sábado, 21 de abril de 2012

Argentina: 1ra. "C" AFA 1993/94 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

El Campeonato de Primera “C” 93/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura será igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’93 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’94. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 93/94.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, que fue ganado por Excursionistas.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Excursionistas en la temporada 1993/94.

Participantes
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)


El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
04/06/1994 en Villegas: Liniers 3 (Enrique O. Primerano y Daniel R. Brossi 2), Leandro N. Alem 0
04/06/1994 en Temperley: Temperley 2 (Diego F. Di Crocco y Walter E. Céspedes), San Telmo 1 (Arnaldo A. Brítez)
04/06/1994 en Floresta: Excursionistas 1 (Guillermo Szeszurak), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/06/1994 en La Plata: Villa San Carlos 1 (Leandro M. Garibaldi), Ferrocarril Midland 1 (Fernando D. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

Partidos de Vuelta
11/06/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Adrián H. García), Liniers 2 (Juan P. Primerano y Juan R. Gómez)
11/06/1994 en Gerli: San Telmo 0, Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
11/06/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez), Excursionistas 1 (Guillermo Szeszurak)
11/06/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta), Villa San Carlos 1 (Marcelo A. Ceballos)

Semifinales

Partidos de Ida
18/06/1994 en Villegas: Liniers 1 (Daniel R. Brossi), Ferrocarril Midland 1 (Christian S. Gómez)
18/06/1994 en Temperley: Temperley 1 (Walter E. Martín), Excursionistas 3 (Oscar S. Vitale, Alejandro J. Sáenz y Germán G. Gords (p))

Partidos de Vuelta
26/06/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Cristian W. Del Castillo), Liniers 2 (Juan P. Cardozo e/c y Julio C. Acosta (p))
26/06/1994 en Floresta: Excursionistas 1 (Ricardo C. Martín), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Nota: Suspendido a los 81’, por agresión al árbitro Antonio Fuenterrabia, por parte de la parcialidad de Temperley. No continuó ni se modificó el resultado.

Final

Partido de Ida
03/07/1994 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano (p)), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)

Partido de Vuelta
10/07/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Germán G. Gords), Liniers 1 (Juan P. Primerano)

Ganador del Torneo Octogonal: EXCURSIONISTAS (Belgrano – Buenos Aires)

No hay comentarios: