 (Olindo Guzmán)
08/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Carlos Diz)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

3ra. Fecha
15/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Oscar Amarilla y Ángel Marcos 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce y Eduardo Restivo)
15/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Suspendido a los 43’ del primer tiempo, con el marcador 0-1 por agresión al árbitro. El 26 de septiembre se confirmó el resultado.
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
15/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Washington Molina y Ríos (p)), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)

4ta. Fecha
22/09/1968 en Banfield: Banfield 4 (Oscar Cáceres, Luis Maidana y Carlos A. Bulla 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo)
22/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3, Huracán de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
22/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de San Juan 3
22/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Chacarita Juniors 0

5ta. Fecha
29/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
29/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Córdoba), Banfield 1 (Fernando Parenti)
29/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón 2 y Oscar Amarilla), San Martín de San Juan 1 (Juan J. Pérez)
29/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Newell’s Old Boys 4 (Roque Avallay 2, Heraldo Bezerra y Julio C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

6ta. Fecha
06/10/1968 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Oscar Cáceres), San Lorenzo de Mar del Plata 0
06/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Argentinos Juniors 0
07/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 8, Huracán de Corrientes 0
07/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

7ma. Fecha
12/10/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3 (Olindo Guzmán 2 y Jorge Coch), Chacarita Juniors 2 (Oscar Amarilla y Carlos M. García Cambón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 2, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
13/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
14/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Banfield 1

8va. Fecha
20/10/1968 en Banfield: Banfield 5, San Martín de San Juan 1
20/10/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Chacarita Juniors 2
20/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Huracán de Corrientes 0
20/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

9na. Fecha
27/10/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
27/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
27/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
27/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Muñiz, Juan J. Pérez 2 y Cervera), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Muñiz e/c)

10ma. Fecha
02/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, San Martín de San Juan 0
03/11/1968 en Banfield: Banfield 3 (Carlos A. Bulla 2 y Oscar Cáceres), Huracán de Corrientes 1 (Ausberto González)
03/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Argentinos Juniors 1
03/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Eduardo Restivo), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

11ma. Fecha
08/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/11/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Newell’s Old Boys 0
10/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
10/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

12ma. Fecha
16/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 7, San Lorenzo de Mar del Plata 0
17/11/1968 en Banfield: Banfield 6, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
17/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Chacarita Juniors 0

13ra. Fecha
22/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Newell’s Old Boys 5
24/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Chacarita Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
24/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

14ta. Fecha
30/11/1968 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Newell’s Old Boys 0
30/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Carlos Diz y Juan J. Pérez), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
01/12/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
01/12/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Ángel Marcos), Argentinos Juniors 0

Ganador del Torneo Promocional de Primera División: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios: