miércoles, 18 de abril de 2012

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 1993

El Campeonato de Primera “C” 1993/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura fuera un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugó un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’93 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’94. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 93/94.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1993, que fue ganado por Defensores Unidos de Zárate.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Defensores Unidos de Zárate en la temporada 1993/94. Parados: Adrián R. Méndez, Néstor O. Montani, Sergio A. Saucedo, Rubén D. Lergen, Ariel A. Bustamante, Diego A. Medina, Guillermo Pafundi y Osvaldo Diez (DT). En el medio: Raúl Montero (dirigente), Alberto P. Ocampo, Darío E. Guntín, José L. Silva, José L. Cárdenas, Eduardo G. Méndez y Héctor H. Pereyra. Abajo: Pablo Acuña, Fernando G. Consiglio, Ariel H. Mangiantini, Carlos A. Betcholdt y Héctor Díaz (utilero).

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Barracas – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 29 puntos; Tristán Suárez 25; Leandro N. Alem y Villa San Carlos 22; Temperley y Ferrocarril Midland 21; Excursionistas y Deportivo Paraguayo 20; San Telmo 19; Claypole, Argentino de Merlo y Juventud Unida 17; Brown 16; Berazategui y Luján 15; Barracas Central 14; Comunicaciones 12; Liniers 11 y Flandria 9
Nota: Se clasificó para la final por el 1er. Ascenso con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron para el Torneo por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
10/07/1993 en Belgrano: Excursionistas 3 (Jorge A. Dopazo y Ricardo C. Martín 2), Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria (p))
10/07/1993 en Luján: Luján 0, Tristán Suárez 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/07/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Juan J. Carrizo e/c), Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
10/07/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Villa San Carlos 0
10/07/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar)
10/07/1993 en Adrogué: Brown 1 (Ariel A. Bustamante e/c), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
10/07/1993 en Gerli: San Telmo 3 (Carlos D. Mujica, Ernesto F. Cardozo y Pedro J. Ramírez), Flandria 1 (Sergio M. Echagüe)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
10/07/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p)), Barracas Central 2 (Walter D. Aquino 2)
04/08/1993 en Villegas: Liniers 0, Claypole 1 (Edgardo R. Comini Borda)
Libre: Temperley

2da. Fecha
17/07/1993 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez (p))
17/07/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Brown 4 (Marcelo F. Vaca 2, Martín A. Ragusa y Jorge M. Astorga)
17/07/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Argentino de Merlo 0
17/07/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar), Berazategui 1 (Leonardo R. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/07/1993 en La Plata: Villa San Carlos 3 (Claudio R. Santa Croce y Daniel O. Resiga 2), Leandro N. Alem 2 (Marcelo J. Mangieri y Carlos G. Machín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
17/07/1993 en Claypole: Claypole 0, Luján 0
17/07/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Armando Cendra), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
11/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 0, Temperley 4 (Marcelo V. D’Aloia, Gerardo A. Lozas, Ramón H. Aranda y Walter E. Martín)
18/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Fernando D. Rodríguez), Liniers 3 (Enrique O. Primerano, Juan P. Primerano y Daniel R. Brossi)
Libre: Comunicaciones

3ra. Fecha
24/07/1993 en Temperley: Temperley 1 (Walter E. Céspedes), Tristán Suárez 0
24/07/1993 en Belgrano: Excursionsitas 2 (Luis H. Maidana 2 (1p)), Claypole 2 (Hugo L. Vera y Héctor F. Aragón)
24/07/1993 en Luján: Luján 0, Ferrocarril Midland 2 (Juan P. Cardozo y Walter Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/07/1993 en Villegas: Liniers 0, Villa San Carlos 2 (Norberto I. Bressa y Leonardo I. Trinchín)
24/07/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Sergio Peralta, Roque G. Burella 2 y Adrián H. García), Deportivo Paraguayo 0
24/07/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 2 (Darío R. Reynoso 2)
24/07/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Flandria 0
24/07/1993 en Adrogué: Brown 1 (Javier A. Iramaín), Barracas Central 0
24/07/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Juan J. Pasquarelli), Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Juventud Unida

4ta. Fecha
31/07/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p)), Brown 0
31/07/1993 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Merlo 0
31/07/1993 en Jáuregui: Flandria 2 (Hernán G. Martínez y Orlando D. Contreras), Berazategui 2 (Lucio O. Bernald y Diego L. Katip)
31/07/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Leandro N. Alem 1 (Adrián H. García)
31/07/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Rubén V. Monges), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
31/07/1993 en La Plata: Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santa Croce 2), Luján 2 (Carlos A. Brayotta y Luis A. Fleitas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
31/07/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta), Excursionistas 1 (Marcos G. Leiva)
31/07/1993 en Remedios de Escalada: Claypole 1 (Alejandro S. Faravelli e/c), Temperley 1 (Pablo L. Rey)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
31/07/1993 en Adrogué: Tristán Suárez 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
Libre: San Telmo

5ta. Fecha
07/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria), Claypole 0
07/08/1993 en Temperley: Temperley 0, Ferrocarril Midland 0
07/08/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge A. Dopazo), Villa San Carlos 0
07/08/1993 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nieva), Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
07/08/1993 en Villegas: Liniers 1 (Enrique O. Primerano), Defensores Unidos 3 (Darío R. Reynoso, Ariel H. Mangiantini y Rubén D. Lergen)
07/08/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García y Roque G. Burella), Flandria 0
07/08/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald), Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani)
07/08/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Guillermo Paré), Comunicaciones 0
07/08/1993 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 1 (Miguel A. Carbonell)
Libre: Tristán Suárez

6ta. Fecha
14/08/1993 en Gerli: San Telmo 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
14/08/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Fernando R. Parafioritti), Berazategui 3 (Lucio O. Bernald 2 y José L. Ruiz)
14/08/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García y Roque G. Burella)
14/08/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego E. Garbaccio), Liniers 4 (Enrique O. Primerano 2, Miguel A. Mendoza (p) y Carlos R. Benítez)
14/08/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto P. Ocampo y Ariel H. Mangiantini), Luján 1 (Marcelo O. Belozo)
14/08/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel), Excursionistas 1 (Luis H. Maidana (p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/08/1993 en La Plata: Villa San Carlos 1 (Daniel O. Resiga), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
14/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Juventud Unida 0
14/08/1993 en Claypole: Claypole 0, Tristán Suárez 3 (Adrián A. Vilella, Sergio E. Gurrieri y Garay)
Libre: Brown

7ma. Fecha
21/08/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Adrián A. Vilella), Ferrocarril Midland 0
21/08/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Cornejo), Villa San Carlos 3 (Claudio R. Santa Croce 2 y Daniel O. Resiga (p))
21/08/1993 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Paraguayo 0
21/08/1993 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2 (Carlos A. Betcholdt y Ariel H. Mangiantini)
21/08/1993 en Luján: Luján 2 (Luis A. Fleitas y Marcelo O. Belozo), Flandria 1 (Andrés Ambiela)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
21/08/1993 en Villegas: Liniers 1 (Daniel A. Insaurralde), Barracas Central 0
21/08/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Adrián H. García 2), Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini)
21/08/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald), San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez)
21/08/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo), Brown 1 (Marcelo R. González)
Libre: Claypole

8va. Fecha
28/08/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Berazategui 0
28/08/1993 en Dock Sud: San Telmo 1 (Gustavo G. Pontelli (p)), Leandro N. Alem 2 (Roque G. Burella 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
28/08/1993 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Cristian A. Scarfó 3), Liniers 0
28/08/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Walter D. Aquino), Luján 2 (Julio O. Berón y Luis A. Fleitas)
28/08/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Excursionistas 2 (Germán G. Gords y Luis H. Maidana (p))
28/08/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Mario M. Mendoza y Roberto M. Ovelar), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
28/08/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo F. Medina), Claypole 1 (Mario H. Soto)
29/08/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
14/09/1993 en Campana: Defensores Unidos 2 (José L. Cárdenas y Ariel H. Mangiantini), Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Libre: Argentino de Merlo

9na. Fecha
04/09/1993 en Claypole: Claypole 0, Villa San Carlos 1 (Leandro M. Garibaldi)
04/09/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Armando Cendra), Deportivo Paraguayo 3 (Roberto M. Ovelar, Jorge G. Ardiles y Gabriel C. Rodríguez)
04/09/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Antonio Cabuche), Defensores Unidos 1 (Sergio A. Saucedo)
04/09/1993 en Temperley: Temperley 2 (Gabriel A. De Césare y José G. Palavecino), Flandria 0
04/09/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Marcos G. Leiva), Barracas Central 1 (Silvio A. Paratore)
04/09/1993 en Luján: Luján 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/09/1993 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), San Telmo 5 (Pedro J. Ramírez (p), Ernesto F. Cardozo, Miguel A. Carbonell 2 y Juan J. Pasquarelli)
04/09/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Carlos G. Machín (p)), Brown 0
04/09/1993 en Berazategui: Berazategui 1 (Nelson H. Sanabria), Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
Libre: Ferrocarril Midland

10ma. Fecha
11/09/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Leandro N. Alem 1 (Carlos A. Flores)
11/09/1993 en Adrogué: Brown 1 (Alfredo A. Palacios), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
11/09/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Héctor M. Revuelta), Luján 1 (Marcelo O. Belozo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
11/09/1993 en Floresta: Comunicaciones 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1993 en Parque Patricios: Barracas Central 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/09/1993 en Jáuregui: Flandria 3 (Sergio D. Pighín, Gustavo Gigena y Héctor M. Rodríguez), Juventud Unida 0
11/09/1993 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Sergio A. Saucedo 2, Alberto P. Ocampo, Darío R. Reynoso y Fernando G. Consiglio), Tristán Suárez 1 (Eleodoro N. Masciotra)
11/09/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto L. Coronel), Claypole 1 (José R. Escalante)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/09/1993 en Ensenada: Villa San Carlos 1 (Marcelo Govoni), Ferrocarril Midland 1 (Fernando D. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
Libre: Berazategui

11ma. Fecha
18/09/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Paraguayo 0
18/09/1993 en Claypole: Claypole 2 (Edgardo R. Comini Borda 2), Defensores Unidos 0
18/09/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Alejandro F. Presa), Flandria 0
18/09/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (José A. Randazzo), Barracas Central 1 (Claudio E. Angarola)
18/09/1993 en Temperley: Temperley 2 (Gabriel A. De Césare y Ezequiel D. Llanos), Comunicaciones 0
18/09/1993 en Belgrano: Excursionistas 0, San Telmo 1 (Marcelo H. Farías)
18/09/1993 en Luján: Luján 1 (Alejandro G. Campana), Brown 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
18/09/1993 en Villegas: Liniers 0, Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
18/09/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Roque G. Burella y Adrián H. García 3), Berazategui 2 (Fernando G. Quaglia y Lucio O. Bernald)
Libre: Villa San Carlos

12ma. Fecha
25/09/1993 en Berazategui: Berazategui 5 (Nelson H. Sanabria 2, Lucio O. Bernald, Diego L. Katip y Luis A. Rodríguez), Liniers 1 (Juan P. Primerano)
25/09/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Luján 0
25/09/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Excursionistas 0
25/09/1993 en Gerli: San Telmo 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
25/09/1993 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gabriel G. Gancedo), Juventud Unida 1 (Walter J. Berardi)
25/09/1993 en Barracas: Barracas Central 0, Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán)
25/09/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Orlando D. Contreras), Claypole 1 (Héctor F. Aragón)
25/09/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini 2), Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal)
25/09/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Gustavo R. Lezcano), Villa San Carlos 1 (Leonardo I. Trinchín)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Leandro N. Alem

13ra. Fecha
05/10/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ricardo A. Albornoz, Horacio A. Peralta y Cristian W. Del Castillo), Flandria 0
05/10/1993 en Claypole: Claypole 1 (Edgardo R. Comini Borda), Barracas Central 1 (Fabio H. Schiavi)
05/10/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Comunicaciones 0
05/10/1993 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Alejandro Baigorria (p), Ramón Brítez y Daniel F. Montemerlo), San Telmo 0
05/10/1993 en Temperley: Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos), Brown 1 (Juan J. Yanacón (p))
05/10/1993 en Belgrano: Excursionistas 2 (Heriberto G. Pérez y Guillermo Szeszurak), Argentino de Merlo 0
05/10/1993 en Luján: Luján 0, Berazategui 2 (Lucio O. Bernald 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
05/10/1993 en Villegas: Liniers 0, Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
06/10/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Fernando G. Consiglio)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: Deportivo Paraguayo

14ta. Fecha
09/10/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Adrián H. García), Luján 1 (Pedro A. Nieva)
09/10/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
09/10/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Fernando D. Rodríguez y Guillermo Paré), Temperley 0
09/10/1993 en Adrogué: Brown 1 (Alfredo A. Palacios), Juventud Unida 1 (Alejandro Baigorria (p))
09/10/1993 en Gerli: San Telmo 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
09/10/1993 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Cristian A. Scarfó 2), Claypole 3 (José L. Correa 2 y Héctor F. Aragón (p))
09/10/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gabriel A. Brotto), Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal)
09/10/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk), Villa San Carlos 1 (Raúl R. Moreno)
09/10/1993 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 3 (Sergio A. Saucedo 2 y Ariel H. Mangiantini), Deportivo Paraguayo 0
Libre: Liniers

15ta. Fecha
16/10/1993 en Ensenada: Villa San Carlos 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
Nota: Suspendido a los 7’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 19 de octubre.
16/10/1993 en Claypole: Claypole 1 (Juan J. Canteros), San Telmo 1 (Héctor M. Revuelta)
16/10/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Roberto Díaz e/c y Mariano J. Millán), Brown 1 (Ariel A. Reina)
16/10/1993 en Temperley: Temperley 4 (Ramón H. Aranda (p), Ezequiel D. Llanos, Fernando S. Marro y Alejandro M. Coronitti), Berazategui 0
16/10/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ricardo C. Martín), Leandro N. Alem 0
Nota: Suspendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 19 de octubre.
16/10/1993 en Luján: Luján 1 (Cristian Peretto), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
19/10/1993 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Roberto M. Ovelar), Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
19/10/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal (p)), Comunicaciones 0
19/10/1993 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Walter J. Berardi, Alejandro Baigorria (p) y Ramón Brítez), Argentino de Merlo 1 (Claudio O. Gómez)
Libre: Defensores Unidos

16ta. Fecha
26/10/1993 en Villegas: Liniers 0, Excursionistas 3 (Guillermo Szeszurak 2 y Ricardo C. Martín)
26/10/1993 en Ingeniero Maschwitz: Leandro N. Alem 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
26/10/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos)
26/10/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez), Tristán Suárez 1 (Martín J. Posse)
26/10/1993 en Adrogué: Brown 0, Claypole 0
26/10/1993 en Agronomía: Comunicaciones 0, Villa San Carlos 3 (Raúl R. Moreno 2 y Daniel O. Resiga)
26/10/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Deportivo Paraguayo 0
26/10/1993 en Jáuregui: Flandria 3 (Silvio G. Mainetti, Edgardo G. Martini y Sergio A. Kaezuk), Defensores Unidos de Zárate 1 (Fernando G. Consiglio)
27/10/1993 en Gerli: San Telmo 1 (Gustavo G. Pontelli), Ferrocarril Midland 2 (Walter Vidal 2)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Luján

17ma. Fecha
02/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Ariel H. Mangiantini), Barracas Central 0
02/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/11/1993 en La Plata: Villa San Carlos 0, San Telmo 1 (Juan J. Pasquarelli)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
02/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal), Brown 1 (Alfredo A. Palacios)
02/11/1993 en Claypole: Claypole 1 (Hugo L. Vera), Argentino de Merlo 3 (José R. Escalante e/c y Fernando D. Rodríguez 2)
02/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Adrián A. Vilella y Mariano J. Millán 2), Berazategui 2 (Rubén O. Benítez 2)
02/11/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos), Leandro N. Alem 1 (Néstor S. Retamar)
02/11/1993 en Temperley: Temperley 2 (Walter E. Martín 2), Liniers 2 (Juan P. Primerano y Enrique O. Primerano)
02/11/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale), Luján 1 (Pedro A. Nieva)
Libre: Flandria

18va. Fecha
06/11/1993 en Luján: Luján 1 (Julio C. Arce), Temperley 3 (Walter E. Martín, Ramón H. Aranda y Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
06/11/1993 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), Juventud Unida 1 (Walter J. Berardi)
06/11/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roque G. Burella), Tristán Suárez 2 (Sergio E. Gurrieri y Mariano J. Millán)
06/11/1993 en Berazategui: Berazategui 2 (Gabriel C. Yaciura y Fernando G. Quaglia), Claypole 1 (José L. Correa)
06/11/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta 2)
06/11/1993 en Adrogué: Brown 1 (Jorge M. Astorga), Villa San Carlos 1 (Diego A. Justo e/c)
06/11/1993 en Gerli: San Telmo 2 (Héctor M. Revuelta y Carlos D. Mujica), Deportivo Paraguayo 3 (Mario M. Mendoza, Fernando J. Álvarez y Rubén V. Monges)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/11/1993 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto P. Ocampo)
06/11/1993 en Barracas: Barracas Central 3 (Néstor O. Landaburo y Gabriel A. Brotto 2), Flandria 1 (Gonzalo M. Gianice)
Libre: Excursionistas

19na. Fecha
13/11/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Comunicaciones 1 (Ramón L. Insaurralde (p))
13/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ariel H. Mangiantini y Sergio A. Saucedo), San Telmo 1 (Miguel A. Carbonell)
13/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 5 (Rubén V. Monges 2, Mario M. Mendoza, Darío L. Cassinerio e/c y Osvaldo Ayala Arce), Brown 1 (Martín L. Ragusa)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/11/1993 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Marcelo Govoni 2 y Claudio R. Santacrocce), Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez)
13/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta (p) y Walter Vidal), Berazategui 0
13/11/1993 en Claypole: Claypole 1 (Juan J. Canteros), Leandro N. Alem 0
13/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán 2), Liniers 0
13/11/1993 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos), Luján 1 (Maximiliano Ibarra)
13/11/1993 en Temperley: Temperley 0, Excursionistas 0
Libre: Barracas Central

Ganador del Torneo Apertura: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios: